Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Воспитательная работа / Конспекты / Конспекты для воспитателей ДО
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Воспитательная работа

Конспекты для воспитателей ДО

библиотека
материалов

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ООО Учебный центр «ПРОФЕССИОНАЛ»












Конспект занятия по образовательной деятельности

Художественное творчество (аппликация из бумаги)

Тема: «Зимующие птицы у кормушки»







Разработала: воспитатель

Петрова Ольга Николаевна



















с Большая Соснова,

2016 г.

Конспект занятия по аппликации.

Тема: «Зимующие птицы у кормушки»

Цель: Формировать экологическую культуру детей, прививать любовь к природе и воспитывать бережное отношение к ней.

Задачи:

1. Учить устанавливать связь между средой обитания и образом жизни птиц.

2. Учить детей правильно создавать заданную композицию.

3. Формировать навык аккуратного наклеивания.

4. Воспитывать бережное отношение к птицам, желание заботиться о них.

5. Вызвать радостные чувства, от выполненной работы.

Тип занятия: комплексное

Форма занятия: занятие - игра

Продолжительность: 25 минут.

Участники: дети старшей группы.

Возраст детей: 5 – 6 лет.

Оборудование:

1.Ватман с заранее нарисованным пейзажем

2.Птички ранее нарисованные и вырезанные детьми

3.Клей

4.Тарелочки для клея

5.Кисти для клея

6.Салфетки.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций, чтение книг и рассказов, загадывание загадок

Наблюдения за птицами на прогулке, беседа. Рисование птиц, а затем вырезание нарисованных птиц.

Методические приемы работы с детьми: организационный момент. Рассматривание картинок, беседа, чтение книг и рассказов, рисование птиц.

Структура занятия

1.Вводная часть.

Создание интереса к занятию.

3 мин

2. Основная часть занятия.

Объяснение и показ способа действия.

Закрепление знаний и самостоятельная работа с дидактическим материалом.

17 мин

3. Итог занятия:

Анализ вместе с детьми выполненной работы, оценивание участия детей в занятии.

5 мин

1

Ход занятия

Вводная часть

Воспитатель: Ребята, у нас с вами сегодня очень интересное занятие. Давайте вспомним, каких зимующих птиц мы с вами знаем.

Ответы детей:

В: Правильно, молодцы! Давайте вспомним, чем питаются птички зимой?

Д:

В:Правильно, молодцы!

Основная часть

А сейчас я вам прочитаю стихотворение, послушайте пожалуйста:

Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Небогаты их корма,

Горсть одна нужна,

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их-

Не счесть, видеть тяжело!

А ведь в нашем сердце есть

И для них тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Ребята, давайте посмотрим на пейзаж , скажите мне пожалуйста что здесь изображено?

Д:

В: Вы правильно сказали, что здесь не хватает птиц, давайте превратимся в птичек и поиграем в игру : «День, ночь»

В: В игру мы поиграли, отдохнули, превратились обратно в детей. Садимся за столы, ребята перед вами лежат птички которых мы рисовали, затем вырезали, давайте вспомним у кого какая птичка.

Д:

В:А сейчас мы пригласим их к нашей кормушке. Первые полетят снегири, куда они сядут куда мы их будем приклеивать?

Д:

2

В:Теперь полетят воробьи, куда они сядут клевать семечки?

Д:

В:А где будут искать себе корм наши вороны? Куда мы их приклеим?

Итог занятия.

Ребята давайте посмотрим на нашу работу: высох ли клей, проверим хорошо ли приклеились наши птички, уютно ли им у нас в гостях? Какие мы молодцы! Спросить несколько детей чтобы они показали своих наклеенных птичек. Мы обязательно повесим нашу работу на выставку, пусть и родители полюбуются какие мы молодцы! Наше занятие закончилось! Когда мы пойдем на прогулку ,то будем кормить птичек по настоящему, я приготовила сухую булочку, семечки, зернышки. Устроим сегодня птичкам праздник!


Литература:

1. Лыкова И. А. изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. – М,2009 г.

2.Т. С. Комарова . Занятия по изобразительной деятельности в детском саду.



























3





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 25.11.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Конспекты
Просмотров69
Номер материала ДБ-389594
Получить свидетельство о публикации