Министерство
образования и науки республики Бурятия
ГБПОУ « Бурятский республиканский
информационно- экономический колледж»
Методическая разработка серии уроков
профессионально- прикладной направленности
по теме « Тела и поверхности вращения»
Выполнила Санжиева Светлана Доржиевна
Улан-Удэ
2018 год
Аннотация методической разработки.
«Если Вы не представляете, с какими
ситуациями могут столкнуться
Ваши
ученики в будущем, учите их тому, что они
могут применить в любых
ситуациях»
Джон Бауэн
С
формированием компетентности будущего специалиста связывают сегодня качество
профессионального образования, обеспечивающее конкурентоспособность выпускника
на рынке труда.
Среднее профессиональное образование
имеет целью подготовку выпускников к значимой для общества профессиональной
деятельности, в которой наиболее полно должны раскрываться их профессиональные
компетенции. Подготовка специалиста не может соответствовать современным
требованиям, если он овладел только теоретическими знаниями и умениями, но у
него не развита готовность к практической деятельности.
Целью методической разработки является применение полученных знаний и оказание
помощи студентам в овладении практическими навыками при решении
профессиональных задач , а именно:
·
способности к самостоятельному
анализу состояния конкретной учебно-методической проблемы, выполнению
практического задания с обсуждением предлагаемых вариантов его решения;
·
пониманию студентами теоретических
основ, на которых базируется данная практическая работа, связи теории с
практикой;
·
развитию творческого мышления;
·
умению анализировать и
обобщать полученные результаты, делать из них логические выводы и находить им
практическое применение;
·
формированию интереса к
самостоятельному поиску, эксперименту;
·
выработке умения четко, точно,
лаконично и грамотно формулировать свои мысли, участвовать в дискуссии;
·
умению пользоваться учебной и
справочной литературой.
Работа с данными методическими
указаниями способствует формированию у студентов общепрофессиональных
компетенций определенных федеральным государственным образовательным стандартом
;
ОПК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей
профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОПК 3.
Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль,
оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за
результаты своей работы.
ОПК 4.
Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения
профессиональных задач.
Разработаны три урока профессионально
прикладной направленности из раздела геометрии « Тела и поверхности вращения»,
по темам « Цилиндр», « Конус», « Шар».
Типы уроков
подобранны в соответствии с целями и задачами урока:
1.
Урок применения метапредметных и предметных знаний
2.
Закрепление предметных
знаний, формирование УУД ( универсальных учебных действий)
3.
Углубление знаний материала урока за счёт реализации
межпредметных знаний
Планируемые
результаты:
Научиться
использовать полученные знания при решении
практических задач.
Овладеть
профессиональными компетенциями:
Информационной
- обладание информационными ресурсом и
технологиями, критичное отношение к полученной информации
Коммуникативной
-умение взаимодействовать с окружающими людьми и событиями, навыки работы в
группе, коллективе, проявлять желание добиваться успеха в своей деятельности.
Социально - трудовой - способность вырабатывать навыки
решения и участвовать в их реализации
Уметь самостоятельно приобретать новые знания.
Все уроки проведены в 726 группе по специальности « Повар- кондитер», написана
внутренняя экспертиза методистом техникума Гороховой М.М.
В дальнейшем планируется создание цикла уроков по решению профессионально –
ориентированных задач по другим специальностям.
Считаю,
что проведение таких уроков мотивирует учащихся к освоению предмета и
понимания ее значимости в жизни любого человека.
План урока
Тема : Конус, усеченный конус. Решение
профессионально- прикладных задач.
Цель урока: повторить
и закрепить формулы площади поверхности и объёма конуса в ходе решения задач практического
содержания .
Задачи:
образовательные
·
формирование умения применять полученные знания
о площади поверхности и объёме конуса при решении прикладных задач, осуществлять
поиск информации в интернете;
·
интегрирование знаний и умений учащихся по
геометрии и кулинарии;
развивающие
·
развитие логического мышления, памяти, кругозора
учащихся, умения анализировать;
·
формирование интереса к математике и профессии
повар, кондитер;
воспитательные
·
воспитание внимания,
чувства
прекрасного, чувства взаимопомощи при работе в группе.
Планируемые
результаты:
Научиться
использовать полученные знания при решении
практических задач.
Овладеть
профессиональными компетенциями:
Информационной
- обладание информационными ресурсом и
технологиями, критичное отношение к полученной информации
Коммуникативной
-умение взаимодействовать с окружающими людьми и событиями, навыки работы в
группе, коллективе, проявлять желание добиваться успеха в своей деятельности.
Социально - трудовой - способность вырабатывать навыки
решения и участвовать в их реализации.
Оборудование: проектор,
доска, экран, презентация.
Структура урока: актуализация знаний и
умений (урок повторения)
Тип урока: Закрепление предметных
знаний, формирование УУД ( универсальных учебных действий)
Технологическая карта урока
Структурные
элементы урока
|
Дидактические
элементы урока
|
Деятельность
преподавателя
|
Деятельность
учащихся
|
1. Организационный
момент
|
Монолог
|
Приветствует
учащихся, проверяет готовность к уроку
|
Приветствуют учителя,
готовятся к уроку,
|
2. Проверка домашнего задания,
воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся, необходимых
для творческого решения поставленных задач
|
Диалог
|
Проверка домашнего
задания:
1.
Сдать тетради для СРС
Провести небольшую беседу о
том, что мы знаем и умеем и чему еще должны научиться.
|
1. Сдают тетради
|
3 Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся
|
Монолог
|
Сообщает цели и задачи урока
|
Слушают учителя
|
4. Актуализация знаний
|
Повторение
изученного материала
|
1.
Выполните рисунок конуса, обозначьте на рисунке образующую,
высоту, радиус.
2.
Запишите формулу площади поверхности и объёма конуса
3. выполните рисунок усечённого конуса, обозначьте его и запишите
высоту, образующую, радиусы оснований.
4. запишите формулу объёма и площади поверхности усечённого
конуса.
|
Один ученик у доски, остальные выполняют в тетради
|
5 . Применение знаний и умений в
|
Закреплени полученных знаний и умений;
|
Решить
задачи:
1).вычислите
объём усечённого конуса, если его высота 3 см, а радиусы оснований 5 см и 2
см.
2) как изменится объём усечённого
конуса, если его высоту увеличить в 4 раза?
3). Необходимо
разлить 1 л фруктового мусса в конические бокалы высотой 9 см и диаметром
основания 8 см. Сколько бокалов потребуется?
|
Решают задачи
группами, каждая группа защищает задачу комментариями.
Трое у доски , после
решения все задачи записываются в тетрадь
|
6. Обобщение и систематизация знаний
|
Монолог
|
Делается вывод о
применении формул площади поверхности и объема для решения практических задач
по профессии и составляется алгоритм решения
|
Алгоритм
записывается в тетрадь
1.
чертеж
2.
дано
3.
необходимые формулы
4.
приведение единиц измерения в соответствие
5.
выявление отсутствия данных, составление плана нахождения их
6.
решение задачи
|
7. Контроль усвоения, обсуждение
допущенных ошибок и их коррекция
|
Проведение
самостоятельной работы на два варианта с проверкой
|
Решить самостоятельно задачи применяя
алгоритм решения :
1 вариант
Определите объём наполнителя для вафельного рожка конической
формы, диаметр основания которого 6 см, а образующая 15 см. Сколько литров
наполнителя потребуется для приготовления 20 таких рожков?
2 вариант
Для приготовления трёхцветного желе составы красного, зелёного и
жёлтого цвета выливают послойно в стаканы усечённой конической формы так,
чтобы толщина каждого слоя была одинаковой. Каков объём каждого слоя, если
диаметры стакана 10 см и 4 см, а высота
9 см?
|
Решают задачи
проверяют через проектор
1) Ответ: 2,76 л
2) Ответ: 19 π см3; 37 π см3; 61 π см3
|
8. Информация
о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
|
Монолог
|
Домашнее задание № 425
|
Записывают домашнее
задание
|
9. Рефлексия
(подведение итогов занятия)
|
Монолог
|
Подведение итогов , выставление оценок
|
|
План урока.
Тема : Сфера, шар. Решение
профессионально- прикладных задач.
Цель урока: научится
различать сферу и шар, знать формулу площади поверхности сферы и объема шара ,
научиться применять при решении практических задач, научить применять знания
полученные на уроках по другим предметам.
Задачи:
образовательные
- продолжить формирование у студентов умений решать задачи по
теме «Площадь поверхности сферы и объем шара»
- выработать умения применять полученные знания по другим
предметам
воспитательные
воспитание самостоятельности, творческого
подхода к решению задач.
развивающие
развитие логического мышления, навыков
сравнительного анализа.
Планируемые результаты:
формирование
компетенций: ценностно-смысловой, учебно-познавательной, коммуникативной,
личного самосовершенствования.
Оборудование: доска, компьютер, проектор, экран, индивидуальные
карточки-задания, записи на доске.
Структура урока: комбинированный
Тип урока :углубление знаний
материала урока за счёт реализации межпредметных знаний
Технологическая карта урока
Структурные
элементы урока
|
Дидактические
элементы урока
|
Деятельность
преподавателя
|
Деятельность
учащихся
|
1. Организационный
момент
|
Монолог
|
Приветствует
учащихся, проверяет готовность к уроку
|
Приветствуют учителя,
готовятся к уроку,
|
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация
учебной деятельности учащихся
|
Монолог
|
Сообщает цели и задачи урока
|
Слушают учителя
|
3. Актуализация знаний
|
Устный опрос
учащихся
|
1. Что называют
объемом тела?
2. Перечислите
основные свойства объемов тел.
3.Назовите формулу
для вычисления объема шара.
4. Назовите формулу
для вычисления площади поверхности сферы.
5. Назовите формулу
для вычисления площади круга.
6) Назовите формулу
для вычисления длины окружности.
7. приведите
примеры шара м сферы
На столе приготовлены: Глобус, бильярдный
шар, теннисный шарик, воздушный шар, металлический
шарик, футбольный мяч.
|
Ответив на вопросы учащиеся должны сделать вывод об отличии
сферы и шара, окружности и круга.
|
4.Первичное усвоение знаний
|
Беседа , буквенный диктант
|
Тема
беседы : Где применяются тела шар и сфера, в какой сфере леятельности
человека встречаются данные предметы.( показ видео)
Буквенный диктант.
Сейчас вам предлагается отвечать на вопросы в уме и записывать
только
ту букву по счету, которую нужно: если вы все сделаете
правильно, у вас
должно появиться слово.
1) Наука, в переводе с греческого ≪землемерие≫? (Г)
2) Третья буква в определении: тело,
полученное при вращении
прямоугольника вокруг одной из своих сторон? (Л)
3) Как называется отрезок прямой, вокруг
которой вращаются фигуры
при
получении тел вращений? (О)
4) Вторая буква в определении: отрезки,
соединяющие вершину конуса с
точками окружности его основания? (Б)
5) Последние две буквы в понятии: тело,
которое образуется при
вращении прямоугольного треугольника вокруг прямой, содержащей
его катет? (УС)
|
Принимают участие в
беседе и пишут буквенный диктант
|
5. Первичная проверка понимания
|
Решение задач у
доски ( чертеж обязателен)
|
1) Какую часть площади поверхности Земли занимает
Россия если диаметр Земли 12724 км, площадь России примерно 17х106
км2. Ответ округлить до целых. Ответ 118 часть
2) В куб с ребром 3 вписан шар. Найдите объем
этого шара
3) Объем воздуха в
сфере равен 972 см³.
Найдите площадь ее поверхности.
|
Решение задач у доски
учеником остальные в тетради ( интеграция с географией)
|
6. . Первичное закрепление
|
Решение задачи самостоятельно с проверкой
|
1)Сколько потребуется кожи для изготовления покрышки
баскетбольного
мяча диаметром 20 см?
2) Сколько грамм железа
потребуется для изготовления подшипника диаметром 1 см.
|
Решают задачи составив
коллективно план решения( задачи интегрирована с физикой)
|
7. Контроль усвоения,
обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
|
Проведение
самостоятельной работы на два варианта с проверкой
|
Решить самостоятельно задачи
1 вариант
Сколько килограммов теста потребуется для выпечки колобка
диаметром 12 см ( тесто песочное)
2 вариант
Сколько граммов гелия потребуется для заполнения воздушного шара
радиусом 7 см
|
Решают задачи
проверяют через проектор
|
8. Информация
о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
|
Монолог
|
Домашнее задание № 574
|
Записывают домашнее
задание
|
9. Рефлексия
(подведение итогов занятия)
|
Монолог
|
Подведение итогов , выставление оценок
|
|