Инфоурок Дошкольное образование Научные работыКонспекты для вариативного компонента для старшей группы

Конспекты для вариативного компонента для старшей группы

Скачать материал

                                                «Вариативный компонент»

                                            «Азбука безопасности»

 

 

Дата

Тема

Цель

Кол-во час.

1

 

Водичка, водичка.

Воспитывать у детей потребность мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета, игр с песком. Приучать умываться после сна и вечером перед сном, соблюдать последовательность  действий процесса умывания. Объяснить, для чего это нужно. Формировать навык аккуратности, желание всё делать самостоятельно. Формировать элементарные правила личной гигиены. Показать роль культурно гигиенических навыков в сохранении здоровья. Воспитывать любовь к себе и своему организму.

1

2

 

Это стул, на нем сидят.

Воспитывать у детей умение самостоятельно есть: спокойно сидеть за столом, соблюдая правильную осанку, правильно держать ложку, есть бесшумно.  Продолжать знакомить детей с предметами быта, познакомить с правилами безопасности.

1

3

 

Во дворе идет игра.

Формировать у детей правила поведения во время игры с песком и разными игрушками. Приучать детей беречь игрушки. Познакомить детей с правилами безопасного поведения с природным материалом. Развивать умения и правила обращения с игрушками.

1

4

 

Мальчишки и девчонки, кто заботится о вас?

Показать детям сходство и различие между мальчиками и девочками и особенности их развития. Воспитывать положительное отношение между мальчиками и девочками. Формировать знания о значении лечения, о тех кто лечит.

1

5

 

Час обеда подошел.

Продолжать формировать знания детей о правилах поведения за столом, о том как варили еду раньше и теперь. Приучать детей делится и угощать. Познакомить детей с продуктами питания, показать значения употребления витаминов.

1

6

 

Играли я и мой дружок.

Формировать знания детей об опасных предметах быта (спички), как с ними обращаться, закреплять правила безопасности. Формировать внимания, сосредоточенность, умение вести себя в коллективе. Учить выходить из создавшейся ситуации.

1

7

 

Цветики – цветочки у нас в садочке.

Познакомить детей с правилами безопасности в природе (в парке, в лесу).Закреплять названия цветов какая от них польза, как они растут. Учить различать их. Воспитывать бережное отношение к природе. Развивать познавательный интерес.

1

8

 

Веселый светофорик.

Познакомить детей со светофором и его назначением. Учить ориентироваться на макете. Воспитывать правила поведения на улице.

1

9

 

Идет коза рогатая.

Дать детям о повадках домашних животных, что их нельзя дразнить, они могут царапаться, кусаться, бодаться, лягаться. Учить детей правилам безопасного обращения с животными.

1

10

 

Огуречик – огуречик, не ходи на тот конечик.

Дать детям представления о том, что двор может стать опасным местом, если не соблюдать правила безопасности. Люк, колодца, подвал, чердак, стоящая во дворе машина. Приучать детей,  к тому что, придя домой, нужно обо всем рассказать родителям. Учить быть осторожным играть во дворе в присутствии взрослых.

1

11

 

Я с дорогою дружу.

Познакомить детей с улицей её строением. Дать представление о том, что по ней ездит транспорт и ходят пешеходы. Формировать у детей чувство осторожности.

1

12

 

Глазки чтобы видеть.

Дать детям знания о том, что у каждого человека есть помощники: глаза, уши. Нос, руки, ноги. Обратить внимание на то, что человек обязан беречь своих помощников. Подробнее рассказать о важной роли слуха и зрения в жизни человека, как их сохранять.

1

13

 

Выгляни в окошко – дам тебе горошка.

Дать детям понятие о том, что любой преступник на время может стать добрым и милым человеком. Научить детей правилам безопасности во время общения с незнакомцами. Воспитывать осторожность при обращении с незнакомыми людьми.

1

14

 

К чему приводит баловство.

 Дать детям представление о том, что посуда при  неправильном, неосторожном обращении может разбиться, испортиться. Научить детей правильному обращению посудой, толовыми приборами  и другими хрупкими предметами быта. Дать представление о свойствах посуды.

1

15

 

Кто по одежке плывет.

Познакомить детей с утюгом, что он нужен для глажения одежды. Объяснить, как он нагревается, учить правилам безопасного поведения с ним.

1

16

 

Рано утром малыши делают зарядку.

Формировать знания детей о том, чтоб здоровым , сильным быть надо по утрам делать зарядку. Рассказать о том, что даже звери и их детеныши занимаются гимнастикой. Воспитывать желание заниматься физической культурой.

1

17

 

По узенькой дорожке шагают наши ножки.

Формировать знания детей о правилах безопасного поведения в природе, развивать интерес к природе, желание её сохранять.

1

18

 

Проворная и колкая мастерица.

Познакомить с правилами  безопасного действия с предметами: ножницы, игла. Воспитывать осторожность. Продолжать знакомить детей с предметами домашнего обихода.

1

 19                                                                                                                

 

Наши ручки хороши.

Закрепить знания детей о строении своего тела, познакомить с органами чувств. Помочь понять роль каждого  органа в организме человека. Учить любить и беречь свои органы.

1

20

 

Один дома.

Дать детям знания о том, как вести себя, если ты остался один дома. Рассказать об опасностях, которые таят в себе телефон и входная дверь. Формировать опыт безопасного поведения в быту.

1

21

 

Растения вокруг нас.

Познакомить детей с тем, что такое «ядовитые растения». Дать элементарные знания о ядовитых цветах и грибах.  Воспитывать экологическую культуру поведения в природе.

1

22

 

Моя улица.

Закрепить знания детей об улице города, познакомить с названиями «тротуар», «проезжая часть», их назначением. Знакомить с правилами поведения на улице, понимать их значение для безопасности людей.

1

23

 

В месте весело играть.

Развивать у детей интерес к различным видам игр и умениям в них играть. Познакомить детей с правилами безопасности общения. Воспитывать дружелюбие, взаимопонимание, умение налаживать отношения  со сверстниками.

1

24

 

Девочка чумазая.

Закрепить с детьми правила личной гигиены, уточнить, для чего их нужно соблюдать, знакомить с понятием «микробы», учить понимать, что соблюдение личной гигиены – залог здоровья.  Прививать любовь к чистоте и опрятности.

1

25

 

Опасности рядом.

Продолжать знакомить детей с правилами безопасного поведения дома. Формировать знания о том, чем опасно неумелое обращение со спичками и газом.  Воспитывать привычку правильного пользования предметами.

1

26

 

Мы по узенькой дощечке побежим купать к речке.

Познакомить детей с правилами поведения у водоема в летнее время. Рассказать об опасностях, которые подстерегают детей у водоёмов. Учить реализовать способы безопасного поведения на практике.

1

27

 

Наш друг светофор.

Закрепить знание  детьми правил поведения на улице. Познакомить с названиями «пешеходный переход», «зебра», продолжать знакомить с сигналами светофора, их значением. Учить правильно переходить улицу, понимать, что безопасность на дороге во многом зависит от правильного поведения пешеходов.

1

28

 

«Горькое » угощение.

Знакомить детей с правилами поведения с незнакомыми людьми. Помочь понять, что незнакомец не всегда друг, и встреча с ним может привести к беде. Учить соблюдать осторожность при встрече с незнакомцами.

1

29

 

Здоровье в порядке – спасибо зарядке.

Обогатить знания детей  о значении гимнастики для здоровья людей. Продолжать учить детей принимать правильное положение при выполнении различных упражнений. Знакомить детей с приёмами самомассажа, упражнениями на релаксацию.

1

30

 

Чтоб не случилось беды.

Закрепить и обогатить знание  детей об электричестве и электроприборах. Рассказать об их пользе  и о том, какие опасности они несут, если неправильно их использовать. Учить правилам безопасности при обращении с электроприборами. Формировать у детей понятия «безопасность», «опасность».

1

31

 

Осиное гнездо.

Познакомить детей с ядовитыми животными (насекомые, пауки, змеи). Учить правилам безопасного поведения в природе. Учить ориентироваться в разных ситуациях.

1

32

 

По улице широкой, гулкой едут дети  на прогулку.

Закрепить знания детей о пассажирском транспорте, остановках и их назначении. Учить правилам поведения на остановках и в общественном транспорте, понимать, чем опасно поведение несоблюдение пассажирами правил поведения в транспорте.

1

33

 

Осторожно! Злая собака!

Учить детей правилам общения с животными. Формировать знания о повадках и поведении животных в различных ситуациях, чтобы не пострадать от общения с ними. Воспитывать внимательность, осознанность действий.

1

34

 

Если хочешь быть здоров.

Познакомить детей с правилами питания, рассказать. Откуда берутся в пище витамины и какая от них польза. Знакомить с продуктами причиняющими вред организму, учить понимать, что прием в пищу этих продуктов вредит здоровью.

1

35

 

Тили – бом, тили – бом, загорелся кошкин дом.

Продолжать знакомить детей с правилами безопасного поведения дома. Познакомить с тем, какие могут возникнуть аварийные ситуации, учить правильному поведению при пожаре, поломке водопровода. Познакомить с номерами телефонов экстренной помощи: 01 – пожарная охрана, 02 – милиция, 03 – скорая помощь.

1

36

 

Маленький пешеход.

Обобщить знания детей о правилах поведения на улице. Познакомить с некоторыми дорожными знаками, рассказать о работе регулировщика. Помочь понять, что наша безопасность на дороге зависит от нас. Повышать уровень культуры на улице.

1

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспекты для вариативного компонента для старшей группы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 681 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2017 1103
    • DOCX 99 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кошкарбаева Гуляим Калкашевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кошкарбаева Гуляим Калкашевна
    Кошкарбаева Гуляим Калкашевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 87464
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Дошкольное воспитание в условиях реализации ФГОС

Помощник воспитателя

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Современные методики развития и психолого-педагогической диагностики детей раннего возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 402 человека

Курс повышения квалификации

Особенности использования дидактических игр с детьми старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Совместимость современных ценностей и классической поэзии

Перейти к трансляции