Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / "Конспекты уроков 2 четверть" 2 класс
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

"Конспекты уроков 2 четверть" 2 класс

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов

Дата:

Тема: М.Алимбаев. Кто, если не ты?

Цели:

  1. Продолжить знакомство с произведениями раздела, познакомить со стихотворением «Кто, если не ты?» Музафара Алимбаева, учить анализировать произведение, совершенствовать навыки выразительного, плавного, осознанного чтения.

  2. Развивать память, внимание, творческие способности..

  3. Воспитывать бережное отношение к природе, интерес к изучаемому материалу.

Вид урока: изучение нового материала

Тип урока: комбинированный

Оборудование: карточки, иллюстрации

Ход урока

Этапы

урока

Содержание

МО

ФОПД

УУ

Орг. Момент







Повторение



Речевая разминка





Изучение нового материала





Закрепление




Итог урока

1 Психолого-педагогический настрой класса на работу.

2. Формулирование темы урока.

Чтение темы с доски, запись темы в тетрадях.

Знать: содержание произведения

Уметь: передавать содержание прочитанного, правильно читать, отвечать на вопросы.


Проверка домашнего задания.

Чтение наизусть отрывка из рассказа.


Было весело на горке

Соне, Сане и Егорке,

А Маруся не каталась-

В снег упасть она боялась.



1) Знакомство с произведением (стр. 73)


2) Беседа по вопросам (стр. 75)


3) Составление предложений на тему:

«Что я могу сделать для природы.»


4) чтение по цепочке.


5) Самостоятельное чтение


Итог урока. Обобщение. Оценки.

Домашнее задание: Стр. 73 – 75 наизусть








Дата:

Тема: А. Кузнецов «Деревце», В.Осеева «Плохо»

Цели:

1.Продолжить знакомство с произведениями раздела, познакомить с рассказами, учить анализировать произведение, совершенствовать навыки выразительного, плавного, осознанного чтения.

2.Развивать память, внимание, творческие способности..

3.Воспитывать бережное отношение к природе, интерес к изучаемому материалу.

Вид урока: изучение нового материала

Тип урока: комбинированный

Оборудование: карточки, иллюстрации

Ход урока

Этапы

урока

Содержание

МО

ФОПД

УУ

Орг. Момент







Повторение



Речевая разминка





Изучение нового материала





Закрепление





Итог урока

1 Психолого-педагогический настрой класса на работу.

2. Формулирование темы урока.

Чтение темы с доски, запись темы в тетрадях.

Знать: содержание произведения

Уметь: передавать содержание прочитанного, правильно читать, отвечать на вопросы.


Проверка домашнего задания.

Пересказ любой сказки.


Встретил в чаще еж ежа:

- Как погода, еж? – Свежа.

И пошли домой ,дрожа,

Сгорбясь, съежась, два ежа.


1) Знакомство с произведением (стр.74, 76)


2) Беседа по вопросам

* О ком произведение?

* Что с ними случилось?

* Какие по характеру герои?

* Чему учит произведение?


3) Составление предложений на тему:

«Как поступил бы я….»

4) чтение по цепочке.

5) Самостоятельное чтение


Итог урока. Обобщение. Оценки.

Домашнее задание: Стр. 74 – 76 пересказ







Дата:

Тема: Л.Чарская. Не рви цветов.

Цели:

1.Продолжить знакомство с произведениями раздела, познакомить со стихотворением «Не рви цветов» Л.А.Чарской, учить анализировать произведение, совершенствовать навыки выразительного, плавного, осознанного чтения.

2.Развивать память, внимание, творческие способности..

3.Воспитывать бережное отношение к природе, интерес к изучаемому материалу.

Вид урока: изучение нового материала

Тип урока: комбинированный

Оборудование: карточки, иллюстрации

Ход урока

Этапы

урока

Содержание

МО

ФОПД

УУ

Орг. Момент







Повторение













Речевая разминка





Изучение нового материала












Закрепление







Итог урока

1 Психолого-педагогический настрой класса на работу.

2. Формулирование темы урока.

Чтение темы с доски, запись темы в тетрадях.

Знать: содержание произведения

Уметь: передавать содержание прочитанного, правильно читать, отвечать на вопросы.


Проверка домашнего задания.

1) Пересказ сказки по цепочке

2) Письменный опрос:

* продолжи стихотворение, в котором говорится «Дереву трудно обороняться, оно ведь не…»

* какое выражение верно «Человек – часть природы» или «Человек – царь природы»?

* чего не бывает для косуль в стихотворении М.Алимбаева?

* какой цветок , если его сорвут, не попрекнет недобрым словом?

* годом какой птицы назван 2008 год?


Было весело на горке

Соне, Сане и Егорке,

А Маруся не каталась-

В снег упасть она боялась.



1) Вступительная беседа о поэтессе Лидии Алексеевне Чарской.

Эта поэтесса, писала для детей сказки и стихи. Но ее произведения были запрещены в то время, их назвали вредными для детей. Сегодня ее произведения изучаются в школе, а в магазине можно купить ее книги.


2) Знакомство со стихотворением (стр. 77)


3) Беседа по вопросам (стр. 78)


- Можно ли назвать ее стихи вредными для детей?


4) Составление предложений на тему:

«На клумбе возле дома я посажу цветы…»


5) чтение по цепочке.


6) зарисовка цветов.


Итог урока. Обобщение. Оценки.

Домашнее задание: Стр. 77 – 78 наизусть




































Дата:

Тема: Э.Ю.Шим. Жук на ниточке.

Цели:

1.Продолжить знакомство с произведениями раздела, познакомить с рассказом «Жук на ниточке», учить анализировать произведение, совершенствовать навыки выразительного, плавного, осознанного чтения.

2.Развивать память, внимание, творческие способности..

3.Воспитывать бережное отношение к природе, интерес к изучаемому материалу.

Вид урока: изучение нового материала

Тип урока: комбинированный

Оборудование: карточки, иллюстрации, интерактивная доска

Ход урока

Этапы

урока

Содержание

МО

ФОПД

УУ

Орг. Момент










Речевая разминка



Повторение













Изучение нового материала















Закрепление









































Итог урока

1слайд

Психолого-педагогический настрой класса на работу.


2 слайд.

Формулирование задач урока.

Знать: имя писателя, жанр произведения, содержание произведения, главных героев…

Уметь: Отвечать на вопросы по тексту, выделять основную мысль, характеризовать героев, пересказывать прочитанное, выразительно читать


3-4 слайд «Говорилка»

Речевая разминка



5-6 слайд «Проверяка»

Проверка домашнего задания.

1) Пересказ сказки по цепочке

2) Составление логических цепочек.


7-8 слайд «Поиграйка»

- Здесь можно выделить две цепи питания, определите их, расскажите о связи.

КОЛОРАДСКИЙ ЖУК, ДЯТЕЛ, КАРТОФЕЛЬ, ЖУК-КОРОЕД, СОСНА, ГРАЧ.


10 слайд ФИЗМИНУТКА


11- 13 слайд «Узнавайка»

-Определите тему урока.

Повторение понятия «рассказ»


14 слайд

- Предположите, о чем будет рассказ?


15-16 слайд

-Рассмотрите рисунки ребят, о чем пойдет речь в рассказе.


17 слайд

* Вступительная беседа о писателе

(краткие сведения и портрет - слайд)

* Знакомство с рассказом (стр. 83)


18 слайд

Беседа по вопросам

  • Как называется рассказ?

  • О чём он повествует?

  • Кто главные герои? Что они делали?

  • Правильно ли поступали мальчики?

  • Что сказал дедушка мальчику? Объясни его слова.

  • В каких словах заключена основная мысль?

  • Ответь на четвертый вопрос учебника

(стр. 84)



19-20 слайд

Научная справка

Майские жуки, или хрущи бывают двух видов: западные и восточные. Обитают в лесах. Летать начинают весной. Лёт происходит по вечерам, особенно вокруг лиственных деревьев, листву которых они объедают. Через 20-40 дней самка закапывается в почву для откладки яиц (70 штук) на глубину 20-30 см. Спустя 4-6 недель из яиц выходят личинки. Личинки первый год питаются перегноем, следующие 2-3 года они поедают корни молодых деревьев. На 4-й год личинка окукливается, а через месяц выходит жук, который обычно остается зимовать в почве.

- Действительно, майский жук страшный вредитель?

-Каждое живое существо придумано природой не зря. Значит оно нужно для чего-то. Для чего нужны майские жуки? Узнайте из энциклопедии.


21 слайд «Читалочка»

Чтение по ролям текста


22 слайд ФИЗМИНУТКА



23-24 слайд «Повторяйка»

Работа по карточкам


25 слайд

Задание на развитие внимания и памяти.

- Что не соответствует содержанию рассказа на рисунке Рябцевой Валерии?


26-27 слайд

Подведение итогов урока

- Выполнили ли мы поставленные цели?


28 слайд

Домашнее задание


29 слайд «Спасибо за работу»



























Урок литературного чтения Дата:

Тема: Как человек с Землёй поспорил. Кубинская народная сказка.

Цели:

1.Продолжить знакомство со сказками; совершенствовать навыки выразительного, плавного, осознанного чтения.

2.Развивать память, внимание, творческие способности..

3.Воспитывать трудолюбие, аккуратность, интерес к изучаемому материалу.

Вид урока: изучение нового материал

Тип урока: комбинированный

Оборудование: карточки, иллюстрации

Ход урока

Этапы

урока

Содержание

МО

ФОПД

УУ

Орг. Момент







Повторение












Речевая разминка




Изучение нового материала








Закрепление




















Итог урока

1 Психолого-педагогический настрой класса на работу.

2. Формулирование темы урока.

Чтение темы с доски, запись темы в тетрадях.

Знать: содержание произведения

Уметь: передавать содержание прочитанного, правильно читать, отвечать на вопросы.


Проверка домашнего задания.


1) чтение наизусть.


2) письменный опрос:

* как называется стихотворение о природе Музафара Алимбаева?

* о каких животных идет речь в стихотворении?

* о ком говорится: «Словом недобрым не попрекнет.»

* что нужно сделать , чтобы чиж мог дожить до весны

* что поранила мышка в стихотворении?


Купили Егорке салазки для горки.

Всю зиму ,Егорка, катайся на горке!


Физминутка.


1) Вспомнить, что такое сказка, виды сказок.


2) Чтение сказки учителем.

- Докажите , что это сказка.

- Назовите героев сказки.

- Почему Земля, Море, Горы написаны с большой буквы. Какими человеческими качествами они обладают? Как этот прием называется в литературе?



4) чтение по цепочке.


5) Работа по карточкам:

Тема урока: Как человек с Землёй поспорил.

Жанр произведения: __________________________

Главная мысль: ______________________________

____________________________________________

____________________________________________

Главные герои: _______________________________

_____________________________________________

*** Найди верное выражение:

«Человек-царь природы», «Человек-часть природы»


*** Каким приемом пользовался автор, наделяя землю

человеческими качествами?

_____________________________________________


6) Работа по вопросам учебника (стр.77 № 5, № 2)


Обобщение. Оценивание.

Домашнее задание: Стр. 75 – 77 пересказ

































Урок литературного чтения Дата:

Тема: В.В.Бианки . Сова.

Цели:

  1. Познакомить с творчеством писателя; учить анализировать произведение, совершенствовать навыки выразительного, плавного, осознанного чтения.

  2. Развивать память, внимание, творческие способности..

  3. Воспитывать трудолюбие, аккуратность, интерес к изучаемому материалу.

Вид урока: изучение нового материала

Тип урока: комбинированный

Оборудование: карточки, портрет писателя

Ход урока

Этапы

урока

Содержание

МО

ФОПД

УУ

Орг. Момент






Речевая разминка


Повторение





Изучение нового материала












Закрепление







Итог урока

1 Психолого-педагогический настрой класса на работу.

2. Формулирование темы урока.

Чтение темы с доски, запись темы в тетрадях.

Знать: содержание произведения

Уметь: передавать содержание прочитанного, правильно читать, отвечать на вопросы.


Слоны умны, слоны смирны,

Слоны спокойны и сильны.


Проверка домашнего задания.

Чтение стихотворения наизусть.


Физминутка


1. Знакомство с писателем и его творчеством.

- Виталий Валентинович писал не только про зверей и птиц, про деревья и травы, но и про связи-ниточки, которыми связаны человек, животные, птицы, травы, вода… если нарушишь одно звено этой цепи, то гибнет все.

- Отгадайте загадку:

Угадайте, что за птица: света яркого боится,

Клюв крючком, глаза пятачком,

Ушастая голова. Это…


2.Первичное чтение рассказа сильными учениками

Ответы на вопросы к тексту ( стр.81)

- какие события описаны в рассказе?


3.Повторное чтение по цепочке:

- как ты думаешь зачем автор рассказал нам эту историю? А какие вы знаете истории?


4. Составление логической цепочки:

Сова-- мыши--- молоко


Обобщение. Оценивание работы учащихся.

Домашнее задание: Стр. 87-90 выразительное чтение









Дата:

Тема: Сапаргали Бегалин «Жеребёнок»

Цели:

  1. Продолжить знакомство с творчеством казахских поэтов; совершенствовать навыки выразительного, плавного, осознанного чтения.

  2. Развивать память, внимание, творческие способности..

  3. Воспитывать трудолюбие, аккуратность, интерес к изучаемому материалу.

Фома урока: стандартная

Тип урока: изучение нового материал

Оборудование:

Ход урока

Этапы

урока

Содержание

МО

ФОПД

УУ

Орг. Момент







Речевая разминка


Повторение



Изучение нового материала



Закрепление









Итог урока

1 Психолого-педагогический настрой класса на работу.

2. Формулирование темы урока.

Чтение темы с доски, запись темы в тетрадях.

Знать: содержание произведения

Уметь: передавать содержание прочитанного, правильно читать, отвечать на вопросы.


Работа по приложениям



Проверка домашнего задания.

- Какое отношение сова имеет к молоку?

- Объясните смысл сказки?

- Объясни значение пословицы «Трава без клеверу, что каша без масла». Найдите в тексте другие пословицы.

Выразительное чтение сказки.


1. Знакомство с писателем и его творчеством.

2.Выразительное чтение стихотворения учителем.

Ответы на вопросы к тексту

3.Самостоятельное чтение детьми.

Подготовка к выразительному чтению.

4. Чтение по цепочке.




Стр. 81 – 83 выразительное чтение











Дата:

Тема: Н.Г.Гарин-Михайловский. Тёма и Жучка.

Цели:

1.Познакомить с творчеством писателя; совершенствовать навыки выразительного, плавного, осознанного чтения.

2.Развивать память, внимание, творческие способности..

3.Воспитывать трудолюбие, аккуратность, интерес к изучаемому материалу.

Вид урока: изучение нового материала

Тип урока: стандартный

Оборудование: карточки, иллюстрации

Ход урока

Этапы

урока

Содержание

МО

ФОПД

УУ

Орг. Момент







Речевая разминка




Повторение


Изучение нового материала








Закрепление

















Итог урока

1 Психолого-педагогический настрой класса на работу.

2. Формулирование темы урока.

Чтение темы с доски, запись темы в тетрадях.

Знать: содержание произведения

Уметь: передавать содержание прочитанного, правильно читать, отвечать на вопросы.


Лена искала булавку,

А булавка упала под лавку.

Под лавку залезть было лень,

Искала булавку весь день.


Проверка домашнего задания.


1. Знакомство с писателем и его творчеством.


2.Первичное чтение рассказа сильными учениками


3. Работа по вопросам к тексту: стр. 87


4.Повторное чтение по цепочке:

- как ты думаешь , зачем автор рассказал нам эту историю? А какие вы знаете истории?


5. Работа по карточкам:


Дата_________________


Тема урока: Тёма и Жучка. М.Г.Гарин-Михайловский


Жанр произведения_______________________


Михаил Георгиевич Михайловский (Гарин - псевдоним) был талантливым инженером, стоил железные дороги и много писал в свободное время.

Его произведения: повесть «Тёма и Жучка»

Главный герой повести:______________________

Характер героя: _____________________________

_____________________________________________

*** Составь план текста:


Обобщение.

Домашнее задание: Стр. 84-87 выразительное чтение

















































Литературное чтение. Дата:

Тема: Л.Н.Толстой. «Птичка», «Лев и собачка»

Цели:

1.Продолжить знакомство с произведениями раздела, познакомить с рассказами, учить анализировать произведение, совершенствовать навыки выразительного, плавного, осознанного чтения.

2.Развивать память, внимание, творческие способности..

3.Воспитывать бережное отношение к животным, интерес к изучаемому материалу.

Вид урока: изучение нового материала

Тип урока: комбинированный

Оборудование: карточки, иллюстрации

Ход урока

Этапы

урока

Содержание

МО

ФОПД

УУ

Орг. Момент







Повторение



Речевая разминка




Изучение нового материала







Закрепление





Итог урока

1 Психолого-педагогический настрой класса на работу.

2. Формулирование темы урока.

Чтение темы с доски, запись темы в тетрадях.

Знать: содержание произведения

Уметь: передавать содержание прочитанного, правильно читать, отвечать на вопросы.


Проверка домашнего задания.

Пересказ рассказа


Встретил в чаще еж ежа:

- Как погода, еж? – Свежа.

И пошли домой ,дрожа,

Сгорбясь, съежась, два ежа.


1) Знакомство с произведением (стр.102, 77)


2) Беседа по вопросам

* Чем похожи эти произведения

* О ком произведения?

* Что с ними случилось?

* Какие по характеру герои?

* Чему учит произведение?


3) Составление предложений на тему:

«Как поступил бы я….»

4) чтение по цепочке.

5) Самостоятельное чтение


Итог урока. Обобщение. Оценки.

Домашнее задание: 1 вариант Стр. 77-78 пересказ

2 вариант стр. 102-103 пересказ






Дата:

Тема: Борис Житков «Беспризорная кошка»

Цели:

1.Познакомить с творчеством писателя и его произведением; совершенствовать навыки выразительного, плавного, осознанного чтения.

2.Развивать память, внимание, творческие способности..

3.Воспитывать трудолюбие, аккуратность, интерес к изучаемому материалу.

Вид урока: изучение нового материала

Тип урока: стандартный

Оборудование: карточки

Ход урока

Этапы

урока

Содержание

МО

ФОПД

УУ

Орг. Момент







Речевая разминка




Повторение





Изучение нового материала











Закрепление








Итог урока

1 Психолого-педагогический настрой класса на работу.

2. Формулирование темы урока.

Чтение темы с доски, запись темы в тетрадях.

Знать: содержание произведения

Уметь: передавать содержание прочитанного, правильно читать, отвечать на вопросы.


Испугались медвежонка

Еж с ежихой и с ежонком,

Чиж с чижихой и с чижонком,

Стриж с стрижихой и с стрижонком.


Проверка домашнего задания.

- чтение части рассказа


ФИЗМИНУТКА


1. Знакомство с писателем и его творчеством.

Борис Степанович Житков (1882-1938)

Штурман дальнего плавания, инженер-кораблестроитель, изобретатель, писал рассказы обо всем на свете.


2.Первичное чтение рассказа сильными учениками

Ответы на вопросы к тексту:

- какие события описаны в рассказе?

- кто из героев хотел иметь кошку, а кто с ней подружиться?

- как кошка относилась к своим новым знакомым?


3.Повторное чтение по цепочке:

- как ты думаешь ,зачем автор рассказал нам эту историю? А какие вы знаете истории о животных?


4. Самостоятельное чтение детьми:

- готовят ответ на вопрос № 2

- озагалвливание каждой части.


Итог урока. Обобщение. Оценивание.

Стр. 87-90 выразительное чтение




















































Литературное чтение. Дата:

Тема: И.П.Токмакова. Ходит солнышко по кругу.

Цели:

1.Продолжить знакомство с произведениями раздела, познакомить со стихотворением, учить анализировать произведение; совершенствовать навыки выразительного, плавного, осознанного чтения.

2.Развивать память, внимание, творческие способности..

3.Воспитывать бережное отношение к животным и растениям, интерес к изучаемому материалу.

Вид урока: изучение нового материала

Тип урока: комбинированный

Оборудование: карточки, иллюстрации

Ход урока

Этапы

урока

Содержание

МО

ФОПД

УУ

Орг. Момент







Повторение



Речевая разминка




Изучение нового материала






Закрепление





Итог урока

1 Психолого-педагогический настрой класса на работу.

2. Формулирование темы урока.

Чтение темы с доски, запись темы в тетрадях.

Знать: содержание произведения

Уметь: передавать содержание прочитанного, правильно читать, отвечать на вопросы.


Проверка домашнего задания.

Пересказ рассказа


Ели-Ели-Елизар

Едет-Едет на базар.

А с базара, а с базара не догонишь Елизара.



1) Знакомство с произведением (стр.90)


2) Беседа по вопросам

* О чем произведение?

* Чему учит произведение?

* Умеете ли вы слушать тишину?

* Какие истории можно услышать в лесу?


3) Составление предложений на тему:

«Когда я был в лесу….»

4) чтение по цепочке.

5) Самостоятельное чтение


Итог урока. Обобщение. Оценки.

Домашнее задание: 1 вариант Стр. 90-91 наизусть

2 вариант Стр. 91 наизусть






Дата:

Тема: М.М. Пришвин «Ребята и утята».

Цели:

  1. Познакомить с творчеством писателя и рассказом; учить анализировать произведение и составлять план; совершенствовать навыки выразительного, плавного, осознанного чтения.

  2. Развивать память, внимание, творческие способности..

  3. Воспитывать трудолюбие, аккуратность, интерес к изучаемому материалу.

Вид урока: изучение нового материала

Тип урока: стандартный

Оборудование: таблицы, иллюстрации

Ход урока

Этапы

урока

Содержание

МО

ФОПД

УУ

Орг. Момент






Разминка











Повторение



Изучение нового материала











Закрепление






Итог урока

1 Психолого-педагогический настрой класса на работу.

2. Формулирование темы урока.

Чтение темы с доски, запись темы в тетрадях.

Знать: содержание произведения

Уметь: передавать содержание прочитанного, правильно читать, отвечать на вопросы.


Игра «Цветкослов»

hello_html_58d03d36.png


Проверка домашнего задания.

Чтение отрывка наизусть, чтение сочиненной истории.


1. Знакомство с писателем и его творчеством («Я познаю мир», страница 320)

2.Первичное чтение рассказа учителем (учебники закрыты)

Ответы на вопросы к тексту:

- определите жанр произведения. Докажите, что это рассказ.

- как называется рассказ?

- кто является героями рассказа?

-Что решилась сделать уточка – чирок свистунок?

-Как уточка вела своих утят?

-Что сделали ребята?

-Как вела себя мать, когда ловили её утят?

-Кто помог уточке? Как?

- Чем закончился рассказ?

3.Повторное чтение сильными детьми:

-Как менялось настроение ребят?

-Какие картины вы бы нарисовали к рассказу?

4. Самостоятельное чтение детьми:

Деление текста на части

5. Составление плана.

Итог урока. Обобщение. Оценивание.

Домашнее задание: Стр. 92-93 пересказ




Литературное чтение. Дата:

Тема: К.Паустовский. Барсучий нос.

Цели:

1.Продолжить знакомство с произведениями раздела, познакомить с рассказом, учить анализировать произведение, совершенствовать навыки выразительного, плавного, осознанного чтения.

2.Развивать память, внимание, творческие способности..

3.Воспитывать бережное отношение к животным, интерес к изучаемому материалу.

Вид урока: изучение нового материала

Тип урока: комбинированный

Оборудование: карточки, иллюстрации

Ход урока

Этапы

урока

Содержание

МО

ФОПД

УУ

Орг. Момент







Повторение



Речевая разминка




Изучение нового материала








Закрепление





Итог урока

1 Психолого-педагогический настрой класса на работу.

2. Формулирование темы урока.

Чтение темы с доски, запись темы в тетрадях.

Знать: содержание произведения

Уметь: передавать содержание прочитанного, правильно читать, отвечать на вопросы.


Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение.


Встретил в чаще еж ежа:

- Как погода, еж? – Свежа.

И пошли домой ,дрожа,

Сгорбясь, съежась, два ежа.


1) Знакомство с произведением (стр.92)


2) Беседа по вопросам :

* Почему так называется рассказ?

* О ком произведения? (о барсуке)

* Что с ним случилось?

* Чем лечился барсук?

* Помогло ли ему лечение?

* Чему учит произведение?


3) Составление предложений на тему:

«Как поступил бы я….»

4) чтение по цепочке.

5) Самостоятельное чтение


Итог урока. Обобщение. Оценки.

Домашнее задание: стр. 92-96 краткий пересказ





Литературное чтение. Дата:

Тема: К.Г.Паустовский «Первый снег», Г.А.Скребицкий «Зима», И.С.Никитин «Вьюга».

Определение «Эпитет».

Цели:

1.Познакомить с новым разделом и его произведениями (стихотворения и рассказ), учить анализировать тексты, познакомить с литературным термином «Эпитет» и учить находить эпитеты в тексте; совершенствовать навыки выразительного, плавного, осознанного чтения.

2.Развивать память, внимание, творческие способности..

3.Воспитывать бережное отношение к животным, интерес к изучаемому материалу.

Вид урока: изучение нового материала

Тип урока: комбинированный

Оборудование: карточки, иллюстрации

Ход урока

Этапы

урока

Содержание

МО

ФОПД

УУ

Орг. Момент







Повторение



Речевая разминка


Изучение нового материала






Закрепление





Итог урока

1 Психолого-педагогический настрой класса на работу.

2. Формулирование темы урока.

Чтение темы с доски, запись темы в тетрадях.

Знать: содержание произведения

Уметь: передавать содержание прочитанного, правильно читать, отвечать на вопросы.


Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение.


Зимним утром от мороза

На заре звенят березы.


1) Знакомство с произведениями (стр.98-101)


2) Беседа по вопросам : (стр. 100, 101)

* Почему так называется рассказ?

* О чем произведение?

* Помнишь ли ты свои ощущения от первого снега?

* Проанализируй другие произведения и сравни.


3) Знакомство с понятием «Эпитет» (стр. 102)

* запись эпитетов в тетрадь


4) чтение по цепочке.


Итог урока. Обобщение. Оценки.

Домашнее задание: стр. 99-100 краткий пересказ

или стр. 101 наизусть






Литературное чтение. Дата:

Тема: М.Д.Зверев. «Спасибо, матушка Зима!»

Цели:

1.Продолжить знакомство с произведениями раздела, познакомить с рассказом, учить анализировать произведение; совершенствовать навыки выразительного, плавного, осознанного чтения.

2.Развивать память, внимание, творческие способности..

3.Воспитывать бережное отношение к животным и растениям, интерес к изучаемому материалу.

Вид урока: изучение нового материала

Тип урока: комбинированный

Оборудование: карточки, иллюстрации

Ход урока

Этапы

урока

Содержание

МО

ФОПД

УУ

Орг. Момент







Повторение



Речевая разминка



Изучение нового материала






Закрепление





Итог урока

1 Психолого-педагогический настрой класса на работу.

2. Формулирование темы урока.

Чтение темы с доски, запись темы в тетрадях.

Знать: содержание произведения

Уметь: передавать содержание прочитанного, правильно читать, отвечать на вопросы.


Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение рассказа и чтение наизусть стихотворений.

Белый снег. Белый мел.

Белый сахар тоже бел.

А вот белка не бела. Белой даже не была.


1) Знакомство с произведением (стр.102-103)


2) Беседа по вопросам

* О чем произведение?

* Какой представляет зиму автор?

* Как относятся к зиме звери?

* За что благодарят звери зиму?


3) Составление словесного портрета зимы

- Какое лицо у Зимы ? (рассмотрите иллюстрацию)

4) Чтение по цепочке.

5) Самостоятельное чтение


Итог урока. Обобщение. Оценки. Домашнее задание:

1 уровень- стр. 102-103 выр.чтение;

2 уровень- стр. 102-103 пересказ

3 уровень- стр. 103 задание 4*





Литературное чтение. Дата:

Тема: И.З.Суриков. Детство.

Цели:

1.Продолжить знакомство с произведениями раздела, познакомить со стихотворением, учить анализировать произведение; совершенствовать навыки выразительного, плавного, осознанного чтения.

2.Развивать память, внимание, творческие способности..

3.Воспитывать любовь к родному краю, интерес к изучаемому материалу.

Вид урока: изучение нового материала

Тип урока: комбинированный

Оборудование: карточки, иллюстрации

Ход урока

Этапы

урока

Содержание

МО

ФОПД

УУ

Орг. Момент







Повторение



Речевая разминка



Изучение нового материала







Закрепление






Итог урока

1 Психолого-педагогический настрой класса на работу.

2. Формулирование темы урока.

Чтение темы с доски, запись темы в тетрадях.

Знать: содержание произведения

Уметь: передавать содержание прочитанного, правильно читать, отвечать на вопросы.


Проверка домашнего задания.

(по уровням)


Шлепают гуськом гусак с гусаком.

Смотрит свысока гусак на гусака.

Ой, выщиплет бока гусак у гусака.


1) Знакомство с произведением (стр.104-105)


2) Беседа по вопросам

* О чем произведение?

* Какое детство описывает автор?

* Во что играли дети?

* Какие сказки рассказывала бабушка поэта?

* Какие снились ему сны?

3) Чтение по цепочке.

4) Работа над эпитетами

* записать эпитеты к словам ДОМ, ШУБЕНКА, БАБУШКА, ВОЛК, ВЕТЕР, СОН, САД, КРАЙ, КЛЕТКА И Т.Д.

5) Самостоятельное чтение


Итог урока. Обобщение. Оценки. Домашнее задание:

1 уровень- стр. 104-105 выр.чтение;

2 уровень- стр. 104-105 наизусть отрывок

3 уровень- стр. 105 задание 4*














Литературное чтение. Дата:

Тема: Э. Шим. «Живые цветы»

Цели:

1.Продолжить знакомство с произведениями раздела, познакомить с рассказом, учить анализировать произведение; совершенствовать навыки выразительного, плавного, осознанного чтения.

2.Развивать память, внимание, творческие способности..

3.Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к природе, интерес к изучаемому материалу.

Вид урока: изучение нового материала

Тип урока: комбинированный

Оборудование: карточки, иллюстрации

Ход урока

Этапы

урока

Содержание

МО

ФОПД

УУ

Орг. Момент







Повторение



Речевая разминка


Изучение нового материала







Закрепление






Итог урока

1 Психолого-педагогический настрой класса на работу.

2. Формулирование темы урока.

Чтение темы с доски, запись темы в тетрадях.

Знать: содержание произведения и его автора

Уметь: передавать содержание прочитанного, правильно читать, отвечать на вопросы.


Проверка домашнего задания.

(по уровням)


Зимним утром от мороза

На заре звенят березы.


1) Знакомство с произведением (стр.105-106)


2) Беседа по вопросам

* О чем произведение?

* Объясни название произведения?

* Любит ли писатель этих птичек? Из чего это видно?

* Как позвал автор птиц?

* Зачем ему в саду были нужны птицы?


3) Чтение по цепочке.

4) Работа по карточкам

* жанр произведения и его автор

* главные герои и их характеристика

* эпитеты в тексте

5) Самостоятельное чтение

Итог урока. Обобщение. Оценки. Домашнее задание:

1 уровень- стр. 105-106 выр.чтение;

2 уровень- стр. 105-106 пересказ текста

3 уровень- стр. 106 задание 5*




Литературное чтение. Дата:

Тема урока: Поэты о зиме. С.Есенин. Береза.

Цели:

1.Продолжать знакомить с произведениями раздела- стихотворения о зиме, учить анализировать тексты, закреплять умение находить эпитеты в тексте; совершенствовать навыки выразительного, плавного, осознанного чтения.

2.Развивать память, внимание, творческие способности..

3.Воспитывать бережное отношение к природе, интерес к изучаемому материалу.

Вид урока: изучение нового материала

Тип урока: комбинированный

Оборудование: карточки, иллюстрации

Ход урока

Этапы

урока

Содержание

МО

ФОПД

УУ

Орг. Момент







Повторение



Речевая разминка






Изучение нового материала






Закрепление





Итог урока

1 Психолого-педагогический настрой класса на работу.

2. Формулирование темы урока.

Чтение темы с доски, запись темы в тетрадях.

Знать: содержание произведения

Уметь: передавать содержание прочитанного, правильно читать, отвечать на вопросы.


Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение.


Я мороза не боюсь,

С ним я крепко подружусь.

Подойдет ко мне мороз,

Тронет руку, тронет нос.

Значит надо не зевать,

Прыгать, бегать и играть!


1) Знакомство с произведениями (стр.106-107)


2) Беседа по вопросам : (стр. 107)

* Почему так называется стихотворение?

* Какая береза у поэта?

* Какую березу описал ты?



3) Повторение понятия «Эпитет» (стр. 102)

* запись эпитетов в тетрадь


4) чтение по цепочке.


Итог урока. Обобщение. Оценки.

Домашнее задание: 2 уровень стр. 106-107 наизусть

3 уровень: стр. 107 задание 3*





Дата:

Тема: Ы.Алтынсарин «Золотой орех»

Цели:

  1. Познакомить с творчеством писателя; совершенствовать навыки выразительного, плавного, осознанного чтения.

  2. Развивать память, внимание, творческие способности..

  3. Воспитывать трудолюбие, аккуратность, интерес к изучаемому материалу.

Фома урока: стандартная

Тип урока: изучение нового материал

Оборудование:

Ход урока

Этапы

урока

Содержание

МО

ФОПД

УУ

Орг. Момент






Повторение







Изучение нового материала








Закрепление






Итог урока

1 Психолого-педагогический настрой класса на работу.

2. Формулирование темы урока.

Чтение темы с доски, запись темы в тетрадях.

Знать: содержание произведения

Уметь: передавать содержание прочитанного, правильно читать, отвечать на вопросы.


1)Проверка домашнего задания: пересказ Э.Шим «Живые цветы»

2) Найди ошибки:

Была осенью земля пёстрая: у каждого пригорка, у каждой низинки – одинаковый цвет. А теперь вокруг белым – бело, и сделалась земля одинаковой. Лежат ровные сугробы, и только кое – где торчат из них веточки пшеницы. Пусто, голо.


1) Биографические данные о писателе.

2) чтение рассказа.

  • Что принёс домой отец? Для чего он это сделал?

  • Кому уж очень захотелось этих орехов? Как Леночка добилась своего?

  • Чем закончилась история?


3) Самостоятельное чтение детьми:

Проследи за поведением девочки. Как она себя ведёт?

4) Ответы на вопросы № 1, 3

5) чтение и подготовка к пересказу.






Страница 112 – 113 чтение и пересказ.






Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
