ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ В 8
КЛАССЕ.
Учитель Цабиева
Б.Г.
Тема
«Рынок, цена, конкуренция»
Тип урока:
Комбинированный.
Цель урока:
Добиться осознанного усвоения учащимися изучаемой темы
и понимания ее социальной значимости.
I. Обучающая
1. Сформировать представления учащихся о
понятиях: «рынок», «обмен»,
«цена», «монополия», «олигополия»,
«дефицит», «конкурентоспособность».
2. Дать представления о разновидности
рынков, какие условия необходимы для существования рынка.
3. Дать представления о конкуренции и ее
роли в современной экономике.
II. Воспитывающая
1. Способствовать развитию мыслительной
деятельности, творческого и
аналитического мышления учащихся.
III. Развивающая.
1. Развивать у учащихся стремление
использовать эти знания на практике.
2. Развивать навыки применения знаний,
полученных на уроках по иным
предметам.
Оборудование:
1. Интерактивная доска.
2. Статьи из газет и журналов.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Изучение нового материала.
4. Рефлексия
5. Подведение итогов.
6. Домашнее задание.
1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания.
Проверка домашнего задания проводится в
форме беседы по ключевым
вопросам темы «Спрос и предложение».
(Боголюбов Л.М. Учебник
«Обществознание». 8 класс. Москва..
Параграф №14)
На интерактивной доске после ответа
ученика появляется определение
требуемого понятия. Непременное условие
подготовки домашнего задания: подобрать статьи из СМИ по изучаемой теме. Ответы
ученики иллюстрируют конкретными примерами из СМИ.
Вопросы для обсуждения:
1.Что такое спрос и что такое величина
спроса, в чем заключается главное
различие этих понятий?
Спрос – желание, намерение покупателей
приобрести данный товар,
подкрепленное денежной возможностью.
Величина спроса зависит от желания и
способности приобрести какое-то
количество товаров и услуг по данной цене
в данный период времени.
2. Объясните содержание и действие закона
спроса.
Закон спроса – при прочих равных условиях
по низкой цене удастся продать
больше товаров, чем по высокой.
3. Что такое предложение и величина
предложения?
Предложение – желание или намерение продавца
предложить свой товар к
продаже.
Величина предложения измеряется
количеством товаров и услуг,
предлагающихся продавцами на продажу по
различным ценам в данном месте и в данное время.
4. Какая зависимость существует между
спросом и предложением?
Когда спрос растет, то растет и
предложение, но – когда растет предложение,
не обязательно вырастает спрос.
5.Какие экономические ситуации возможны на
рынке? Объясните эти ситуации с точки зрения взаимодействия спроса и
предложения.
На рынке возможны: дефицит, избыток
товаров и услуг, равновесие.
6. Что такое равновесная цена и благодаря
чему она образуется?
Равновесная цена – цена, уравновешивающая
спрос и предложение в результате конкуренции.
7. Что такое маркетинг и каково его
предназначение?
Маркетинг изучает объем спроса и
предложений , насыщенность рынка той или иной продукцией, возможности разных
групп покупателей приобретать те или иные товары.
В ходе проверки домашнего задания
приветствуются дополнения других
учеников.
Одновременно учитель проверяет наличие
словарной работы в рабочих
тетрадях учащихся.
3.Изучение нового материала.
Вступительное слово учителя к изучению
нового материала:
Значение знания предлагаемой к изучению
темы для адаптации молодых
людей в современном мире.
План изучения нового материала.
1. Обмен, рынок, цена
2. Условия, необходимые для существования
рынка
3. Типы, признаки рынка, разновидности
рынков
4. Что такое конкуренция и для чего она
необходима. Олигополия и
монополия
1. Обмен, рынок, цена
Беседа:
Ученики вспоминают в ходе беседы
известный из курса истории материал о
зарождении разделения труда и обмена между
земледельцами, скотоводами и
ремесленниками. Вспомнили, как
осуществлялся обмен в первобытные
времена; как зародилась торговля и что
служило эквивалентом денег.
Отметили, как зарождался и развивался
мировой рынок (мировая торговля).
В ходе беседы восстановили известную из
курса истории логическую цепочку:
Разделение труда
Обмен, Торговля, Деньги, Рынок
Обобщение учителя:
Таким образом, рынок – это одно из важнейших
достижений цивилизации. Он складывался в результате длительного процесса.
Рынок как объективное
экономическое явление, как продукт
исторического развития общества, возник в процессе обмена продуктами труда
людей на взаимовыгодных началах. Ученики делают записывают в тетрадях
определения экономических понятий по ходу урока:
Беседа:
Что такое рынок?
- Определенное место, где продают и
покупают.
(На самом деле это лишь одна, и далеко не
самая главная, сторона этого
понятия).
- В некоторых случаях покупатель и
продавец общаются только по телефону,
компьютерной связи или почте, телеграфу.
Вывод:
- это любой способ или место организации
контакта покупателей и продавцов.
- это общий принцип организации
экономической жизни страны.
Рынок – это специфический способ
организации экономической деятельности, где хозяйственные отношения между
людьми выступают как отношения между товарами, причем между производителем и
потребителем нет никаких промежуточных планирующих, управляющих и других
административных учреждений, а всеобщим эквивалентом является товар особого
рода – деньги.
Рынок управляется, или регулируется,
ценами.
Цена – это количество денег, уплачиваемое
и получаемое за единицу товара
или услуги. Цены дают информацию
покупателям и продавцам; обеспечивает
восприимчивость экономики к колебаниям
спроса и предложения.
Комментарий учителя: Цены выполняют две
основные функции:
ограничивают потребление ресурсов и служат
мотивацией для производства
товаров и услуг.
Цена связывает продавца и покупателя и
определяет отношения между ними.
В рыночной экономике продавцы имеют
возможность устанавливать цены, а
покупатели – делать выбор: покупать или не
покупать товар по предложенной цене, и, если покупать, то в каком количестве.
Вопрос для обсуждения:
Каким образом покупателям и продавцам,
имеющим, казалось бы
противоположные интересы, удается
договориться между собой и заключать
взаимовыгодные сделки?
2. Условия, необходимые для существования
рынка.
Комментарий учителя:
Рынок, рыночная экономика требуют следующих
условий:
- наличие частной собственности на
средства производства;
- свобода выбора и принятия решений;
- наличие конкуренции
Признаки рынка:
- рынок предполагает свободный доступ на
него и свободный выход из него,
число участников рынка неограниченно;
- цены образует конкуренция:
- свобода перемещения трудовых,
материальных и финансовых ресурсов;
- право каждого участника рынка на полную
информацию о спросе и
предложении товаров, услуг, их ценах;
- исключение привилегий для отдельных
участников рынка, предоставление
всем равных возможностей.
Каждый признак иллюстрируется конкретными
примерами.
3. Типы, признаки рынка, разновидности
рынков
Комментарий учителя: перечисляет различные
рынки, объясняя, чем торгуют
на каждом из них. Видеоряд помогает
восприятию материала.
Различают следующие рынки:
• Рынок потребительских товаров и услуг
• Рынок средств производства
• Рынок инвестиций (долгосрочное вложение
капитала в какие-либо
предприятия)
• Рынок иностранных валют
• Рынок ценных бумаг
• Рынок научно-технических разработок и
инноваций
• Рынок информации
• Рынок труда
Вывод: в развитой рыночной экономике
образуется большое разнообразие
различных рынков, которое можно
классифицировать следующим образом:
- по экономическому назначению (товаров и услуг,
труда, валюты, фондовый
рынок, кредитный рынок, недвижимости);
- с точки зрения существующего
законодательства легальный (законный) и
нелегальный
- по пространственному признаку (местный,
региональный, национальный,
мировой)
- по степени ограничения конкуренции
(монополистический, свободной
конкуренции)
- по отраслям (автомобильный,
продовольственный и т.д.)
- по характеру продаж (розничный и
оптовый)
Итак, рыночная система – это постоянно
развивающийся, саморегулирующийся механизм.
4. Что такое конкуренция и для чего она
необходима. Олигополия и
Монополия.
Комментарий учителя: Оптимальная модель
рынка возможна при условии,
когда на рынке много продавцов и
покупателей, им никто не мешает, и при
этом продавцы свободно конкурируют.
Продавцы, производители товаров понимают,
что для получения высоких
доходов необходимо, чтобы их товары были
конкурентоспособными.
Конкурентоспособность – это возможность
товара или его производителей
выиграть соревнование на рынке с товарами,
изготовленными другими
фирмами, за счет более полного
удовлетворения потребителей.
Дух соперничества – конкуренция – служит в
рыночной экономике двигателем развития.
Конкуренция – это соперничество,
соревнование между людьми,
экономическими агентами на рынке за
предпочтение потребителей в целях
получение наибольшей прибыли.
Наиболее частыми нарушителями свободной
конкуренции выступает
олигополия и монополия.
Олигополия – это ситуация на рынке, когда
несколько крупных
конкурирующих фирм монополизируют
производство и сбыт основной массы продукции в отрасли.
Олигополия характеризуется небольшим
количеством продавцов,
совершающих сделки с большим количеством
покупателей. В условиях
олигополии новым фирмам трудно войти в
рынок.
Монополия - рынок, на котором есть, как
правило, только один продавец.
При такой ситуации на рынке предлагаемый
товар не имеет заменителей и существуют множественные барьеры входа на рынок.
Вопросы для обсуждения:
- Для чего нужна конкуренция? Что мы все
выигрываем от конкуренции?
В результате коллективного обсуждения
учащиеся приходят к выводу:
Конкуренция способствует:
- повышению эффективности производства;
- улучшению качества товаров;
- увеличению разнообразия предлагаемых
товаров и услуг;
- снижению цен.
4.Рефлексия.
Детям предлагается ответить на вопрос:
какие знания, полученные на уроке мне пригодятся в жизни?
5. Подведение итогов.
Учитель выставляет оценки за работу на
уроке, комментируя их.
6. Домашнее задание.
1. Параграф 14, ответить на вопросы.