Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспекты уроков по истории Церкви в 10 классе православной гимназии. Уроки 2, 3.

Конспекты уроков по истории Церкви в 10 классе православной гимназии. Уроки 2, 3.

Скачать материал

Конспекты уроков по истории Церкви в 10 классе

православной гимназии. Уроки 2, 3.

Автор – Чувикин Роман Владимирович.

 

Тема №2

Причины гонений на христиан. Гонения на Церковь со стороны языческих императоров. Великое гонение при имп. Диоклетиане

Причины гонений на христиан:

Римское общество было языческим. Религия была делом государственного значения. Каждый гражданин был обязан участвовать в языческий церемониях, таким образом доказывая свою лояльность правящему режиму. Император имел титул верховного жреца. В древнеримском религиозном сознании важное место занимало представление о «pax deorum» — божьем мире: римляне почитали богов, принося им жертвоприношения, а боги, в свою очередь, не только охраняли Рим, но и гарантировали императору власть над всем миром.

Собрания христиан были закрытыми. Стали распространяться слухи и подозрения. Все общественные беды сваливались на христиан, как на безбожников. Императоры боялись, что христиане могут замышлять измену, тем более, что тайные собрания были запрещены.

Поводом для первых гонений стал пожар в Риме в 64г. Все обвинения легли на христиан. По приказу императора к христианам были применены самые изощрённые пытки и казни. 

В к. I в. Гонения возобновились при имп. Домициане. Он велел поклоняться своей статуе, но христиане отказались. В ходе этого гонения пострадали братья Христа, ап. Иоанн Богослов. Между Нероном и Домицианом христиане жили относительно спокойно, хотя законы Нерона, запрещающие Христианство никто не отменял.

Во II веке во время правления династии Антонинов, умнейших и просвещённейших императоров, гонения не ослабли и стали сопровождаться доносами. Имп. Траян, Марк Аврелий были немилосердными гонителями христиан. Императоры считали, что Христианство подрывает устои общества. Власти пытаются образумить христиан. В суде сначала убеждали словами, потом пытками. Велись протоколы допросов. В целом гонения имели характер пассивный. Специально христиан не разыскивали, но в случае доносов или иной огласки их судили и казнили.

Известные мученики:

·         Игнатий Богоносец, мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София, Поликарп Смирнский.

В III в. после краткого, но жестокого гонения при императоре Септимии Севере в течение около сорока лет христиане наслаждались миром. Некоторые из императоров этого периода даже симпатизировали Евангелию. Так император Александр Север включил статую Христа в пантеон римских богов. Христиане не приняли такого подхода к почитанию их Учителя.

В конце 249 г. имп. Деций издал указ о том, что каждый гражданин обязан принести жертву и получить справку, подтверждающую это. Начались массовые гонения. Многие христиане покупали справки, боясь смерти.

В III в. поменялось отношение к мученичеству. Считалось, что не стоит самому идти на смерть. Если надо, то Господь Сам выберет своего свидетеля (мученика). Многие христиане скрывались от гонений, но были и такие, кто считал это позором.

После скоропостижной смерти Деция в христианской среде возник спор о том, можно ли прощать и возвращать в Церковь отпавших. Киприан епископ Карфагенский собрал Собор, на котором было решено, что, купившие справку, могут вернуться через покаяние. Кто принёс жертву и отрёкся от Христа, тот несёт вечное покаяние с возможностью причаститься только перед смертью. В целом гонения 3 века имели характер эпизодический и зависели от личных взглядов императоров.

Известные мученики:

·         епископ Никон Тавроменийский и 199 его учеников, римский папа Фабиан. Исповедником стал Ориген.

Гонения при имп. Диоклетиане (284-305 гг.)

Император-реформатор провёл управленческую, военную, денежную и налоговую реформы. Управление в империи было поделено между двумя Августами (старшими императорами) и двумя Цезарями (младшими). В 302 г. Приказал изымать Священные книги, уничтожать храмы. Далее был издан указ: хватать христиан и казнить их. Гонения были самыми массовыми, жестокими и, главное, почти повсеместными. Гонения шли 3 года.  Внезапно император, после сильной болезни, сложил полномочия, но гонения в некоторых местах продолжились. В целом гонения Диоклетиана ставили целью полное искоренение Христианства во всей империи. Гонения не затронули только самые западные территории Европы, где Цезарем был земляк Диоклетиана Констанций Хлор. 

Известные мученики:

·         Георгий Победоносец, врач Пантелеимон, Дмитрий Солунский.

 

Тема №3

Церковная письменность в доникейский период. Мужи апостольские: их жизнь и творения. Апологии и апологеты христианства

Письменность доникейского периода это - творения Климента Римского, Игнатия Богоносца, Поликарпа Смирнского, Климента Александрийского, Иустина Философа, Тертуллиана, Оригена. «Дидахэ», «Пастырь» Ерма и др.

Мужи апостольские – второе поколение христиан, те, кто принял веру от апостолов из уст в уста.

Сщмч. Климент, папа Римский. Епископ с 92 по 101г. Происходил из знатной семьи. Имел римское гражданство, сановник. Отправлен в ссылку в Крым, где работал на каменоломне. Здесь же, по преданию и принял мученическую смерть. Сохранилось послание.

Игнатий Богоносец. Епископ Антиохии, очень уважаемый всей Церковью. Игнатий, уже старец, был схвачен при имп. Траяне. Отведён на казнь в Рим, по дороге написал послания различным общинам, которые проходил. Всей душой жаждал пострадать за Христа. Христиане Рима хотели отбить Игнатия, но он умолял их не разлучать его со столь желанной им мученической смертью.

Поликарп Смирнский. Ученик апостола Иоанна Богослова. Друг Игнатия Богоносца. Был сожжён заживо. Сохранилось послание.

«Дидахэ» - «Учение двенадцати апостолов». Состоит из 16 глав:

·         1-6 гл. – пересказ Евангелия

·         7 гл. – описание таинств

·         11-15 гл. – поведение в Церкви

·         16 гл. – о Втором пришествии

Ириней Лионский.  Ученик Поликарпа Смирнского. Выдвинул новые аргументы в опровержении гностических учений. В царствование имп. Септимия Севера в 202г. был усечён мечом.

Апологеты – защитники Христианства, доказывающие истинность веры. Основное время деятельности 2-3 века. Писали защитительные речи (апологии), адресованные императорам, Сенату. К ним относятся: Иустин Философ, Тертуллиан, Ориген, Татиан Ассириец, Квадрат.

Иустин Философ, грек по происхождению, получил прекрасное образование. Составил две апологии имп. Антонину Пию и Сенату. Имел свою философскую школу. Говорил о философии, которая по его мнению ведет людей к Богу.

Апологии Иустина призывают власти разобраться в учении и поведении христиан, а не казнить их за одно имя. По его мысли, именно христиане – самые высоконравственные и надёжные подданные. Большое значение апологии имеют для истории раннехристианского богослужения. Иустин даёт описание чина и традиций совершения Евхаристии и др. Богослужений. Закончил свою жизнь мученически.

Тертуллиан. Карфагенянин. Получил блестящее образование. Имел страстный темперамент и вспыльчивый характер. Воинственно отстаивал христианство. Был категоричен: христианин не может ходить в театры, служить в армии и т.д. Был противником античной философии. Его труды пользовались большим авторитетом у западных отцов. Умер, порвав с Церковью, из-за недовольства её чрезмерной терпимостью к грешникам. 

Апологии:

·         «К язычникам», «Апологетик».

Ориген (ок. 185-253) – крупная и яркая фигура раннехристианской письменности. Грек родом из Александрии. Родился в христианской семье. Отец свидетель (мученик). У Оригена была тяга к книгам и учению. В 18 лет уже стал начальником александрийской огласительной школы, которая готовила людей к крещению. Началось многолетнее возглавление этой школы Оригеном. Его лекции были настолько содержательными, что он привлек великое множество слушателей, которых привлекал также и нравственный облик Оригена — он был строгим аскетом и большим подвижником.

Это были годы большого его успеха, когда ему удалось одержать много побед над язычниками и еретиками. Сначала он давал уроки, которые должны были предварять основное обучение, уроки диалектики, физики, математики, геометрии, астрономии. Всё это он изучал и преподавал в плане философском и богословском. Затем, однако, когда он стал тяготиться этими науками, имевшими только предварительный подготовительный характер, он доверил их своим ученикам и сосредоточился на преподавании самого главного, а именно философии и богословия, которое преподавалось в основном в форме комментирования Св. Писания.

Покинул Александрию и школу из-за конфликта с епископом. Уехал в Кесарию, где собрал все переводы Библии в одну книгу «Гекзапла» (текст не сохранился). Книга представляет собой текст Ветхого Завета, написанный в 6 колонок:

·         Еврейский язык

·         Транскрипция еврейского текста греческими буквами

·         Септуагинта

·         Авторский перевод Акилы

·         Авторский перевод Симмаха

·         Авторский перевод Феодотиона

 

Ориген написал много комментариев на св. Писание. Они делятся на 3 группы:

·         На полях книг

·         Проповеди, поучения

·         Специальные комментарии

Увлекался аллегоризмом (иносказанием)

В одном из своих известных толкований на Книгу «Песнь песней», Ориген сравнивает девушку с Церковью, а юношу – с Христом.

Написал книгу «Призыв к мученичеству». Мученичество – вся жизнь христианина.

Апология: «Против Цельса». Цельс, писатель 2 века составил свое антихристианское сочинение на основе широкого изучения христианских Священных книг и других источников. Он отказался от тех вздорных обвинений, которые выставлялись против христианства в первые десятилетия его существования. По всем этим причинам книга Цельса имела мало читателей, как среди христиан, так и среди язычников. Цельс призывал христиан отказаться от духа своей исключительности, включиться в жизнь Римской империи и включить свою религию в религиозную жизнь Рима. Он считал, что в таком виде христианство уже не будет представлять никакой опасности, и поскольку христиане являют много достойного, может даже принести большую пользу. Это сочинение попалось одному близкому другу Оригена, который попросил Оригена составить опровержение на это сочинение. Ориген составил большое сочинение, которое называется "Против Цельса".

Оригена приглашали христианские общины по всей империи.

Книга «О началах» - самая спорная книга Оригена. В ней он рассуждает о Троице, о начале всего сущего, об ангелах, о предсуществовании душ. Во времена гонений Деция схвачен и подвержен пыткам. Умер на свободе от перенесённых мучений.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспекты уроков по истории Церкви в 10 классе православной гимназии. Уроки 2, 3."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2016 771
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чувикин Роман Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чувикин Роман Владимирович
    Чувикин Роман Владимирович
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6082
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе