Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспекты и презентации по математики на тему "Экзамен"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Конспекты и презентации по математики на тему "Экзамен"

Выбранный для просмотра документ математика 1 тема.docx

библиотека
материалов

«Задачи на разностное сравнение»

цель урока:

  • познакомить с решением задач на разностное сравнение

ХОД УРОКА

1.Мотивация к учебной деятельности

-Кто пришел сегодня на урок в хорошем настроении?

-А кто любит делать открытия и сам узнавать что-то новое?

-Сегодня у вас появится такая возможность!

Открытие нового знания

-Начнем мы с вами с наблюдения и практической работы

-Положите пять 5hello_html_4adc9447.gifhello_html_4adc9447.gifhello_html_4adc9447.gifhello_html_4adc9447.gifhello_html_4adc9447.gif

и три 3hello_html_40c36522.gifhello_html_40c36522.gifhello_html_40c36522.gif

-Чего больше? На сколько больше?

-Чего меньше? На сколько меньше?

-Проверим правильность ответов. Для проверки будем убирать сразу по одному квадрату и одному овалу.

-Сколько осталось квадратов (2)

овалов (?)

-Как же мы получили в ответе два? Что мы сделали? ( из 5убрали (вычли) 3=2)

5-3=2

-Мы сравнили два числа 5 и 3 и узнали, что 5>3 на сколько? (на 2) и 3 <5 на сколько (на 2)

-Сравните, пожалуйста, таким же способом числа 86 и 150

-Возможно ли это? (нет; нет такого количества квадратов и овалов, а даже если бы мы имели такое количество выкладывать и сравнивать таким способом очень долго)

-Перед нами возникла новая проблема. Как поступить, когда нужно сравнивать большие числа? (вывести правило, как без помощи квадратов и овалов можно сравнить числа)

-Кто догадался, что мы сделали для того, чтобы сравнить числа 5 и 3 (из 5(большего числа) вычли 2 (меньшее число))

-Итак, чтобы узнать на сколько меньше или больше число, надо из большего числа вычесть меньшее

Закепление.

  1. Сравни: (дети решают примеры и дают проверять соседям)

Задание для 1 варианта

86 и 96

24 и 20

5 и 32

Задание для 2 варианта

55 и 77

76 и 89

7 и 65

-Спасибо за урок. Урок окончен.





Выбранный для просмотра документ математика 1 тема.ppt

библиотека
материалов
5-3
5-3=2
5>3 3
86 150
Чтобы узнать на сколько меньше или больше число, надо из большого числа вычес...
86 … 150 24 … 20 5 … 32 55 … 77 76 … 126 7 … 65 1 вариант 2 вариант
86 < 150 24 > 20 5 < 32 55 < 77 76  7 1 вариант 2 вариант
11 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 5-3
Описание слайда:

5-3

№ слайда 5 5-3=2
Описание слайда:

5-3=2

№ слайда 6 5&gt;3 3
Описание слайда:

5>3 3<5

№ слайда 7 86 150
Описание слайда:

86 150

№ слайда 8 Чтобы узнать на сколько меньше или больше число, надо из большого числа вычес
Описание слайда:

Чтобы узнать на сколько меньше или больше число, надо из большого числа вычесть меньшее.

№ слайда 9 86 … 150 24 … 20 5 … 32 55 … 77 76 … 126 7 … 65 1 вариант 2 вариант
Описание слайда:

86 … 150 24 … 20 5 … 32 55 … 77 76 … 126 7 … 65 1 вариант 2 вариант

№ слайда 10 86 &lt; 150 24 &gt; 20 5 &lt; 32 55 &lt; 77 76  7 1 вариант 2 вариант
Описание слайда:

86 < 150 24 > 20 5 < 32 55 < 77 76 <126 65 > 7 1 вариант 2 вариант

№ слайда 11
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ математика 10 тема.docx

библиотека
материалов

Цена. Количество. Стоимость.

Цель: формирование представления о величинах «стоимость», «цена», «количество»

Задачи:

-показать взаимосвязь между величинами «стоимость», «цена», «количество»;

-развивать логическое мышление учащихся, умение пользоваться деньгами, вооружить детей рядом практических знаний, умений, навыков, потребность в которых возникает у ребёнка в практической деятельности

-воспитывать бережное отношение к деньгам, понимание того, что деньги нужно зарабатывать.

Ход урока

Проблемная ситуация.

- Бабушка решила купить своим внучкам двух одинаковых медвежат. Как вы думаете, хватит ли ей 100 рублей, чтобы заплатить за эти игрушки? (Дети высказывают свои предположения.)

- Можете ли вы дать точный ответ на мой вопрос? (Нет.)

- Что вы должны знать, чтобы ответить точно? (Сколько стоит один мишка.)

- Можете ли вы в магазине определить, сколько стоит та или иная вещь? Как? (На товаре есть ценник.)

- Что показывает ценник? (Сколько стоит 1 такой предмет.)

- Как по-другому можно сказать... (Цена.)

Работа над новым материалом. (слайд 1)

- Сейчас мы отправимся в школьный буфет. Посмотрите, что продаётся в буфете.

(На слайде изображения: пирожок по цене 6 р., стакан сока по цене 8 р., стакан чая по цене 4 р., конфета по цене 5 р., яблоко по цене 7 р.)

- На продуктах обозначена цена. Назовите цену пирожка

(цена пирожка 6 рублей).

Назовите цену стакана сока.

(цена стакан сока 8 рублей). И т.д.

- Что показывает цена?

(Сколько стоит1 пирожок, 1 стакан сока и т.д.) Я куплю 2 стакана сока. Что обозначает число 2?

(Сколько стаканов сока купили).

По-другому говорят: это количество стаканов.

Сколько я должна заплатить за 2 стакана сока? (16 р.)

Как узнали? (Нужно цену умножить на количество 8 *2 = 16)

Число, которое мы получили в ответе: 16 рублей – это стоимость стаканов сока.

(слайд2)

- Задачу кратко можно записать в виде таблицы. Рассмотрите её. Какие величины записаны в таблице?

(Цена. Количество. Стоимость.)

Что означает число 8 в этой таблице?

(Цену одного стакана сока).

Число 2?

(Количество стаканов).

Число 16?

(Стоимость стаканов с соком.)

Запишем решение задачи: 8 * 2 = 16 (р.) – и ответ.

Затем несколько учеников выполняют роль покупателей. Они по очереди подходят к витрине буфета и покупают некоторое количество товара одного наименования. Учащиеся под руководством учителя составляют задачи про эти покупки, решают их и записывают в таблице. В итоге решения каждой задачи учитель задаёт вопрос: «Как найти стоимость нескольких предметов по известным цене и количеству? (Нужно цену умножить на количество).

Закрепление

Работа с учебником.

- Откройте учебник и прочитайте это правило на с 19. (Учащиеся читают правило сначала вслух, а затем повторяют его.)

- А сейчас давайте выполним в учебнике задание 1 и 2 на странице 20.

Задание 1.

Составь задачи по таблице и реши их

В ходе фронтальной беседы учащиеся составляют задачи и решают их. Можно выполнить устно (решение записывает только учитель на доске).

Задание 2

Прочитай задачи. Заполни строки в таблице. Реши задачи.

  1. Цена булочки 5 р. Сколько рублей стоят 3 такие булочки?

  2. За 3 одинаковые булочки заплатили 15 р. Узнай цену одной булочки?

  3. Цена булочки 5 р. Сколько таких булочек можно купить на 15 р.?

(Это задание выполняют письменно)

Сравните условия и решения этих задач.

Чем они похожи и чем различаются?

Как называются такие задачи? (Обратные задачи)

Вывод:

Чтобы найти цену…

Чтобы найти количество…

Рефлексия.Подведение итогов урока.

- Чему научились на уроке?

- Что мы должны сделать, чтобы найти стоимость?

- Какое задание вам понравилось больше всего?

- Что вызвало затруднение?
Самооценка.-Мы сегодня купили торт. Давайте его украсим. Выберите круги нужного цвета и приклейте их на торт. Условия на доске:
красный круг - хорошо,
желтый круг – хотелось бы лучше,
зелёный круг – недоволен своей работой.
-Какой красивый получился торт!

-Спасибо за работу.




Выбранный для просмотра документ математика 10 тема.pptx

библиотека
материалов
4р. 6р. 8р. 7р. 5р.
Прочитай задачи. Заполни строки в таблице. Реши задачи. 1)	Цена булочки 5 р....
Цена Количество Стоимость 5р. 3шт. ?   3шт. 15р.  5р.   15р.
Домашнее задание: упр.3, с.20; упр.8, с.21.
7 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 4р. 6р. 8р. 7р. 5р.
Описание слайда:

4р. 6р. 8р. 7р. 5р.

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 Прочитай задачи. Заполни строки в таблице. Реши задачи. 1)	Цена булочки 5 р.
Описание слайда:

Прочитай задачи. Заполни строки в таблице. Реши задачи. 1) Цена булочки 5 р. Сколько рублей стоят 3 такие булочки? 2) За 3 одинаковые булочки заплатили 15 р. Узнай цену одной булочки? 3) Цена булочки 5 р. Сколько таких булочек можно купить на 15 р.?

№ слайда 6 Цена Количество Стоимость 5р. 3шт. ?   3шт. 15р.  5р.   15р.
Описание слайда:

Цена Количество Стоимость 5р. 3шт. ?   3шт. 15р.  5р.   15р.

№ слайда 7 Домашнее задание: упр.3, с.20; упр.8, с.21.
Описание слайда:

Домашнее задание: упр.3, с.20; упр.8, с.21.

Выбранный для просмотра документ математика 11 тема.docx

библиотека
материалов

Умножение двузначного числа на однозначное

1. Мотивация к учебной деятельности

на уроке.

Начинаем наш урок.

- Математика – наука трудная. Вы готовы преодолеть трудности на пути к знаниям?

Тогда пожелайте друг другу удачи и у нас всё получится!

- Сядьте правильно, положите тетрадь правильно, запишите число, классная работа.

Слайд 1

Дети приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.

Запись числа и классной работы.


Регулятивные:

-самостоятельно организовывать свое рабочее место;

- настраивать себя на продуктивную работу.

2. Актуализация знаний


  1. Устный счет

  • Арифметический диктант

 а) Увеличьте 9 в 4 раза. (36)

 б) Найдите  сумму чисел 18 и 36. (54)

 в) Найдите частное 42 и 6. (7)

 г) Произведение двух чисел равно 54, первый множитель - 6. Найдите второй множитель. (9)

 д) Чему равно делимое, если делитель равен 8, а частное равно 4? (32)

Взаимопроверка в парах (обучающиеся обмениваются тетрадями) Слайд 2


 -На какие две группы можно разделить  полученные числа?

 1 группа - 36, 54, 32 (двузначные, чётные)

 2 группа - 7, 9 (однозначные, нечётные)

Числа первой группы представьте в виде суммы разрядных слагаемых:

 36=30+6

 54=50+4

 32=30+2

Повторение свойства «Умножение суммы на число».

- Соедините пары выражений.

 (40+5)*2                31*3+13*3

 (31+13)*3              (30+6)*2

 30*2+6*2                40*2+5*2

 -Что заметили? (Используется свойство: умножение суммы на число

Прописывают цифры и числа, составляют из цифр двузначные числа, располагают их в порядке возрастания, повторяют понятие «уменьшить на …», четные и нечетные числа, знания о сумме разрядных слагаемых.

Выполняют взаимопроверку

Познавательные УУД:

умение преобразовывать информацию из одной формы в другую: наблюдать и делать самостоятельно выводы.

 Коммуникативные УУД: развитие математической речи, слушать собеседника и вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.


3 . Самоопределение к деятельности. Пробное учебное действие.


-Сегодня я принесла вам на урок один интересный предмет.

Вы сможете узнать, что это, если выполните задание

30*2 А 10*3 Д

40*2 Т 30*3 С

10*7 Р

-Что за слово у вас получилось?

Слайд 3.

-У кого дома есть Дартс? Знаете правила?

-Как мы говорим, если попали в центр? А если промахнулись?

-Хотите попасть в яблочко?

-Итак, наша первая мишень.

Слайд 4.

-Выполните первое задание.

6*8

Слайд 5 -Выполните второе задание. 8*9

Слайд 6 -И наконец, третье задание. 22*3

Возникает интерес. Все хотят узнать, что принёс учитель.


Дети выполняют задание, решают примеры на умножение круглых чисел. Ответы заносят в таблицу.

Отгадка – слово ДАРТС.

Отвечают.

Дети выполняют задания на слайдах. Объясняют свой выбор.

Считают правильно примеры на табличное умножение.

Коммуникативные УУД: развитие математической речи, умения работать в паре, слушать собеседника и вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.


4. Выявление места и причины затруднения.

Определение темы и целей урока.



-Что вызвало затруднение? Почему?

- Что можете сказать об этом выражении?

-Какая же у нас сегодня тема урока?

Слайд 7.

-Какую цель каждый из вас перед собой поставит?

Не решили пример 22*3.

Недостаточно знаний.

Определяют тему урока: Умножение двузначного числа на однозначное.

Ставят цель для себя.

Формулируют задачи урока

Познавательные УУД:

- постановка и формулирование проблемы;


5. Построение проекта выхода из затруднения. Открытие новых знаний.


-Составьте ещё два похожих примера.

-Как же найти значение этих числовых выражений?

Как решим эту проблему?

Работа в группах

Составление алгоритма

1) представить двузначный множитель в виде суммы разрядных слагаемых;

2)каждое слагаемое умножить на число

3)полученные произведения сложить(Слайд 8.)

Дети называют свои примеры.

Высказывают гипотезы, как можно решить такие примеры.


Познавательные:

умение выделять существенную информацию, выдвигать гипотезы и обосновывать их,

формулировать свою точку зрения.

6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

Работа в учебнике с 89 №5

-Потренируемся решать такие примеры, используя составленный алгоритм.



Дети выполняют задания тетради по очереди выходят к доске, проговаривают способ действия.



7. Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону.

-Попробуйте решить примеры сами.

14*3 35*2

16*4 27*3

12*3 25*4

Поменяйтесь тетрадями.

По эталону проверьте работы соседей.

Слайд 9.

Оцените их. Поднимите руки те, кто получил 5. Кто получил 4? У кого 3?

Самостоятельно выполняют задание, применяя алгоритм.

Проверяют выполнение задания у соседа по парте, выставляют отметку.

Показывают результат.

;

8. Включение в систему знаний и повторения.

Продолжаем работать.

-Как вы думаете, пригодятся нам новые знания? Где?

-Представьте, что мы покупаем в магазине трубочки со сгущёнкой. Одна трубочка стоит 12 рублей. Сколько стоят 3 такие трубочки?

Решаем у доски.

Работа в парах

Слайд 10

Витя и Костя решали задачу:

«на каждой из трёх клумб расцвели по 4 астры и по 5 георгинов. Сколько всего цветов на клумбе?»

Витя решил свою задачу так:

4*3+5*3

Костя решил так:

(4+5)*3

Кто из мальчиков решил задачу верно, докажите.

Пригодятся. При решении задач, в жизни.


Представляют условие, связав его с жизнью.

Решают совместно. Ученик у доски, остальные в своих тетрадях.

Работают в парах . Доказывают свою точку зрения.

Коммуникативные УУД: развитие математической речи, умения работать в паре, слушать собеседника и вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.


9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-Назовите тему урока.

- Достигли ли вы своей цели?

-Кто попал в яблочко?

-Кто попал в молоко?

- Покажите на рисунке. Кто куда попал? Наклейте своё имя на ДАРТС hello_html_4585e882.png

-Продолжите фразы на слайде.

Слайд 11. Сегодня я узнал(а)… Теперь я могу… Мне захотелось…

Вспоминают начало урока, формулируют тему.

Называют поставленные цели.

Анализируют свою работу на уроке.



Регулятивные УУД:

- оценка того, что усвоено, осознание качества и уровня усвоения.




Выбранный для просмотра документ математика 11 тема.pptx

библиотека
материалов
Урок математики 3 класс
А) Увеличьте 9 в 4 раза. Б) Найдите  сумму чисел 18 и 36. В)Найдите частное 4...
6*8 8*9 22*3
Умножение двузначного числа на однозначное
АЛГОРИТМ 1) представить двузначный множитель в виде суммы разрядных слагаемы...
 14*3 = 42 35*2 = 70 16*4 = 64 27*3 =81 12*3 = 36 25*4 = 100
Витя и Костя решали задачу: «на каждой из трёх клумб расцвели по 4 астры и по...
Сегодня я узнал(а)… Было интересно… Было трудно… Я выполнял задания… Теперь я...
10 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок математики 3 класс
Описание слайда:

Урок математики 3 класс

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 А) Увеличьте 9 в 4 раза. Б) Найдите  сумму чисел 18 и 36. В)Найдите частное 4
Описание слайда:

А) Увеличьте 9 в 4 раза. Б) Найдите  сумму чисел 18 и 36. В)Найдите частное 42 и 6 Г) Произведение двух чисел равно 54, первый множитель - 6. Найдите второй множитель Д)Чему равно делимое, если делитель равен 8, а частное равно 4? Устный счет

№ слайда 4 6*8 8*9 22*3
Описание слайда:

6*8 8*9 22*3

№ слайда 5 Умножение двузначного числа на однозначное
Описание слайда:

Умножение двузначного числа на однозначное

№ слайда 6 АЛГОРИТМ 1) представить двузначный множитель в виде суммы разрядных слагаемы
Описание слайда:

АЛГОРИТМ 1) представить двузначный множитель в виде суммы разрядных слагаемых; 2)каждое слагаемое умножить на число 3)полученные произведения сложить

№ слайда 7  14*3 = 42 35*2 = 70 16*4 = 64 27*3 =81 12*3 = 36 25*4 = 100
Описание слайда:

14*3 = 42 35*2 = 70 16*4 = 64 27*3 =81 12*3 = 36 25*4 = 100

№ слайда 8 Витя и Костя решали задачу: «на каждой из трёх клумб расцвели по 4 астры и по
Описание слайда:

Витя и Костя решали задачу: «на каждой из трёх клумб расцвели по 4 астры и по 5 георгинов. Сколько всего цветов на клумбе?» Витя решил свою задачу так: 4*3+5*3 Костя решил так: (4+5)*3 Кто из мальчиков решил задачу верно, докажите.

№ слайда 9 Сегодня я узнал(а)… Было интересно… Было трудно… Я выполнял задания… Теперь я
Описание слайда:

Сегодня я узнал(а)… Было интересно… Было трудно… Я выполнял задания… Теперь я могу… Мне захотелось… Расскажу дома, что …

№ слайда 10
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ математика 12 тема.docx

библиотека
материалов

«Виды треугольников»

Цель: познакомить детей с разными видами треугольников, научить детей классифицировать треугольники по признаку «длина сторон».

I. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята! ! Тихо сели, спинку прямо.

-Теперь закройте глаза, повторяйте за мной: «У меня хорошее настроение. Я могу быть добрым, терпеливым. Я успею сделать всё! Я буду предельно внимателен на уроке.

II. Постановка проблемной ситуации.

На доске разные треугольники, ученикам нужно их сгруппировать.





-Ребята, посмотрите на доску.

-Каких фигур вы видите там? (Треугольников)

-Они все одинаковые? (Нет)

-А есть среди них похожие друг на друга? (Да)

-Давайте, выходите 2 или 3 ученика к доске, и сгруппируйте похожих треугольников, остальные думают на местах.

(Ученики группируют треугольников по длинам сторон)

-Ребята, сколько групп фигур получилось? (3)

-По каким признакам вы сгруппировали треугольников? (По длине сторон)

-А теперь внимательно посмотрите на треугольников первой группы, что вы можете сказать о длине их сторон ? (Стороны равны)

- А кто догадается, как называется треугольник, у которого все стороны равны. Даю маленькую подсказку:

РАВНО_(СТОРОНА)- РАВНОСТОРОННИЙ

-Правильно, а теперь посмотрим треугольники второй группы. А что можете сказать о длине их сторон? (ДВЕ ИЗ ТРЁХ СТОРОН ОДИНАКОВЫЕ).

- Как вы думаете как называется треугольник, у которого две стороны одинаковой длины? (Ответы учеников)

-По-другому две стороны треугольника мы может назвать боковыми сторонами, а что у нас по бокам? (Показываю бедро)

-Вот и треугольник, у которого две стороны равны, называется равнобедренным.

-А теперь обратите внимание на третью группу, что можно сказать о длинах их сторон? (ОНИ ВСЕ РАЗНЫЕ). А если они все разные, кто догадался, как называется этот треугольник?

РАЗНЫЙ_(СТОРОНА)- РАЗНОСТОРОННИЙ

- Отлично. Ребята, с какими видами треугольников мы познакомились? ( Равносторонний, равнобедренный, разносторонний)

-У равнобедренного треугольника, сколько сторон равны? (Две боковые стороны равны)

-А у разностороннего треугольника, сколько сторон равны? (Они все разные)

V. Первичное проверка понимания (упражнения для закрепления)

-А теперь выполним некоторые задания.

1. Открыли учебники на странице 66, выполняем задание №1.

2.А теперь выполним №2.

hello_html_3368151c.jpg




Дополнительные задания.

1.Определи вид каждого треугольника на чертеже.




2. Выполняем по вариантам.

а)Начертить равносторонний треугольник. (1вариант)

б)Начертить равнобедренный треугольник. (2 вариант)

в)Начертить треугольник, у которого все стороны разные. (1 вариант)

г)Начертить равносторонний треугольник, со сторонами 4 см. (2 вариант)

3. У треугольника АВС: АВ=5 см, ВС=4см,АС=5 см. Это какой треугольник?

4. У равностороннего треугольника ЕАК, сторона ЕА=6 см, чему равна сторона АК?

V. Рефлексия

-Ребята, урок подошел к концу. (На доске лесенка знаний, у детей фигурки(треугольники)

-На какой ступеньке знаний нашей лестницы вы сейчас находитесь? У нас на партах есть треугольники, поместите их на лесенку. (Дети помещают свои фигурки на лесенке)

Могу объяснить тему.

Довольно хорошо знаю тему.

Пока испытываю трудности.

Выбранный для просмотра документ математика 12 тема.pptx

библиотека
материалов
18-ое апреля. Классная работа.
1 2 3 4 5 6 7
1 2 3 4 5 6 7
1 РАВНО_(СТОРОНА)- РАВНОСТОРОННИЙ
РАВНО_(БЕДРО)- РАВНОБЕДРЕННЫЙ 7
6 РАЗНЫЙ_(СТОРОНА)- РАЗНОСТОРОННИЙ
  Могу объяснить тему Хорошо знаю тему Пока испытываю трудности
9 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 18-ое апреля. Классная работа.
Описание слайда:

18-ое апреля. Классная работа.

№ слайда 3 1 2 3 4 5 6 7
Описание слайда:

1 2 3 4 5 6 7

№ слайда 4 1 2 3 4 5 6 7
Описание слайда:

1 2 3 4 5 6 7

№ слайда 5 1 РАВНО_(СТОРОНА)- РАВНОСТОРОННИЙ
Описание слайда:

1 РАВНО_(СТОРОНА)- РАВНОСТОРОННИЙ

№ слайда 6 РАВНО_(БЕДРО)- РАВНОБЕДРЕННЫЙ 7
Описание слайда:

РАВНО_(БЕДРО)- РАВНОБЕДРЕННЫЙ 7

№ слайда 7 6 РАЗНЫЙ_(СТОРОНА)- РАЗНОСТОРОННИЙ
Описание слайда:

6 РАЗНЫЙ_(СТОРОНА)- РАЗНОСТОРОННИЙ

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9   Могу объяснить тему Хорошо знаю тему Пока испытываю трудности
Описание слайда:

  Могу объяснить тему Хорошо знаю тему Пока испытываю трудности

Выбранный для просмотра документ математика 2 тема.docx

библиотека
материалов

«Переместительное свойство сложения»
Цель: познакомить учащихся с переместительным свойством сложения.
I. Орг.момент.
-Здравствуйте, ребята! Сегодня урок математики буду вести я,

-Все готовы к уроку, ничего дома не осталось?
Все на месте? …Хорошо, молодцы.

Повернулись к соседу, улыбнулись друг другу и пожелали доброго дня, подарите окружающим хорошее настроение.

III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

- Прежде чем приступить к изучению новой темы мы должны кое-что вспомнить.

Задача в стихах. 
Белка с рынка возвращалась

И с лисою повстречалась. 
- Что ты, белочка несёшь? 
Задала лиса вопрос. 
- Я несу своим детишкам 
2 ореха и 3 шишки. 
- Ты, лиса, мне подскажи, 
Сколько будет 2+3?

Давайте, ребята поможем белочке и лисе.

- Что известно в задаче?

- Что требуется узнать?

-Какое математическое выражение можно составить? 
(Дети предлагают сосчитать сначала все орехи, а потом все шишки. А можно и наоборот, сначала шишки, а потом орехи. Двое выходят к доске и записывают выражения).

- Проверим, что у нас получилось: 2+3=5 3+2=5

- Как вы думаете, кто из них прав?

- Мы же решали одну задачу, почему решение записали по разному? (Один сначала считал орехи, а потом шишки, а другой наоборот)

- А почему значение суммы одинаковое?

-Получается, перед нами возникла проблема.

-А какая тема урока? (Переместительное свойство сложения).

-Как вы думаете, какая цель будет у нашего урока? (Узнать, что такое переместительное свойство сложения).

IV.Первичное усвоение новых знаний.

- Как удобнее вычислять? К большему числу прибавить меньшее.

- Вспомните, как называются компоненты  сложения?

          3   +  2        =      5

первое слагаемое  второе слагаемое значение суммы               

- Какой мы сделаем вывод?

Откройте учебник стр. 26 и прочитайте правило.

Вывод: от перестановки слагаемых значение суммы не

изменяется.

- Зачем это свойство понадобилось в математике? (Удобнее вычислять примеры).

- Как удобнее вычислять 3+2 или 2 + 3?

Работа по учебнику

- Открыли страницу 26 № 2

- Каков основной вопрос задачи? (Сколько всего орехов растёт на двух ветках?)

- Чтобы ответить на вопрос задачи, что нам необходимо знать? (Сколько орехов растёт на 1 ветке и на 2 ветке.)

- Это нам известно? (Да, на одной ветке 5 орехов, а на другой – 2 ореха.)

- Какое действие выполним, чтобы ответить на вопрос задачи? (Сложение).

1 ветка – 5 ор.

2 ветка – 2 ор.

Решение задачи: 5+2=7(ор.)

Ответ: на двух ветках 7 орехов

- Каков основной вопрос задачи? (Сколько всего орехов растёт на двух ветках?)

- Чтобы ответить на вопрос задачи, что нам необходимо знать? (Сколько орехов растёт на 1 ветке и на 2 ветке.)

- Это нам известно? (Да, на одной ветке 2 орехов, а на другой – 5 ореха.)

- Какое действие выполним, чтобы ответить на вопрос задачи? (Сложение).

1 ветка – 2 ор.

2 ветка – 5 ор.

Решение задачи: 2+5=7(ор.)

Ответ: на двух ветках 7 орехов.

Чем похожи эти задачи?

Обе задачи на сложение.

Одинаковые слагаемые.

Одинаков ответ.

Чем они различаются?

Слагаемые поменяли местами, переместили. Поэтому и свойство называется «переместительное»

V. Первичная проверка понимания

Задание 1.

hello_html_39e2f285.gif

VII. Подведение итогов урока.

- Ребята, заканчивается урок, давайте закрепим то, что мы повторили и узнали.
- Выполнили ли поставленную цель?

- Испытали ли на уроке трудность? В чём она заключалась? (Познакомились с переместительным свойством сложения и научились применять его при сравнении сумм;

Составляли примеры и решали задачи по составленному способу.

Было трудно вначале урока, когда услышали новые слова.

Справиться с этой трудностью помогла работа по способу, который мы составили.)

Урок окончен, всем спасибо! До свидания!

hello_html_5394594b.gif

Выбранный для просмотра документ математика 2 тема.pptx

библиотека
материалов
 Переместительное свойство сложения
 № 2 стр. 26
1 ветка – 5 ор. 2 ветка – 2 ор. Решение: 5+2=7 (ор.) Ответ: на двух ветках 7...
1 ветка – 2 ор. 2 ветка – 5 ор. Решение: 2+5=7(ор.) Ответ: на двух ветках 7 о...
5 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  Переместительное свойство сложения
Описание слайда:

Переместительное свойство сложения

№ слайда 2  № 2 стр. 26
Описание слайда:

№ 2 стр. 26

№ слайда 3 1 ветка – 5 ор. 2 ветка – 2 ор. Решение: 5+2=7 (ор.) Ответ: на двух ветках 7
Описание слайда:

1 ветка – 5 ор. 2 ветка – 2 ор. Решение: 5+2=7 (ор.) Ответ: на двух ветках 7 орехов

№ слайда 4 1 ветка – 2 ор. 2 ветка – 5 ор. Решение: 2+5=7(ор.) Ответ: на двух ветках 7 о
Описание слайда:

1 ветка – 2 ор. 2 ветка – 5 ор. Решение: 2+5=7(ор.) Ответ: на двух ветках 7 орехов.

№ слайда 5
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ математика 3 тема.doc

библиотека
материалов

Задачи в два действия
Цель урока: формировать умения решить задачи в два действия.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Разотрите руки.

- Натяните улыбку.

- Привяжите ниточки к уголкам губ и накрутите на уши.

- Дружба начинается с улыбки!

- Настроение каково? (Дети: «ВО!»)

  1. Работа по теме урока.

Решите устно:

-Прочитайте внимательно эти задачи.

-Что в них общего? (Использованиы одинаковые числа).

-Подумайте, кто-нибудь из вас сможет составить из двух задач одну, с двумя вопросами? (Выслушиваю ответы детей).

Открываю задачу, записанную на доске:

На первой проволоке 10 шаров, а на второй на 3 шара меньше. Сколько всего шаров на двух проволоках? Сколько шаров на второй проволоке?

-Прочитайте. В задаче два вопроса. Подумайте, на какой вопрос вы сможете ответить сначала, на первый или на второй? (Сначала находим, сколько шаров на второй проволоке).

-А без него можно узнать, сколько шаров на двух проволоках? (Нет).

Стираю второй вопрос.

-Второй вопрос был в задаче дополнительным, облегчающим решение.

Теперь мы будем решать такие задачи без вопроса- помощника.

-Давайте вместе с вами её решим. (ученик у доски).

-Что нам известно в задаче?

-Что сказано про число шариков на второй проволоке?

-Повторите вопрос задачи. Как нам обозначить это в краткой записи? “}”.

-Какой вопрос в задаче будет главным? (Сколько шаров на двух проволоках?)

-Можем ли мы на него ответить? ( Нет.)

-А на какой вопрос можем? (Сколько шаров на второй проволоке?)

hello_html_45bdb17.jpg

-Что мы знаем о шариках на второй проволоке?

-Что значит на 3 меньше? (их 10 без 3).

-Где находятся шарики на второй проволоке? (за полоской).

-Как узнать сколько их?

1) 10 – 3 = 7(ш.)

-Теперь мы можем ответить на главный вопрос задачи? Как?

2) 10 + 7 = 17(ш).

-Решение этой задачи можно записать числовым выражением:

-Смотрим на второе действие: 10 было в задаче? (было), пишем 10+.

-А 7 было в задаче? (нет). Как мы её нашли? 10 – 3. Записываем:

10 + (10 – 3) = 17

Вывод: сегодня мы рассмотрели задачу, в которой нельзя ответить на поставленный вопрос одним действием, т. к. для этого не хватает известных данных.

-Задачи в два действия называются составными.

Первичное закрепление.

Первичная проверка понимания нового материала.

В одном ящике 8 кг яблок, а в другом – на 2 кг больше. Сколько всего килограммов яблок в этих ящиках?”.

Ученик решает у доски с объяснением.

-О чем эта задача? (О яблоках).

- А что спрашивается в задаче? (Сколько килограммов яблока во второй коробке и сколько килограммов яблок в двух ящиках?)

- Какой главный вопрос? (Второй вопрос).

- Мы можем сразу ответить на главный вопрос задачи? (Нет. Сначала нужно ответить на первый вопрос задачи).

- Молодцы! Значит, сначала мы какое действие выполним? (Сложение и еще раз сложение).

Ученики выполняют самостоятельно, после этого проверяют, обмениваясь тетрадями в парах.

2) А теперь выполним работу в группах.

hello_html_m55f6256e.jpg

-Составьте задачу по рисунку и решите её.

(Например: Серёжа нарисовал 8 зелёных квадратов, а жёлтых – на четыре квадрата больше. Сколько всего квадратов нарисовал Серёжа?).

Один ученик с каждой группы читает задачу, другой составляет краткую запись, третий – решение, четвертый – проверяет и объясняет решение).

-Составим вместе план решения задачи.

-О чём говорят два знака вопроса?

-Какой вопрос главный?

-Что мы можем узнать сначала? Каким действием?

-Теперь можем ответить на главный вопрос задачи? Как?

-Мы составили план решения. Запишите решение задачи самостоятельно.

Проверка с объяснением.

Рефлексия.

-Ребята, у вас на партах листья разных цветов. Кто понял тему сегодняшнего урока, прикрепите зелёные листья на доску, кто не понял – желтые.

До свидания!

Выбранный для просмотра документ математика 3 тема.ppt

библиотека
материалов
1) На первой проволоке 10 шариков, а на второй на 3 шара меньше. Сколько шари...
На первой проволоке 10 шаров, а на второй на 3 шара меньше. Сколько всего шар...
1) 10 – 3 = 7(ш.) 2) 10 + 7 = 17(ш). Ответ: всего 17 шаров на двух проволоках.
10 + (10 – 3) = 17 (ш.) Ответ: всего 17 шаров на двух проволоках.
“В одном ящике 8 кг яблок, а в другом – на 2 кг больше. Сколько всего килогра...
8 + (8+2) =18 (я) Ответ: всего 18 кг яблок в этих ящиках.
9 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 1) На первой проволоке 10 шариков, а на второй на 3 шара меньше. Сколько шари
Описание слайда:

1) На первой проволоке 10 шариков, а на второй на 3 шара меньше. Сколько шариков на второй проволоке? 2) На первой проволоке 10 шариков, а на второй 7. Сколько всего шаров на двух проволоках?

№ слайда 3 На первой проволоке 10 шаров, а на второй на 3 шара меньше. Сколько всего шар
Описание слайда:

На первой проволоке 10 шаров, а на второй на 3 шара меньше. Сколько всего шаров на двух проволоках? Сколько шаров на второй проволоке?

№ слайда 4 1) 10 – 3 = 7(ш.) 2) 10 + 7 = 17(ш). Ответ: всего 17 шаров на двух проволоках.
Описание слайда:

1) 10 – 3 = 7(ш.) 2) 10 + 7 = 17(ш). Ответ: всего 17 шаров на двух проволоках.

№ слайда 5 10 + (10 – 3) = 17 (ш.) Ответ: всего 17 шаров на двух проволоках.
Описание слайда:

10 + (10 – 3) = 17 (ш.) Ответ: всего 17 шаров на двух проволоках.

№ слайда 6 “В одном ящике 8 кг яблок, а в другом – на 2 кг больше. Сколько всего килогра
Описание слайда:

“В одном ящике 8 кг яблок, а в другом – на 2 кг больше. Сколько всего килограммов яблок в этих ящиках?”.

№ слайда 7 8 + (8+2) =18 (я) Ответ: всего 18 кг яблок в этих ящиках.
Описание слайда:

8 + (8+2) =18 (я) Ответ: всего 18 кг яблок в этих ящиках.

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ математика 4 тема.doc

библиотека
материалов

Умножение круглых чисел

Ход урока

I. Мотивация к учебной деятельности

Кто с работой дружен, нам сегодня нужен? (Нужен)

Кто с учебой дружен, нам сегодня нужен? (Нужен)

С математикой кто дружен, нам сегодня нужен? (Нужен)

Таким ребятам хвала и честь. Такие ребята в классе есть?

- Есть!
- Здравствуйте, ребята, желаю вам хорошего настроения на целый день.

2. Проблемная ситуация
- Теперь я хочу рассказать Вам случай на уроке математики.
-Однажды Аня и Ваня оказались в лесной школе. Ученики лесной школы Волчонок и Белочка решали пример 30 * 3. Они решили по разному один и тот же пример, но произведение получилось одинаковым. Мудрый Филин спросил: «Кто же из вас решил верно?» 
— Я самая хитрая, поэтому я решила верно,— сказала Лисичка. 
— Нет,— сказал Волчонок. — я самый сильный и я прав». 
- Давайте посмотрим какими способами они решили? Белочка подумала, что 30*3 – это 30 взять 3 раза, значит: 30*3=30+30+30=90, а Волчок решил другим способом, он умножил 3 десятка на 3, то есть умножил 3*3=9, и приписал 0.
Мудрый Филин от изумления развёл крыльями. –Давайте разберемся . Кто из них прав. –Вот так проблема.
3. Решение проблемной ситуации.
- Какие числа они умножали? (Круглые)
-Догадались о чем мы сегодня будем с вами говорить? ( Умножение круглых чисел)
-Чтобы правильно решать такие примеры, чему же мы будем учиться на уроке? (Будем учиться правильно умножать круглые числа.
- А как вы думаете, кто из них прав?
- Давайте попробуем решить пример 30*3. Я попрошу двоих учеников выйди к доске, один будет решать как Белочка, 30*3= 30+30+30+30=60, а второй как Волчок 30*3=3дес.*3= 90. Как удобнее? (Удобнее так, как решил Волчок).
- Давайте попробуем решить еще примеры двумя способами: 20*3, 30*2, 40*1. Каким способом нам было удобнее решать?
- Вот мы с вами и выбрали удобный способ умножать круглые числа.

И Зайчик и Волчок верно выполнили умножение, но оформление записи удобней выполнять без промежуточных вычислений. И поэтому, чтобы вам было удобней выполнять умножение круглых чисел и, чтобы вы не запутались, существует правило: умножать десятки, не обращая внимания на нули, а затем приписать сумму нулей, содержащихся в обоих выражениях.
4. Закрепление знаний

- Давайте теперь откроем учебник и рассмотрим по подробнее. Откройте 18 страницу, №3. Вам дается, для решения этих примеров 1 минута, время пошло.

hello_html_m7b1592ba.png

- А теперь поменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте, правильно ли он сделал.
- Попробуем решить задачу.
hello_html_m16b4b317.png

- О чём говорится в задаче? (О домах)

- Сколько домов построили в поселке? (4)
- Сколько квартир в одном доме? (20)

- По этим данным можем узнать, сколько квартир во всех домах? (Можем)

- Значит, какое действие нужно выполнить, чтобы вычислить количество квартир? (Умножение)

- Руслан, выйди пожалуйста к доске и напиши выражение, с помощью которого мы ответим на вопрос задачи.

- 4 * 20 = 4д.* 2 = 80. Значит сколько квартир во всех домах? (80)
5. Рефлексия

- Давайте, вспомним, как удобнее умножать круглые числа?

- Аня и Ваня после решении задач, собрали цветы в лесу, они собрали целый букет, а какого же он цвета, решаете вы.
- У вас на партах лежат цветочки двух цветов, прицепите цветы в вазу
Красный – Я ЗНАЮ правила умножать целые числа, Я УМЕЮ умножать удобным способом.
Синий – МНЕ ТРУДНО умножать целые числа.



Выбранный для просмотра документ математика 4 тема.pptx

библиотека
материалов
Пожелаем удачи, добра и хорошего настроения
 30*3 = ? 30 3 3 дес. 3 = 90 30 3= 30+30+30=90
Умножение целых чисел
20 3= Давайте решим как Белочка: 20=20+20+20= 60 как Волчок: 2 3= 60
30 2= Давайте решим как Белочка: 30+30= 60 как Волчок: 3д. 2= 60
9 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Пожелаем удачи, добра и хорошего настроения
Описание слайда:

Пожелаем удачи, добра и хорошего настроения

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3  30*3 = ? 30 3 3 дес. 3 = 90 30 3= 30+30+30=90
Описание слайда:

30*3 = ? 30 3 3 дес. 3 = 90 30 3= 30+30+30=90

№ слайда 4 Умножение целых чисел
Описание слайда:

Умножение целых чисел

№ слайда 5 20 3= Давайте решим как Белочка: 20=20+20+20= 60 как Волчок: 2 3= 60
Описание слайда:

20 3= Давайте решим как Белочка: 20=20+20+20= 60 как Волчок: 2 3= 60

№ слайда 6 30 2= Давайте решим как Белочка: 30+30= 60 как Волчок: 3д. 2= 60
Описание слайда:

30 2= Давайте решим как Белочка: 30+30= 60 как Волчок: 3д. 2= 60

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ математика 5 тема.ppt

библиотека
материалов
20 4 :
20: 4 =10.
7 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 20 4 :
Описание слайда:

20 4 :

№ слайда 4 20: 4 =10.
Описание слайда:

20: 4 =10.

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ математика 6 тема.docx

библиотека
материалов

«Скобки»

Цели: -познакомить с порядком выполнения действий при вычислениях; -учить находить значения выражений со скобками.

Ход урока

1.Организационный момент.

-Здравствуйте ребята! Давайте поприветствуем друг друга, пожелаем успехов по очень простой схеме. Давайте все дружно повернемся к соседу по парте, поднимем ладони и поочередно касаясь пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев, повторим пожелания.

  • желаю (соприкасаются большими пальцами);

  • успеха (указательными);

  • большого (средними);

  • во всём (безымянными);

  • и везде (мизинцами);

  • Здравствуй! (прикосновение всей ладонью)

-Молодцы, вот пожелали друг другу успехов, давайте начнем урок.

2. Создание проблемной ситуации.

-Прежде чем начать урок давайте, выполним вычисления.

-Из числа 8 вычесть 3, к полученной разности прибавить 4. (ответ 9)

-К числу 3 прибавить 4, из числа 8 вычесть полученную сумму. (ответ 1)

-Сравним числовые выражения.

-Что заметили? (выражения одинаковые, а результаты разные)

-Почему?

-как выполняли действия?

Формулировка проблемы

-Какая возникла проблема? (ответы получились разными)

-Определите цель сегодняшнего урока. (Выяснить, как обозначить порядок действий).

3. Открытие нового знания.

-Предложите свои способы обозначения порядка действий.

-Может быть надо ограничить, отделить одно действие от другого?

-Принято в математике обозначать очередность действий при помощи скобок. А действие, которое записано в скобках, выполняется первым.

- Поставим в данных выражениях скобки там, где нужно.

(У доски с комментированием)

-Сформулируйте правило, как выполняются действия в выражениях со скобками.

-Прочитаем, что об этом нам говорит автор учебника. (стр.49)

hello_html_533f2714.png

4. Первичное закрепление нового знания.

-Попробуем применить наше новое знание на практике?

Стр.49 №1

hello_html_194c4287.png

2 стр.50

-Выполняем этот номер по вариантам: 1 ряд – 1 столбик, 2 ряд- 2 столбик, 3 ряд – 3 столбик.

hello_html_1c8a0d50.png

Работа по сингапурскому методу

-Составьте для своего соседа выражение со скобками и запишите его на листочках, а на невидимый уголок напишите ответ выражения. Вы говорите своему соседу выражение, если он ответит правильно, показываете свой ответ и говорите, что он выполнил задание верно. А если есть ошибка, то нужно ещё подумать.

5.Рефлексия. Подведение итогов

-Какую цель мы поставили в начале урока? (Как обозначить порядок действий)

-Как же выполняют действия в выражениях со скобками?

-Закончите следующие предложения:

Сегодня на уроке я:

Удивился…

Понял…

Узнал…

Научился…


Выбранный для просмотра документ математика 6 тема.pptx

библиотека
материалов
18 апреля Классная работа
 желаю успеха большого во всём и везде Здравствуй!
Сегодня на уроке я: Удивился… Понял… Узнал… Научился…
6 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 18 апреля Классная работа
Описание слайда:

18 апреля Классная работа

№ слайда 2  желаю успеха большого во всём и везде Здравствуй!
Описание слайда:

желаю успеха большого во всём и везде Здравствуй!

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Сегодня на уроке я: Удивился… Понял… Узнал… Научился…
Описание слайда:

Сегодня на уроке я: Удивился… Понял… Узнал… Научился…

Выбранный для просмотра документ математика 7 тема.docx

библиотека
материалов

Взаимно-обратные задачи
Цель: Знакомство детей с новым математическим понятием «обратные задачи», установление связи между прямой и обратной задачей

  1. Оргмомент

  2. Создание проблемной ситуации.

- Ребята, обратите внимание на экран. hello_html_5f98d064.pnghello_html_5f98d064.pnghello_html_5f98d064.png

В вазе было , туда положили еще . Сколько…?hello_html_5f98d064.pnghello_html_m2aeb2f61.png

- Как продолжить вопрос задачи?

- Дополните схему и решите задачу.




Проверим: ?


2+3=5(яб.)

Ответ: 5 яблок.

- Рассмотрим еще одну схему:




-Что заметили?

Можно ли по этой схеме составить задачу?

В вазе лежало 2 яблока. Туда положили еще несколько яблок. Их стало 5. Сколько яблок положили в вазу?

Решите эту задачу

5-2=3(яб.)





-Можно ли по данной схеме составить задачу?

В вазе лежало несколько яблок. Туда положили еще 3 яблока. Их стало 5. Сколько яблок лежало в вазе?

Решите: 5-3=2(яб.)

hello_html_m3f23a1fa.png

- Чем они схожи и чем отличаются? ( в них используется одна и та же тройка чисел, но вопросы разные)

III. Выход из проблемной ситуации.

- Откройте учебники и прочитайте правило.

Тебе уже знакомы задачи, условия и решения которых взаимосвязаны. Если одно из данных в условии задачи посчитать неизвестным, а вычисленное неизвестное взять за данное, то получится задача, обратная данной.

- Какая задача в нашем примере будет обратной данной? (вторая и третья)

- Как составляется задача, обратная данной? (известное становится неизвестным, а неизвестное-известным)

Предлагается слайд с задачой:

На землю с деревьев упало 15 дубовых и 16 кленовых листочков. Сколько всего на земле листочков?

- Давайте попробуем устно составить задачи, обратные данной.

- В лесу листопад. На землю с деревьев упал 31 листочек. Кленовых было 16. Сколько на земле дубовых листочков?

- В лесу листопад. На землю с деревьев упал 31 листочек. Из них было 15 дубовых. Сколько на земле кленовых листочков?

IV. Закрепление

Дана задача:

Карандаш стоит 12 рублей, а тетрадь 48 рублей. Сколько стоит вся покупка?

Задание для первой группы: составьте обратную задачу, где неизвестна стоимость карандаша.

Задание для второй группы: составьте обратную задачу, где неизвестна стоимость тетради.

(дети работают в группах).

- Первая группа, зачитайте свою задачу. Вторая группа, решите ее.(ученик из первой группы читает задачу, ученик из второй группы решает ее у доски).

- Теперь послушаем что поучилось у второй группы. Первая группа, решите задачу.(ученик из второй группы читает задачу, ученик из первой группы решает ее у доски.)

- Ребята, а с какой целью вы выполняли данное задание?(закрепить умение составлять и решать обратные задачи)


Выбранный для просмотра документ математика 7 тема.ppt

библиотека
материалов
Прочитайте задачу: В вазе было , туда положили еще . Сколько …? – Как продол...
Проверим: 2 + 3 2 + 3 = 5 (яб.) Ответ: 5 яблок.
Рассмотрим еще одну схему: – Что заметили? – Можно ли по этой схеме составить...
Решите задачу: В вазе лежало 2 яблока. Туда положили еще несколько яблок. Их...
Решите задачу: – Можно ли по этой схеме составить задачу? В вазе лежало неско...
Рассмотрим схемы задач: –Чем они схожи и чем отличаются?
Тебе уже знакомы задачи, условия и решения которых взаимосвязаны. Если одно и...
– Какая задача в нашем примере будет обратная данной? – Как составляется зада...
На землю с деревьев упало 15 дубовых и 16 кленовых листочков. Сколько всего н...
Карандаш стоит 12 рублей, а тетрадь 48 рублей. Сколько стоит вся покупка? Пер...
10 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Прочитайте задачу: В вазе было , туда положили еще . Сколько …? – Как продол
Описание слайда:

Прочитайте задачу: В вазе было , туда положили еще . Сколько …? – Как продолжить вопрос задачи? – Дополните схему и решите задачу

№ слайда 2 Проверим: 2 + 3 2 + 3 = 5 (яб.) Ответ: 5 яблок.
Описание слайда:

Проверим: 2 + 3 2 + 3 = 5 (яб.) Ответ: 5 яблок.

№ слайда 3 Рассмотрим еще одну схему: – Что заметили? – Можно ли по этой схеме составить
Описание слайда:

Рассмотрим еще одну схему: – Что заметили? – Можно ли по этой схеме составить задачу? В вазе лежало 2 яблока. Туда положили еще несколько яблок. Их стало 5. Сколько яблок положили в вазу?

№ слайда 4 Решите задачу: В вазе лежало 2 яблока. Туда положили еще несколько яблок. Их
Описание слайда:

Решите задачу: В вазе лежало 2 яблока. Туда положили еще несколько яблок. Их стало 5. Сколько яблок положили в вазу? 5 – 2 5 – 2 = 3( яб.) Ответ: 3 яблока.

№ слайда 5 Решите задачу: – Можно ли по этой схеме составить задачу? В вазе лежало неско
Описание слайда:

Решите задачу: – Можно ли по этой схеме составить задачу? В вазе лежало несколько яблок. Туда положили еще 3 яблока. Их стало 5. Сколько яблок лежало в вазе? 5 – 3 = 2( яб.) Ответ: 2 яблока.

№ слайда 6 Рассмотрим схемы задач: –Чем они схожи и чем отличаются?
Описание слайда:

Рассмотрим схемы задач: –Чем они схожи и чем отличаются?

№ слайда 7 Тебе уже знакомы задачи, условия и решения которых взаимосвязаны. Если одно и
Описание слайда:

Тебе уже знакомы задачи, условия и решения которых взаимосвязаны. Если одно из данных в условии задачи посчитать неизвестным, а вычисленное неизвестное взять за данное, то получится задача, обратная данной.

№ слайда 8 – Какая задача в нашем примере будет обратная данной? – Как составляется зада
Описание слайда:

– Какая задача в нашем примере будет обратная данной? – Как составляется задача, обратная данной?

№ слайда 9 На землю с деревьев упало 15 дубовых и 16 кленовых листочков. Сколько всего н
Описание слайда:

На землю с деревьев упало 15 дубовых и 16 кленовых листочков. Сколько всего на земле листочков? В лесу листопад. На землю с деревьев упал 31 листочек. Кленовых было 16. Сколько на земле дубовых листочков? В лесу листопад. На землю с деревьев упал 31 листочек. Из них было 15 дубовых. Сколько на земле кленовых листочков?

№ слайда 10 Карандаш стоит 12 рублей, а тетрадь 48 рублей. Сколько стоит вся покупка? Пер
Описание слайда:

Карандаш стоит 12 рублей, а тетрадь 48 рублей. Сколько стоит вся покупка? Первая группа: составьте обратную задачу, где неизвестна стоимость карандаша. Вторая группа: составьте обратную задачу, где неизвестна стоимость тетради.

Выбранный для просмотра документ математика 8 тема.pptx

библиотека
материалов
Доброе утро!
 Найди лишнюю фигуру?
 Планета МНОГОУГОЛЬНИКОВ
прямоугольный тупоугольный остроугольный
Прямоугольник – это угол, у которого все углы прямые
В городе Прямоугольник 30 жителей, а в городе Ромб на 4 меньше. Сколько жител...
Квадрат – это особый прямоугольник, у которой все стороны равны
До новых встреч!
8 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Доброе утро!
Описание слайда:

Доброе утро!

№ слайда 2  Найди лишнюю фигуру?
Описание слайда:

Найди лишнюю фигуру?

№ слайда 3  Планета МНОГОУГОЛЬНИКОВ
Описание слайда:

Планета МНОГОУГОЛЬНИКОВ

№ слайда 4 прямоугольный тупоугольный остроугольный
Описание слайда:

прямоугольный тупоугольный остроугольный

№ слайда 5 Прямоугольник – это угол, у которого все углы прямые
Описание слайда:

Прямоугольник – это угол, у которого все углы прямые

№ слайда 6 В городе Прямоугольник 30 жителей, а в городе Ромб на 4 меньше. Сколько жител
Описание слайда:

В городе Прямоугольник 30 жителей, а в городе Ромб на 4 меньше. Сколько жителей в двух городах?

№ слайда 7 Квадрат – это особый прямоугольник, у которой все стороны равны
Описание слайда:

Квадрат – это особый прямоугольник, у которой все стороны равны

№ слайда 8 До новых встреч!
Описание слайда:

До новых встреч!

Выбранный для просмотра документ математика 9 тема.docx

библиотека
материалов

Периметр многоугольника

1. Орг. момент.

«Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели стремиться к их достижению…» (Ж.Ж.Руссо) Сядьте прямо, расправьте плечи, приподнимите голову, подарите мне свою улыбку. Я желаю вам хорошей плодотворной работы на уроке. Чтобы наш урок прошел интересным, мы многому научились. Пусть девизом нашего урока будут слова: 

«Умеешь сам - научи другого».

2) Постановка проблемы

  • У каждого из вас на порте лежит геометрическая фигура.

  • Как она называется? Как вы это определили? (квадрат, четырех-угольник прямоугольник, много-угольник).

Создание проблемной ситуации

Перед вами не простой квадрат, а выкройка для салфетки. Первоклассники решили сделать салфетки для подарка мамам и хотят украсить их лентой. Но у них возникла проблема, и они попросили вас помочь ее решить. Они не знают, какой длины им нужна лента. У них есть ленты по 50 см. Хватит ли им лента такой длины?

Сможем ли мы помочь в решении такой проблемы?(сможем)

  • Как мы поступим в такой ситуации? С чего начнем? (Измерим длину каждой стороны)

  • Что сделаем потом? (Сложим полученные результаты)

Практическая работа (Измерение длин сторон квадрата)

  • Сколько сторон у нашей фигуры?(4)

  • Сколько измерений нам нужно выполнить?(4)

  • Чему равна длина каждой стороны?(10)

  • Сможем ли теперь узнать, хватит ли им 50 см ленты или нет?(да)

  • Что для этого сделаем? (Сложим результаты измерений)

10+10+10+10=40 (см)

- Какое действие мы использовали для решения задачи? (Сложение)

  • Как называется результат сложения? (Сумма)

  • Что мы складывали? (Длины сторон).

  • Чтобы помочь, что же мы нашли? (Сумму длин сторон)

  • В математике такая величина имеет свое особое название – ПЕРИМЕТР.

  • Слышали ли вы слово «периметр» раньше? Знаете ли, что оно означает?(ответы детей)

  • Значит, хватит ли им 50 см ленты?(Хватит)
     Сегодня на уроке вы узнаете, что такое периметр, будете находить периметры разных многоугольников.

3. Усвоение новых знаний.

- Сейчас откройте учебники, страница 78. Прочитаем правило.

Сумма длин всех сторон многоугольника называется его периметром.

– Кратко слово «периметр» записывается буквой Р – «пэ».

- Делаем упражнение №1.

– Рассмотрите фигуры в упражнении 1 (с. 78). Измерь длины сторон каждого многоугольника и вычисли их сумму.

- Какие фигуры здесь изображены?(треугольник, четырехугольник, пятиугольник). По-другому назовем многоугольники.

– Измерьте стороны треугольника.

– Как найти периметр данной фигуры? (Все стороны сложить.) Найдите его периметр.

– Найдите периметр красного четырехугольника. Что для этого следует сделать?(измерить все стороны и вместе сложить)

– Как найти периметр пятиугольника? Найдите его периметр.

Рефлексия.Лестница самооценки

Выбранный для просмотра документ математика 9 тема.pptx

библиотека
материалов
Девиз нашего урока: «Умеешь сам - научи другого».
 10 см 10 см 10 см 10 см
10+10+10+10=40 (см) Р = 10+10+10+10=40 (см)
4 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Девиз нашего урока: «Умеешь сам - научи другого».
Описание слайда:

Девиз нашего урока: «Умеешь сам - научи другого».

№ слайда 3  10 см 10 см 10 см 10 см
Описание слайда:

10 см 10 см 10 см 10 см

№ слайда 4 10+10+10+10=40 (см) Р = 10+10+10+10=40 (см)
Описание слайда:

10+10+10+10=40 (см) Р = 10+10+10+10=40 (см)
