кОНСПЕКТЫ СЕРИИ УРОКОВ
по специальности фортепиано
С ВКЛЮЧЕНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ ИГРЫ ПО СЛУХУ
для учащейся 6 класса дши № 16
Конновой Марии.
Разработала: Мамонова Ольга Витальевна
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МАОУ ДОД ДШИ №16 Г.О. сАМАРА
сАМАРА 2015 Г.
Многие
учащиеся занимаются в нашей школе сразу на двух отделениях. В старших классах
ребята уже несколько владеют инструментом, поэтому возникает желание аккомпанировать
себе во время исполнения вокальных произведений.
Данные разработки расчитаны на 10-15 минутные фрагменты от основного
урока по специальности.
1 урок
Цель1 урока: знакомство ученицы с простейшими буквенными цифровыми
обозначениями, встречающимися в нотах.
Задачи:
1.Обучить ребенка разбираться в простейших цифровках
2.Обучить быстро ориентироваться и применять их в практическом
исполнении
3.Развить гармонический слух в процессе работы с цифровками.
Ход урока :
1)
Ознакомление ученицы с
изображением простейших буквенно-цифровых обозначений:
C, C+, C-, Сm, С6
2)
Сразу игра на инструменте
от ноты до.
3)
«Поиграть» в комбинации. Раскладывать
карточки с цифровками и поиграть их от разных нот.
4)
Предложить ученику составить
и поиграть свои цепочки в виде первого каданса: C-F64-G6-C в тональностях C
dur, A moll, F dur, D moll, G dur, E moll/
В конце урока Маша почти без ошибок запомнила буквенные обозначения и
в плане написания и в плане игры на инструменте. Написала и сыграла свои
цепочки.
В качестве домашнего задания Маше было предложено подписать знакомые
цифровки с 1 по 7 номерах сборника А .Е. Кехман « Учитесь играть по слуху
популярные песни и мелодии»
2 урок
Цель второго урока: Знакомство ученицы с более сложными цифровками. Поиграть
цифровками, встречающимися в нотах.
Задачи:
1)
Обучить ребенка более
сложным буквенно- цифровым обозначениям
2)
Обогатить гармонический
диапазон слуха ученика
3)
Научить пользоваться
удобной аппликатурой при подборе аккордов.
Ход урока:
1)
Проверка домашнего
задания.
2)
Ознакомление ученицы с
более сложными буквенно- цифровыми обозначениями: C диез5,С бемоль5,C sus2, C
sus 4, C 7, C m7, С 9,C maj и т д… Поиграть в «угадайку» по карточкам, затем
разложить карточки с данными цифровками в различных комбинациях и проиграть их.
3)
Поиграть песню Ю. Антонова
« Под крышей дома» в 4 руки в тональности А moll/ Предложить ученице играть бас
и середину, а самой играть мелодию. Следить, чтобы ученица удобно располагала
пальцы для формирования аккордов. Маша справилась с задачей.
4)
Домашнее задание-
Подобрать аккомпанемент к №№ 50- 53 из сборника И. Ядовой: «Пособие для
развития навыка подбора по слуху в классе фортепиано»
3 Урок
Цель урока: Подбор по слуху знакомой мелодии.
Задачи:
1)
Обучить подбору мелодии
правой рукой.
2)
Обучить подбору мелодии
двумя руками.
Ход урока:
1) Проверка домашнего задания.
2) Разучить песню о Капитане ( № 56 в пособии А
Е. Кехман)
3) Затем предложить подобрать по слуху мелодию
песни
4) Далее играть мелодию, а ученице предложить
подобрать простейший аккомпанемент
5) Далее усложнить аккомпанемент, добавив
септаккорды, нонаккорды и всевозможные sus аккорды.
6) Предложить исполнить песню 2- мя руками
С задачей ученица справилась с моей помощью
Домашнее задание- Подобрать на свое усмотрение
любую понравившуюся песню.
4 урок.
Цель урока:
1) Ознакомление с различными видами фортепианной
фактуры. Практическое разучивание
Задачи:
1) Обогатить исполнение более разнообразными
красками
2) Повысить уровень техники исполнения муз
произведений
Ход урока :
1) Проверка домашнего задания.
2) Показать и объяснить приемы исполнения
всевозможных видов фортепианной фактуры.
А)Бас- аккорд
Б)Двойной бас
В)Бас- арпеджио
Г)Бас- арпеджио в широком расположении
Д)Блуждающий бас
3) на примере простых примеров поиграть с учеником различные виды
фактур. За основу взять песенку « Голубой вагон»
3) Домашнее задание: поиграть с применением
рахных видов фактуры песенки: « В траве сидел кузнечик», « маленькой Ёлочке».
5 урок
Цель урока: Знакомство с различными жанрами джазовой музыки.
Практическое освоение их игры на инструменте.
Задачи:
1.
Наполнить аккомпанемент
новыми гармоническими красками
2.
Обогатить исполнение
красивыми ритмическими оборотами
3.
Расширить кругозор
учащегося
4.
Рост исполнительского
уровня учащегося.
Ход урока:
1) Проверка домашнего задания
2) Показать и объяснить приемы исполнения джазовых
жанров на примере учебника Бурнашевой, Шиловой и Мазиной:
А) Баунс
Б) Босса Нова
В) Джаз- вальс
Г)Стрит
Д)Танго
2) На примере первого каданса поиграть все эти
стили.
3) Во время практического занятия помочь ученику
выбирать удобную аппликатуру.
4) Домашнее задание: Самостоятельно подобрать
каждому жанру подходящую песенку и постараться ее поиграть.