Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспекты уроков

конспекты уроков

Скачать материал

ТЕМА УРОКА: «Что такое экономика».

(Программа Плешакова «Мир вокруг нас»)

Форма: проблемно-поисковый урок (выбор типа урока был продиктован способом изложения материала в учебнике и целями развития внимания учащихся.)

Цели и задачи: 1.Ознакомление с понятием «экономика», её частями через активное взаимодействие учащихся с содержанием. Усвоение взаимосвязи частей экономики. Формирование умения видеть взаимоотношения людей в рамках различных отраслей экономики. Обучение переносу знаний об экономике в повседневные ситуации

2. Формирование мыслительных операций: анализ, синтез через установление взаимосвязей между объектами изучения; формирование умения работать с учебной литературой. Развитие внимания учащихся при помощи специальных упражнений.

3. Развитие познавательного интереса через самостоятельность, творчество и активные формы. Развитие коммуникативных навыков через работу в парах, группах.

4. Воспитание интереса к предмету через понимание взаимодействия человека и отраслей экономики.

Методы и методические приёмы:словесный, наглядный, частично-поисковый, практический, игровой, выполнение упражнений.

Формы работы:фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование:

У детей: учебник по окружающему миру (Плешаков «Мир вокруг нас, 2 класс»),одноимённая рабочая тетрадь №1, чистый лист в форме круга, цветные карандаши.

У учителя: учебник по окружающему миру (Плешаков «Мир вокруг нас, 2 класс»),одноимённая рабочая тетрадь №1, кластеры, карточки-помощницы, песочные часы, презентация (см. приложение 5);

Используемая литература: учебник по окружающему миру (стр. 104-105) (Плешаков «Мир вокруг нас, 2 класс»),одноимённая рабочая тетрадь №1 (стр. 37)

Ход урока

I. Организация класса.

 - Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста.

Проверьте готовность к уроку: учебник, тетрадь, пенал, цветные карандаши, чистый лист лежат у вас на столах. Готовы? Тогда вперёд!

II. Этап проверки домашнего задания.

Фронтальная беседа.

III.Этап изучения новой темы

У. - О чём будет наш урок, вы скажите сами.

НОЭКОКАМИ (на слайде)

Отгадайте слово. Оно и будет темой урока. Итак, какое слово зашифровано?

Д. –Экономика.

У. –Правильно, тема урока «Что такое экономика?»

-Давайте определим цель урока.Для этого используйте фразы:

- Я думаю, что узнаю…

- Мне хотелось бы узнать …

У. Итак, мы познакомимся с понятием «экономика» и узнаем её составные части.

1. Постановка проблемных вопросов

- Вот первый вопрос: Что такое экономика?

Подумайте сами, ответ запишите карандашом на листке круглой формы. Даю вам 1 минуту.

Теперь прочитайте соседу свои мысли, послушайте его мнение. Пара, которая закончит поднимет руки вверх.

Кто хочет высказать свои мысли вслух? (Дети высказывают свои мысли, учитель благодарит за ответ)

Хотите узнать, угадали вы или нет? Правильный ответ спрятан в кроссворде.

2. Работа в тетради

Откройте тетрадь на странице 37. Прочитайте задание №1.

Чтобы не запутаться, пронумеруем строчки в кроссворде, будем отгадывать вместе. Можно отгадывать не по порядку. Кто догадается – поднимайте руку. (Сообща отгадать кроссворд, в нём слово «хозяйство»)

Что же такое экономика? (дети отвечают, что это хозяйство)

А теперь у меня будет вопрос на внимательность. Прочитайте в учебнике, что папа ответил детям (стр. 104 нижний абзац).

(Экономика – это хозяйственная деятельность людей. Составные части (отрасли) экономики: сельское хозяйство, промышленность, строительство, транспорт, торговля. Все отрасли экономики взаимосвязаны.)

А теперь скажите мне, сколько раз слово экономика повторилось в этом абзаце? (3 раза)

А теперь вопрос для самых внимательных. Сколько составных частей экономики? (пять)

Правильно. Я дополню. Слово «экономика» пришло к нам из греческого языка. Означало оно «искусство ведения домашнего хозяйства». Сегодня мы говорим, что экономика – это хозяйство страны (на презентации появляется дополнение к слову «экономика» - хозяйство страны)

В тех листочках, где вы писали карандашом, допишите ручкой: хозяйство страны.

3. Постановка проблемных вопросов

- Вернёмся к словам, которые записаны на доске (части экономики). Прочитайте про себя. Возникли ли у вас какие-нибудь вопросы?Нет? Тогда вопросы есть у меня.

4. Работа с учебником

Что значит «части экономики»? Где вы могли видеть эти слова? (в учебнике). Вы можете мне ответить на вопрос? (ученики еще раз прочитывают абзац учебника).

Кто найдёт ответ раньше – поднимите руку (дети называют части экономики, названия этих частей появляются в презентации)

5. Творческая работа

А теперь разделимся на группы (4 группы). И чтобы лучше представить части экономики, давайте их нарисуем.

Положите перед собой листы, на которых уже писали. Переверните. У каждого написано название одной части экономики. Нарисуйте 1 предмет или несколько, относящихся к данной части. Можно пользоваться иллюстрациями учебника. Даю вам 5 минут. Кто справится раньше, вывешивайте на доску.

(Дети работают самостоятельно, учитель подходит и помогает наводящими вопросами тем, кому нужна помощь)

6. Работа в группах (составление рассказа)

А теперь следующее задание:

Вы рассмотрели рисунки, которые вывесили ваши одноклассники, а теперь вам нужно составить рассказ о вашей части экономики. Для этого в карточке-помощнице есть предложения с пропущенными словами. Вставьте пропущенные слова. Когда команда будет готова – покажите готовность, взявшись за руки.

Даю вам 2 минуты.

Карточки-помощницы

Карточка – помощница «Сельское хозяйство»

Вставь в предложения пропущенные слова и получится рассказ.

Сельское хозяйство – это часть___________________, в которой выращивают___________________________ и разводят________________________________ .

Продукт сельского хозяйства это______________

________________________________________________________ .

Карточка – помощница « Строительство»

Вставь в предложения пропущенные слова и получится рассказ.

Строительство – эточасть___________________.

Строители возводят ___________________, больницы, заводы.

Люди на стройках используют мощную____________________ .

Карточка – помощница «Торговля»

Вставь в предложения пропущенные слова и получится рассказ.

Торговля – это часть __________________________.

Она позволяет купить или продатьразличные ______________________________ .

В магазинах работают________________________ .

Карточка – помощница «Транспорт»

Вставь в предложения пропущенные слова и получится рассказ.

Транспорт – эточасть______________________ ,

которая_____________________ грузы и людей.

 К транспортуотносятся____________________

___________________________________________________ .

 

Команды по очереди зачитывают рассказы. Учитель предлагает остальным что-то добавить или задать вопросы.

IV. Этап закрепления новых знаний

Посмотрите на получившуюся схему на доске. Что заметили?

(Нет рисунков у промышленности, о ней не было рассказа)

Посмотрите в своих тетрадях на странице 37 в задание №2. Там художник изобразил части экономики. Работая в парах, найдите рисунок, который относится к промышленности, и подпишите его. Пара, нашедшая рисунок, поднимите руки. Даю вам 1 минуту.

Что можете рассказать о промышленности?

(В течение 1 минуты дети высказываются, работа идёт фронтально)

Я обобщу. Промышленность – это часть экономики, которая производит на фабриках и заводах материальные вещи. Мы этими вещами пользуемся.

Посмотрите вокруг себя. Всё, что нас окружает – это продукция промышленности.

Давайте поиграем.

Я бросаю мягкий мячик. Тот, кто его поймал, должен назвать продукт промышленности, который находится в классе.

И ещё поиграем. Проверим вашу память и внимание.

Вы будете закрывать глаза. Я что-то изменю на доске. Ваша задача назвать то, что изменилось.

(По очереди убрать названия частей экономики.Дети называют их.)

IV.Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Ну вот. Наш урок подходит к концу. Спасибо вам за работу.

Презентация к уроку: «Что такое экономика»

 

Тема урока: «Что из чего сделано»

Цель урока: Познакомить учащихся с материалами, из которых сделаны различные вещи, дать представление о производстве бумаги, об изготовлении шерстяных и глиняных изделий.

Задачи урока:

1. формировать умение планировать свою деятельность, выделять  главное, существенное в информации, моделировать это в рисунке;  взаимодействовать в коллективе, работать в группе;

 2. воспитывать бережное отношение к вещам и уважение к людям  разных профессий;

 3 развивать интерес к новой информации, побуждать к изучению нового.

 Материалы и оборудование: раздаточный материал с образцами

Ход урока:

I. Организация класса.

 

Добрый день, ребята.

Ребята, прежде чем начать наш урок, приступить к работе, давайте спланируем свои действия. В начале урока мы всегда что делаем? повторить

На любом уроке мы что-то узнаем, чему-то учимся, значит, дальше мы будем… узнать новое

Знания не будут прочными, поэтому надо их… закрепить

А также обязательно любую работу надо… проверить и оценить

 Ну а теперь приступаем к работе. Я надеюсь, у вас все получится.

II. Этап проверки домашнего задания.

На прошлом уроке мы узнали, что хозяйственной деятельностью занимаются люди всей страны, каждый работает на своем месте.

Вспомните, какие отрасли составляют экономику нашей страны? (это производство, строительство, транспорт, сельское хозяйство).

Кроме этого есть еще сфера услуг.

Учитель: Скажите ребята, а можно ли назвать какую-то профессию самой главной? (нет, все профессии необходимы по- своему и каждая важна для общего дела)

Я прочитаю вам стишок, а вы доскажите последнее слово:

Трактор водит-….. (тракторист)

Электричку -….. (машинист)

Стены выкрасит -…. ( маляр)

Доску выстругал - … (столяр)

В доме свет провел - …. (монтер)

В жаркой кузнице - … (кузнец)

Кто все знает- …. (молодец!)

 

III. Этап изучения новой темы

Замечательно, а теперь двигаемся дальше к новым знаниям.

Тема сегодняшнего урока «Из чего что сделано»

Вокруг нас множество разных предметов. И все они из чего-то сделаны. (на столе разложены разные предметы, на доске картинки).

Давайте немного проиграем (упражнение на внимание):

Посмотрите на рисунке в учебнике (с. 109). У вас несколько секунд, чтобы их рассмотреть (30 секунд).

Закрываем учебник. А теперь отвечаем на вопросы:

Из каких материалов сделаны предметы на картинках? (дерево, глина, металл, шерсть).

Сколько всего картинок? (9).

Какие предметы сделаны из металла? (ножницы, нож и вилка).

Какие предметы сделаны из глины? (кирпич, ваза, миска).

Что сделано из дерева? (книга, линейка, карандаши, стул).

Какие предметы еще не назвали и из чего они сделаны? (шарф и варежки из шерсти).

- Сначала давайте разберемся, как делают вещи.

У вас на столах лежат конверты с разными номерами. В каждом конверте картинки. Я вам предлагаю работу в группах. Вы всей группой должны составить цепочку из картинок (это называется производственная цепочка), как делают изделия из разных материалов.

У вас есть несколько минут, а потом мы проверим ваши работы.

Упражнение на внимание:

На каждом конверте есть ребус или загадка. Ученики должны решить задание, чтобы понять, о чем будут рассказывать.

1) Глина – игнал (анаграмма)

2) Весной веселит,

Летом холодит,

Осенью питает,

Зимой согревает. (Дерево)

3) ghjyШfhjyеukyfhрfghtyjсrhrjтghmjyukь

Представьте свою работу 1-я группа. Расскажите по рисункам этапы изготовления изделия из глины. Найдите предметы, которые сделаны из глины на нашей выставке изделий.

А теперь узнаем, как делают книгу.

Представьте свою работу 2-я группа. Расскажите по рисункам этапы изготовления изделия. Найдите предметы, которые сделаны из дерева на нашей выставке изделий.

Физкультминутка

- теперь узнаем как сделаны вещи из шерсти.

Представьте свою работу 3-я группа. Расскажите по рисункам этапы изготовления изделия. Найдите предметы, которые сделаны из шерсти на нашей выставке изделий.

А из каких растений еще человек умеет делать ткань? Информация об изготовлении вещей из хлопка и льна. Показ образцов хлопка и льна на различных этапах его обработки.

IV. Этап закрепления новых знаний

Взаимопроверка тетрадей.

Посмотрите на предметы и картинки. Какие вещи и предметы мы не показывали?

Из чего они сделаны? (краткие сведения о предметах из стекла и пластика)

Скажите, а зачем надо знать из чего сделана вещь? - ответы детей, комментарии учителя. А также надо помнить о том, что в каждую вещь вложен труд человека.

Поэтому необходимо бережно относиться к вещам, уважать труд людей, которые сделали эту вещь.

Игра на внимательность и скорость:

Ученикам предлагаются картинки  различных изделий. Они должны быстро ответить, из какого материала сделано то или иное изделие.

888.jpeg

0_35a2e_3198d7d6_-1-Lворота

игрушкаолень

глина0_3cd3f_ed6be4e7_L

вещистол

шарфмишка

Картинки показывают ученикам в хаотичном порядке на 2-3 секунды, а потом убирают.

IV. Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

На доску вывешивается оценочный лист. Детям предлагается самим оценить свою работу.

Дома читать учебник, нарисовать по одной картинке: что можно сделать из глины, дерева, шерсти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок окружающего мира во 2 классе по теме: «Как построить дом?»

Цель.

1. Познакомить детей с разновидностями строительных профессий, обобщить знания о транспорте и о строительных материалах и их назначении.

2. Развивать художественно-эстетические навыки.

3. Воспитывать уважение к людям разных профессий.

Оборудование:

1.     Мультимедийная презентация (см. после конспекта урока).

2.     Рисунки различных видов строительного транспорта.

Используемые технологии: проектная технология, информационные технологии, опережающие задания, работа в группах.

 

Ход урока

 

I. Организация класса.

Здравствуйте, готовимся к уроку. Проверяем, чтобы учебники и тетради лежали на столах.

II. Этап проверки домашнего задания.

1) Какие материалы использует человек для изготовления предметов необходимых ему для жизни? Расскажите по картинкам учебника.

С. 109 -111 по рядам.

2) 6 учеников работают по карточкам:

Карточка 1

1. Отметь в окошке галочкой те предметы, которые сделаны из глины.

o   Чашка

o   Настольная лампа

o   Ручки водопроводного крана

o   Керамическая ваза

o   Кухонный нож

o   Игрушка-свистулька

o   Мыльница

o   Цветочный горшок

o   Подставка для ручек и карандашей

o   Тарелка

2.Приведи примеры продуктов, которые человеку дает коза.

_______________________________________________________________

 

Карточка 2

1.     Отметь в окошке галочкой те предметы, которые сделаны из древесины.

o   Разделочная кухонная доска

o   Стул

o   Ножницы

o   Ваза

o   Книга

o   Кофта

o   Диван

o   Сапоги

o   Шарф

o   Тетрадь

2. Приведи примеры продуктов, которые человеку дает овечка.

Выставление отметок

III. Этап изучения новой темы

 - Где мы живем? В каком городе? Как вы думаете, почему Калугу называют городом?

- Ребята, скажите, какие здания, объекты строятся в нашем городе?

- Что, по вашему мнению, нужно еще построить в нашем городе?

·        Дома для себя строят не только люди, но и животные. Вспомните, в каких сказках шло строительство домов?

(Теремок», «Лиса и заяц», «Три поросенка»)

- Из каких материалов был построен Теремок, домик Лисы и Зайчика, дома у Поросят?

- Чем же сегодня на уроке мы займемся?

 - Хотели бы узнать? Смотрим и слушаем.

Презентация «Как построить новый дом»

- Сначала люди устраивали жилище в пещерах. Потом из шкур зверей делали дома-палатки. Жители Азии ставят юрты – переносные дома, конусообразной формы, которые делают из войлока. Войлок держит тепло и не пропускает ветер.

-А как человек выбирает строительные материалы?

 -Человек подходит к строительству жилища очень ответственно. Ведь от него зависит прочность и красота дома.

- Что необходимо для строительства дома? (люди, строительная техника и строительные материалы)

А теперь проверим, насколько внимательны вы были:

Из чего делали первые дома? (из шкур зверей или войлока).

Посмотрите на картинку и выберите, материал, из которого делались первые дома-юрты (войлок); средневековые дома и замки (дерево, камень, кирпич), современные дома (кирпич, стекло, металл, дерево, камень).

Как называются переносные дома? (юрты).

5. Работа в паре.

1.Рассмотрите рисунки на стр. 112-113 учебника.

2. Обсудите, какие материалы нужны для строительства городского дома, а какие – для строительства сельского дома.

-Какие материалы нужны для строительства сельского дома?

(бревна, доски, шифер, кирпичи, песок, цемент)

-Какие материалы нужны для строительства городского дома?

(доски, кирпичи, песок, цемент, бетонные плиты)

-Дома строят по определенным правилам. Делают это мастера. Людей каких специальностей можно увидеть на стройке? (каменщик, маляр, крановщик, сварщик, монтажник, плотник, водитель)

- Очень важно, чтобы все строители работали слаженно и дружно. Только тогда дом будет строиться быстро и качественно. Это значит, что водитель должен вовремя подвезти кирпичи и цемент, крановщик сразу всё поднимет наверх, и каменщики уложат кирпич за кирпичом.

- Какие строительные машины облегчают труд человека?

Современный дом не построить без помощников – строительных машин.

Экскаваторы, подъёмные краны, самосвалы, бетономешалки, бульдозеры, башенный кран, погрузчик, автокран – все они работают на стройке.

Выполнение задания на память и внимание

IV. Этап закрепления новых знаний

Игра – проект «Юные строители!».

Задание: в течение 15 минут каждая бригада во главе с бригадиром составляют список строительных материалов, машин, обслуживающих строительство объекта. Участники команды – это рабочие – специалисты, которые должны знать свою работу, необходимые им строительные материалы и используемую технику. Все полученные знания дети обобщают в виде проекта и готовят его защиту.

Проект первой команды - «Детский сад».

§     Проект: кирпичное двухэтажное здание,

§     Для стен выбран цвет: синий тон,

§     Вывеска: «Солнышко».

§     Предметы на детской площадке сделаны: из дерева.

§     Строительные материалы: кирпич, пластик, деревянные доски, шифер, цемент, песок.

§     Рабочие – специалисты: каменщик, крановщик, сантехник, шофер, маляр.

§     Строительная техника: самосвал, экскаватор, бетономешалка.

Из фигур, вырезанных из цветной бумаги учащиеся выкладывают аппликацию Детский сад.

Проект второй команды - «Больница».

§     Проект: трехэтажное здание, сделанное из бетонных плит.

§     Для стен выбран цвет: белый и зеленый тон,

§     Вывеска: «Доктор плюс».

§     Площадь перед домом: зеленый парк.

§     Строительные материалы: бетонные плиты, пластик, деревянные доски, шифер, облицовочная плитка.

§     Рабочие – специалисты: крановщик, сантехник, шофер, маляр, сварщик.

§     Строительная техника: самосвал, экскаватор, трактор, подъемный кран.

Из фигур, вырезанных из цветной бумаги учащиеся выкладывают аппликацию Больница.

Проект третьей команды - «Супермаркет».

§  Проект: трехэтажное здание, сделанное из бетонных плит.

§  Для стен выбран цвет: синий, красный, белый тон,

§  Вывеска: «Монетка».

§  Площадь перед домом: скамейки, деревья.

§  Строительные материалы: бетонные плиты, деревянные доски, шифер.

§  Рабочие – специалисты: крановщик, сантехник, шофер, маляр, сварщик.

§  Строительная техника: самосвал, экскаватор, подъемный кран.

Из фигур, вырезанных из цветной бумаги учащиеся выкладывают аппликацию Супермаркет.

Защита проектов

-Проект должен отличаться законченностью, выбраны эмоционально комфортные цвета, здание должно по архитектуре соответствует своему назначению.

Рефлексия «Огонек в доме».

- Если вы чувствовали во время работы положительный эмоциональный настрой, зажги красный огонек в домике, (стикер)

- Если чувствовали себя некомфортно –огонек синий (стикер)

IV. Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Рабочая тетрадь с. 72, 73, № 1,2, 3.

Презентация к уроку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок окружающего мира во 2 классе по теме: «Какой бывает транспорт»

Тип урока: комбинированный

Цели урока: 1. Уточнение уже имеющихся знаний детей о транспорте.

Познакомить с различными видами транспорта, его назначением, учить определять назначение специального транспорта по внешним признакам автомобиля, учить группировать транспорт по назначению.

2. Развитие умения пользоваться полученными знаниями при решении различных учебных задач, которые требуют логического мышления, сосредоточения, классификации, сравнения и анализа, других умственных операций.

3. Познакомить детей с профессиями людей, работа которых связана с транспортными средствами, показать значение транспорта в жизни человека; развивать у учащихся кругозор и познавательный интерес. Содействовать воспитанию чувства уважения к людям разных профессий.

Методы: наглядные, словесные, практические, создание ситуаций выбора, создание проблемных ситуаций.

Формы: индивидуальные, фронтальные

Средства: учебник, тетрадь, ИКТ.

Оборудование: учебник «Мир вокруг нас» А. А. Плешаков 1 часть, рабочая тетрадь № 1, иллюстрации транспортных средств, схемы –цветные карандаши, презентация «Транспорт».

ХОД УРОКА

I. Организация класса.

Здравствуйте, готовимся к уроку. Проверяем, чтобы учебники и тетради лежали на столах.

II. Этап проверки домашнего задания.

Проверка дом.задания.

- Что является основным помощником в строительстве?

- Какие машины нужны на стройке?

- К какой отрасли экономики мы их отнесём?

III. Этап изучения новой темы

 У. Отгадайте загадки. Попытайтесь подумать, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке.

Какая будет у нас тема урока?

Что за чудо – синий дом!

Ребятишек много в нём.

Носи обувь из резины

И питается бензином. (Автобус)

Ходит город – великан

На работу в океан. (Корабль)

Что за птица:

Песен не поёт,

Гнезда не вьёт,

Людей и груз везёт. (Самолёт)

Я в любое время года

И в любую непогоду

Очень быстро в час любой

Провезу вас под землёй. (Метро)

О каких машинах идёт речь? К какому виду транспорта вы их отнесёте?

Сегодня на уроке мы будем говорить о транспорте.

- Кто знает, что называют транспортом?

Слово «Транспорт» пришло в русский язык из Греции. В переводе с греческого оно обозначает «перемещать».

Сначала транспортом называли грузовые морские суда, которые перевозили из дальних стран различные продукты: кофе, чай, различные пряности; и увозили товары, которые продавали в дальних странах наши купцы.

Позже слово «транспорт» стало означать «доставка чего-либо»

- Зачем нам нужен транспорт? (для передвижения и перевозки грузов)

- Какой транспорт вы знаете?

- Как вы думаете, каким транспортом пользовались люди, когда ещё не было ни машин, ни самолётов, ни поездов…? (первое транспортное средство – лошадь)

- Какие современные виды транспорта вы знаете?

- Чем они отличаются друг от друга? (способом передвижения.: по земле, по воде, в воздухе, под землей)

- На какие группы можно разделить весь транспорт?

 У. Упражнения на память и внимание:

Я буду называть транспортные средства. А вы определите, каким образом они передвигаются. По воде, по земле, по суше или по воздуху?

Трамвай, троллейбус, автобус, автомобиль?

Д. Этот транспорт передвигается по земле.

У. Как можно назвать такой транспорт?

Д. Это наземный транспорт

У. Вертолёт, самолёт, аэроплан?

Д. Это воздушный транспорт.

У. Какой вы знаете водный транспорт?

Д. Пароходы, теплоходы, баржи.

У. Почему этот транспорт мы называем водным?

Д. Потому, что он передвигается по воде.

У. Что мы отнесём к подземному транспорту?

Д. Метро.

У. А теперь сложный вопрос: Каким образом передвигается:экраноплан? (Это амфибия, он может двигаться надо водой, землей, льдом, но при этом он летает на небольшой высоте – до нескольких метров).

Для упрощения задания, показать ученикам несколько фотографий:

Что такое экраноплан и почему он избавит Россию от одной из двух извечных бед - Рамблер-НовостиВМС : Иранский экраноплан

ФОТАБ: Авиационный фотоальбомБуревестник-24

Вывод: транспорт бывает наземным, воздушным, водным, подземным (на доске вывешивается схема – опора)

У. Все эти средства служат для одной цели – перевозке. Что они перевозят?

Д. Людей и грузы.

img2

У. Как называется транспорт. Если он занимается перевозкой людей?

Д. Пассажирский.

У. Если транспорт перевозит только грузы?

Д. Грузовой.

У. Но есть ещё транспорт, который выполняет специальные перевозки: милиция, скорая помощь, пожарная. Такой транспорт называется специальным.

img3

Игра «Что у кого?» (задания на внимательность)

– У человека глаза, а у автомобиля? (фары)

– У человека сердце, … (мотор)

– У автомобиля колёса, … (ноги)

– У человека кровь, … (бензин)

– Дворник убирает веником, … (дворниками)

– Для переноски вещей у человека есть сумка, … (багажник)

– Человек может заболеть, … (ломается)

У. Ребята, а как называется профессия человека, который управляет автомобилем?

Д. Водитель, шофёр.

У. Какие ещё профессии, связанные с работой на транспорте вы знаете?

Д. Машинист, таксист, капитан, пилот, проводник и др.

Игра «Отгадай»

– Подумайте, ребята, людям каких профессий принадлежат эти слова?

1. Встаём мы очень рано,

Ведь наша забота –

Всех отвозить на работу. (Водитель)

2. С огнём бороться мы должны –

С водою мы напарники.

Мы очень людям все нужны,

Так кто же мы? (Пожарники)

3. – Малый вперёд, полный вперёд, так держать! (Капитан)

4. – Уважаемые пассажиры, мы рады приветствовать вас на борту нашего авиалайнера! (Стюардесса)

Физминутка. (учитель показывает изображение транспортного средства, дети называют его, относят к одной из групп, выполняют движения)

§ Вагончики зеленые

§ Бегут, бегут, бегут.

§ А круглые колесики

§ Все тук, да тук, да тук. (Поезд)

Дети встают в колонну и мерно двигаются (идут друг за другом), одновременно делая движения руками подобно рычагам паровозных колес.

Загудел паровоз

И вагончики повез

Чох-чох, чох-чох, чу-чу

Я далеко укачу.

В небо ракета стрелою взлетела,

В ней космонавт сильный и смелый.

Дети встают в колонну (можно врассыпную), поднимают вверх руки, делая их “лодочкой” вверх (острие ракеты направлено в небо) и так шагают друг за другом на время полета.

Самолет летит, летит,

Летчик смелый в нем сидит.

Дети встают в колонну, разведя руки в стороны (крылья) и бегут друг за другом.

А теперь с тобой вдвоем

Мы на лодочке плывем.

Ветер по морю гуляет,

Ветер лодочку качает.

Весла в руки мы берем,

Быстро к берегу гребем.

К берегу пристала лодка

Мы на берег спрыгнем ловко.

И поскачем по лужайке

Будто зайки, будто зайки.

Дети встают врассыпную, вытянув руки в стороны, качаясь вправо-влево и вверх-вниз. Изображают, как гребут веслами. Останавливаются, приседают. Прыгают вперед, скачут как зайцы.

Мы ехали, ехали,

К мосту подъехали

Въехали, съехали

Снова поехали

Ехали, ехали

К яме подъехали

Яму объехали

И к дому поехали. (Легковой автомобиль)

Дети встают в колонну, идут друг за другом, имитируя руками вращение руля, опускают руки вниз, поднимают их вверх, тянутся, приседают, “едут”, приседают, делают поворот, “едут”, останавливаются.

Пароход большой плывет,

Капитан его ведет. (Пароход)

Дети встают врассыпную, ставят руки перед грудью, вперед, ладони соединяют как “ковшик” (обе ладони поставлены на ребро, мизинцы прижаты, а большие пальцы подняты вверх) и двигаются свободно по группе.

- Транспорт какого вида мы не назвали? (воздушный и подземный)

- Что мы отнесём к подземным средствам передвижения? (метро)

- Почему называем транспорт воздушным? Что к нему отнесём?

- Все названные транспортные средства служат одной цели. Какой? (перевозке)

- Что же они перевозят? (грузы, людей)

- Таким образом, в зависимости оттого, что перевозит транспорт, его можно разделить ещё на группы. На какие?

- Если транспорт перевозит грузы, то его называют …..

- Если транспорт перевозит людей (пассажиров), то это ….

- А ещё ребята есть специальный вид транспорта. Как вы думаете, что мы к нему отнесём?

Слово «специальный» в переводе обозначает «особый». Эти машины нужны для очень ответственной работы, их вызывают по телефону, если требуется срочная помощь. Посмотрите на эти машины и запомните телефоны для их вызова.

 Но есть еще одна специальная машина, которая может заменить собой все предыдущие. Это - машина МЧС. Вызывают ее по телефону 01.

Кроме этих машин, есть еще автомобили, которые перевозят продукты, почту или участвуют в спортивных соревнованиях. Они тоже относятся к специальному транспорту.

(получается следующая схема)

img3

 

IV. Этап закрепления новых знаний

А)Игра «Доскажи словечко» (называют транспортное средство и дают ему характеристику)

Дом на рельсах тут как тут

Всех умчит он в пять минут.

Ты садись и не зевай –

Отправляется ... (трамвай – общественное, наземное, пассажирское транспортное средство.)

Не поедет без бензина

Ни автобус, ни ... (машина)

Едет он на двух колесах,

Не буксует на откосах,

И бензина в баке нет –

Это мой ... (велосипед)

Бежит при ветре споро

Без весел и мотора ... (парусник)

Без разгона ввысь взлетает,

Стрекозу напоминает.

Отправляется в полет

Винтокрылый ... (вертолет)

Накорми меня бензином,

На копытца дай резины,

И тогда, поднявши пыль,

Бежит .... (автомобиль)

Весь мир прочитал

Сообщенье в газетах,

Что Белка и Стрелка

Летали в ... (ракетах)

В этом доме тишина,

Много окон, дверь одна.

Дом летит под небеса.

За окошком вся страна.

Дом отправился в полет.

Значит это ... (самолет)

Мимо рощи, мимо яра,

Мчит без дыма, мчит без пара

Паровоза сестричка ...

Кто такая? ... (электричка)

Создавать я начал флот.

Превратилась губка в ... (плот)

- Какой же бывает транспорт?

- Как вы думаете, какой транспорт является наиболее безопасным средством передвижения? (каждый опасен по-своему)

- Как избежать опасных ситуаций, связанных с транспортом? (правила поведения)

Когда-то основным транспортным средством людям служили лошади. Сейчас их почти полностью заменили машины. Люди, конечно, выигрывают от такой замены. А природа?

- Как же быть?

Ведь мы не можем отказаться от современных транспортных средств? (велосипед, троллейбусы, трамваи, весельные и парусные лодки.а также изобретать современные транспортные средства, которые не будут загрязнять окружающий мир)

Самостоятельная работа

Работа в тетрадях № 1. Отметить карандашами разных цветов название водного, воздушного и подземного транспорта буква ПГС отметить пассажирский, грузовой и специальный транспорт.

Итог урока.

– Какие виды транспорта вы знаете?

– Основное назначение транспорта?

– Какой транспорт мы называем специальным?

IV. Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.(по выбору)

1.    Придумать и нарисовать экологически чистое транспортное средство будущего.

2.    Нарисовать знаки, изображающие, как избежать опасных ситуаций, связанных с транспортными средствами.

 

 

 

 

Конспект урока окружающего мира во 2-м классе "Культура и образование"

Цели урока:

·        Дать детям представление об образовательных и культурных учреждениях.

·        Расширить знания, кругозор, словарный запас учащихся.

·        Развивать познавательную активность.

Оборудование:

·        Карточки с названиями отделов магазина.

·        Рисунки различных товаров.

·        Учебник А.А.Плешакова “Мир вокруг нас” 2 класс

·        Рабочая тетрадь А.А.Плешаков “Окружающий мир.2 класс. 1 часть”

·        Презентация “Культура и образование”.

·        Мультимедийный проектор.

Ход урока

1. Организационный момент.

Здравствуйте, готовимся к уроку. Проверяем, чтобы учебники и тетради лежали на столах.

II. Этап проверки домашнего задания.

На доске прикреплены карточки с названиями отделов универмага. Под карточками - рисунки различных товаров.

- Распределите товары по секциям магазина.

Дети выходят по очереди к доске и группируют рисунки под нужными названиями отделов.

Игра “Лишний предмет”(на внимание).

- Назовите товар, который нельзя купить в этом магазине.

Спорттовары. (Лыжи, коньки, домашний халат, клюка).

Книжный магазин. (Открытки, энциклопедия, книги, конфеты, словари).

Хозяйственный магазин. (Моющее средство для посуды, мыло, салфетки, юбка).

Магазин инструментов. (Отвёртка, пила, дрель, вилка, плоскозубцы).

Овощной магазин. (Картофель, лук, чеснок, виноград, карандаши, капуста).

III. Этап изучения новой темы

- Мы с вами уже знаем, что в экономике много различных отраслей. В какой отрасли вы бы хотели работать?

- Можно ли просто так прийти и устроиться на работу?

- Что необходимо человеку, чтобы стать хорошим специалистом?

- Сначала надо получить образование. После работы люди общаются друг с другом. Каким должен быть человек, чтобы с ним было приятно и интересно общаться?

- Человек должен быть культурным.

- Сегодняшний урок будет посвящен культуре и образованию. Слайд 1.

- Сначала познакомимся с учреждениями культуры и образовательными учреждениями. Что к ним относится?

Слайд 2.

- Рассмотрите таблицу. Какие учреждения здесь указаны?

- На какие 2 группы их можно разделить?

Слайды 3-4.

Рассмотрите изображения. - Какие из них относятся к учреждениям культуры, а какие к образовательным учреждениям?

Слайд 4.

- Все вы посещаете образовательные учреждения. Какие? (Общеобразовательная школа, музыкальная школа, спортивная школа, школа искусств).

- Чему вас обучают в каждой из них? Что может делать человек после окончания общеобразовательной школы?

- Каждый из вас после одиннадцатого класса может сразу идти работать?

- Для этого существуют профессиональные училища, техникумы, в которых вместе со знаниями приобретают профессию рабочего, а так же институты и университеты, которые дают высокий уровень теоретических знаний и специальность.

- Ребята, а вы знаете кем работают ваши родители? Как они получили свою профессию?

Какие учебные заведения они оканчивали?

(Прослушивание аудиозаписи 3 рассказов родителей класса о своей профессии).

- Сравнивая жизнь в городе и селе, мы говорили о том, что крупные учебные заведения, музеи, выставки, театры и цирки находятся в городах. Чем больше город, тем больше в нем таких заведений.

- Познакомимся с некоторыми учреждениями культуры и образования на примере родного города Калуги и Москвы. Слайды 3, 6-8.

- В Москве находится центр отечественной науки - Российская академия наук. Всего в Академии (по состоянию на июль 2008) насчитывается 470 научных учреждений, более 55 тыс. научных сотрудников, в том числе не более 522 академиков и 822 членов-корреспондентов. В ее систему входит почти 300 научных учреждений, из них более 160 находятся в Москве, а остальные - в других городах России.

А сейчас немного отвлечемся и поиграем (игра на внимание).

Вам предлагаются анаграммы, попробуйте составить из них фамилии людей, сейчас их именем называются высшие учебные заведения Калуги.

Мирятизев - Тимирязев

Кийциоковл - Циолковский

Намуаб - Бауман (перевертыш)

- В Калуге Академия им. Тимирязева, университеты им Баумана, Циолковского, ВЗФЭИ. Слайд 3.Это все высшие учебные заведения, которые обучают разным специальностям.

- Центром русского образования считается Московский университет, основанный в 1755 году. Инициатива и план основания университета принадлежали великому русскому ученому Михаилу Васильевичу Ломоносову. Слайд 6.

- В день Святой Татьяны, 25 января, императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. Слайд 6.

- Этот день стал.праздником для студентов и отмечается до сих пор. В соответствии с планом М.В. Ломоносова в Московском университете были образованы 3 факультета: философский, юридический и медицинский. Свое обучение все студенты начинали на философском факультете. Срок обучения в университете составлял три года. Первоначально со студентов не взималась плата за обучение, а в дальнейшем от нее стали освобождать неимущих студентов. Через год после создания университета первых читателей приняла университетская библиотека. Свыше 100 лет она выполняла функции единственной в Москве общедоступной библиотеки. Здания университета менялись, так как были пожары, войны и, конечно, увеличивалось количество студентов.

В 1940 году Московскому университету было присвоено имя его основателя – Ломоносова. В 1949-1970 годах для вуза выстроили новый комплекс на Воробьевых горах.

Это настоящий маленький город, включающий в себя около 30 основных построек, спортплощадки, ботанический сад и парк.

В 1992 году университет получил статус самоуправляемого государственного вуза. В настоящее время в МГУ обучается более 40 тысяч студентов, аспирантов, докторантов, а также специалистов в системе повышения квалификации. Кроме того, около 10 тысяч школьников занимаются при МГУ.

Слайд 4-8.

- В Калуге много музеев. Это музей космонавтики, дом-музей Циолковского, Дом-музей Чижевского, художественный, краеведческий и другие. Об этих музеях вы знаете и, наверное, бывали там.

Но я хочу рассказать вам о музеях Петербурга и Москвы.

Дети читают текст на стр. 124-125.

- Рассказывая об учреждениях культуры, нельзя не сказать о театрах. Театр имеет долгую историю. Но официальный его день рождения – 30 августа 1756 года. В этот день императрица Елизавета Петровна издает указ об учреждении государственного русского театра. В Калуге тоже есть свой театр. Слайд 7. Калугу очень часто называют театральным городом, поэтому рядом с театром поставили памятник девушке, которая просит лишний билетик.

- А вы бывали в театре? В каком? Что вы смотрели? Слайд 15.

- В Калуге есть еще театр: Театр юного зрителя. Там делают постановки для детей. Слайд 8.

IV. Этап закрепления новых знаний

Работа в рабочих тетрадях А.А.Плешакова “Окружающий мир. 2 класс” (1 часть) на стр. 48 задания 1, 2.

Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

- Какие из этих учреждений есть у нас в городе?

- Молодцы! Спасибо за урок.Слайд 9.

IV. Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Работа в рабочих тетрадях А.А.Плешакова “Окружающий мир. 2 класс” (1 часть) на стр. 48 задания 3, 4. Чтение учебника, стр. 95-97.

Презентация к уроку:

 

 

 

Презентация к уроку:

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспекты уроков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
