Инфоурок Другое КонспектыКонспекты уроков по геометрии в 9 классе (Повторение изученного в 8 классе)

Конспекты уроков по геометрии в 9 классе (Повторение изученного в 8 классе)

Скачать материал

Урок 1

Тема: Четырехугольники. Площадь. Решение задач

 

Цель: организация условий достижения учащимися образовательных результатов по заданной теме:

Ø  повторение учебной информации,

Ø  применение знаний при решении геометрических задач,

Ø  формирование метапредметных УУД

 

Задачи: освоение учащимися предметного (практического) содержания по заданной теме

ü  знание определений понятий, понимание взаимосвязей между ними,

ü  умение применять эти знания и умения для решения практических задач,

ü  развитие метапредметных универсальных учебных действий.

 

Решаемые проблемы

Формируемые понятия

Предметные результаты

УУД (регулятивные познавательные, коммуникативные)

Личностные результаты

Как повторить материал по теме «Четырехугольники»?

Параллелограмм, трапеция, прямоугольник, ромб, треугольник, площадь, теорема Пифагора

Повторить  теоретический материал, изученный в курсе геометрии 8 класса. Решать задачи на повторение

Регулятивные: осуществлять контроль по результату и по способу действия на уровне произвольного внимания;

Познавательные: строить логические цепи рассуждений;

Коммуникативные: применять и преобразовывать знаково-символические средства для решения учебных задач

Формирование стартовой мотивации к обучению

 

 

Ход урока

 

1. Организационный момент

 

2. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

               

1. Групповая работа

Заполните таблицу:

1 группа

Параллелограмм

Определение

Свойства

Признаки

 

 

 

 

2 группа

Прямоугольник

Определение

Свойства

Признаки

 

 

 

 

3 группа

Ромб

Определение

Свойства

Признаки

 

 

 

 

2. Фронтальная работа

            1) Дайте определение трапеции

            2) Назовите виды трапеций

            3) Перечислите свойства равнобедренной трапеции

            4) Назовите формулы для вычисления площадей основных фигур

Сформулируйте тему и цель урока.

 

3. Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала. Организация обратной связи. Практикум

 

1. 1. Виды четырехугольников:

.

undefined

2. Решение задач

undefined            1) От столба высотой 12 м к дому натянут провод, который крепится на высоте 4 м от земли (см. рисунок). Расстояние от дома до столба 15 м. Вычислите длину провода. Ответ дайте в метрах.

           

undefined            2) Найдите угол АDС равнобедренной трапеции ABCD, если диагональ АС образует с основанием ВС и боковой стороной АВ углы, равные 30° и 40° соответственно.

 

            3) На стороне BC прямоугольника ABCD, у которого AB=72 и AD=93, отмечена точка E так, что ÐEAB = 45°. Найдите ED.

            4) Сторона ромба равна 38, а острый угол равен 60°. Высота ромба, опущенная из вершины тупого угла, делит сторону на два отрезка. Каковы длины этих отрезков?

 

            5) В параллелограмме ABCD точка E — середина стороны AB. Известно, что EC=ED. Докажите, что данный параллелограмм — прямоугольник.

 

4. Физкульминутка

Упражнения для ног (профилактика застоя крови в нижних конечностях).

1) «С носка на пятку»: попеременно становимся на носки, затем на пятки (в положении сидя или стоя).

2) «Шаги (степ)»: ходьба на месте, не отрывая носков от пола.

3) «Коленками рисуем круг»: прижимаем колени плотно друг к другу, ладони рук помещаем на колени и вращаем ими, делая круги сначала в одну сторону, затем в другую.

4) Приседание.

 

5. Проверка полученных результатов

Индивидуальная самостоятельная работа

1) Укажите номера верных утверждений.

1) Диагонали любого прямоугольника равны.

2) Если в треугольнике есть один острый угол, то этот треугольник остроугольный.

undefined3) Если точка лежит на биссектрисе угла, то она равноудалена от сторон этого угла.

            2) Найдите угол АВС равнобедренной трапеции ABCD, если диагональ АС образует с основанием AD и боковой стороной CD углы, равundefinedные 20° и 100° соответственно.

3) На стороне BC прямоугольника ABCD, у которого AB=30 и AD=102, отмечена точка E так, что ÐEAB=45°. Найдите ED.

 

6. Подведение итогов. Домашнее задание

1. Итог урока

Какие из данных утверждений верны?

                        1) Если три угла одного треугольника соответственно равны трём углам другого треугольника, то такие треугольники подобны.

                        2) В любой четырёхугольник можно вписать окружность.

                        3) Центром описанной окружности треугольника является точка пересечения серединных перпендикуляров к его сторонам.

4) Если при пересечении двух прямых третьей прямой внутренние накрест лежащие углы равны 90°, то эти две прямые параллельны.

                        5) В любой треугольник можно вписать окружность.

                        6) Если в параллелограмме две смежные стороны равны, то такой параллелограмм является ромбом.

 

            2. Домашнее задание – повт. гл. V-VI, № 513

 

            3. Рефлексия

- Какие темы повторили на уроке?

- Что еще предстоит повторить на следующем уроке?


Урок 2

Тема: Окружность. Решение задач

 

Цель: организация условий достижения учащимися образовательных результатов по заданной теме:

Ø  повторение учебной информации,

Ø  применение знаний при решении геометрических задач,

Ø  формирование метапредметных УУД

 

Задачи: освоение учащимися предметного (практического) содержания по заданной теме

ü  знание определений понятий, понимание взаимосвязей между ними,

ü  умение применять эти знания и умения для решения практических задач,

ü  развитие метапредметных универсальных учебных действий.

 

Решаемые проблемы

Формируемые понятия

Предметные результаты

УУД (регулятивные познавательные, коммуникативные)

Личностные результаты

Как повторить материал по теме «Окружность»?

Вписанная окружность, описанная окружность, вписанный угол, центральный угол, хорда

Повторить  теоретический материал, изученный в курсе геометрии 8 класса. Решать задачи на повторение

Р: сличать свой способ действия с эталоном;

П: строить логические цепи рассуждений;

К: уметь представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме

Формирование положительного отношения к учению, желания приобретать новые знания, умения

 

Ход урока

 

1. Организационный момент

 

2. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

               

1. Проверка домашнего задания - № 513

 

2. Фронтальная работа

Какие из данных утверждений верны? Назовите их номера.

                        1) Если три угла одного треугольника соответственно равны трём углам другого треугольника, то такие треугольники подобны.

                        2) В любой четырёхугольник можно вписать окружность.

                        3) Центром описанной окружности треугольника является точка пересечения серединных перпендикуляров к его сторонам.

4) Если при пересечении двух прямых третьей прямой внутренние накрест лежащие углы равны 90°, то эти две прямые параллельны.

                        5) В любой треугольник можно вписать окружность.

                        6) Если в параллелограмме две смежные стороны равны, то такой параллелограмм является ромбом.

7) Через две различные точки на плоскости проходит единственная прямая.

8) В любом прямоугольнике диагонали взаимно перпендикулярны.

9) У равностороннего треугольника три оси симметрии.

 

3. Групповая работа

Заполните таблицу

 

Определение

Свойства

Центральный угол

 

 

Вписанный угол

 

 

 

Сформулируйте тему и цель урока.

undefined3. Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала. Организация обратной связи. Практикум

 

1. Решение задач

undefined                  1) На окружности по разные стороны от диаметра AB взяты точки M и N. Известно, что ÐNBA=43°. Найдите угол NMB. Ответ дайте в градусах.          

 

                  2) Четырёхугольник ABCD вписан в окружность. Угол ABC равен 134°, угол CAD равен 81°. Найдите угол ABD. Ответ дайте в градусах.

                  3) Точка О – центр окружности, ÐACB=24° (см. рисунок). Найдите величину угла AOB(в градусах).

                  4) Точка О – центр окружности, ÐAOB=128° (см. рисунок). Найдите величину угла ACB(в градусах).

 

4. Физкульминутка

Упражнения для ног (профилактика застоя крови в нижних конечностях).

1) «С носка на пятку»: попеременно становимся на носки, затем на пятки (в положении сидя или стоя).

2) «Шаги (степ)»: ходьба на месте, не отрывая носков от пола.

3) «Коленками рисуем круг»: прижимаем колени плотно друг к другу, ладони рук помещаем на колени и вращаем ими, делая круги сначала в одну сторону, затем в другую.

4) Приседание.

 

5. Проверка полученных результатов

Индивидуальная самостоятельная работа

                  1) Точка О – центр окружности, ÐACB=25° (см. рисунок). Найдите величину угла AOB(в градусах).

 

                  2) Точка О – центр окружности, ÐAOB=70° (см. рисунок). Найдите величину угла ACB(в градусах).

 

undefined                  3) Четырёхугольник ABCD вписан в окружность. Угол ABC равен 38°, угол CAD равен 33°. Найдите угол ABD. Ответ дайте в градусах.       

undefined

                  4) На окружности по разные стороны от диаметра AB взяты точки M и N. Известно, что ÐNBA=41°. Найдите угол NMB. Ответ дайте в градусах.  

 

                  5) Укажите номера верных утверждений.

                   1)  Существует квадрат, который не является прямоугольником.

                   2)  Если два угла треугольника равны, то равны и противолежащие им стороны.

                   3)  Внутренние накрест лежащие углы, образованные двумя параллельными прямыми и секущей, равны.

 

6. Подведение итогов. Домашнее задание

1. Итог урока

 

            2. Домашнее задание – повт. гл VIII, № 702 (а)

 

            3. Рефлексия

                        - Какие темы повторили на уроке?

                        - Задайте три вопроса по теме урока?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
