Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспекты индивидуальных логопедических занятий для детей с общим недоразвитием речи старшего дошкольного возраста «Автоматизация звука [ш]»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспекты индивидуальных логопедических занятий для детей с общим недоразвитием речи старшего дошкольного возраста «Автоматизация звука [ш]»

библиотека
материалов

Конспекты индивидуальных логопедических занятий для детей с общим недоразвитием речи старшего дошкольного возраста

«Автоматизация звука [ш

Автоматизация звука [ш] изолированно

Цель: автоматизация звука [ш] изолированно, развитие речевого дыхания, мелкой и артикуляционной моторики, фонематического восприятия; обогащение активного словаря, развитие внимания, мышления, восприятия, воспитывать усидчивость, аккуратность.

Возраст: старший дошкольный


Ход занятия

Сегодня к нам в гости пришел Звуковичок. Он нам поможет научиться правильно произносить звук [ш].

  1. Артикуляционная гимнастика (артикуляционный кубик)

  2. Игра «Надуй шарик»

Ребенку необходимо надуть шарик.

  1. Упражнение «Змейка»

Помоги змейке добраться до своего домика. Проводи пальчиком по дорожке произнося отчетливо: ш-ш-ш.

  1. Упражнение «Лес шумит»

Перед  детьми картинка леса, педагог рассказывает, как хорошо в лесу, какие высокие деревья,  у них зеленые верхушки, много веточек и листьев. Набежит ветерок и колышет верхушки деревьев, а они качаются и шумят: ш – ш- ш. Дети поднимают руки вверх, как веточки у деревьев и шумят, произнося звук ш-ш-ш. Ветер затих, и выползла из — за куста змея и зашипела ш-ш-ш. Дети произносят звук и имитируют руками движение змеи.

  1. Упражнение «Ловишки»

Хлопни в ладоши, если услышишь звук ш

Ф-Р-М-Ш-В-Н-Ш-Р-Л-Ш

ФА-РА-ША-МО-ШО-ВУ-ФУ-ТУ-ШУ

  1. Упражнение «Путешествие Шунтика и Шунечки»

Шунтик и Шунечка научились произносить звук ш. они побежали в страну игр и по дороге произносили звук ш.

  1. Упражнение «Сложи картинку»

Послушай стихотворение. Сложи из счетных палочек картинки по образцу.



Автоматизация звука [ш] в слогах и словах

Цель: закреплять звук [ш] в слогах и словах, формировать умение определять место положения звука в слове в начале, середине и в конце; расширение активного словаря; развитие активного внимания, воспитывать организованность, дисциплинированность.

Ход занятия

Сегодня к нам в гости пришел Звуковичок. Он нам поможет научиться правильно произносить звук [ш].

  1. Артикуляционная гимнастика (артикуляционный кубик)

  2. Упражнение «Змея играет в мяч»

«Бросая» каждый мячик, произноси по одному слогу: А-Ш, О-Ш, У-Ш, И-Ш.

  1. Упражнение «Подбери слова на слоги»

Прочитай слоги. Найди картинки, названия, которых начинаются на эти слоги. Назови эти картинки. Тебе помогут стрелки.

  1. Физкультминутка «У жирафа пятна» (по методике Железновых)

  2. Упражнение «Веселая дорожка»

Помоги мышке убежать от кошки. Для этого прочитай слови и слова на волшебной дорожке.

  1. Упражнение «Найди слово»

Назови картинки, выделяя звук ш. найди слова, в которых звук ш находится в начале, середине и в конце. Соедини каждую картинку с соответствующей схемой. Придумай для каждой схемы свои примеры слов.

  1. Упражнение «Сложи картинку»

Послушай стихотворение. Сложи из счетных палочек картинки по образцу.





Автоматизация звука [ш] в словах и словосочетаниях

Цель: закреплять звук [ш] в словах и словосочетаниях, развитие лексико-грамматического строя; расширение активного словаря; развитие активного внимания, воспитывать организованность, дисциплинированность.

Возраст: старший дошкольный


Ход занятия

Сегодня к нам в гости пришел Звуковичок. Он нам поможет научиться правильно произносить звук [ш].

  1. Артикуляционная гимнастика (артикуляционный кубик)

  2. Игра «Слушай взрослого»

Хлопни в ладоши, когда услышишь слово со звуком [ш].

Кот, шило, вода, шея, корова, хлеб, шампунь, шиповник, рыбак, ботинки, шорты, шутник.

  1. Игра «Шел я, шел»

Игровое поле из 24 картинок. Ребенок бросает кубик, смотрит на выпавшее число и передвигает фишку на соответствующее количество картинок, четко произнося каждую из них. Если фишка остановилась, например, на картинке «шишка» и говорит:

- Шел я, шел, шишку нашел.

  1. Пальчиковая гимнастика

ПАУЧОК
Руки скрещены. Пальцы каждой руки "бегут" по предплечью, а затем по плечу другой руки.
Паучок ходил по ветке,
А за ним ходили детки.
Дождик с неба вдруг полил,
Кисти свободно опущены, выполняем стряхивающее движение (дождик).
Паучков на землю смыл. 
Хлопок ладонями по столу/коленям.
Солнце стало пригревать,
Ладони боковыми сторонами прижаты друг к другу, пальцы растопырены, качаем руками (солнышко светит)
Паучок ползет опять

Действия аналогичны первоначальным

А за ним ползут все детки,
Чтобы погулять на ветке.
"Паучки" ползают по голове.

  1. Игра «Новые слова»

Звуковичок рассказал мне, как можно превращать одно слово в другое. Попробуй и ты. Замени первый звук (последний звук) в слове на звук [ш]. Какое получилось слово?

  1. Упражнение «Какой? Какая? Какие?»

Красная шапочка не знает, как ответить на вопрос одним словом. Помоги ей. Ответь на вопросы отчетливо произнося звук Ш.

Например, каша из пшена какая? – пшенная каша.

  1. Загадки

Обведи по точкам и раскрась.



Автоматизация звука [ш] в предложении

Цель: закреплять звук [ш] в предложениях; совершенствовать грамматический строй речи; развивать фонематический слух, мелкую моторику пальцев рук; развивать зрительное внимание, память, мышление; воспитывать организованность, дисциплинированность.

Возраст: старший дошкольный


Ход занятия

Сегодня к нам в гости пришел Звуковичок. Он нам поможет научиться правильно произносить звук [ш].

  1. Артикуляционная гимнастика (артикуляционный кубик)

  2. Упражнение «Рифмы»

Послушай начало фразы и закончи ее подходящими словами. Повтори фразу полностью. Справиться с заданием тебе помогут картинки.

Например, Ши-ши-ши – вот играют (малыши).

  1. Упражнение «Составь предложение»

Составь предложения о Мише и Даше по схемам и образцу.

Например, Миша надел шорты.

  1. Игра – лото «Произнеси правильно»

Логопед дает большую зеленую карту. Перемешивает маленькие карточки. Берет по одной карточке и показывает ее игроку, спрашивает «Что это?». После того как предмет назван правильно ребенок должен составить предложение с этим словом.

  1. Пальчиковая гимнастика

РЫБКИ

(Ладони сомкнуты, чуть округлены. Выполняем волнообразные движения в воздухе.)

Пять маленьких рыбок играли в реке,

(Руки прижаты друг к другу. Переворачиваем их с боку на бок.)

Лежало большое бревно на песке,

(Ладони сомкнуты и чуть округлены. Выполняем ими "ныряющее" движение.)

И рыбка сказала: "Нырять здесь легко!"

(Качаем сомкнутыми ладонями (отрицательный жест).)

Вторая сказала: "Ведь здесь глубоко."
(Ладони поворачиваются на тыльную сторону одной из рук – рыбка спит.)
А третья сказала: "Мне хочется спать!"
(Быстро качаем ладонями – дрожь.)
Четвёртая стала чуть-чуть замерзать.
(Запястья соединены. Ладони раскрываются и соединяются – рот.)
 А пятая крикнула: "Здесь крокодил!
(Быстрые волнообразные движения сомкнутыми ладонями – уплывают.)
Плывите отсюда, чтоб не проглотил!"

  1. Упражнение «Закончи предложения по картинкам»

Послушай (прочитай) и закончи предложения. Повтори предложения целиком, четко.

  1. Игра «Загадочные картинки»

Соедини точки на рисунке. Назови то, что получилось, раскрась и придумай с каждым словом предложения.




Автоматизация звука [ш] в связной речи

Цель: автоматизировать звук [ш] в связной речи; формировать умение пересказывать текст с опорой на картинку; развивать фонематическое восприятие, слуховое внимание, память, умение устанавливать причинно-следственные связи; воспитывать желание говорить правильно.

Возраст: старший дошкольный


Ход занятия

Сегодня к нам в гости пришел Звуковичок. Он нам поможет научиться правильно произносить звук [ш].

  1. Артикуляционная гимнастика (артикуляционный кубик)

  2. Скороговорки

Выучи скороговорки.

  1. Упражнение «Слова подскажут цифры»

Помоги расколдовать непонятный рассказ. Послушай его внимательно. Если услышишь название цифры, найди картинку рядом с этой цифрой и назови ее.

  1. Игра «Фонетические рассказы»

Посмотри на картинку и составь по ней рассказ, употребляя как можно больше слов со звуком ш.

  1. Пальчиковая гимнастика

ШЛА КУКУШКА

(Идём по столу на выпрямленных указательном и среднем пальцах, при этом остальные пальцы поджаты.)

Шла кукушка мимо рынка,
(Ладони соединяются "ковшом" – корзинка.)
 У неё была корзинка,
(Ударяем сомкнутыми ладонями по столу/коленям, разъединяем руки.)
А корзинка на пол - бух!
(Разводим руки в стороны, шевеля пальцами – летящие мухи. Количество разогнутых пальцев соответствует тексту.)
Полетело десять (девять, восемь) мух!

  1. Упражнение «Пересказ с картинками»

Повтори предложения, заменяя картинки словами. Перескажи рассказ с самого начала. Придумай названия рассказам.

  1. Упражнение «Сложи картинку»

Послушай стихотворение. Сложи из счетных палочек картинки по образцу.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
