Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспекты фронтальных логопедических занятий для детей с общим недоразвитием речи старшего дошкольного возраста «Домашние животные»

Конспекты фронтальных логопедических занятий для детей с общим недоразвитием речи старшего дошкольного возраста «Домашние животные»

Скачать материал

Конспекты фронтальных логопедических занятий для детей с общим недоразвитием речи старшего дошкольного возраста

«Домашние животные»

Занятие 1

Цель: расширить и углубить представления детей о домашних животных; развивать зрительное внимание, фонематическое восприятие, общую и мелкую моторику; развивать артикуляционную моторику; совершенствовать грамматический строй речи; формирование умения называть домашних животных и их детенышей в единственном и множественном числе; активизация и расширение словаря по теме; закрепление обобщающего понятия; прививать любовь к домашним животным.

Оборудование: фигурки домашних животных (коза, свинья, гусь, корова, кошка, петух, овца, собака, лошадь), артикуляционный кубик, фетровая книжка «Домашние животные», электронная игра «Учимся говорить правильно», контурное изображение, карандаши, картонная игра на магнитах «Мама и детеныши», презентация «Один-много».

Возраст: старший дошкольный.

Орг. момент:

Логопед раздает детям фигурки домашних животных.

- Сядет тот, кто назовет животного.

- Как одним словом их можно назвать?

Артикуляционная гимнастика (используется артикуляционный кубик)

Игра «Кто спрятался?»

Детям раздается фетровая книжка. Логопед рассказывает стишок (ребенок может повторить за логопедом). Ребенок ищет спрятавшееся животное и называет его.

Например, Хрю-хрю-хрю

                   Вода кругом!

                   Чей же хвостик

                   За ведром? (свинья)

 

 

Игра «Кто как разговаривает?»

Логопед включает электронную игру «Учимся говорить правильно» - раздел «Звукоподражание» - режим «Скотный двор», «Кто живет рядом с нами».

Дети могут прослушав определенный голос животного назвать, кто так разговаривает; на экране появляются определенные животные и ребенок должен проговорить как это животное разговаривает.

Игра «Обведи по контуру»

Детям раздают контурное изображение. Необходимо обвести животных и разукрасить, назвав, кто получился.

Физкультминутка  

Конь меня в дорогу ждет,                    повороты туловища вправо-влево

Бьет копытом у ворот                         

На ветру играет гривой                        наклоны головы вправо-влево

Пышной, сказочно красивой.

Быстро на седло вскачу.                        Приседания.

Не поеду – полечу.

Цок, цок, цок, цок,                                 Поочередное высокое поднятие колен с

Цок, цок, цок, цок.                                 одновременным цоканьем языком.

Там, за дальнею рекой,                         Махи руками.

Помашу я всем рукой. 

 

Игра «Мама и детеныши»

-  У каждого животного есть детеныши. Давайте поможем мамам найти своих детенышей. (На доске выкладываются магниты животных, детям необходимо назвать животного и найти его детеныша, проговаривая при этом. Например, мама кошка – ее ребенок котенок)

Игра «Один – много»

- Сейчас поиграем в игру «Один-много». Одна кошка, а если несколько, то как назовешь? (кошки)
Демонстрируется презентация «Один-много».

Итог

Оценка деятельности детей

(В конце занятия логопед вклеивает в тетради найклейку - смайлик)

 

Занятие 2

Цель: расширить и углубить представления детей о домашних животных; развивать зрительное внимание, общую и мелкую моторику, обогащать словарь детей по теме; учить детей образовывать притяжательные прилагательные; учить употреблять предлог у в речи через упр. «У кого что?»; развивать артикуляционную моторику; совершенствовать грамматический строй речи; образование существительных с уменьшительно-ласкательным значением; воспитывать усидчивость на занятии, желание увидеть результат начатой работы.

Оборудование: картинки с изображением кошки, собаки, коровы, свиньи, барана, козы, кролика; артикуляционный кубик; контурное изображение; разрезные картинки; карандаши.

Возраст: старший дошкольный.

Орг. момент:

- О ком мы сегодня будем говорить на занятии, вы узнаете, угадав загадки.

1) Мягкие лапки, на лапках царапки. (Кошка).
2) С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
А хвост колечком. (Собака).
3) Голодна – мычит,
Сыта – жует,
Малым ребяткам
Молочка дает. (Корова).
4) Хвост крючком,
Нос пяточком. (Свинья).

После того как ребенок назвал отгадку, он должен найти среди всех картинок нужную.

 

Артикуляционная гимнастика (используется артикуляционный кубик)

 

Игра «У кого что?»

Детям показывают картинки с домашними животными.

Логопед задает вопросы:

- У кого из домашних животных есть рога? (у коровы, у барана, у козы)
- У кого усы? (у кролика, у собаки, у кошки)
- У кого мягкие лапки? (у кошки)
- У кого есть вымя? (у коровы,у козы)
- У кого нос пятачком? (у свиньи)

 

Игра «Обведи по контуру»

Детям дают изображение и предлагают обвести по инструкции логопеда.

Физкультминутка

Здравствуй, Васька-козел,      (Поклониться, положив руки на грудь.)

Если в гости пришел.             (Покачать головой.)

Угощайся травкой,                 (Протянуть ладони вперед.)

Да смотри, не чавкай!               (Погрозить пальцем.) 

 

Игра «Собери картинку»

Детям дают разрезную картинку. После того, как они сложили ее, должны назвать животного, которое получилось.

 

Игра «Назови ласково»

- Сейчас, ребята, давай покажем как мы умеем ласково называть животных. Кошка. Как назовете ее ласково? (кошечка)
Аналогично, собака-собачка, лошадь-лошадка, коза-козочка, овца-овечка.

 

Игра «Чей, чья, чье, чьи»

Дети называют животного.

- Это кошка. Голова чья? (кошачья)

- Уши чьи? (кошачьи)

- Хвост чей? (кошачий)

- Туловище чье? (кошачье).

 

Итог

Оценка деятельности детей

(В конце занятия логопед вклеивает в тетради найклейку - смайлик)

 

Занятие 3

Цель: закрепить ранее полученные знания о домашних животных; дать детям представление о том, какую пользу приносят домашние животные человеку, на основе рассказа К. Ушинского «Спор животных»; учить согласовывать числительные 1,2,3,4,5, много с существительными; образование существительных с уменьшительно-ласкательным значением; развивать активное внимание, мышление, мелкую и общую моторику, восприятие; развивать артикуляционную моторику; совершенствовать грамматический строй речи; воспитывать усидчивость, интерес и заботу о домашних животных.

Оборудование: разрезные картинки, иллюстрация «Спор животных», иллюстрация «Домашние животные», контурное изображение с силуэтом животного, артикуляционный кубик.

Возраст: старший дошкольный.

 

Орг. момент:

- Сегодня, я вам прочитаю очень интересный рассказ, а о ком он будет, вы узнаете, сложив из частей картинки (корова, собака, овца, конь)

 

Артикуляционная гимнастика (используется артикуляционный кубик)

 

Рассказ «Спор животных»

«Вот они у нас какие красивые и смирные, а вот однажды взяли и заспорили, кого из них хозяин больше любит.

- Конечно, меня, - заржал конь. – Я ему дрова из лесу вожу. Сам он на мне в город ездит: пропали бы без меня совсем.

- Нет, хозяин любит больше меня, - мычит корова. – Я его семью молоком пою.

- Нет, меня, - ворчит собака. – Я его дом стерегу.

- А кто ему шерсть дает, кто его одевает в теплую одежду в лютый мороз? – заблеяла овца. – Поэтому меня хозяин любит больше.

Услышал хозяин этот спор и говорит:

- Перестаньте спорить по-пустому: все вы мне нужны, и каждый из вас хорош на своем месте».

Вопросы к тексту:

- Кто стал спорить?

- О чем спорили животные?

- Что сказал конь?

- Что сказала корова?

- Что сказала собака?

- Что сказала овца?

- А что сказал человек?

Ответы детей подкрепляются зачитыванием соответствующей фразы.

 

Игра «Польза животных»

Детям раздаются листы на которых изображены животные и какая от них польза. Необходимо распределить в соответствии с животным какую они приносят пользу.

 

Игра «Сосчитай»

Логопед предлагает детям посчитать

Одна корова, две коровы, пять коров,
(кошка, собака, коза, баран, овца, свинья, осел, козленок, котенок, теленок, жеребенок, поросенок, ягненок).

 

Игра «Кто спрятался на картинке?»

- Ребята, посмотрите внимательно на картинку и скажите, кто спрятался на картинке? (Детям предлагается рассмотреть картинку с силуэтами домашних животных). Какие это животные?

Пальчиковая гимнастика

Упражнение «Кошка» (пальцы сжаты в кулак, гладим руку от кулачка до локтя).
-Киса, кисонька, кисуля!
Позвала котенка Юля.
- Не спеши домой, постой!
И погладила рукой.

 

Игра «Скажи наоборот»

У животных в семье есть и взрослые, и дети. У взрослых животных все части тела большие, а у детенышей маленькие. Мы с вами поиграем в игру « скажи наоборот». Я вам говорю про взрослых животных, вы ловите мяч и говорите про маленьких животных. Мяч возвращаете мне.

 

У коровы длинный хвост, а у теленка короткий хвостик.

У собаки сильные лапы, а у щенка слабые лапки.

У лошади длинная грива, а у жеребенка короткая гривка.

У барана большие рога, а у ягненка маленькие рожки.

У кошки острые зубы, а у котенка тупые зубки.

У свиньи жесткая шерсть, а у поросенка мягкая шерстка.

 

Итог

Оценка деятельности детей

(В конце занятия логопед вклеивает в тетради найклейку - смайлик)

 

 

Занятие 4

Цель: закрепить ранее полученные знания о домашних животных, чем они питаются; совершенствовать грамматический строй речи;  развитие связной речи, активного внимания, мышления, общей и мелкой, артикуляционной моторики, восприятия; воспитывать организованность, усидчивость, аккуратность.

Оборудование: картинка-схема для описания животного, пазл «Накорми животного», деревянный пазл, картинки «Четвертый лишний», картинки козы, кошки, коровы, собаки.

Возраст: старший дошкольный.

 

Орг. момент

- Садится тот, кто назовет домашнее животное.

 

Артикуляционная гимнастика (используется артикуляционный кубик)

 

Игра «Загадки»

Логопед зачитывает загадку, ребенок отгадывает ее и получает картинку-схему.

Ребенок должен по данной картинке-схеме составить предложения о данном животном.

 

Игра «Накорми животных»

Детям раздают одну часть пазла на которой изображены животные, а вторую часть дети подбирают самостоятельно проговаривая какое животное и чем оно питается.

 

Складывание деревянных пазлов

 

Физкультминутка

Рядом с нами кто живёт?

Показывают на себя

Коровка, пёсик, кролик, кот

Указательные пальцы приставля-
ют к голове «рожки», руки на пояс -
движения тазом, гладят тыльную сто-
рону ладошек обеих рук, ладошки вверх
приставляют к голове, двигая вперёд-назад.

И лошадка, поросёнок

Шагают на месте, высоко поднимая
колени, движения головой снизу-вверх.

Нутрия, коза, ягнёнок

Руки на поясе – повороты корпуса
влево – вправо.

Всех животных человек

Идут по кругу, высоко поднимая колени.

Приручил себе на век.

 

 

Игра «Четвертый лишний»

Детям демонстрирующие картинки на которых изображены 4 животных 1 из которых лишний. Необходимо объяснить почему.

 

Игра «Что общего и чем отличаются»

Посмотрите внимательно на картинку и скажите, что общего и чем отличаются кошка и собака? коза и корова?

 

Итог

Оценка деятельности детей

(В конце занятия логопед вклеивает в тетради найклейку - смайлик)

 

Занятие 5

Цель: расширить и углубить представления детей о домашних животных; учить образовывать глаголы мн. ч. от ед. ч., последовательному пересказу, правильному употреблению суффиксов –ик, -ищ; развитие связной речи, совершенствование грамматического строя речи, развитие мелкой и общей, артикуляционной моторики, активного внимания, мышления, восприятия; воспитывать интерес и заботу о домашних животных.

Оборудование: картинки с изображением свиньи, кошки, коровы, барана, собаки, коня; артикуляционный кубик, схема-рассказ «Расскажи-ка», игра «Где чья тень», мягкая игрушка.

Возраст: старший дошкольный.

Орг. момент

Логопед загадывает загадки. Ребенок который отгадал получает картинку с животным.

Четыре грязных копытца

Залезли прямо в корытце. (свинья)

Глазищи, усищи, хвостище,

А моется всех чище. (кошка)

Сама пестрая,

Ест зеленое,

Дает белое. (корова)

Сплелись густые травы,

Закудрявились луга,

Да и сам я весь кудрявый,

Даже завитком рога. (баран)

Живу под крылечком,

Хвост колечком,

С человеком дружу,

Дом сторожу. (собака)

Я копытцами стучу, стучу,

Я скачу, скачу.

Грива вьется на ветру.

Кто это? (конь)

 

Артикуляционная гимнастика (используется артикуляционный кубик)

 

Игра «Опиши животного»

Ребенку предлагают по картинке, которую он получил описать животное. Как оно выглядит? Что делает? Какой звук издает? Чем питается? Какую пользу приносит? Остальные дети угадывают. Кто угадает, тот следующий описывает животное.

В помощь детям предлагается схема рассказа.

Игра «Договори и повтори»

Логопед начинает предложение, а ребенок должен продолжить его.

Котенок лакает, а котята ... (лакаЮТ)
Теленок мычит, а телята ...
Щенок бежит, а щенки ...
Козленок скачет, а козлята ...
Поросенок хрюкает, а поросята ...
Жеребенок прыает, а жеребята...
Ягненок жует, а ягнята ...

 

Игра «Где чья тень»

Раздаются карточки с тенью животного, а карточки с животным лежат на столе. Ребенок определяет чья тень изображена на картинке, если он затрудняется, то ему поможет карточка с животным.

 

Физкультминутка

Ходит свинка по бору,

Рвет траву-мураву.

Она рвет и берет,

И в корзиночки кладет.

 

Игра «Закончи предложение»

Логопед зачитывает предложение, ребенок должен закончить его, при этом правильно употребить суффикс –ик-, -ищ-.

Стоял дом. В нем жил кот. Однажды к дому кота пришли два брата – одного звали ИК (он был маленький), а другого звали ИЩ (он был очень большой).

У маленького котика был не рот, а …(ротИК), не нос, а …, не хвост, а …, не усы, а …, не глаза, а … . у большого кота был не рот, а (ротИЩе), не нос, а …,не хвост, а …, не усы, а …, не глаза, а … .

 

Игра «Одно слово»

Дети должны составить предложения с заданным словом.

Например, котенок. Дети передают мягкую игрушку по очереди составляя предложение. (Котенок сидит; мяукает; царапается и т.д.)

 

 Итог

Оценка деятельности детей

(В конце занятия логопед вклеивает в тетради найклейку - смайлик)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспекты фронтальных логопедических занятий для детей с общим недоразвитием речи старшего дошкольного возраста «Домашние животные»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
