Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспекты уроков по ИЗО 1 классы

Конспект урока по изо 1 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
698
35
19.03.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Харченко Анна Николаевна

Преподаватель

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Закончила Вольский педагогический колледж. Во время учёбы работала учителем начальных классов. После поступила в институт на педагога-психолога. И продолжила свою карьеру в области преподавания, в педагогическом колледже. Получила первую категорию. Стаж работы более 2-х лет. Имею следующие авторские публикации в сборниках научно-практических конференций: Особенности развития мышления младших школьников на уроках. Всероссийское издание «Современное образовательное пространство тенденции и перспективы». Дата выхода: 20.05.2024 г. Имею опыт участия в реализации федерального проекта «Профессионалитет»: входила в состав рабочей группы по реализации программы деятельности образовательного кластера «Педагогика-регион 64 в рамках федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». Повышение качества профессиональной деятельности За период 2023-2024г.в системе занималась повышением качества своей профессиональной деятельности. Это подтверждают конкретные сведения о повышении квалификации: 1. г. Рязань прошла повышение квалификации Общество с ограниченной ответственностью «Региональный центр повышения квалификации» по дополнительной профессиональной программе «Естествознание с методикой преподавания в рамках СПО» в объёме 16ч. 2. г. Рязань прошла повышение квалификации Общество с ограниченной ответственностью «Региональный центр повышения квалификации» по дополнительной профессиональной программе «Сопровождение детского отдыха: от вожатого до руководителя детского лагеря» в объёме 36ч. 3. Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области «Вольский педагогический колледж им. Ф.И. Панфёрова» прошла повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Оказание первой помощи детям при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, угрожающих жизни и здоровью» 4. Прошла курсы в ГАПОУ СО «Вольский педагогический колледж им. Ф.И. Панфёрова» по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки «Педагог среднего профессионального образования. Теория и практика реализации ФГОС нового поколения» с присвоением квалификации «Преподаватель СПО» в объёме 310ч. Экспертная деятельность. Была главным экспертом регионального этапа Чемпионата про профессиональному мастерству «Профессионалы» в Саратовской области по компетенции «Вожатская деятельность» (Юниоры) на базе ГАПОУ СО «Вольский педагогический колледж им.Ф.И.Панферова»
Подробнее об авторе
Данная методическая разработка. Подойдет для студентов педагогического колледжа, а так же для учителей начальных классов. В материале описан полностью готовый конспект для занятий по изо. Конспект достаточно информативен и понятен для 1 класса.

Краткое описание методической разработки

Данная методическая разработка. Подойдет для студентов педагогического колледжа, а так же для учителей начальных классов. В материале описан полностью готовый конспект для занятий по изо. Конспект достаточно информативен и понятен для 1 класса. 

Конспекты уроков по ИЗО 1 классы

Скачать материал

Технология                   урок №9                     08.11                  1 класс

Тема: Материалы для лепки. Что может пластилин?

Цель: познакомить с пластилином, его свойствами, и инструментами для работы с пластилином (стекой), профессиями людей, работающих с пластическими материалами; развивать умение наблюдать, сравнивать, проявлять творческую инициативу.

Планируемые результаты: научатся называть свойства пластилина, сравнивать свойства пластилина, выделять главное – пластичность; анализировать образцы готовых изделий; овладеют техническими приемами ручной обработки материалов.

УУД: п – выполнять анализ работ, сравнивать готовую работу с образцом; р – принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя; к – доносить свою позицию до других, слушать и понимать других; л – проявляют интерес к предмету.

Тип урока : изучение нового материала

Оборудование: пластилин, картон, стеки, таблица: приемы работы с пластилином

Ход урока:

1.      Организационный момент.

2.      Постановка учебной задачи.

·         Беседа.

- Ребята, рассмотрите представленные на нашей выставке изделия. Знакомы ли вы с материалом, из которого сделаны эти работы?

- Отгадайте загадку:


Я весь мир слепить готов -

Дом, машину, двух котов.

Я сегодня властелин -

У меня есть... (пластилин)


            -  Умеете ли вы работать с ним?

            - Знаете ли вы правила безопасности во время работы с ним?


·         Подготовь место для работы;

·         Рукава одежды закатай до локтя;

·         Работай с пластилином на подкладной доске;

·         Пользуйся специальными инструментами ( стеки, салфетка, банка с водой);

·         Перед работой смочи руки в воде, разомни пластилин в руках;

·         После работы помой руки с мылом.

 


            Учитель предлагает сформулировать тему урока и учебную задачу.

3.       Освоение новых знаний и способов действий.

·         Беседа с демонстрацией.

- Сегодня вы познакомитесь с новой группой пластических материалов, к которой относится хорошее всем вам знакомый пластилин. Какие еще материалы мы можем отнести к этой группе? Рассмотрите рисунки

- Из каких материалов изготовлены эти изделия? Отгадайте загадки:


·         Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

Чтоб сделать миску или вазу —

Она понадобится сразу. (глина)

·         Я пузырюсь и пыхчу,
Жить в квашне я не хочу.
Надоела мне квашня,
Посадите в печь меня. (тесто)


- Почему мы можем отнести их к пластичным материалам?

- Главная особенность этих материалов в том, что они пластичны. Их можно отрезать, сминать, раскатывать, вытягивать и т.д.

- Отгадайте загадку, как называется инструмент, который помогает  в работе с этим материалом?


Он лепить нам помогает,

Все ненужное срезает.

Пластилин и глину тоже

Выровнять он нам поможет.

Ножичка удобней нет,

В лепке нужен, дети, ...  (стек)


- Люди, каких профессий работают с этими материалами? (Кондитер, скульптор, гончар)

- Что делает кондитер? Что делает гончар?

·         Физкультминутка.

4.       Закрепление знаний и способов действий.           

Небольшая история возникновения пластилина

Изобрёл материал, позже названный пластилином, Франц Кольб. Франц Кольб не был учёным, был аптекарем. В это время в городе проживало немало художников, скульптуров, писателей, музыкантов. Некоторые из них были друзьями и знакомыми Франца Кольба. Именно от них он узнал о проблеме с материалом (нужен был материал, устойчивый к высыханию и изменениям температуры). Франц Кольб изобрёл пластилин в 1880 году после множества экспериментов. В состав пластилина входили глина, воск, жир и другие вещества. Пластилин сразу же стал популярным среди скульпторов. Через десять лет Франц Кольб открыл свою компанию по производству пластилина.

Практическая работа

Герой, а точнее, героиня моего сегодняшнего рассказа – гусеница. Знакомая с детства, внешне очень похожая на червя, только с ножками. Вы удивитесь, но иногда представители этого класса насекомых могут достигать двенадцать сантиметров в длину. У них есть голова, грудные и брюшные сегменты. Гусеница растет, питается и превращается в куколку, которая затем превращается в бабочку.

У гусениц есть ноги, благодаря которым они удерживаются на ветках растений. Большинство гусениц питаются листьями. Однако, существую такие виды бабочек, пищу которых составляют корни, древесина и плоды растений.

Гусеницы, для которых листья растений — их основная пища, обгрызают их до определенной формы, по которой можно судить, какая именно гусеница здесь только что обедала или завтракала. Некоторые гусеницы едят только почки растений. Маленькие по размеру гусеницы обгладывают только верхний или нижний слой листьев, оставляя при этом прозрачный окошки из тонкой кожи листа, до которой они не дотрагивались.

   Гусеницы едят только те растения, которые им нравятся и даже голодают первое время, оказавшись на том растении, листья которого им не нравятся. За свою жизнь гусеницы меняют свою кожу несколько раз, потому что она не может растягиваться и старую приходится сбрасывать, как только она оказывается тесной. За несколько дней гусеница иногда может увеличиться в огромное количество раз.

Есть среди этих насекомых и такие гусеницы, которые могут развиваться в течение нескольких лет, но едят они древесину, прогрызая множество ходов в стволах деревьев.

Гусеницы могут иметь различную окраску, как правило, их яркость указывает на несъедобность.

      Посмотрите какими они могут быть!

Для основы персонажа используется самый яркий пластилин. Основа – тело гусеницы – раскатывается в руках без правки на рабочей доске. Пальцами раскатываются шарики-глаза и шарики-ножки из черного или коричневого пластилина. Прикрепляются шарики придавливанием на свои места. Глаза – по бокам одного из концов жгута, а ножки – по четыре так же на концах жгута снизу. Таким способом выполняются еще 1–2 гусеницы. Затем из зеленого пластилина исполняется лист достаточного размера, чтобы на нем уместились 2–3 гусеницы. Лист можно сделать из большого конуса, расплющив его в пластину, или из шара, также превратив его в пластину, а затем вырезав из него нужную форму. На листе рисуются линии жилок и прикрепляется черенок, сделанный из малого конуса или жгута. Гусеницам придается характерная для них форма. Помещают гусениц на лист-подставку. Если вырезать в пластине листа круглые дырки, прогрызенные этими гусеницами, то композиция будет выглядеть более естественно и забавно.

Делаем сами     Задание : выполнить из пластилина гусеницу.

1.раскрой      Скатаем один небольшой зелёный шар и три пары маленьких. Из большого мы сделаем голову. Белые и голубые шарики превратятся в глаза, а маленькие зелёные – в рожки.

 Белые шарики чуть сплющим и в их центр поместим голубые, также немного сплюснутые. Маленькие зеленые шарики раскатаем в рожки. Для того чтобы с одного края рожки были чуть толще, надо сперва раскатать шарик в толстую колбаску. А потом раскатать ещё раз чуть отступив с одного краёв.

Прикрепим рожки к голове, зубочисткой проткнём носик, острым концом трубочки от сока прорежем улыбку.

 Теперь  тело. Скатаем пять шариков из зелёного пластилина. Они должны быть чуть меньше головы. Ещё скатаем пять маленьких желтых и красных шариков – для украшения. Все таки гусеница – это ребёнок.

 Красные и желтые шарики сплющим и «наклеим» на зеленые. Такой «светофор» трудно не оценить.

Физ.минутка

2.сборка  соберем гусеницу так…… или так……так…

3.отделка

Завершите композицию и оформите её (можно сделать листик, кустики).

Итог урока.

1.выставка работ учащихся.

Учащиеся рассматривают выполненные работы.

2.анализ изделия(критерии оценивания работ учащихся: аккуратность, оригинальность композиции, способность грамотно рассказать о своей работе)

3.заключительное слово.

С заданием все успешно справились, но некоторые работы особенно отличаются аккуратным исполнением.(называются лучшие работы и демонстрируются)

Работа окончена, надо привести в порядок рабочее место. Вначале укладывается пластилин в коробочки. Затем при помощи стеки очищаются доски, а стека протирается сухой салфеткой. Теперь помойте руки с мылом.

Наблюдает за работой, при необходимости оказывает помощь в выполнении задания. Организует уборку рабочих мест.

5.Рефлексия учебной деятельности.

- Какие цели, задачи стояли перед нами в начале урока?   - Смогли ли вы их достичь?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технология                   урок №10                     15.11                  1 класс

Тема урока: В мастерской кондитера. Как работает мастер?

Планируемые результаты:  познакомить детей с профессией повара-кондитера;

 Личностные: умение объяснять свои чувства и ощущения от восприятия результатов трудовой деятельности человека-мастера; потребность в творческой деятельности и реализации собственных замыслов. Регулятивные: действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности; вносить необходимые коррективы.  Познавательные: понимать учебные задачи урока и стремиться их выполнить; находить и выделять необходимую информацию из текстов и иллюстраций; отличать новое от уже известного. Коммуникативные: строить связное высказывание по предложенной теме; встать на позицию другого ученика или возражать, приводя простейшие аргументы.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Оборудование: иллюстрации «кондитер», «торт», «кондитерские изделия»,  пластилин, стек, подкладная доска, тряпочка для рук, «костюмы» (платки, фартуки) , презентация.

Ход урока

I.Орг. момент. Мотивирование учебной деятельности. 

- Ребята, посмотрите на свои рабочие места. Обратите внимание на материалы и инструменты.

- Какой материал лежит у вас на столе? (пластилин). Какие инструменты? (стеки).

- Какой вид работы нас ждет?(лепка).

II.Актуализация знаний.

- С какими материалами мы познакомились на прошлом уроке? (тесто и пластилин).

- Какое общее свойство они имеют? (пластичность)
- Какой инструмент вы использовали при работе с пластилином?

- С каким приемом мы познакомились? (приемом раскатывания жгутиков).

- Говорят «Все профессии нужны, все профессии важны!» (беседа о важности разных профессий).

III.Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.

 - Ребята, сегодня к нам в гости на урок пришел удивительный человек с замечательной профессией (на доске иллюстрация кондитера).

- Посмотрите на нашего гостя, вы уже догадались, кто это? А как вы узнали?

- Правильно. По его инструментам и одежде. Это кондитер.

- У кондитера есть специальная одежда. Это – халат, фартук, колпак или косынка.

- Как вы думаете, зачем надевают специальную одежду? (Дети выдвигают предположения).     

- Правильно, чтобы не испачкать свою одежду  и чтобы ворсинки, волосы не попали в еду.

- А чем занимается на работе кондитер? (ответы детей). Молодцы!

         Напеку я пирожков,
          И коврижек, и рожков.
          Вот такой имею дар:
          Я кондитер – кулинар.

- Что еще может испечь кондитер? Отгадайте загадки «кондитера»


В праздник я приду ко всем, 

Я большой и сладкий. 

Есть во мне орешки, крем, 

Сливки, шоколадки.(торт).

Может быть оно песочным,

А порой и с кремом.

Иногда бывает с сочным

Аппетитным джемом.

И безе бывает - крошкой,

А в глазурной кожуре

Может быть оно картошкой,

Только вовсе не пюре(пирожное).

Резные, крученые,

С начинкою, слоеные.

Вкусно - просто объеденье!

Это что? - Это... (печенье).


- Вы хотите стать веселыми кондитерами? Представим , что вы кондитеры. Все надели костюм  кондитера? (Учитель предлагает сформулировать тему урока и учебную задачу).

 - Нам нужно познакомиться с профессией кондитера и научиться готовить, как он.

- Я хочу рассказать вам об этой  профессии, а вы мне поможете в этом.

- Профессия кондитера очень сложная, и в то же время очень интересная, творческая и… вкусная. Каждый из вас, наверное, был в кафе или покупал в магазине вкусные пирожные и торты. Как красиво они украшены: и цветочками, и грибочками, и различными шариками, и сердечками. Сколько продается в магазинах разных видов печенья и пряников. Это всё приготовил  кондитер! Кондитер не только хороший пекарь, но он немного и художник. Почему? Потому что торт или пирожное чаще всего украшают кремом, глазурью и т.д.

- А еще кондитеры пекут вкусные пирожки. Давайте сыграем с вами в игру. Я буду называть продукт, а вы называете начинку

 "Назови правильно"(с мячом)


Из слив – сливовая

Из яблок – яблочная

Из груш – грушевая

Из меда – медовая

Из черники – черничная

Из малины – малиновая

Из вишни – вишнёвая

Из клубники — клубничная


- Молодцы.

- Конечно, кондитер - большой мастер своего дела. Но у него есть помощники – это рабочие инструменты, которые помогают делать, выпекать, и украшать пирожные и торты.

- Какую форму может иметь пирожное или печенье? С помощью чего можно придать пирожному или печенью оригинальную форму, например, птицы? (Кондитер использует специальные формочки).

- А сейчас, ребята, давайте мы с вами будем учиться делать пирожные. Пирожные мы будем лепить из пластилина. Кушать их нельзя, но зато с ними можно играть в «Кафе» и в «Магазин».

IV.Организация рабочего места

 1. Повторение правил по технике безопасности при работе с пластилином.

- Какие правила безопасной работы с пластилином вы знаете? (Дети вспоминают правила техники безопасности при работе с пластилином)

- Работай на клеёнке или на дощечке.

- Бери для работы нужный цвет пластилина.

- Отрежь стекой нужное количество пластилина.

- Согрей кусочек пластилина теплом своих рук, чтобы он стал мягким.

- По окончании работы хорошо вытри руки сухой мягкой тряпочкой и только потом вымой их с мылом.

2. Проверка наличия и расположения инструментов.

 - Вспомните еще наши правила: те предметы, которые обычно берем правой рукой, удобно положить справа. Те предметы, которые берем левой рукой, - положить слева. Подкладная доска лежит перед вами. (Дети проверяют готовность рабочих мест к уроку).

V. Анализ технологической последовательности изготовления изделия 1.Анализ образцов изделий  

( организация планирования предстоящей работы с опорой на графическую инструкцию).

- Рассмотрите изделие, которое мы будем делать на этом уроке

- Как устроено пластилиновое пирожное? Из каких деталей состоят эти изделия? (Большая деталь – основа изделия и маленькие детали  - украшения.)

 - Как вы думаете, можно ли сказать, что деталь – это часть изделия?

- Какая форма у его деталей?

- Как соединить маленькие детали с основой? Надо ли их приклеивать? (Не надо приклеивать, пластилин липкий и сам удерживает все части изделия.)

- Какая форма у деталей основы и украшения?

- Как сделать такую фигурную деталь основы?( Дети отвечают на поставленные вопросы). Молодцы!

- Работать мы будем по инструкционной карте, она нам будет подсказывать ход работы.

- Запомните: весь процесс изготовления пирожного или какого-либо другого изделия называют технологией.

VI. Практическая работа (Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации). 

Учащиеся самостоятельно выполняют задание - слепить из пластилина пирожное, используя инструкционную карту. (Учитель наблюдает за работой, при необходимости оказывает помощь в выполнении задания).

Физкульминутка. Пальчиковая гимнастика

   Тесто ручками помнем. - сжимать и разжимать пальчики.
   Сладкий тортик испечем. - прихлопывать ладонями.
   Серединку смажем джемом, - круговые движения пальцами по ладони.
   А верхушку - сладким кремом.- круговые движения пальцами по ладони.
   И кокосовою крошкой - сыпем «крошку» пальчиками обеих рук.
   Мы посыпаем торт немножко.
   А потом заварим чай, - пальцы «щепотью», круговые движения кистями    обеих рук.
   В гости друга приглашай! - ладони вверх, сжимать и разжимать пальцы.

Выполняют гимнастику, повторяя движения за учителем.

Продолжение практической работы.

Закрепление знаний и способов действий.

VII.Организация выставки готовых работ.

Рефлексия.

- Ребята, да вы настоящие кондитеры. Какие красивые пирожные сделали!

- Как называется человек, который выпекает пирожные и торты?
- Какую одежду он надевает, придя на работу?
- Какие инструменты он использует в своей работе?  Молодцы!

- А давайте оценим свою работу на уроке. У вас на столе находятся бумажные цветочки разных цветов (красный, желтый, зеленый). Выберете подходящий цветок:  

- Если вы довольны своей работой, то возьмите зелёный цветок.

- Если не совсем довольны, то возьмите жёлтый цветок.

- Если совсем недовольны, то возьмите красный цветок.

- Посмотрите, наш гость, как и вы, работал в кондитерской мастерской. Но не успел украсить торт, который испек. Давайте, выбранными цветами украсим торт кондитера.

VIII.Итог урока

- Вы сегодня хорошо поработали! Давайте приведем рабочие места в порядок( Уборка рабочих мест). Урок окончен!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технология                   урок №11                    22.11                  1 класс

 

Тема: В море. Какие цвета и формы у морских обитателей?

Планируемые результаты:  познакомить с обитателями морей и аквариума, технологией выполнения фигур рыб; способствовать развитию технологических приемов работы с пластилином; развивать творческую инициативу, наблюдательность, самостоятельность.

 УУД: п – выполнять анализ работ, сравнивать готовую работу с образцом; р – принимать и сохраять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя; к – доносить свою позицию до других, слушать и понимать других; л – проявляют интерес к предмету.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование : презентация, доска, пластилин, стеки.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Постановка учебной задачи.

- С каким материалом вы работали на прошлом уроке?

- Какие приемы лепки освоили?

- Сегодня вы познакомитесь с одним из новых приемов, который позволяет создавать многоцветные изделия.

-  мы  будем лепить обитателей морских глубин рыб.

Учитель предлагает сформулировать тему урока и учебную задачу.

3. Освоение новых знаний и способов действий.

- Рыбы – удивительные создания. Представляете себе: одни могут жить только в пресной воде, а другие – в теплой. Существуют даже такие рыбы,  которые летают, или ползают, или прыгают. Среди рыб есть даже хищники.


- Как рыбы передвигаются в воде?

- Чем покрыто тело рыбы?

Работа с загадками:

Средь морей и океанов

За сто верст я чую запах,

В море день и ночь верчусь.

И, как гончая собака,

По следам добычи мчусь. (Акула.)

Зубы наши точно пилы,

Мы ныряем там и тут.

Нас заметив, крокодилы

В страхе на берег бегут. (Рыба-пиранья.)

И на дне морском глубоком,

И у самых берегов

Я всегда электротоком

Отгоняю прочь врагов. (Электрический скат)

У коряг, травой поросших,

Там, где пенится река,

Я люблю ловить рыбешек,

На два уса-червяка. (Сом.)

На дворе зима ли, осень,

В глубине родной реки

Мы тельняшки гордо носим,

Как лихие моряки. (Окуни.)

Хищная, пятнистая

Ловкая и быстрая

Если зазевался,

К ней на зуб попался!

Может даже цапнуть руку.

Угадали? Рыба - (Щука) 


- Рыбы имеют разные размеры, вес. А некоторые обитатели морских глубин отличаются еще и яркой расцветкой. Стоит только нырнуть в теплое море, и мы увидим необыкновенные цветосочетания. Так, например, в теплых водах Индийского или Тихого океанов обитают яркие рыбки-клоуны, герои многих мультфильмов. Такое необычное прозвище рыба-клоун получила из-за яркой окраски и сходства с гримом цирковых актеров-клоунов. Цвет тела рыбы-клоуна может варьироваться от розового до огненно-желтого и красного.  А еще есть рыба-бабочка, губан, скалолаз, рыба-попугай, морская бабочка, кардинал и даже рыба-муха. Они также привлекают нас яркими красками, необычностью внешнего вида.

- Я предлагаю вам из пластилина вылепить морскую рыбку. Но как же воссоздать такие цветосочетания?

- Для этого есть определенные приемы работы. Фигурка будет состоять из нескольких деталей.

Учитель показывает образец получения нужных цветовых сочетаний.

Физкультминутка.

4. Закрепление знаний и способов действий.

Организует выставку готовых образцов.

Помогает определить цветовой замысел.

Организует планирование предстоящей работы.

Практическая работа.

Задание 1: организовать рабочее место для лепки.

Задание 2: слепить многоцветную фигурку рыбки.

Наблюдает за работой, при необходимости оказывает помощь в выполнении задания. Организует уборку рабочих мест.

5. Рефлексия учебной деятельности.

- Какие цели, задачи стояли перед нами в начале урока?

- Смогли ли вы их достичь?

- Какие приемы вами освоены легко?

- Какие вызвали трудности?

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспекты уроков по ИЗО 1 классы"
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
