Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспекты уроков по математике на тему "Частное целых чисел" (6 класс)

Конспекты уроков по математике на тему "Частное целых чисел" (6 класс)

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выбранный для просмотра документ 49 Частное целых чисел Ср по теме Произведение целых чисел.docx

библиотека
материалов

6 класс

УРОК № 49. Глава 2. Целые числа (36 часов)

Тема. Частное целых чисел. С/р по теме «Произведение целых чисел».

Цель. Проверить знания учащихся по теме «Произведение целых чисел». Ознакомить учащихся с правилами деления целых чисел; формирование навыков деления целых чисел.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Актуализация опорных знаний.

  1. Как умножить два отрицательных числа?

  2. Как умножить два числа с разными знаками?

  3. Чему равно произведение любого целого числа и нуля?

  4. Чему равно произведение любого целого числа и единицы?

  5. Чему равно произведение любого целого числа и минус единицы?

  1. Самостоятельная работа по теме «Произведение целых чисел».

Вариант 1.

1. Вычислите:

1) –12  5 = –60; 3) –8  (–32) = 256; 5) 35  (–16) = –560;

2) –48  (–1) = 48; 4) –57  0 = 0; 6) –39  1 = –39.

2. Сравните с нулём произведение: hello_html_31bb4536.gif.

3. Выполните действия: hello_html_m48aa66c8.gif.

Вариант 2.

1. Вычислите:

1) –13  4 = –52; 3) –9  (–21) = 189; 5) 29  (–17) = –493;

2) –47  (–1) = 47; 4) –86  0 = 0; 6) –38  1 = –38.

2. Сравните с нулём произведение: hello_html_m4d6414d1.gif.

3. Выполните действия: hello_html_350367b9.gif.


  1. Объяснение нового материала.

Частное целых чисел.

При делении целых чисел надо руководствоваться следующими правилами.

Определение 1. Чтобы разделить два отрицательных числа, надо поставить знак плюс, а модули разделить.

Пример 1. Вычислите:

1) hello_html_m7e55befe.gif;

2) hello_html_m3fa0c5e6.gif.


Определение 2.Чтобы разделить два числа с разными знаками, надо поставить знак минус, а модули разделить.

Пример 2. Вычислите:

1) hello_html_2612f7bc.gif;

2) hello_html_m60eb87e2.gif.



Особые случаи деления.

Пример 3. Вычислите:

1) hello_html_4af506ef.gif, то hello_html_md7eced6.gif;

При делении целого числа (отличного от нуля) самого на себя получаем 1.

2) hello_html_m784e1695.gif, то hello_html_m206c437e.gif;

При делении целого числа на 1 частное равно делимому.

3) hello_html_m5c625f45.gif, то hello_html_5531e69f.gif;

При делении целого числа на -1 в частном получаем число, противоположное делимому.

4) hello_html_7ace5af2.gif, то hello_html_4e9b73d8.gif;

Частное от деления нуля на любое число, отличное от нуля, равно нулю.

5) hello_html_52c2c544.gif.

На нуль делить нельзя.


  1. Решение упражнений.

4. Вычислите:

  1. hello_html_28bb4b61.gif; 3) hello_html_m2582ca2f.gif;

  2. hello_html_4c2d8dc.gif; 4) hello_html_6a59dc9a.gif.

5. Вычислите:

  1. hello_html_4c835cd6.gif; 3) hello_html_m7196f9ce.gif.

  2. hello_html_785ae18a.gif;

6. Определите знак частного.

  1. hello_html_m59d09a52.gif; 3) hello_html_m18c8421e.gif;

  2. hello_html_m5c9bb97d.gif; 4) hello_html_m5a7c823a.gif.

7. Определите знак числа х:

  1. hello_html_m4e3be1e1.gif, 3) hello_html_73acbbea.gif,

hello_html_12f1aaca.gif. hello_html_12f1aaca.gif.

  1. hello_html_7dd72e32.gif, 4) hello_html_m102d0311.gif,

hello_html_m55644668.gif. hello_html_m55644668.gif.





  1. Подведение итогов урока.

  2. Домашнее задание. § 2.8 (выучить теорию). № 335(в,г), 336, 337, 338.


Электронное приложение. Каталог. Тренажёр. Частное целых чисел.







6 класс

УРОК № 49. Глава 2. Целые числа (36 часов)

Тема. Частное целых чисел.


Самостоятельная работа по теме «Произведение целых чисел».



Вариант 1.

1. Вычислите:

1) –12  5; 3) –8  (–32); 5) 35  (–16);

2) –48  (–1); 4) –57  0; 6) –39  1.

2. Сравните с нулём произведение: hello_html_m3ab744b5.gif.

3. Выполните действия: hello_html_2dcc3213.gif.


Вариант 2.

1. Вычислите:

1) –13  4; 3) –9  (–21); 5) 29  (–17);

2) –47  (–1); 4) –86  0; 6) –38  1.

2. Сравните с нулём произведение: hello_html_4fc38581.gif.

3. Выполните действия: hello_html_m506737a4.gif.



Решение упражнений, после объяснения нового материала.


4. Вычислите:

  1. hello_html_m6cb60676.gif; 3) hello_html_m68c8fe61.gif;

  2. hello_html_30e72348.gif; 4) hello_html_315d6732.gif.

5. Вычислите:

  1. hello_html_mbbb08a0.gif; 3) hello_html_m164e2178.gif.

  2. hello_html_m3dc6440b.gif;

6. Определите знак частного.

  1. hello_html_m514d37f6.gif; 3) hello_html_5995b362.gif;

  2. hello_html_6c64eff0.gif; 4) hello_html_mad75b35.gif.

7. Определите знак числа х:

  1. hello_html_m4e3be1e1.gif; 3) hello_html_73acbbea.gif;

  2. hello_html_7dd72e32.gif; 4) hello_html_m102d0311.gif.





Выбранный для просмотра документ 50 Частное целых чисел.docx

библиотека
материалов

6 класс

УРОК № 50. Глава 2. Целые числа (36 часов)

Тема. Частное целых чисел.

Цель. Продолжить формирование навыков деления целых чисел.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Актуализация опорных знаний.

  1. Как разделить два отрицательных числа?

  2. Как разделить два числа с разными знаками?

  3. Чему равно частное при делении целого числа на 1?

  4. Чему равно частное при делении целого числа на –1?

  5. Чему равно частное при делении 0 на любое целое число (≠ 0)?

  6. Чему равно частное при делении целого числа на 0?

  1. Решение упражнений.

1. Вычислите:

  1. hello_html_m53e3d5b0.gif; 3) hello_html_c19a2de.gif;

  2. hello_html_m46fb0b76.gif; 4) hello_html_m37b55fc2.gif.


2. Определите знак частного.

  1. hello_html_470af778.gif; 3) hello_html_576ed9eb.gif;

  2. hello_html_m7d5ff5b6.gif; 4) hello_html_m46f18001.gif.


3. Выполните действия:

1) hello_html_432ca3bd.gif;

1) hello_html_m392a700.gif; 3) hello_html_m18487abf.gif.

2) hello_html_m2b629a53.gif;

2) hello_html_6c8becc7.gif;

1) hello_html_2606be31.gif; 3) hello_html_m5fb37b86.gif;

2) hello_html_m22c57632.gif; 4) hello_html_m6c1e5141.gif.

3) hello_html_m7ee22360.gif;

1) hello_html_7ed0147e.gif; 3) hello_html_45f5c100.gif.

2) hello_html_m269a9e12.gif;

4) hello_html_m86b1dc6.gif.

1) hello_html_7ce9839c.gif;

2) hello_html_d5518bb.gif;

3) hello_html_m6ff5cc45.gif.


4. Уч.с.67 № 341(1ст.). Найдите число х, для которого верно равенство:

а) hello_html_m7024e6e7.gif, г) hello_html_4bd32797.gif, ж) hello_html_m6d13dc62.gif, к) hello_html_1efe5e41.gif,

hello_html_m563e9506.gif. hello_html_790acaa2.gif. hello_html_700bd99d.gif. hello_html_m531c77ca.gif.

Ответ: –3. Ответ: –21. Ответ: 63. Ответ: –7.


5. Стоимость некоторого товара 90 рублей. Сначала стоимость товара снизили на 20 %, а потом повысили на 10 %. Какой стала цена товара после этих изменений? На сколько процентов изменилась начальная цена?

Стоимость1 – 800 р.

Понижение – ? р., на 20 % от стоимость1

Повышение – ? р., на 10 % от стоимость2

Стоимость3? р.

На сколько процентов изменилась начальная цена?

Решение.

1) hello_html_63035459.gif(р.) – понижение;

2) 800 – 160 = 640 (р.) – стоимость после понижение;

3) hello_html_m45b64d4a.gif(р.) – повышение;

4) 640 + 64 = 704 (р.) – стоимость товара после понижения на 20 %, а затем повышения на 10 %.

5) hello_html_m22207992.gif(%) – новая цена;

6) 100 – 88 = 12 (%) – изменилась начальная цена.

Ответ: 704 р.; на 12%.


6. Уч.с.67 № 343(а). Вычислите:

а) hello_html_m16c0856e.gif.

1) hello_html_605622fd.gif;

2) hello_html_m3e1f94e6.gif;

3) hello_html_443a6bff.gif;

4) hello_html_29b3fddd.gif;

5) hello_html_144254e1.gif.


  1. Подведение итогов урока.

  2. Домашнее задание. § 2.8 (повторить теорию). № 339, 340(а-в), 341(2ст.), 342(б,г).

Электронное приложение. Каталог. Тренажёр. Частное целых чисел.













6 класс

УРОК № 50. Глава 2. Целые числа (36 часов)

Тема. Частное целых чисел.

1. Вычислите:

  1. hello_html_316b5046.gif; 3) hello_html_m476f1c64.gif;

  2. hello_html_m5ebd473.gif; 4) hello_html_1a847d24.gif.

2. Определите знак частного.

  1. hello_html_7f13b7ef.gif; 3) hello_html_4162f5f6.gif;

  2. hello_html_m1fd9f8e8.gif; 4) hello_html_23f00b28.gif.

3. Выполните действия:

1) hello_html_m30b4bc14.gif;

2) hello_html_m7aa0c69a.gif;

3) hello_html_648a6007.gif;

4) hello_html_664d32f.gif.

4. Уч.с.67 № 341(1ст.).

5. Стоимость некоторого товара 90 рублей. Сначала стоимость товара снизили на 20 %, а потом повысили на 10 %. Какой стала цена товара после этих изменений? На сколько процентов изменилась начальная цена?

6. Уч.с.67 № 343(а).




6 класс

УРОК № 50. Глава 2. Целые числа (36 часов)

Тема. Частное целых чисел.

1. Вычислите:

  1. hello_html_316b5046.gif; 3) hello_html_m476f1c64.gif;

  2. hello_html_m5ebd473.gif; 4) hello_html_1a847d24.gif.

2. Определите знак частного.

  1. hello_html_7f13b7ef.gif; 3) hello_html_4162f5f6.gif;

  2. hello_html_m1fd9f8e8.gif; 4) hello_html_23f00b28.gif.

3. Выполните действия:

1) hello_html_m30b4bc14.gif;

2) hello_html_m7aa0c69a.gif;

3) hello_html_648a6007.gif;

4) hello_html_664d32f.gif.

4. Уч.с.67 № 341(1ст.).

5. Стоимость некоторого товара 90 рублей. Сначала стоимость товара снизили на 20 %, а потом повысили на 10 %. Какой стала цена товара после этих изменений? На сколько процентов изменилась начальная цена?

6. Уч.с.67 № 343(а).

Выбранный для просмотра документ 51 Частное целых чисел.docx

библиотека
материалов

6 класс

УРОК № 51. Глава 2. Целые числа (36 часов)

Тема. Частное целых чисел.

Цель. Продолжить формирование навыков деления целых чисел.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Актуализация опорных знаний.

  1. Как разделить два отрицательных числа?

  2. Как разделить два числа с разными знаками?

  3. Чему равно частное при делении целого числа на 1?

  4. Чему равно частное при делении целого числа на –1?

  5. Чему равно частное при делении 0 на любое целое число (≠ 0)?

  6. Чему равно частное при делении целого числа на 0?

  1. Решение упражнений.

1. Вычислите:

  1. hello_html_375a270f.gif; 3) hello_html_m5231afbe.gif;

  2. hello_html_2e88b29.gif; 4) hello_html_m1bc16394.gif.

2.Фермер переработал 75 кг овощей, и ему до конца недели осталось переработать ещё 70 %. Сколько килограмм овощей он должен был переработать?

Всего – ? км, 100 %

Переработал – 75 кг, что составляет ? %

Осталось – ? кг, что составляет 70 %

Решение.

1) 100 – 70 = 30 (%) – переработал;

2) hello_html_m15356690.gif (кг) – овощей он должен был переработать. Ответ: 250 кг.

3. Найдите значение выражения:

1) hello_html_5e07eeda.gif;

1) hello_html_2964f61c.gif;

2) hello_html_1428041b.gif

3) hello_html_77a660b6.gif;

4) hello_html_77bd89df.gif.

2) hello_html_32bd7b59.gif;

1) hello_html_m1da89b0c.gif;

2) hello_html_34b4ad8a.gif;

3) hello_html_m45d8767c.gif;

4) hello_html_m5416d99.gif.

3) hello_html_m658eee4c.gif;

1) hello_html_m67e9a22d.gif;

2) hello_html_202c5a8c.gif;

3) hello_html_m237d7522.gif;

4) hello_html_m157e94ab.gif.

4) hello_html_m14446c83.gif;

1) hello_html_2c966789.gif;

2) hello_html_m313152e.gif;

3) hello_html_9690797.gif;

4) hello_html_m201c2b81.gif.


4. Уч.с.67 № 343(в). Вычислите:

в) hello_html_1e9cd6c4.gif.

1) hello_html_m17336834.gif;

2) hello_html_m3eb6f2d2.gif;

3) hello_html_33b68f6d.gif.

5. Уч.с.65 № 328. Вычислите, предварительно указав порядок действий:

а) hello_html_722d78e6.gif; г) hello_html_5e4d0462.gif;

б) hello_html_7ffa1286.gif; д) hello_html_2e25ee1d.gif;

в) hello_html_590fbac9.gif; е) hello_html_ma102471.gif.

6. Мультимедийная доска: 1 ученик, получивший ответ раньше других. Тестовые задания. (Эл. приложение к уч. Математика 6. Никольский. Каталог. Контроль. Тест к пункту 2.8 (8 заданий).

  1. Вычислите: hello_html_m60f52bb1.gif. (Ответ: 31.)

  2. Из приведенных выражений выберите то, которое имеет наименьшее значение. (Анализ примеров, а затем – решение.)

hello_html_m2a002c2d.gif(можно не считать, т.к. оно заведомо больше);

hello_html_m1af98a99.gif;

hello_html_5143e64.gif. (Ответ: hello_html_5143e64.gif).

  1. Из приведенных выражений выберите то, которое имеет наибольшее значение. (Анализ примеров, а затем – решение).

hello_html_59eb0668.gif; hello_html_m61000ef3.gif;

hello_html_71385aaf.gif. (Ответ: hello_html_59eb0668.gif).

  1. Найдите числа х, для которого верно равенство hello_html_7723ef3f.gif.

(Ответ: 16).

  1. Найдите числа х, для которого верно равенство hello_html_7b4734c4.gif.

(Ответ: 5).

  1. Вычислите: hello_html_2327d08d.gif. (Ответ: 205.)

  2. Вычислите: hello_html_m7419a5d5.gif. (Ответ: 620.)

  3. Вычислите: hello_html_m26f95deb.gif. (Ответ: -2070.)

  1. Подведение итогов урока.

  2. Домашнее задание. § 2.8 (повторить теорию). № 339, 340(г-е), 341(3ст.), 342(в,д).


(на следующем уроке с/р)


6 класс

УРОК № 51. Глава 2. Целые числа (36 часов)

Тема. Частное целых чисел.

1. Вычислите:

  1. hello_html_1ae44a85.gif; 3) hello_html_m2075a019.gif;

  2. hello_html_m564eb134.gif; 4) hello_html_76ab24b5.gif.

2.Фермер переработал 75 кг овощей, и ему до конца недели осталось переработать ещё 70 %. Сколько килограмм овощей он должен был переработать?

3. Найдите значение выражения:

1) hello_html_58187eef.gif;

2) hello_html_m7e5c9307.gif;

3) hello_html_41787f62.gif;

4) hello_html_1a55b8c.gif.

4. Уч.с.67 № 343(в).

5. Уч.с.65 № 328.

6. Мультимедийная доска: 1 ученик, получивший ответ раньше других. Тестовые задания. (Эл. приложение к уч. Математика 6. Никольский. Каталог. Контроль. Тест к пункту 2.8 (8 заданий).



6 класс

УРОК № 51. Глава 2. Целые числа (36 часов)

Тема. Частное целых чисел.

1. Вычислите:

  1. hello_html_1ae44a85.gif; 3) hello_html_m2075a019.gif;

  2. hello_html_m564eb134.gif; 4) hello_html_76ab24b5.gif.

2.Фермер переработал 75 кг овощей, и ему до конца недели осталось переработать ещё 70 %. Сколько килограмм овощей он должен был переработать?

3. Найдите значение выражения:

1) hello_html_58187eef.gif;

2) hello_html_m7e5c9307.gif;

3) hello_html_41787f62.gif;

4) hello_html_1a55b8c.gif.

4. Уч.с.67 № 343(в).

5. Уч.с.65 № 328.

6. Мультимедийная доска: 1 ученик, получивший ответ раньше других. Тестовые задания. (Эл. приложение к уч. Математика 6. Никольский. Каталог. Контроль. Тест к пункту 2.8 (8 заданий).
