Инфоурок Информатика КонспектыКонспекты по информатике на тему" Основы информационной культуры"

Конспекты по информатике на тему" Основы информационной культуры"

Скачать материал

 

 

1  Тема   Основы информационной культуры

 

2 Цели Усвоение новых учебных элементов на уровне знакомства, воспитание познавательного интереса, дисциплинированности и ответственности в учебном процессе.

 

3 Содержание лекции

 

План лекции:

 

3.1 Введение

3.2 Информатизация общества

3.3 Информатика- предмет и задачи курса

 

3.1 Введение

 

   Деятельность отдельных групп людей, коллективов и организаций сейчас все в большей степени зависит от их информированности и способности эффективно использовать имеющуюся информацию. Прежде чем предпринимать какие-то действия, необходимо провести большую работу по сбору и переработке информации, ее осмыслению и анализу. Отыскание рациональных решений в любой сфере требует обработки больших объемов информации, что подчас невозможно без привлечения специальных технических средств.

    Образование больших потоков информации обусловлено:

-              чрезвычайно быстрым ростом числа документов, отчетов, диссертаций, докладов и т.п., в которых излагаются результаты научных исследований и опытно-конструкторских работ;

-                     постоянно увеличивающимся числом периодических изданий по разным областям человеческой деятельности;

-                     появлением разнообразных данных (метеорологических, геофизических, медицинских, экономических и других), записываемых обычно на магнитных лентах и поэтому не попадающих в сферу действия системы коммуникации.

    Как результат - наступает информационный кризис (взрыв), который имеет следующие проявления:

-                     появляются противоречия между ограниченными возможностями человека по восприятию и переработке информации и существующими мощными потоками и массивами хранящейся информации.

 Так, например, общая сумма знаний менялась вначале очень медленно, но уже с 1900г. она удваивалась каждые 50 лет, к 1950г. удвоение происходило каждые 10 лет, 1970г. уже каждые 5 лет, с 1990г. – ежегодно;

-                     существует большое количество избыточной информации, которая затрудняет восприятие полезной для потребителя информации;

-                     возникают определенные экономические, политические и другие социальные барьеры, которые препятствуют распространению информации.

   Эти причины породили парадоксальную ситуацию – в мире накоплен громадный информационный потенциал, но люди не могут им воспользоваться в полном объеме в силу ограниченности своих возможностей.

    Внедрение ЭВМ, современных средств переработки и передачи информации в различные сферы деятельности послужило началом нового эволюционного процесса, называемого информатизацией.

 

3.2 Информатизация общества

 

     Информатизация общества – организованный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов.

   История информатизации началась в США с 60-х гг., затем с 70-х гг. в Японии и с конца 70-х гг. в Западной Европе.

   Современное материальное производство и другие сферы деятельности все больше нуждаются в информационном обслуживании. Универсальным техническим средством обработки любой информации является компьютер, который усиливает интеллектуальные возможности человека и общества в целом. Появление и развитие компьютеров – это необходимая составляющая процесса информатизации общества.

    Информатизация общества – это одна из закономерностей современного социального прогресса. Компьютеры являются базовой технической составляющей процесса информатизации общества.    

   В период перехода к информационному обществу необходимо подготовить человека к быстрому восприятию и обработке больших объемов информации, овладению их современными средствами, методами и технологией работы. Уже  недостаточно уметь самостоятельно осваивать и накапливать информацию, необходимо научиться такой технологии работы с информацией, когда решения принимаются на основе  коллективного знания. Это говорит о том, что человек должен иметь определенный  уровень культуры по обращению с информацией.

     Информационная культура- умение целенаправленно работать с информацией и использовать для ее получения, обработки и передачи компьютерную информационную технологию, современные технические средства и методы.

   Для  свободной ориентации  в информационном потоке, человек должен обладать информационной культурой, как  одной из составляющих общей культуры.         Информационная культура связана с социальной  природой разнообразных творческих способностей человека и проявляется в   следующих аспектах:

-в конкретных навыках по использованию технических устройств (от телефона до персонального компьютера  и компьютерных  сетей);

-в способности использовать в своей деятельности компьютерную информационную технологию, базовой составляющей которой является  многочисленные программные продукты;  

  Информационная технология (ИТ)-   процесс использующий  совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления.

Телекоммуникации – дистанционная передача данных на базе компьютерных сетей и современных технических средств связи.

-в умении извлекать информацию из различных источников: как из периодической печати, так и из электронных коммуникаций, представлять ее в понятном виде и уметь ее эффективно использовать;

-в умении работать с различной информацией;

-в знании особенностей информационных потоков в своей области деятельности.

Информационная культура вбирает в себя знания из тех наук, которые способствуют ее развитию и приспособлению к  конкретному виду деятельности (кибернетика, информатика, теория информации, математика, теория проектирования баз данных и ряд др. дисциплин).

Неотъемлемой частью информационной культуры является знание новой информационной технологии и умение ее применять как для автоматизации рутинных операций, так и в неординарных ситуациях, требующих нетрадиционного подхода.

Информационное общество- общество, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно ее высшей формы  - знаний.

 

3.3 Информатика – предмет и задачи курса

 

Существует множество определений информатики, что связано с многогранностью ее функций, возможностей, средств и методов. Запишем следующую трактовку.

Информатика – это область человеческой деятельности, связанная с процессом преобразования информации с помощью компьютеров.

Информатика в широком смысле представляет собой единство разнообразных отраслей науки, техники и производства, связанных с переработкой информации с помощью компьютеров и телекоммуникационных средств связи во всех сферах человеческой деятельности.

 Информатику в  узком смысле  можно представить как состоящую из трех взаимно- связанных частей:

-              технические средства;

-              программные средства;

-              алгоритмические средства.

В свою очередь, информатику как в целом, так и каждую ее часть обычно рассматривают с разных позиций:

-              как отрасль народного хозяйства (производство технических средств, производство программных продуктов, разработка технологий переработки информации);

-              как фундаментальную науку (методология создания информационного обеспечения, теория информационных  систем и технологий);

-              как прикладную дисциплину (изучение закономерностей в информационных процессах, создание информационных моделей коммуникаций, разработка информационных  систем и технологий).

Задачи информатики состоят в следующем:

-              исследование информационных процессов любой природы;

-              разработка информационной техники и создание новейшей технологии переработки информации на базе полученных результатов исследования информационных процессов.

-              Решение научных и инженерных проблем создания, внедрения и обеспечения эффективного использования компьютерной техники и технологии во всех сферах общественной жизни.

В информационном обществе необходимо начать овладевать информационной культурой с детства. Для ВУЗов и средних специальных учебных заведений социальным заказом информационного общества следует считать обеспечение уровня информационной культуры студента, необходимой для работы в конкретной сфере деятельности.

Заключение

Комплекс индустрии информатики станет ведущим в информационном обществе. Тенденция ко все большей информированности в обществе в существенной степени зависит от прогресса информатики как единства науки, техники и производства.

Литература

1.                 Информатика / Под ред. проф. Макаровой Н.В. – М.: Финансы и статистика, 2012.

2.                               Астафьева Н. Е., Гаврилова С. А., Цветкова М. С. Информатика и ИКТ: Практикум для профессий и специальностей технического и социально-экономического профилей: учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования / под ред. М. С. Цветковой. — М., 2014

3.                               Малясова С. В., Демьяненко С. В. Информатика и ИКТ: Пособие для подготовки к ЕГЭ : учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования / под ред. М. С. Цветковой. — М., 2013.

4.                               Цветкова М. С., Великович Л. С. Информатика и ИКТ: учебник для студ. Учреждений сред. проф. образования. — М., 2014

5.                               Цветкова М. С., Хлобыстова И.Ю. Информатика и ИКТ: практикум для профессий и специальностей естественно-научного и гуманитарного профилей : учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования. — М., 2014.

6.                               Цветкова М. С. Информатика и ИКТ: электронный учеб.-метод. комплекс для студ. учреждений сред. проф. образования

 

 

 

                                       

 

 

                                                                                        

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспекты по информатике на тему" Основы информационной культуры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 208 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2016 1380
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Расинская Нина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Расинская Нина Николаевна
    Расинская Нина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10764
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 149 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов