Инфоурок Другое КонспектыКонспекты уроков по геометрии в 9 классе (Глава "Движения")

Конспекты уроков по геометрии в 9 классе (Глава "Движения")

Скачать материал

Урок 44

Тема: Анализ контрольной работы. Отображение плоскости на себя

 

Цель: организация условий достижения учащимися образовательных результатов по заданной теме:

Ø  приобретение учебной информации при изучении понятий,

Ø  применение знаний при решении геометрических задач,

Ø  формирование метапредметных УУД

 

Задачи: освоение учащимися предметного (практического) содержания по заданной теме

ü  знание определений понятий, понимание взаимосвязей между ними,

ü  умение применять эти знания и умения для решения практических задач,

ü  развитие метапредметных универсальных учебных действий.

 

Решаемые проблемы

Формируемые понятия

Предметные результаты

УУД (регулятивные познавательные, коммуникативные)

Личностные результаты

Как реализовать индивидуальный маршрут восполнения проблемных зон в изученной теме «Длина окружности и площадь круга»? Что такое отображение плоскости на себя?

Отображение плоскости на себя

Познакомиться с понятием отображение плоскости на себя. Научиться решать простейшие задачи по теме

Р: оценивать достигнутый результат;

П: выбирать наиболее эффективные способы решения задачи в зависимости от конкретных условий;

К: уметь с помощью вопросов добывать недостающую информацию

Формирование навыков самоанализа и самоконтроля

 

Ход урока

 

1. Организационный момент

 

2. Анализ контрольной работы

 

Выполняли работу

Получили оценку

«5»

«4»

«3»

«2»

___ чел.

 

 

 

 

%

 

 

 

 

 

Качество знаний: __________

Уровень обученности: ____________

 

 

№ 1

№ 2

№ 3

№ 4

№ 5

№ 6

Выполнили верно

 

 

 

 

 

 

Допустили арифметические ошибки

 

 

 

 

 

 

Допустили логическую ошибку

 

 

 

 

 

 

Фрагмент решения

 

 

 

 

 

 

Не приступали

 

 

 

 

 

 

 

3. Решение задач контрольной работы

 

4. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

               

1. Фронтальная работа

            1) На координатной плоскости имеются точки А (2; 3), В (-4; 6), С (2; 0), D (0; -5). Отметьте точки:

                        а) симметричные А и D относительно оси Оу;

                        б) симметричные В и С относительно оси Ох;

                        в) Симметричные А и В относительно начала координат.

            2) Постройте точки, симметричные А и В относительно прямой l.

            3) Постройте фигуры, симметричные данным относительно прямой l.

            4) Постройте точки, симметричные данным относительно точки О.

            5) Постройте фигуры, симметричные данным относительно точки О.

 

            6) Существуют ли точки, для которых не существует точек, симметричных данной относительно: а) прямой; б) точки?

 

Сформулируйте тему и цель урока.

 

5. Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала. Организация обратной связи. (с помощью анимации «Отображение плоскости на себя» из Электронного учебника)

 

1.      Понятие отображения плоскости на себя

Пусть каждой точке плоскости ставится в соответствие какая-то точка этой же плоскости, причем любая точка плоскости оказывается сопоставленной некоторой точке. В таком случае говорят, что дано отображение плоскости на себя.

 

2.      Примеры отображений плоскости на себя: осевая и центральная симметрии

Пусть а – ось симметрии, М – произвольная точка плоскости.

Определим соответствие: МР ^ а, М1Р = МР, М1 – искомая точка

Любой точке М можно сопоставить точку М1, причем М1 – сопоставлена точке М

Если М Î а, то М « М.

Т.о. осевая симметрия – отображение плоскости на себя.

 

6. Физкульминутка

Упражнения для ног (профилактика застоя крови в нижних конечностях).

1) «С носка на пятку»: попеременно становимся на носки, затем на пятки (в положении сидя или стоя).

2) «Шаги (степ)»: ходьба на месте, не отрывая носков от пола.

3) «Коленками рисуем круг»: прижимаем колени плотно друг к другу, ладони рук помещаем на колени и вращаем ими, делая круги сначала в одну сторону, затем в другую.

4) Приседание.

 

7. Практикум

            № 1148 (а)

            № 1149 (б)*

 

8. Подведение итогов. Домашнее задание

1. Итог урока

 

            2. Домашнее задание – п. 117, № 1149 (а)

доказать, что центральная симметрия – отображение плоскости на себя

 

            3. Рефлексия

- Подведите итог урока.


Урок 45

Тема: Понятие движения. Свойства движения

 

Цель: организация условий достижения учащимися образовательных результатов по заданной теме:

Ø  приобретение учебной информации при изучении понятий,

Ø  применение знаний при решении геометрических задач,

Ø  формирование метапредметных УУД

 

Задачи: освоение учащимися предметного (практического) содержания по заданной теме

ü  знание определений понятий, понимание взаимосвязей между ними,

ü  умение применять эти знания и умения для решения практических задач,

ü  развитие метапредметных универсальных учебных действий.

 

Решаемые проблемы

Формируемые понятия

Предметные результаты

УУД (регулятивные познавательные, коммуникативные)

Личностные результаты

Каковы свойства движений, осевой и центральной симметрии? Как закрепить знания при решении задач? Что такое наложение и движение?

Движение, свойства движения, осевая симметрия, центральная симметрия

Познакомиться с понятием движение, со свойствами движения, осевой и центральной симметрий. Научиться решать простейшие задачи по теме

Р: понимать и принимать цели и задачи учебной деятельности;

П: понимать и использовать математические средства наглядности для иллюстрации, интерпретации, аргументации;

К: планировать общие способы работы

Проявление креативности мышления, активности при решении геометрических задач

 

Ход урока

 

1. Организационный момент

 

2. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

               

1. Фронтальная работа

            1) Сформулируйте определение отображения плоскости на себя.

            2) Приведите примеры отображения плоскости на себя.

            3) Докажите, что центральная симметрия является отображением плоскости на себя.

 

2. Индивидуальная работа

                        1. Постройте фигуру, симметричную данной относительно точки О.

                        2. Постройте фигуру, симметричную данной относительно прямой l.

 

3.      Осевая симметрия – отображение плоскости на себя, которое сохраняет расстояние между точками (с помощью анимации «Понятие движения 1» из Электронного учебника). Такое отображение называется движением.

 

Сформулируйте тему и цель урока.

 

3. Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала. Организация обратной связи.

 

1. Понятие движения

            Движение плоскости – это отображение плоскости на себя, сохраняющее расстояния. Центральная и осевая симметрии являются движениями.

 

2. Свойства движения:

            1) При движении отрезок отображается на отрезок.

                        Дано: отрезок MN, движение, М ® М1, N ® N1

                        Доказать: отрезок MN ® отрезок М1N1

            2) При движении треугольник отображается на равный ему треугольник.

            3) При движении прямая отображается на прямую, луч – на луч, угол – на равный ему угол.

 

4. Физкульминутка

Гимнастика для глаз. Каждое упражнение выполнять 6 – 8 раз. 

• Движение глаз по горизонтальной линии вправо-влево. 

• Движение глаз по вертикальной линии вверх-вниз. 

• Круговые движения открытыми глазами по часовой и против часовой стрелки. 

• Сведение глаз к переносице, затем смотреть в даль. 

• Сведение глаз к кончику носа, затем смотреть в даль. 

• Сведение глаз ко лбу, затем смотреть в даль. 

• Положить ладони на закрытые глаза, сделать резкий глубокий вдох через нос, затем выполняем медленный выдох через рот, через 20-30 секунд убираем ладони и открываем глаза. 

5. Практикум

                        № 1152 (а*, б)

 

6. Подведение итогов. Домашнее задание

1. Итог урока

 

            2. Домашнее задание – п.118-119, № 1152 (в), конспект п. 119

 

            3. Рефлексия

                        - Подведите итог урока. Достигли ли мы поставленных целей?

                        - Оцените свою работу. Что для вас оказалось наиболее сложным?


Урок 46

Тема: Решение задач по теме «Понятие движения. Осевая и центральная симметрии»

 

Цель: организация условий достижения учащимися образовательных результатов по заданной теме:

Ø  применение знаний при решении геометрических задач,

Ø  контроль применения знаний при решении геометрических задач,

Ø  формирование метапредметных УУД

 

Задачи: освоение учащимися предметного (практического) содержания по заданной теме

ü  знание определений понятий, понимание взаимосвязей между ними,

ü  умение применять эти знания и умения для решения практических задач,

ü  развитие метапредметных универсальных учебных действий.

 

Решаемые проблемы

Формируемые понятия

Предметные результаты

УУД (регулятивные познавательные, коммуникативные)

Личностные результаты

Как совершенствовать навыки решения задач по теме?

Отображение плоскости на себя, движение, центральная симметрия, осевая симметрия, наложение

Научиться решать простейшие задачи по теме

Р: понимать и принимать цели и задачи учебной деятельности;

П: понимать и использовать математические средства наглядности для иллюстрации, интерпретации, аргументации;

К: планировать общие способы работы

Формирование целевых установок учебной деятельности

 

Ход урока

 

1. Организационный момент

 

2. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

               

1. Самостоятельная работа с последующей проверкой

              

Ответы:

 

№ 1

№ 2

Вариант 1

3, 5, 6

(3; -6)

Вариант 2

1, 2, 4

(-2; -5)

 

После анализа ошибок учащиеся формулируют тему и цель урока.

 

3. Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала. Организация обратной связи. Практикум

 

1. Понятие движения

            Движение плоскости – это отображение плоскости на себя, сохраняющее расстояния. Центральная и осевая симметрии являются движениями.

 

2. Свойства движения:

            1) При движении отрезок отображается на отрезок.

            2) При движении треугольник отображается на равный ему треугольник.

            3) При движении прямая отображается на прямую, луч – на луч, угол – на равный ему угол.

 

3. Решение задач

            Задача 1. Укажите координаты точки, симметричной точке С (-4; 7) относительно начала координат.

           

            Задача 2. Дан четырехугольник АВСD. Постройте фигуру, симметричную данной:
а) относительно вершины
D; б) относительно диагонали АС.

 

            Задача 3. На рисунке изображен прямоугольный треугольник ВDЕ. Постройте фигуру, симметричную ему относительно вершины D.

 

            Задача 4. На рисунке изображен прямоугольный треугольник АDЕ. Постройте фигуру, симметричную ему относительно прямой АD.

 

 

4. Физкульминутка

Гимнастика для глаз. Каждое упражнение выполнять 6 – 8 раз. 

• Движение глаз по горизонтальной линии вправо-влево. 

• Движение глаз по вертикальной линии вверх-вниз. 

• Круговые движения открытыми глазами по часовой и против часовой стрелки. 

• Сведение глаз к переносице, затем смотреть вдаль. 

• Сведение глаз к кончику носа, затем смотреть вдаль. 

• Сведение глаз ко лбу, затем смотреть вдаль. 

 

5. Проверка полученных результатов

            Индивидуальная самостоятельная работа

1.      Укажите координаты точки, симметричной точке С (-6; 8) относительно оси абсцисс.

2.      Дан четырехугольник АВСD. Постройте фигуру, симметричную данной: а) относительно вершины А; б) относительно диагонали BD.

 

6. Подведение итогов. Домашнее задание

1. Итог урока

 

            2. Домашнее задание –№ 1153

 

            3. Рефлексия

                        - Оцените свою работу на каждом этапе урока.

                        - Какие трудности возникли при выполнении заданий и почему?

 


Урок 47

Тема: Параллельный перенос

 

Цель: организация условий достижения учащимися образовательных результатов по заданной теме:

Ø  приобретение учебной информации при изучении понятий,

Ø  применение знаний при решении геометрических задач,

Ø  формирование метапредметных УУД

 

Задачи: освоение учащимися предметного (практического) содержания по заданной теме

ü  знание определений понятий, понимание взаимосвязей между ними,

ü  умение применять эти знания и умения для решения практических задач,

ü  развитие метапредметных универсальных учебных действий.

 

Решаемые проблемы

Формируемые понятия

Предметные результаты

УУД (регулятивные познавательные, коммуникативные)

Личностные результаты

Каково понятие параллельного переноса? Каково доказательство того, что параллельный перенос есть движение? Как решать задачи с использованием параллельного переноса?

Отображение плоскости на себя, движение, параллельный перенос

Познакомиться с понятием параллельный перенос. Научиться решать простейшие задачи по теме

Р: формулировать и удерживать учебную задачу и регулировать свою деятельность;

П: понимать и использовать математические средства наглядности для иллюстрации, интерпретации, аргументации;

К: уметь с помощью вопросов добывать недостающую информацию

Формирование умения нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания

 

Ход урока

 

1. Организационный момент

 

2. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

               

1. Фронтальная работа

                        1. Что такое вектор?

                        2. Какие векторы называются равными?

                        3. Просмотр прикладного материала «Параллельный перенос» из Электронного учебника

 

Сформулируйте тему и цель урока.

 

3. Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала. Организация обратной связи.

 

1. Понятие параллельного переноса (с применением интерактивной модели «Параллельный перенос» из Электронного учебника)

            Параллельным переносом на вектор ā называется отображение плоскости на себя, при котором каждая точка М отображается в такую точку М1, что ММ1 = ā

 

2. Свойство параллельного переноса:

            Параллельны перенос является движением.

 

3. При параллельном переносе прямая отображается на параллельную ей прямую или сама на себя. Отсюда следует простой способ построения параллельных прямых и отрезков при параллельном переносе.

 

4. Физкульминутка

Комплекс упражнений для снятия напряжения с мышц туловища

1) Исходное положение – стойка, ноги врозь, руки за голову. 1-5-круговые движения тазом в одну сторону; 4-6-круговые движения тазом в другую сторону; 7-8 – руки вниз и расслабленно потрясти кистями. Повторить 4-6 раз. Темп средний.

2) Исходное положение – стойка, ноги врозь. 1-2-наклон в сторону, правая рука скользит вдоль ноги вниз, левая, согнутая, вдоль тела вверх; 3-4 – исходное положение; 5-8-то же в другую сторону. Повторить 5-6 раз. Темп средний.

 

5. Практикум

                        № 1162, 1163, 1164

 

6. Подведение итогов. Домашнее задание

1. Итог урока

 

            2. Домашнее задание – п.120, № 1165

 

            3. Рефлексия

                        - Сделайте вывод по результатам урока.

                        - Задайте три вопроса по теме урока.

                        - Оцените свою работу на уроке.


Урок 48

Тема: Поворот

 

Цель: организация условий достижения учащимися образовательных результатов по заданной теме:

Ø  приобретение учебной информации при изучении понятий,

Ø  применение знаний при решении геометрических задач,

Ø  формирование метапредметных УУД

 

Задачи: освоение учащимися предметного (практического) содержания по заданной теме

ü  знание определений понятий, понимание взаимосвязей между ними,

ü  умение применять эти знания и умения для решения практических задач,

ü  развитие метапредметных универсальных учебных действий.

 

Решаемые проблемы

Формируемые понятия

Предметные результаты

УУД (регулятивные познавательные, коммуникативные)

Личностные результаты

Что такое поворот? Как построить геометрические фигуры с использованием поворота? Каково доказательство того, что поворот есть движение?

Отображение плоскости на себя, движение, поворот, угол поворота, центр поворота

Познакомиться с понятием поворот. Научиться решать простейшие задачи по теме

Р: ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще не известно;

П: выбирать, сопоставлять и обосновывать способы решения задачи;

К: использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей и побуждений

Формирование навыка осознанного выбора наиболее эффективного способа решения

 

 

Ход урока

 

1. Организационный момент

 

2. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

               

1. Фронтальная работа

            Задача 1. Начертите треугольник КОN. Постройте точку А, в которую отобразится точка N при параллельном переносе на вектор ОК.

                       

Задача 2. Постройте треугольник, в который перейдет треугольник АВС при параллельном переносе на вектор ā.

 

                        Задача 3. Четырехугольник АВСD задан координатами своих вершин А (2; 5),
В (-3; 7), С (-1; -1),
D (-6; 1). Укажите координаты вершин четырехугольника А1В1С1D1, полученного путем параллельного переноса на вектор ā {-2; 3} из четырехугольника АВСD.

 

2. Просмотр прикладного материала «Поворот» из Электронного учебника

 

Сформулируйте тему и цель урока.

 

3. Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала. Организация обратной связи.

 

1.      Понятие поворота

Поворотом плоскости вокруг точки О на угол α называется отображение плоскости на себя, при котором каждая точка М отображается в такую точку М1, что ОМ = ОМ1, ÐМОМ1 = α

α – угол поворота, О – центр поворота

При построении поворота следует учитывать также и направление поворота.

 

 

2. Свойство поворота

            Поворот является движением

 

4. Физкульминутка

Комплекс упражнений для снятия напряжения с мышц туловища

1) Исходное положение – стойка, ноги врозь, руки за голову. 1-5-круговые движения тазом в одну сторону; 4-6-круговые движения тазом в другую сторону; 7-8 – руки вниз и расслабленно потрясти кистями. Повторить 4-6 раз. Темп средний.

2) Исходное положение – стойка, ноги врозь. 1-2-наклон в сторону, правая рука скользит вдоль ноги вниз, левая, согнутая, вдоль тела вверх; 3-4 – исходное положение; 5-8-то же в другую сторону. Повторить 5-6 раз. Темп средний.

 

5. Практикум

                        № 1166 (а, в), 1167, 1168

 

6. Подведение итогов. Домашнее задание

1. Итог урока

 

            2. Домашнее задание – п.121, № 1166 (б)

 

            3. Рефлексия

                        - Что нового для себя открыли на уроке?

                        - Оцените свою работу на уроке.

 


Урок 49

Тема: Применение понятий параллельного переноса и поворота к решению задач

 

Цель: организация условий достижения учащимися образовательных результатов по заданной теме:

Ø  применение знаний при решении геометрических задач,

Ø  контроль применения знаний при решении геометрических задач,

Ø  формирование метапредметных УУД

 

Задачи: освоение учащимися предметного (практического) содержания по заданной теме

ü  знание определений понятий, понимание взаимосвязей между ними,

ü  умение применять эти знания и умения для решения практических задач,

ü  развитие метапредметных универсальных учебных действий.

 

Решаемые проблемы

Формируемые понятия

Предметные результаты

УУД (регулятивные познавательные, коммуникативные)

Личностные результаты

Что такое пропорциональные отрезки в прямоугольном треугольнике? Как решать задачи по теме?

Отображение плоскости на себя, движение, параллельный перенос, поворот, угол поворота, центр поворота

Научиться формулировать понятия параллельного переноса и поворота, использовать правила построения геометрических фигур с помощью параллельного переноса и поворота при решении конкретно-практических задач

Р: ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще не известно;

П: уметь выбирать обобщенные стратегии решения задачи

К: уметь переводить конфликтную ситуацию в логический план и разрешать ее как задачу через анализ условий

Формирование навыков выполнения творческого задания

 

Ход урока

 

1. Организационный момент

 

2. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

               

1. Письменный опрос

            1) Какое отображение плоскости на себя называют: а) параллельным переносом;
б) поворотом?

            2) Что называют движением плоскости?

            3) Перечислите осмновные свойства движений.

            4) Верно ли утверждение, что при движении любая фигура отображается на равную ей фигуру?

            5) Перечислите известные вам преобразования плоскости, являющиеся движениями.

            6) Определите, с помощью каких преобразований плоскости можно перевести:

                        а) фигуру F1 в фигуру F2;

                        б) фигуру F1 в фигуру F3;

                        в) фигуру F1 в фигуру F4;

                        г) фигуру F2 в фигуру F4;

                        д) фигуру F4 в фигуру F3.

 

Ответы:

№ 1

а) Параллельным переносом на вектор ā называется отображение плоскости на себя, при котором каждая точка М отображается в такую точку М1, что ММ1 = ā

б) Поворотом плоскости вокруг точки О на угол α называется отображение плоскости на себя, при котором каждая точка М отображается в такую точку М1, что ОМ = ОМ1, ÐМОМ1 = α

№ 2

Движение плоскости – это отображение плоскости на себя, сохраняющее расстояния

№ 3

1) При движении отрезок отображается на отрезок.

2) При движении треугольник отображается на равный ему треугольник.

3) При движении прямая отображается на прямую, луч – на луч, угол – на равный ему угол.

№ 4

Да

№ 5

Осевая симметрия, центральная симметрия, параллельный перенос, поворот

№ 6

а) осевая симметрия; б) центральная симметрия или поворот; в) параллельный перенос; г) осевая симметрия + параллельный перенос; д) поворот

Сформулируйте тему и цель урока.

3. Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала. Организация обратной связи. Практикум

 

1. Параллельным переносом на вектор ā называется отображение плоскости на себя, при котором каждая точка М отображается в такую точку М1, что ММ1 = ā

Поворотом плоскости вокруг точки О на угол α называется отображение плоскости на себя, при котором каждая точка М отображается в такую точку М1, что ОМ = ОМ1, ÐМОМ1 = α:

 

            2. Решение задач

                        1) Начертите треугольник KNL. Постройте точку В, в которую отобразится точка N пи параллельном переносе на вектор LK.

 

                        2) Начертите прямоугольник, у которого одна сторона в 2 раза больше другой. Выполните поворот этого прямоугольника на 90о по часовой стреле вокруг середины большей стороны.

                       

                        3) Треугольник АОС – прямоугольный, точка М симметрична вершине О относительно середины гипотенузы АС. Определите вид четырехугольника АМСО.

 

                        4) Постройте тупоугольный треугольник АВС и выполните параллельны перенос этого треугольника на вектор АМ, где АМ – высота треугольника (ÐВ – тупой).

 

                        5) Постройте ромб АВСD и выполните его поворот вокруг точки А на 100о против часовой стрелки

 

4. Физкульминутка

Упражнения для шейного отдела позвоночника. Каждое упражнение выполнять 6 – 8 раз

• Скольжение подбородком по грудине вниз. 

• «Черепаха»: наклоны головы вперёд-назад. 

• Наклоны головы вправо-влево. 

• «Собачка»: вращение головы вокруг воображаемой оси, проходящей через нос и затылок. 

• «Сова»: поворот головы вправо-влево. 

• «Тыква»: круговые движения головой в одну и другую сторону.

 

5. Проверка полученных результатов

                        Индивидуальная самостоятельная работа

1)      Начертите треугольник РНК. Постройте точку, в которую отобразится точка К при параллельном переносе на вектор РН.

2)      Начертите квадрат. Выполните поворот этого квадрата на 45о по часовой стрелке вокруг одной из его вершин.

 

6. Подведение итогов. Домашнее задание

1. Итог урока

 

            2. Домашнее задание – п.120-121, № 1170

 

            3. Рефлексия

                        - Задайте три вопроса по уроку


Урок 50

Тема: Решение задач по теме «Движения»

 

Цель: организация условий достижения учащимися образовательных результатов по заданной теме:

Ø  применение знаний при решении геометрических задач,

Ø  формирование метапредметных УУД

 

Задачи: освоение учащимися предметного (практического) содержания по заданной теме

ü  знание определений понятий, понимание взаимосвязей между ними,

ü  умение применять эти знания и умения для решения практических задач,

ü  развитие метапредметных универсальных учебных действий.

 

Решаемые проблемы

Формируемые понятия

Предметные результаты

УУД (регулятивные познавательные, коммуникативные)

Личностные результаты

Как построить и реализовать индивидуальный маршрут восполнения проблемных зон в изученной теме «Движение»?

Отображение плоскости на себя, движение, осевая и центральная симметрии, параллельный перенос, поворот

Научиться решать задачи по изученной теме

Р: адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи;

П: применять методы информационного поиска, в т.ч. с помощью компьютерных средств текста;

К: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве

Формирование осознанности своих трудностей и стремления к их преодолению

 

 

 

Ход урока

 

 

1. Организационный момент

 

2. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

           

1. Устное решение задач

            1) Какой треугольник имеет: а) одну ось симметрии; б) три оси симметрии?

            2) Назовите четырехугольники, обладающие: а) осевой симметрией; б) центральной симметрией?

            3) Докажите, что биссектриса угла является его осью симметрии.

            4) При симметрии относительно прямой а точки А и В перешли соответственно в точки А1 и В1. Где по отношению к прямой а лежит точка пересечения прямых АВ и А1В1 при условии, что прямые АВ и а не параллельны?

            5) На плоскости отмечена 3001 точка. При симметрии относительно некоторой прямой каждая из этих точек переходит в какую-то из отмеченных точек. Докажите, что прямая а проходит хотя бы через одну из отмеченных точек.

 

                Ответы и указания:

1)       а) равнобедренный; б) равносторонний

2)       а) квадрат, ромб, прямоугольник, равнобедренная трапеция; б) параллелограмм, квадрат, ромб, прямоугольник

3)       Указание: каждая точка биссектрисы равноудалена от его сторон

4)       На прямой а

5)       Указание: если бы ни одна из отмеченных точек не лежала на прямой а, то количество точек было бы четным.

 

Сформулируйте тему и цель урока.

 

 

 

3. Организация и самоорганизация учащихся в ходе решения задач. Организация обратной связи. Практикум

 

1. Групповая работа (решение подготовительного варианта контрольной работы в группах по 3-4 человека с примерно одинаковым уровнем подготовленности)

 

 

Ответы:

 

4. Физкульминутка

Упражнения для шейного отдела позвоночника. Каждое упражнение выполнять 6 – 8 раз

• Скольжение подбородком по грудине вниз. 

• «Черепаха»: наклоны головы вперёд-назад. 

• Наклоны головы вправо-влево. 

• «Собачка»: вращение головы вокруг воображаемой оси, проходящей через нос и затылок. 

• «Сова»: поворот головы вправо-влево. 

• «Тыква»: круговые движения головой в одну и другую сторону.

 

 

5. Подведение итогов. Домашнее задание

1. Итог урока

 

            2. Домашнее задание – повт. гл. ХIII, № 1171 (а)

 

            3. Рефлексия

                        - Оцените свою деятельность на каждом этапе урока.

                        - Что для вас оказалось наиболее сложным?


Урок 51

Контрольная работа № 4 по теме «Движения»

 

Цель: организация условий достижения учащимися образовательных результатов по заданной теме:

Ø  применение знаний при решении геометрических задач,

Ø  контроль применения знаний при решении геометрических задач,

Ø  формирование метапредметных УУД

 

Задачи: освоение учащимися предметного (практического) содержания по заданной теме

ü  знание определений понятий, понимание взаимосвязей между ними,

ü  умение применять эти знания и умения для решения практических задач,

ü  развитие метапредметных универсальных учебных действий.

 

Решаемые проблемы

Формируемые понятия

Предметные результаты

УУД (регулятивные познавательные, коммуникативные)

Личностные результаты

Как научиться проектировать индивидуальный маршрут восполнения проблемных зон в изученной теме «Движение»?

Отображение плоскости на себя, движение, осевая и центральная симметрии, параллельный перенос, поворот

Научиться применять теоретический материал, изученный на предыдущих уроках, на практике

Р: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества;

П: выбирать наиболее эффективные способы решения задачи;

К: уметь регулировать собственную деятельность посредством письменной речи

Формирование навыков самоанализа и самоконтроля

 

Ход урока

 

1. Организационный момент

 

2. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

               

            1. Жан-Жак Руссо говорил: «Час работы научит больше, чем день объяснений»

 

3. Выполнение контрольной работы

 

  

 

4. Физкульминутка

Упражнения для ног (профилактика застоя крови в нижних конечностях).

1) «С носка на пятку»: попеременно становимся на носки, затем на пятки (в положении сидя или стоя).

2) «Шаги (степ)»: ходьба на месте, не отрывая носков от пола.

3) «Коленками рисуем круг»: прижимаем колени плотно друг к другу, ладони рук помещаем на колени и вращаем ими, делая круги сначала в одну сторону, затем в другую.

4) Приседание.

 

5. Проверка полученных результатов (ответы):

 


задания

Вариант 1

Вариант 2

1

3, 5, 6

1, 2, 4

2

(3; -6)

(-2; -5)

3

-

-

4

-

-

5

-

-

6

Решение:

ÐЕВК = ÐСВК, т.к. ВК – биссектриса угла параллелограмма

ÐЕКВ = ÐСВК как накрест лежащие для ВС║ЕD и секущей ВК

∆ВЕК – равнобедренный, тогда ВЕ = ЕК = 12.

ЕD = EK + KD = 12 + 4 = 16

PBCDE = (12 + 16) 2 =56

Ответ: 56

Решение:

ÐDCК = ÐDCК, т.к. CК – биссектриса угла параллелограмма

ÐDCK = ÐDKC как накрест лежащие для ВС║ЕD и секущей CК

KDC – равнобедренный, тогда DK = DC = 11.

ЕD = EK + KD = 7 + 11 = 18

PBCDE = (11 + 18) 2 =58

Ответ: 58

 

 

6. Подведение итогов. Домашнее задание

1. Итог урока

 

            2. Домашнее задание – повт.гл. ХIII

 

            3. Рефлексия

                        - Что выполняли на уроке?

                        - Как оцениваете свою деятельность на уроке?

                        - Какие задания вызывали затруднения? Почему?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
