Инфоурок Математика КонспектыКонспекты уроков по математике за апрель 1 класс пнш

Конспекты уроков по математике за апрель 1 класс пнш

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 03.04.doc

Тема:  Сложение числа 9 с однозначными числами.

Тип урок: Открытие новых знаний.

Цель  урока: Создать условия для формирования умения складывать число 9 с однозначными числами.

Задачи:

Образовательные: Научить складывать число 9 с однозначными числами.

Развивающие: Развивать математическую речь: воспроизведение правил, характеризующих математические закономерности.

Воспитательные: Привить интерес к математике.

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

Организационный момент

Организация проверки рабочего места

Создание положительного настроя

Для разминки они предлагаю вам решить 2 задачи.

Задача №1

5 ромашек- желтоглазок

4 весёлых василька

Подарили маме дети

Сколько же цветков в букете?(9)

Задача № 2

8 храбрых малышей

Переходят в брод ручей

Один отстал: «Домой хочу»

Сколько же пришло к ручью?(7)

-Какими математическими действиями использовались в задачах?(Первая задача на сложение, вторая задача на вычитание.)

-Как называются компоненты действия сложения?(Первое слагаемое, второе слагаемое, значение суммы.)

-Как называются компоненты действия вычитания?(Уменьшаемое, вычитаемое, разность.)

Проверка рабочего места

 

Познавательные

Математический диктант

-разность чисел 5 и 3;(2)

-сумма чисел 3 и 1;(4)

-4 увеличить на 2;(6)

-9 уменьшить на 1;(8)

-первое слагаемое 5, второе слагаемое 4, найдите сумму;(9)

-уменьшаемое 10, вычитаемое 5, найдите разность;(5)

 

 

Актуализация знаний учащихся, создание проблемной ситуации

 

Постановка учебной задачи, пути её решения

- я приготовила для вас несколько рядов с яблоками. Мы должны подобрать к каждому ряду карточку с подходящей суммой чисел.

9+9
=18

9+4=13

9+5=14

9+6=15

9+7=16

Эту карточку надо правильно прочитать и поставить на нужное место.
Проверка.
Суммы чисел нам помогут определить тему урока.

Как называется действие, которым записывается сумма.

Сравним полученные суммы.

Чем они похожи?

Попробуем сформулировать тему урока.

-Какая цель будет стоять перед нами?(Научиться выполнять сложение числа 9 с однозначными числами)

 

Регулятивные

Физминутка

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

 

Поглядеть из под ладошек.

И – направо! И еще

Через левое плечо!

Текст стихотворения сопровождается движениями взрослого и ребенка.

Внимательно наблюдают за учителем.

 

Изучение новых знаний

Теперь давайте откроем тетрадь на странице 67.

Задание 1.

Один ученик решает у доски комментируя каждое действие. Остальные ученики решают в тетрадях, проверяется каждое действие ребёнка.

Задание 2.

Найти неизвестное слогаемое.

Дети выделяют целое и части, что неизвестно. Поочерёдно отвечают комментируя. От учеников нужен точный, полный ответ.

Задание 3.

Заменить число 9 на числа удобные в сложении. Так чтобы получилось круглое число.

Задание 4.

Самостоятельно решают затем вместе с учителем проверяют меняясь с соседом тетрадями.

Задание 5 и 6.

- Поставили пальчик на задачу и внимательно слушаем, я буду читать.

- Где здесь условие?

- Найдите в задаче вопрос.

Решение задачи на доске с помощью схемы.

Ученик объясняет каждое свое действие.

 

Регулятивные

Подведение итогов

-Над какой темой работали на уроке?

-Какую цель мы ставили?

-Достигли мы этой цели?

Сложение числа 9 с однозначными числами.

Научиться складывать число 9 с однозначными числами.

Да.

Регулятивные

Рефлексия

Всё ли было понятно на уроке?

Как бы вы оценили свою работу на уроке? (лесенка)

 

Личностные

Домашнее задание

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспекты уроков по математике за апрель 1 класс пнш"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 03.04.pptx

Скачать материал "Конспекты уроков по математике за апрель 1 класс пнш"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 05.04.pptx

Скачать материал "Конспекты уроков по математике за апрель 1 класс пнш"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  Какое число стоит между 4 и 6? 8 и 10?
-Назовите соседей числа 4. 8.
-Какое...

    1 слайд

     Какое число стоит между 4 и 6? 8 и 10?
    -Назовите соседей числа 4. 8.
    -Какое число стоит слева от 5? 9?
    -Какое число стоит справа от 3? 8?


    5 апреля.
    Классная работа.

  • Математический диктант.
Отгадайте–ка, ребятки,
Что за цифра акробатка?
Если н...

    2 слайд

    Математический диктант.
    Отгадайте–ка, ребятки,
    Что за цифра акробатка?
    Если на голову встанет,
    Ровно на три меньше станет?

    О какой цифре – акробатке идет речь?

  •  - В какую цифру может превратиться цифра 9?
- На сколько 9 больше 6?
- Напиш...

    3 слайд

     - В какую цифру может превратиться цифра 9?
    - На сколько 9 больше 6?
    - Напишите в тетради чередование 9 3 6

    --запишите числа, которые больше 6, но меньше 9;
    --запишите число, которое меньше 6, на 1;
    --запишите число, которое стоит первым по счету в числовом ряду;
    --запишите соседей числа 3.
    На следующей строчке запишите эти числа в порядке убывания.

  • 4 слайд

  • 5 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 06.04.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспекты уроков по математике за апрель 1 класс пнш"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 06.04.pptx

Скачать материал "Конспекты уроков по математике за апрель 1 класс пнш"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • апреля.
Классная  работа.

    1 слайд

    апреля.
    Классная работа.

  • 2 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ карточка.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспекты уроков по математике за апрель 1 класс пнш"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока.doc

 

Тема урока "Многоугольники и четырехугольники"

 

 

 


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые умения

Осуществляемые действия

Формируемые умения

Осуществляемые действия

Формируемые умения

1. Орг. момент

Проверка готовности к работе, мотивация к учебной деятельности.

 

 

Показывают готовность к уроку, умение сидеть за партой.

Умение слушать

Проверяют готовность к уроку

Самоконтроль

2. Определение темы и целей урока

Помощь в формулировании темы и целей урока

Работа со станицей "Содержание"

Умение ориентироваться в учебной книге, осуществление поиска необходимой информации

Предположение, какими могут быть цели урока

Умение выражать свои мысли, высказывать точку зрения, планировать.

Постановка целей урока

Целеполагание

3. Актуализация имеющихся знаний

Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания, организация самостоятельной работы и работы в парах.

Ответы на вопросы учителя.

Умение делать выводы.

Формулировка известных определений

Работа в парах.

Сотрудничество, владение диалогической речью, умение корректировать свою точку зрения.

 

Контроль, исправление ошибок.

4. Изучение новой темы

Организация работы с текстом учебника, организация работы в парах.

Чтение заданий учебника, определение требований.

Анализ, наблюдение, осуществление поиска необходимой информации, формулировка выводов.

Работа в парах.

Сотрудничество, владение диалогической речью, умение корректировать свою точку зрения.

Развитие математической речи.

Следование инструкциям учителя.

Проверка по готовому образцу.

Планирование

Самоконтроль и взаимоконтроль, исправление ошибок.

 

5. Первичное закрепление

Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия.

Самостоятельная работа с текстом и поиск необходимой информации, практическое освоение полученных знаний.

Понимание и преобразование информации, анализ, классификация, сравнение, формулировка выводов.

Работа в парах, сотрудничество с учителем. Самостоятельная работа

Сотрудничество, владение диалогической речью, умение корректировать свою точку зрения.

Развитие математической речи.

Умение выражать свои мысли

Следование инструкциям учителя.

 

Планирование Выбор средств достижения цели

Самоконтроль и взаимоконтроль, исправление ошибок.

6.Рефлексия

Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке.

Организовать фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности.

Организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.

Ответы на вопросы учителя

Умение структурировать знания;

оценка процесса и результатов деятельности.

 

Сотрудничество с учителем и другими учащимися

умение выражать свои мысли.

Оценивание своей деятельности

волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспекты уроков по математике за апрель 1 класс пнш"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 10.04.docx

Тема: Вычитание однозначных чисел из 10.

Ожидаемые результаты:

Предметные:

Знать состав числа 10. Знать способ вычитания однозначных чисел из десяти с опорой на состав числа и таблицу сложения. Уметь устанавливать связи между действиями сложения и вычитания

Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

1. Организационный момент.

Громко прозвенел звонок.

Проверьте, готовы вы начать урок

Все на месте ,все в порядке?

Книжка, ручка и тетрадки?

Проверили? Садитесь. С усердием трудитесь!

Сегодня урок математики пройдет у нас с гостями. Работайте активно и не бойтесь!

Начнем нашу работу с устного счета.

1.Расположите числа в порядке возрастания.

Слайд

5,1,4,2,3,0,9,7,12 ,11

Слайд

0 1 2 3 4 5 7 9 11 12

Какие числа пропущены?(6 8 10)

На какие две группы можно разделить числовой ряд?

Мы поработали с числами ,а теперь посчитаем.

(Числовые цепочки)

Какие арифметические действия выполняли?

Что необычного заметили?

Дайте характеристику числу 10.

Как можно получить число 10? (Состав числа) слайд

Опираясь на состав числа 10, решите задачу

Ответ показать с помощью веера

4. Подготовка к введению темы урока. Постановка детьми целей и задач урока.

1) Рассмотреть рисунки и составить по ним математические выражения.

10 – 3 10 – 6

- Как называются данные записи? (разности)

- Как называются числа при вычитании? Сравните полученные разности. Чем они похожи?

- Какова тема урока? Какие задачи поставим перед собой на уроке? Предположите, что мы сегодня будем делать?

- Какие знания и умения нам понадобятся на уроке?

(Знание состав числа 10)

5. Реализация поставленных целей и задач урока

Откройте тетради

- Какой сегодня день недели? Месяц? Число?(Характеристика) Запишите

1) Работа с учебником с. 65 №1

Проанализируйте предложенные разности. Назовите те, в которых уменьшаемое равно 10. Запишите и найдите значения выбранных нами разностей. Докажите правильность своего выбора. Почему не все выражения мы используем?

Комментируем с места.

5 + 5 = 10 Какое правило вы использовали? (Если из суммы вычесть одно слагаемое,

10 – 5 = 5 то получим другое слагаемое.)

6. Физкультминутка

7. Этап закрепления знаний.

1) Работа с учебником. с. 65 №2 Найти значение данных разностей с опорой на «Таблицу сложения». Где ее можно найти?

Работаем по рядам. Проверяем у консультанта. Оцените с помощью светофора. Почему вам рекомендовали использовать «Таблицу сложения» ведь мы вычитали? Какое правило использовали?

Работа с учебником с. 65 №3 Прочитайте вполголоса текст к третьему заданию. Как называется такой текст? Что содержит каждая задача. Назовите условие этой задачи. Сформулируйте требование. Что значит решить задачу?

Решить самостоятельно. Один у доски.

Физминутка

2) Работа в тетради на печатной основе с. 92

Самостоятельная работа с проверкой.

3) Работа в парах. На столе лежат листочки с записанной суммой. Найти её значение и составить на её основе две разности.

Пример: 6 + 4 = 10

10 – 6 = 4

10 – 4 = 6

4) Решение выражений по группам. Ориентация на успех. Контроль (разноуровневые задания) Каждый ученик может выполнить те вычисления, которые ему по силам.

– У каждого ряда лежат примеры. Каждый из вас должен решить пример, записать ответ и передать листок другому по цепочке. Вы имеете право исправить ошибку другого, если найдете.

8. Этап подведения итогов. (слайд )

1) Наш урок заканчивается и мы проверим как вы сегодня поработали. Над какой темой мы трудились? Какие были наши цели? Достигли мы их?

- Нужно ли это знать?

Где это может пригодиться? (слайд )

Игра «Магазин»

Посмотрите внимательно на доску и из предложенных предметов выберите только те, которые можно купить, имея 10 рублей. Посчитайте, сколько сдачи вам должен дать продавец.

2) Рефлексия.

- Оцените свою деятельность на уроке, используя светофор.

Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Оцените свою деятельность на уроке, используя светофор.

- Ваша самооценка совпала с моей.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспекты уроков по математике за апрель 1 класс пнш"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 12.04 матем.docx

Тема урока: ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЛА ИЗ СУММЫ

Цели: рассмотреть способы вычитания числа из суммы; учить применять правило вычитания числа из суммы; совершенствовать навыки решения задач; закреплять знание разрядного состава двузначных чисел; развивать умение анализировать и обобщать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Вычислите и запишите ответ каждой суммы.

– Чем все примеры левого столбика отличаются от всех примеров правого столбика?

5 + 5 + 4 = oo 5 + 5 + 3 = oo

6 + 4 + 5 = oo 6 + 4 + 4 = oo

9 + 1 + 8 = oo 9 + 1 + 7 = oo

4 + 6 + 3 = oo 4 + 6 + 2 = oo

7 + 3 + 6 = oo 7 + 3 + 5 = oo

2. По какому правилу составлен ряд чисел? Какие еще числа можно записать в этот ряд?

3. з а д а ч а.

В маленьком доме 5 этажей, а в большом на 4 этажа больше. Сколько этажей в большом доме?

III. Сообщение темы урока.

– Сравните схемы математических записей:

(o + o) + o (o + o) – o

– Чем они похожи?

– Чем отличаются?

– Сформулируйте правило прибавления числа к сумме.

– Сегодня на уроке рассмотрим способы вычитания числа из суммы.

IV. Изучение нового материала. Работа по учебнику (с. 54).

З а д а н и е № 1.

Миша и Маша стали решать задачу. Прочитайте ее.

– Назовите условие данной задачи. (В вазе лежало 5 красных яблок и 4 зеленых. За обедом съели 2 яблока.)

– Сформулируйте требование задачи. (Сколько яблок осталось в вазе?)

– Прочитайте, как рассуждала Маша, и запишите это решение.

З а п и с ь: (5 + 4) – 2.

– Как вы думаете, будут ли у Миши и Маши одинаковые ответы?

– Вычислите и запишите ответы по решению Маши и по решению Миши.

I способ:

Р е ш е н и е: (5 + 4) – 2 = 9 – 2 = 7 (ябл.).

О т в е т: 7 яблок.

II способ:

Р е ш е н и е: (5 – 2) + 4 = 3 + 4 = 7 (ябл.).

О т в е т: 7 яблок.

– Какое еще решение могло быть у этой задачи?

– А если бы Миша любил зеленые яблоки, то как бы он предложил решить эту задачу? (Он съел бы 2 зеленых яблока.)

– Запишите это решение и вычислите его ответ.

III способ:

Р е ш е н и е: (4 – 2) + 5 = 2 + 5 = 7 (ябл.).

О т в е т: 7 яблок.

– Сравните этот ответ с ответами, полученными ранее. Какой вывод вы можете сделать?

Вывод: чтобы вычесть число из суммы, можно вычесть это число из одного слагаемого и результат сложить с другим слагаемым.

З а д а н и е № 2.

– Проанализируйте данные математические записи.

– Что записано слева? (Вычитание числа из суммы.)

– Что записано справа?

– Не выполняя вычислений для разности слева, найдите справа сумму с таким же значением и соедините их линией.

(7 + 2) – 4 = (7 – 4) + 2

– Объясните, как вы рассуждали.

– Вычислите значение данной разности, применив правило вычитания числа из суммы.

(7 + 2) – 4 = 9 – 4 = 5

(7 + 2) – 4 = (7 – 4) + 2 = 3 + 2 = 5

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

 

V. Работа в печатной тетради № 2 (с. 92–93).

Учащиеся выполняют задания № 1–4 по выбору учителя.

 

6.  Итог урока.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспекты уроков по математике за апрель 1 класс пнш"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 12.04.pptx

Скачать материал "Конспекты уроков по математике за апрель 1 класс пнш"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 5 + 5 + 4 =              5 + 5 + 3 = 
6 + 4 + 5 =              6 + 4 +...

    2 слайд

    5 + 5 + 4 =   5 + 5 + 3 = 
    6 + 4 + 5 =   6 + 4 + 4 = 
    9 + 1 + 8 =   9 + 1 + 7 = 
    4 + 6 + 3 =   4 + 6 + 2 = 
    7 + 3 + 6 =   7 + 3 + 5 = 

  • 1…3…5…7…9…11…13…15…17...19В маленьком доме 5 этажей, а в большом на 4 этажа б...

    3 слайд

    1…3…5…7…9…11…13…15…17...19
    В маленьком доме 5 этажей, а в большом на 4 этажа больше.
    Сколько этажей в большом доме?

  • Сравните схемы математических записей:


( + ) +                      ( +...

    4 слайд

    Сравните схемы математических записей:


    ( + ) +   ( + ) – 



     

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 18.04 матем.docx

Тема: Меньше на некоторое число.

Цель: раскрыть смысл понятия "меньше на некоторое число".

Задачи: Познакомить с отношением "меньше на некоторое число".Формировать умения сравнивать количество групп предметов. Формировать общие умения делового сотрудничества. Совершенствовать умения выполнять анализ и синтез простой задачи, выбирать действие, записывать решение. Развивать внимание, логическое мышление, речь. Формировать устойчивый интерес к изучению математики.

Ход урока.

I Организационный момент.

Поздравляет вас звонок.

Начинается урок.

А девиз у нас такой:

"То, что знаешь не скрывай

На вопросы отвечай"

- Какое умение нам поможет сегодня на уроке?

- Что значит "уметь учиться"?

- А что делает учитель?

Прежде, чем изучать что-то новое надо повторить то, что вы уже знаете.

II Математическая разминка.

- Назовите математические действия.

- Назовите математический знак действия сложения.

- Назовите математический знак действия вычитания.

- Назовите названия компонентов и результат действия сложения.

- Назовите названия компонентов и результат действия вычитания.

- Что значит "больше на некоторое число"?

- Каким действием надо узнать, если "больше на некоторое число"?

- А вы знаете, что значит "меньше на некоторое число"?

- А хотите узнать?

III Целеполагание.

- Какую цель поставим перед собой?

Цель:

Узнать, что значит "меньше на некоторое число"

- Откройте учебник на с. 71. Прочитайте тему урока.

- Совпадает ли тема урока с целью, которую мы поставили?

- Какая цель урока?

 

- Чтобы достичь поставленной цели, какие задачи мы должны поставить перед собой?

( предположение)

Задачи:

1. Создать модель ситуации, когда меньше на некоторое число.

2. Назвать математическое действие с помощью которого можно узнать, что значит меньше на некоторое число.

3. Учиться решать задачи, в которых надо узнать "меньше на некоторое число".

IV Работа по теме.

1. Создание модели ситуации, когда меньше на некоторое число.

- Какую первую задачу поставили перед собой?

- Поможет нам задание в учебнике на с. 71 №1

Чтение задания учителем.

- Миша прав?

- Докажите это с помощью фишек.

Работа в паре.

Проверка. (Дети высказывают свои предположения)

" Если у Вити ... солдатиков, то у Миши ... солдатика, т.к. у Вити на 2 солдатика больше, чем у Миши, а у Миши на 2 солдатика меньше, сем у Вити".

- Какую первую задачу поставили перед собой?

- Как справились с этой задачей? Оцените свою работу?

- Какая вторая задача стоит перед нами?

2. Назвать математическое действие с помощью которого можно узнать, что значит меньше на некоторое число.

а) Работа с учебником.

- Продолжаем работать с учебником на с.71. Рассмотрите рисунок.

- Сколько лошадок на полке слева?

- Положите на полку справа столько же фишек, сколько лошадок слева.

- Сколько положили фишек? Почему?

- У берите 4 фишки.

- Что можно сказать про число фишек?

- Что значит меньше на 4?

( Фишек столько же сколько и лошадок, но без 4)

- Каким действием надо узнать, сколько фишек, если их на 4 меньше?

 

- Что значит меньше на некоторое число?

Меньше на некоторое число, это значит столько же, но без ... .

- Какую задачу мы выполнили?

- Оцените свои знание.

б) Работа в тетради на печатной основе с. 102 №1.

- Рассмотрите рисунок.

- Сколько кружков на верхней полоске?

- Нарисуйте на нижней полоске столько кругов, чтобы их было на 5 меньше, чем на верхней.

- Составьте пары: один круг из верхней полоски, другой из нижней.

- Что можно сказать про число кругов на нижней полоске?

- Что значит меньше на 5 кругов?

- Сколько кругов на нижней полоске?

- Каким действием узнаем число кругов на нижней полоске? Почему?

- Дополните запись к рисунку.

Проверка.

-Оцените свою работу в тетради с помощью волшебной линечки.

- Какую задачу мы выполнили?

- Оцените свою работу по выполнению второй задачи.

- Какая третья задача стоит перед нами?

3. Учиться решать задачи, в которых надо узнать "меньше на некоторое число".

- Продолжаем работать в тетради на печатной основе. Решаем задачу с.103 №4.

Учитель читает задачу.

- Назовите условие задачи.

- Назовите требование задачи.

- Что значит "на 4 солдатика меньше"?

Самостоятельное решение задачи.

Проверка.

- Как узнали, сколько солдатиков во второй коробке?

- Почему решили задачу действием вычитанием?

- Какую задачу мы выполнили?

- Оцените свою работу по выполнению третьей задачи.

V Рефлексия.

- Какую цель поставили вначале урока?

- Что значит "меньше на некоторое число"?

- Какие задания показались интересными?

- Какие задания показались трудными?

- Кто испытывал затруднения при выполнении заданий на уроке?

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспекты уроков по математике за апрель 1 класс пнш"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 18.04.pptx

Скачать материал "Конспекты уроков по математике за апрель 1 класс пнш"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •   апреля.
Классная  работа.

    1 слайд

    апреля.
    Классная работа.

  • ФИГУРЫ146910816

    2 слайд

    Ф
    И
    Г
    У
    Р
    Ы
    14
    6
    9
    10
    8
    16

  • 3 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 19.04.docx

                                 Тема: Меньше на некоторое число.
Цель: раскрыть смысл понятия "меньше на некоторое число".
Задачи: Познакомить с отношением "меньше на некоторое число". Формировать умения сравнивать количество групп предметов.
Формировать общие умения делового сотрудничества. Совершенствовать умения выполнять анализ и синтез простой задачи, выбирать действие, записывать решение. Развивать внимание, логическое мышление, речь. Формировать устойчивый интерес к изучению математики.
                                                                    Ход урока.
I Организационный момент.
Мотивация.
Прозвенел сейчас звонок.
Начинается урок.
"То, что знаешь, не скрывай
 На вопросы отвечай".
 II. Актуализация знаний. Целеполагание.
1) Теоретическая разминка. :( Слайд 1)
-Теоретическая разминка для друзей:( Слайд 2) 
-Назовите математические знаки.
-Назовите математические действия
-Каким действием можно увеличить число?
-Назовите компоненты действий при сложении. :( Слайд 3)
-Что значит «больше на 4»?
 -Каким действием можно это вычислить? :( Слайд 4)
--Каким действием можно уменьшить число?
-Назовите компоненты действий при вычитании
-Из каких частей состоит задача? :( Слайд 5)
 -Чем требование задачи отличается от требования загадки? :( Слайд 6)
IV. Устный счёт
Работа в группах по карточкам
- Ребята, для того, что бы узнать тему нашего сегодняшнего урока, я предлагаю разделиться по группам ( 4 человека).
Капитан группы выбирает карточку. Группа работает. (2 мин)
 -Разгадан код– откроем тему урока
На доске ключ ( отгадка)
V. Изучение нового материала
- Какой предмет поможет нам изучить новую тему?
-Вы сказали, что нам в работе поможет учебник.
Найдите данную тему в учебнике, пользуясь содержанием.
Организация фронтальной работы по учебнику. ( стр. 71)
-Мише нужна наша помощь.  
Прочитайте задание №1
Смоделируйте ситуацию с солдатиками с помощью фишек.
Взаимопроверка выполнения задания в парах.
Задание № 2  
– Что изображено на полке слева?
– Сколько здесь лошадей? (6.)
– Поставьте на полку справа красные фишки так, чтобы их было столько же, сколько лошадок. Что   мы можем сказать о количестве предметов?
  Снимите с полки 4 фишки.
-Фишек стало больше или меньше? На сколько меньше?
– Закончите  предложение:  число  фишек  меньше  числа  лошадок на ...
– Сколько лошадок нужно отделить, чтобы их число показывало, на сколько лошадок больше, чем фишек?.– Закончите предложение: число лошадок больше числа фишек на …
Физкультминутка
- Посмотрите на рисунки задание №2
- Прочитайте задание. Выполнение требований учебника. Работа в тетради.
б) Работа в тетради на печатной основе с. 102 №1.
- Рассмотрите рисунок.
- Сколько кружков на верхней полоске?
- Нарисуйте на нижней полоске столько кругов, чтобы их было на 5 меньше, чем на верхней.- Составьте пары: один круг из верхней полоски, другой из нижней.- Что можно сказать про число кругов на нижней полоске?
- Что значит меньше на 5 кругов?
- Сколько кругов на нижней полоске?
- Каким действием узнаем число кругов на нижней полоске? Почему?
- Дополните запись к рисунку.
Проверка.
- Продолжаем работать в тетради на печатной основе. Решаем задачу с.103 №4. №5
Учитель читает задачу.
- Назовите условие задачи.
- Назовите требование задачи.
- Что значит "на 4 солдатика меньше"?
Выполняем задание № 3
- Что такое отрезок?
- Какой предмет необходим, чтобы начертить отрезок?
- Как узнать длину второго отрезка?
- Дополните запись к рисунку.
V Рефлексия.
- Какую цель поставили вначале урока?
- Что значит "меньше на некоторое число"?
- Какие задания показались интересными?
- Какие задания показались трудными?
- Кто испытывал затруднения при выполнении заданий на уроке?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспекты уроков по математике за апрель 1 класс пнш"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 20.04.docx

                                 Тема: Меньше на некоторое число.
Цель: раскрыть смысл понятия "меньше на некоторое число".
Задачи: Познакомить с отношением "меньше на некоторое число". Формировать умения сравнивать количество групп предметов.
Формировать общие умения делового сотрудничества. Совершенствовать умения выполнять анализ и синтез простой задачи, выбирать действие, записывать решение. Развивать внимание, логическое мышление, речь. Формировать устойчивый интерес к изучению математики.
                                                                    Ход урока.
I Организационный момент.
Мотивация.
Прозвенел сейчас звонок.
Начинается урок.
"То, что знаешь, не скрывай
 На вопросы отвечай".
 II. Актуализация знаний. Целеполагание.
1) Теоретическая разминка. :( Слайд 1)
-Теоретическая разминка для друзей:( Слайд 2) 
-Назовите математические знаки.
-Назовите математические действия
-Каким действием можно увеличить число?
-Назовите компоненты действий при сложении. :( Слайд 3)
-Что значит «больше на 4»?
 -Каким действием можно это вычислить? :( Слайд 4)
--Каким действием можно уменьшить число?
-Назовите компоненты действий при вычитании
-Из каких частей состоит задача? :( Слайд 5)
 -Чем требование задачи отличается от требования загадки? :( Слайд 6)
IV. Устный счёт
Работа в группах по карточкам
- Ребята, для того, что бы узнать тему нашего сегодняшнего урока, я предлагаю разделиться по группам ( 4 человека).
Капитан группы выбирает карточку. Группа работает. (2 мин)
 -Разгадан код– откроем тему урока
На доске ключ ( отгадка)
V. Изучение нового материала
- Какой предмет поможет нам изучить новую тему?
-Вы сказали, что нам в работе поможет учебник.
Найдите данную тему в учебнике, пользуясь содержанием.
Организация фронтальной работы по учебнику. ( стр. 71)
-Мише нужна наша помощь.  
Прочитайте задание №1
Смоделируйте ситуацию с солдатиками с помощью фишек.
Взаимопроверка выполнения задания в парах.
Задание № 2  
– Что изображено на полке слева?
– Сколько здесь лошадей? (6.)
– Поставьте на полку справа красные фишки так, чтобы их было столько же, сколько лошадок. Что   мы можем сказать о количестве предметов?
  Снимите с полки 4 фишки.
-Фишек стало больше или меньше? На сколько меньше?
– Закончите  предложение:  число  фишек  меньше  числа  лошадок на ...
– Сколько лошадок нужно отделить, чтобы их число показывало, на сколько лошадок больше, чем фишек?.– Закончите предложение: число лошадок больше числа фишек на …
Физкультминутка
- Посмотрите на рисунки задание №2
- Прочитайте задание. Выполнение требований учебника. Работа в тетради.
б) Работа в тетради на печатной основе с. 102 №1.
- Рассмотрите рисунок.
- Сколько кружков на верхней полоске?
- Нарисуйте на нижней полоске столько кругов, чтобы их было на 5 меньше, чем на верхней.- Составьте пары: один круг из верхней полоски, другой из нижней.- Что можно сказать про число кругов на нижней полоске?
- Что значит меньше на 5 кругов?
- Сколько кругов на нижней полоске?
- Каким действием узнаем число кругов на нижней полоске? Почему?
- Дополните запись к рисунку.
Проверка.
- Продолжаем работать в тетради на печатной основе. Решаем задачу с.103 №4. №5
Учитель читает задачу.
- Назовите условие задачи.
- Назовите требование задачи.
- Что значит "на 4 солдатика меньше"?
Выполняем задание № 3
- Что такое отрезок?
- Какой предмет необходим, чтобы начертить отрезок?
- Как узнать длину второго отрезка?
- Дополните запись к рисунку.
V Рефлексия.
- Какую цель поставили вначале урока?
- Что значит "меньше на некоторое число"?
- Какие задания показались интересными?
- Какие задания показались трудными?
- Кто испытывал затруднения при выполнении заданий на уроке?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспекты уроков по математике за апрель 1 класс пнш"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 20.04.pptx

Скачать материал "Конспекты уроков по математике за апрель 1 класс пнш"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 5652464934845263823

    1 слайд

    5
    6
    5
    2
    4
    6
    4
    9
    3
    4
    8
    4
    5
    2
    6
    3
    8
    2
    3

  • 2 слайд

  • 3 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 24.04.docx

https://s1-page.ozstatic.by/1000/350/243/10/10243350_1.jpghttps://s1-page.ozstatic.by/1000/350/243/10/10243350_1.jpghttps://s1-page.ozstatic.by/1000/350/243/10/10243350_1.jpghttps://s1-page.ozstatic.by/1000/350/243/10/10243350_1.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспекты уроков по математике за апрель 1 класс пнш"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 25.04.docx

Тема урока: Вычитание суммы из числа.

 

Цель урока

Содержательная: знакомство с правилом вычитания суммы из числа.

Деятельностная: создание условий для формирования у обучающихся умения применять правило вычитания суммы из числа.

Задачи

Обучающие: вывести правило вычитания суммы из числа, учиться применять его на практике.

Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память.

Воспитательные: воспитывать умение слушать учителя и одноклассников, ответственное отношение к учебе.

Планируемый

результат

Предметные умения:

Обучающиеся должны знать:

- правило вычитания суммы из числа;

- правило расстановки порядка действий.

Обучающиеся должны уметь:

- применять на практике правило вычитания суммы из числа;

- находить разности с одинаковым значением, не вычисляя их значений;

- решать задачи на сравнение в два действия.

 

 

Личностные УУД: самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни; самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: формулировать и удерживать учебную задачу; составлять план и последовательность действий; использовать речь для регуляции своего действия; адекватно воспринимать предложения учителей и одноклассников по исправлению допущенных ошибок.

Коммуникативные УУД: ставить вопросы, формулировать свои затруднения, обращаться за помощью; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Познавательные УУД: осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме; использовать знаково-символические средства; сравнение, анализ.

Ход урока

Этап урока

Время

Содержание учебного процесса

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

 

1. Организационный

1 минута

Создание благоприятного психологического настроя на работу

Приветствие, проверка подготовленности к уроку, организация внимания детей. Обращает внимание на правильную посадку обучающихся.

Проверяют готовность к уроку, правильную посадку. Включаются в ритм урока.

Записывают в тетрадь число.

Личностные: установка на здоровый образ жизни.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности.

2. Целеполагание и мотивация

2 минуты

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими цели и задач урока

Мотивирует обучающихся, помогает им определить цель и задачи урока.

Читают в учебнике тему урока, определяют цель и задачи урока.

Личностные: мотивация учения.

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; составлять план и последовательность действий.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: осознанное построение речевого высказывания в устной форме.

3. Открытие новых знаний

12 минут

Подведение к формулировке правила вычитания суммы из числа в процессе поэтапного выполнения задания № 1 и 2 в учебнике.

Направляет деятельность обучающихся на открытие новых знаний (в результате выполнения задания в учебнике № 1).

Читает задачу №1. Просит учеников проанализировать записи к этой задачи, сделать вывод, попробовать сформулировать правило вычитания суммы из числа; затем записать их в тетради.

Организует самостоятельное выполнение задания № 2, взаимопроверку. Просит двух учеников доказать своё решение.

 

 

 

 

 

Анализируют две разности, сравнивают их, пробуют сформулировать правило вычитания суммы из числа. Записывают разности в тетради.

 

 

Самостоятельно выполняют задание № 2, проверяют друг у друга, доказывают своё решение.

Личностные УУД: самостоятельность и личная ответственность за свои поступки.

Регулятивные УУД: формулировать и удерживать учебную задачу; составлять план и последовательность действий; использовать речь для регуляции своего действия; адекватно воспринимать предложения учителей и одноклассников по исправлению допущенных ошибок.

Коммуникативные УУД: ставить вопросы, формулировать свои затруднения, обращаться за помощью; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Познавательные УУД: осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме; использовать знаково-символические средства; сравнение.

4. Физминутка

2 минуты

Разминка.

Приглашает дежурных провести разминку.

Дежурные показывают, остальные повторяют за ними разминку.

Личностные УУД: установка на здоровый образ жизни

5. Первичная проверка понимания

12 минут

Выполнение задания № 3 в учебнике и № 4 в тетради для СР.

 

Просит проанализировать задание № 3.

Приглашает к доске ученика составить математическую запись, остальных просит записать ее в тетрадь. Устно обсуждают, как удобнее вычислить значение этой записи, вычисляют.

Просит проанализировать задание № 4 в тетради для СР.

Организует составление схем к задаче 1 на доске, анализ схемы и решение задачи фронтально. Вторую задачу анализируем вместе, решают самостоятельно, проверяя по ЭФТ.

Анализируют задание №3. Устно высказывают предположение о том, какая должна быть математическая запись. Записывают составленную запись в тетрадь, находят удобный способ для нахождения её значения, вычисляют.

 

Анализируют задание №4.

Составляют схему к 1 задаче (1 ученик у доски остальные в тетрадях).

Решают задачу вместе.

Задачу два решают самостоятельно, проверяют по ЭД.

 

 

Личностные УУД: самостоятельность и личная ответственность за свои поступки.

Регулятивные УУД: формулировать и удерживать учебную задачу; составлять план и последовательность действий; использовать речь для регуляции своего действия; адекватно воспринимать предложения учителей и одноклассников по исправлению допущенных ошибок.

Коммуникативные УУД: ставить вопросы, формулировать свои затруднения, обращаться за помощью; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Познавательные УУД: осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме; использовать знаково-символические средства; сравнение.

6.Первичное закрепление новых знаний

5 минут

Выполнение задания № 1 в тетради для самостоятельной работы.

Дополнительное задание для тех, кто справился раньше, № 2, 3.

Просит обучающихся проанализировать задание № 1 в тетради для СР.

Организует самостоятельное выполнение задания № 1 и его самопроверку по ЭФТ.

Анализируют задание № 1 в тетради. Выполняют его самостоятельно. Тот, кто первый закончил первую запись, проверяет по ЭФТ. Остальные проверяют, сравнивая с доской.

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД: самостоятельность и личная ответственность за свои поступки.

Регулятивные УУД: формулировать и удерживать учебную задачу; составлять план и последовательность действий; использовать речь для регуляции своего действия; адекватно воспринимать предложения учителей и одноклассников по исправлению допущенных ошибок.

Коммуникативные УУД: ставить вопросы, формулировать свои затруднения, обращаться за помощью; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Познавательные УУД: осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме; сравнение.

7.Подведение итогов урока (рефлексия учебных знаний)

2 минуты

Анализ достижения поставленной цели и задач.

Просит обучающихся вспомнить поставленные в начале урока цели и задачи.

Озвучивают поставленные в начале урока цели и задачи. Анализируют степень их выполнения.

Личностные УУД: самостоятельность и личная ответственность за свои поступки.

Регулятивные УУД: использовать речь для регуляции своего действия; адекватно воспринимать предложения учителей и одноклассников по исправлению допущенных ошибок.

Коммуникативные УУД: адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Познавательные УУД: осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме.

8.Рефлексия учебных действий

3 минуты

Анализ деятельности обучающихся на уроке, результатов этой деятельности.

Называет критерии успешной учебной деятельности, просит учеников проанализировать свою деятельность на уроке по данным критериям.

Анализируют свою деятельность на уроке по названным критериям.

Личностные УУД: самостоятельность и личная ответственность за свои поступки; самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: использовать речь для регуляции своего действия; адекватно воспринимать предложения учителей и одноклассников по исправлению допущенных ошибок.

Коммуникативные УУД: адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Познавательные УУД: осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме; сравнение.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспекты уроков по математике за апрель 1 класс пнш"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 26.04.docx

ВЫЧИТАНИЕ ПО ЧАСТЯМ

Цели: познакомить учащихся со свойством вычитания по частям; совершенствовать навыки вычитания разрядного слагаемого и вычитания однозначного числа из 10; закреплять знание разрядного состава двузначных чисел; развивать умение анализировать и обобщать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Соедините стрелками примеры с одинаковыми ответами.

hello_html_m716f16fa.png

III. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите запись на доске.

8 + 5 = 8 + (2 + 3) = (8 + 2) + 3 = 10 + 3 = 13.

– Как выполнено сложение? (Сложение выполнено по частям. Второе слагаемое 5 представлено в виде удобных слагаемых.)

– Как вы думаете, возможно ли выполнение вычитания по частям?

– Тема урока «Вычитание по частям».

IV. Изучение нового материала. Работа по учебнику (с. 59).

З а д а н и е № 1.

– Проанализируйте запись и объясните, как можно найти значение разности 12 – 7.

12 – 7 = 12 – (2 + 5) = (12 – 2) – 5 = 10 – 5 = 5

– Назовите вычитаемое. (Число 7.)

– Как представлено число 7? (7 = 2 + 5.)

– Почему выбраны именно такие слагаемые? Какое слагаемое определяет этот выбор?(Первое слагаемое должно быть равно числу разряда единиц уменьшаемого.)

– Как можно назвать эти слагаемые? (Удобные слагаемые.)

– Какое слагаемое вычитается в первую очередь?

– Чем удобен такой порядок? (В результате вычитания получаем 1 десяток.)

– Из какого числа нужно вычесть второе слагаемое?

– Трудно ли это сделать? Запишите эту разность и ее значение.

– Объясните, почему этот способ называют вычитанием по частям.

– Вычислите указанным способом значение разности.

13 – 5 = 13 – (3 + 2) = (13 – 3) – 2 = 10 – 2 = 8

– Объясните, как вы рассуждали.

З а д а н и е № 2.

– Какое число называют уменьшаемым?

– Какое число называют вычитаемым?

– Проанализируйте данные разности. Чем они похожи? (В каждой разности уменьшаемое число 16, а вычитаемое – однозначные числа.)

– Чем отличаются эти разности?

– Выберите и подчеркните те разности, в которых вычитаемое больше 6.

З а п и с ь:

16 – 7 = 16 – (6 + 1) = (16 – 6) – 1 = 10 – 1 = 9.

16 – 8 = 16 – (6 + 2) = (16 – 6) – 2 = 10 – 2 = 8.

16 – 9 = 16 – (6 + 3) = (16 – 6) – 3 = 10 – 3 = 7.

– Каким способом вы нашли значения этих разностей? (Вычитание по частям.)

– Сравните полученные значения разностей. От чего зависит значение разностей при равных уменьшаемых? (Чем больше вычитаемое, тем меньше значение разности.)

З а д а н и е № 3.

– Прочитайте условие задачи. (В мешке лежало 12 кочанов капусты, а в корзине – 5.)

– Придумайте требование к этому условию так, чтобы задача решалась вычитанием.(На сколько больше кочанов капусты лежало в мешке, чем в корзине?)

– Запишите решение составленной задачи. Вычислите ответ.

V. Работа в печатной тетради № 2 (с. 103–104).

 Ф и з к у л ь т м и н у т к а

VI. Работа по учебнику (с. 94).

З а д а н и е № 1.

– Прочитайте задачу.

– Назовите условие данной задачи. (В коробке 18 карандашей. Сначала вынули 8 карандашей, а потом еще 3 карандаша.)

– Сформулируйте требование. (Сколько карандашей осталось в коробке?)

– Запишите решение этой задачи и вычислите ответ.

Р е ш е н и е: 18 – 8 – 3 = 10 – 3 = 7 (к.).

О т в е т: 7 карандашей.

– Какие знания помогли вам вычислить ответ? (Правило вычитания по частям.)

– Сколько всего взяли карандашей из коробки? (8 + 3 = 11.)

З а д а н и е № 2.

При выполнении этого задания учащиеся тренируются в вычитании разрядного слагаемого и в вычитании однозначного числа из 10.

– Вычислите значения разностей. Выполните проверку сложением.

З а п и с ь:

16 – 6 = 10 17 – 7 = 10

10 + 6 = 16 10 + 7 = 17 и т. д.

З а д а н и е № 3.

– Найдите и запишите значения разностей.

12 – 2 – 5 = (12 – 2) – 5 = 10 – 5 = 5

– Какие знания помогли вам выполнить это задание? (Вычитание разрядного слагаемого и вычитание однозначного числа из 10.)

З а д а н и е № 4.

– Найдите значения разностей, вычитая по частям.

– Какие правила вы применяли? (Правило разложения вычитаемого на удобные слагаемые и правило вычитания суммы из числа.)

VII. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Сформулируйте правило вычитания по частям.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспекты уроков по математике за апрель 1 класс пнш"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 26.04.pptx

Скачать материал "Конспекты уроков по математике за апрель 1 класс пнш"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 26  апреля.
Классная  работа.

    1 слайд

    26 апреля.
    Классная работа.

  • 109

    2 слайд

    10
    9

  • 211029+789010193

    3 слайд

    2
    1
    10
    2
    9
    +7
    8
    9
    0
    10
    1
    9
    3

  • 4 слайд

  • 8 + 5 = 8 + (2 + 3)=(8 + 2) + 3 = 10 + 3=13

    5 слайд

    8 + 5 = 8 + (2 + 3)=(8 + 2) + 3 = 10 + 3=13

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 27.04 матем.docx

Тема урока: САНТИМЕТР И ДЕЦИМЕТР

Цели: познакомить учащихся с новой единицей длины – дециметром; учить выражать длину отрезка в разных единицах измерения; закреплять знание разрядного состава двузначных чисел; развивать глазомер, внимание.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Поставьте знаки « + », «–».

5 ○ 4 ○ 3 = 6            1 ○ 5 ○ 3 = 9

8 ○ 2 ○ 4 = 10                      2 ○ 7 ○ 5 = 4

10 ○ 3 ○ 4 = 3                      6 ○ 1 ○ 3 = 8

2. Запишите числа с помощью десятков и единиц.

18 = 1 дес. o ед.                 13 =

20 =                                      12 =

15 =                                      19 =

III. Сообщение темы урока.

– Что изображено на доске? (Два отрезка.)

– Назовите признаки отрезка.

– Измерьте и запишите в «окошко» длину первого отрезка.

– Измерьте и запишите в «окошко» длину второго отрезка.

– Какие трудности у вас возникли?

– Сегодня на уроке познакомимся с новой единицей измерения длины – дециметром.

IV. Изучение нового материала. Работа по учебнику (с. 60).

З а д а н и е  № 1.

Учитель читает диалог Миши и Маши.

– Что получится, если взять 10 единиц? (1 десяток.)

– А если взять 10 сантиметров, то иначе это будет ... (1 дециметр).

Новая единица измерения длины – д е ц и м е т р.

1 дм = 10 см

З а д а н и е  № 2.

– Найдите и раскрасьте полоску, длина которой 10 см.

– Начертите отрезок длиной 1 дм.

– Сравните полоску и отрезок по длине. (Они равны.)

З а д а н и е  № 3.

– Сколько отрезков изображено на чертеже?

– Измерьте и запишите результат измерения в сантиметрах.

– Какое число вы получили? (Двузначное число.)

– Подчеркните в этом числе разряд десятков красным цветом, а разряд единиц – синим.

– Сколько в этом отрезке содержится дециметров (то есть десятков)?

– Сколько еще содержится сантиметров?

З а п и с ь:

11 см = 1 дм 1 см

13 см = 1 дм 3 см

12 см = 1 дм 2 см

После того как обе формы записи результата измерения одного и того же отрезка установлены, можно говорить об их равенстве.

V. Работа в печатной тетради № 2 (с. 105–106).

Учащиеся выполняют задания № 1–3 по выбору учителя.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

VI. Самостоятельная работа.

– Вставьте числа в «окошки».

18 см = o дм o см             1 дм 5 см = oo см

11 см = o дм o см             1 дм 7 см = oo см

14 см = o дм o см             2 дм = oo см

VII. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Назовите единицы измерения длины.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспекты уроков по математике за апрель 1 класс пнш"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 27.04.pptx

Скачать материал "Конспекты уроков по математике за апрель 1 класс пнш"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • апреля. 
Классная работа.

    1 слайд

    апреля.
    Классная работа.

  • Поставьте знаки « + », «–».

5 ○ 4 ○ 3 = 6		1 ○ 5 ○ 3 = 9

8 ○ 2 ○ 4 = 10		2...

    2 слайд

    Поставьте знаки « + », «–».

    5 ○ 4 ○ 3 = 61 ○ 5 ○ 3 = 9

    8 ○ 2 ○ 4 = 102 ○ 7 ○ 5 = 4

    10 ○ 3 ○ 4 = 36 ○ 1 ○ 3 = 8

  • Запишите числа с помощью десятков и единиц.
18 = 		      13 = 
20 = 		      1...

    3 слайд

    Запишите числа с помощью десятков и единиц.

    18 = 13 =
    20 = 12 =
    15 = 19 =
    16 = 1 дес. 6 ед.

  • 4 слайд

  • 18 см = .. дм .. см	1 дм 5 см = .. см

11 см = .. дм .. см	1 дм 7 см = .. см...

    5 слайд

    18 см = .. дм .. см1 дм 5 см = .. см

    11 см = .. дм .. см1 дм 7 см = .. см

    14 см = o дм o см2 дм = .. см

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
