Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспекты уроков по русскому языку и литературе
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспекты уроков по русскому языку и литературе

Выбранный для просмотра документ Собирательные числительные.Урок русского языка в 6 классе.docx

библиотека
материалов

Тема «Собирательные числительные»

Цель урока: повторить все, что мы знаем о числительном, познакомиться с собирательными числительными, учиться правильно употреблять в речи собирательные числительные.

  1. Организационный момент.

На доске запись: семнадцать рублей, пятеро друзей, пятнадцать дней, две десятых урожая, три четверти пути, трое суток,

Учитель: Прочитайте словосочетания, что общего в них вы заметили?

Ученик: В них есть количественные числительные

Учитель: Найдите “третье лишнее” словосочетание, объясните, почему вы так решили?. (Слушаются ответы).

Действительно, числительные пятеро, трое обозначают, что несколько предметов вместе, как единое целое, объединяются, группируются, собираются. – они собирательные

 Тема сегодняшнего урока: “Собирательные числительные”.

  1. Повторение.



На доске запись:

ИЧ - …часть речи…,которая обозначает…количество предметов при счёте и порядок предметов при счёте. ИЧ отвечает на вопросы…какой, сколько. ?

1.     ИЧ делятся на количественные и порядковые

2.     КЧ могут обозначать: а) целые. б) дробные в) собирательные числа

3.     Простые ИЧ состоят из одного слова, составные из нескольких

4.     Слова полтора, полтораста относятся к количественным. числительным.

  1. Словарный диктант.

Пятьдесят шесть оборотов, двенадцать человек, десять веков, тридцать семь градусов, восемьсот экземпляров книг, двадцать четыре часа, тринадцать тысяч, пятьсот пятьдесят семь километров, семьдесят городов, пятнадцать сантиметров, шестьсот двенадцать учеников, одиннадцать суток, девятьсот шестнадцать метров, пять тысяч триста пятьдесят видов птиц, пятьдесят восьмой в списке.

(правило о постановке мягкого знака на конце и в середине числительных)



  1. Пунктуационный разбор предложения

Наступила ранняя весна, но по ночам деревья трещали от холода.

  1. Изучение нового материала.

Учитель: Мы повторили все, что мы знаем о числительных. Поговорим о собирательных числительных.

1.Работа с учебником &65?сделаем вывод, опираясь на таблицу на доске

Учитель: Рассмотрите таблицу. Сформулируйте несколько последовательно идущих заданий к таблице.

1. Надо от количественных числительных, обозначающих целые числа, образовать собирательные числительные.

2. Употребить собирательные числительные с указанными существительными.

(Задание выполняется коллективно).

Учитель: Что обозначают существительные, с которыми сочетаются собирательные числительные?

(Собирательные числительные сочетаются с существительными, которые обозначают лиц мужского пола, детенышей животных и существительными, употребляющимися только во множественном числе).

Учитель: Сколько в русском языке собирательных числительных, образованных от количественных?

(В русском языке 9 собирательных числительных, образованных от количественных: двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро, восьмеро, девятеро, десятеро).

Учитель: С какими именами существительными сочетаются собирательные числительные?

( Собирательные числительные сочетаются с именами существительными, обозначающими лиц мужского пола, детей и детенышей животных, существительными, употребляющимися только во множественном числе).

Собирательные числительные

Образуются

Сочетаются

друг

котенок

ножницы

Два

Три

Четыре

.

.

.

.

.

десять

 

 

 

 

  1. Что обозначают собирательные числительные?

  2. От чего образуются собирательные числительные?

  3. С какими именами существительными сочетаются собирательные числительные?

2, Выполнение упр. 372 (письменно)

3, : Кроме собирательных числительных двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро, восьмеро, девятеро, десятеро в русском языке есть еще одно оба (обе). Как их правильно употреблять, мы сейчас выясним. Прочитайте новую информацию на стр. 157 учебника.

И.п. обе оба

Р.п. обеих обоих

Д.п. обеими обоими

В.п. обеих обоих

Т.п. обеими обоими

П.п. об обеих об обоих

4. Выполнение упр. 373 (письменно);

Упр. 374 (устно).



  1. Итоги.

  2. Рефлексия.

  3. Домашнее задание.

& 65,упр. 375.

Выбранный для просмотра документ Урок викторина по литературе в 5 классе..docx

библиотека
материалов

Урок - викторина «В гостях у сказки» 

Класс делится на 3 команды

Придумать  название команд .

 

Вступительное слово о сказках

                         Сказке хочется начаться

                         Шелестят ее страницы

                         И сейчас она начнется.

 

1.     Телеграммы.

Мы получили телеграммы от сказочных героев. Угадайте, кто прислал

телеграмму, и из какой сказки этот герой.

 

1 Ком. «Спасите! Нас съел серый волк» (Семеро козлят)

           «Прибыть на ваш праздник не могу, так как от меня сбежали брюки»(Мойдодыр)

           «От дедушки ушел, от бабушки ушел. Скоро у вас буду» (Колобок)

 

2 Ком.  «Пришлите, пожалуйста, капли, мы лягушками нынче объелись

            и у нас животы разболелись» (Айболит)

            «Все осталось без изменений, вот только бабушку съел волк» (Красная шапочка)

            «Лиса выгнала из дома. Пустите переночевать» (

 

3 Ком.   «Дорогие гости! Помогите! Паука – злодея зарубите» (Муха-цокотуха)

             «Как услышите гром да стук, не пугайтесь. Это я в коробчонке 

              к вам спешу» (Золушка)

               «Очень расстроена, нечаянно разбила яичко» (Курочка ряба)

 

2.     Волшебные слова.

Вспомните, кто говорил в какой сказке следующие слова:

 

1 Ком.  Сивка – бурка, вещий каурка! Стань передо мной, как лист перед

             травой.

             Сим – Сим, открой дверь!

     

2 Ком.  Кара – Барас!           

            Лети – лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг,

            возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, быть,

            по – моему вели.

 

3 Ком.  Раз, два, три, горшочек, вари!

             Крекс Фекс Пекс!

 

3.     Удивительные превращения.

В кого превращались и были заколдованы сказочные герои?

 

1 Ком.  Гадкий утенок.

 

2 Ком.  Братец Иванушка.

 

3 Ком.   Нильс в сказке С. Лагерлеф.

 

 

4.     Какие волшебные средства были у сказочных героев?

1 Ком.   У Буратино.

 

2 Ком.   У Золушки.

 

3 Ком.   У Бабы  Яги.

 

5.     Назовите друзей литературных персонажей.

1 Ком.   У Винни – Пуха.

            

 

2 Ком.  У Герды.

 

3 Ком.  У Буратино.

 

6.     Волшебный ящик.

1 Ком.  С помощью этого предмета можно смастерить самые замечательные

             вещи, а можно даже убить страшного героя русских сказок.

                                                                                 (Игла)

 

2 Ком.   С помощью предмета, который находится здесь, главный герой

              сказки нашел счастье – мудрую жену, которая была заколдована.

                                                                                 (Стрела)

 

3 Ком.    Здесь находится вещь, которая вцепилась в волосы и кусала,

               как оса.

                                                                                  (Мыло)

 

7.   Кому принадлежат эти волшебные вещи?

1 Ком.    «Золотое» яичко.

              Хрустальная туфелька. 

 

2 Ком.    Золотой ключик.

               Скорлупа грецкого ореха.

 

3 Ком.    Разбитое корыто.

              Красная шапочка.

 

8.     Называется первая часть предмета или имени сказочного героя,

а все  дружно договаривают вторую часть.

1 Ком.    Карабас…

              Кощей…

              Ковер…

              Иван…

              Мальчик…

              Елена…

 

             Змей…

             Братец…

 

2 Ком.   Скатерть…

             Сапоги…

              Баба…

             Сивка…

             Сидбад…

              Гуси…

              Конек…

              Жар…

 

3 Ком.    Доктор…

              Лягушка…

              Золотая…

              Али…

              Курочка…

              Красная…

              Хрустальная…

              Муха…

 

  

 

В конце конкурса побеждает та команда, которая быстро и правильно

справится с заданием.

 

Подведение итогов.

Награждение.






























1 Ком. «Спасите! Нас съел серый волк»

           «Прибыть на ваш праздник не могу, так как от меня сбежали брюки»

           «От дедушки ушел, от бабушки ушел. Скоро у вас буду»

 

2 Ком.  «Пришлите, пожалуйста, капли, мы лягушками нынче объелись

            и у нас животы разболелись»

            «Все осталось без изменений, вот только бабушку съел волк»

            «Лиса выгнала из дома. Пустите переночевать»

 

3 Ком.   «Дорогие гости! Помогите! Паука – злодея зарубите»

             «Как услышите гром да стук, не пугайтесь. Это я в коробчонке 

              к вам спешу»

               «Очень расстроена, нечаянно разбила яичко»


1 Ком.    Карабас…

              Кощей…

              Ковер…

              Иван…

              Мальчик…

              Елена…

 

             Змей…

             Братец…

 

2 Ком.   Скатерть…

             Сапоги…

              Баба…

             Сивка…

             Сидбад…

              Гуси…

              Конек…

              Жар…

 

3 Ком.    Доктор…

              Лягушка…

              Золотая…

              Али…

              Курочка…

              Красная…

              Хрустальная…

              Муха…

 

Выбранный для просмотра документ Урок русского языка в 7 классе.docx

библиотека
материалов



Буквы О и Е после шипящих на конце наречий.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.


Цели: 1. Закрепить навыки правописания О и Е после шипящих в разных частях речи.

2. Показать условия выбора этой орфограммы в наречиях.

3. Развивать навыки монологической речи.


Ход урока.

  1. Орг. момент.

  2. Повторение.

Лингвистическая разминка: мальчонка, шепот, задачей, челка, бельчонок, врачом, шоколад, шорох, лучом, с товарищем, свечой, бочонок, сверчок, малышом, грачом, дачей, большой, меньшего, грачом, дачей, медвежонок, на плечо, алычой, лучшего, ежовый, дирижер, ретушер.



- Давайте вспомним правила правописания О и Е после шипящих в разных частях речи.


- Какие 3 условия определяют выбор этой орфограммы?

(Вывод: часть речи, часть слова, ударение).

Спишите, вставьте пропущенные буквы, знаки препинания, графически объясните условия выбора пропущенных букв.

Ш_рох шепчется с реч_нкой
Про мальчиш к, про девч_нок,
 Про стаж_ра, дириж_ра,
Ретуш_ра и ш_фера.
И про тех, кто был врач_м,
Кузнецом и скрипа_ом,
Что на улице тепло,
Солнце светит горячо.
Речка слушать уж устала,
 Посмеялась, убежала.

- Прочитайте выразительно стихотворение и найдите слово другой части речи, написание которой зависит от шипящей. (горячо).

- Какая это часть речи? (наречие)

- На какой слог падает ударение в слове Горячо?

- Какая это часть слова? (суффикс).

- Давайте попробуем сформулировать привило написания О и Е после шипящих на конце наречий.

3. Изучение нового материала.

- Чтение правила в учебнике на стр. 111, параграф 470.

- Упр. 241.

- От прилагательных образуйте наречия, объясняя графически выбор орфограмм.

Горячий-

Хороший-

Неуклюжий-

Блестящий-

Свежий-

Дремучий-

  1. Итоги урока.

  2. Рефлексия.

  3. Домашнее задание .








Выбранный для просмотра документ Урок русского языка в 9 классе.docx

библиотека
материалов

Урок русского языка в 9-м классе

"Сложноподчиненные предложения с придаточным изъяснительным"


Цели урока:

1.Обучающая – закрепить полученные знания о придаточном изъяснительном, умение строить СПП с придаточными изъяснительными.

2.Развивающая – совершенствовать умение воспринимать новую информацию в обобщённом виде, находить закономерности в построении СПП с разными видами придаточных.

3.Воспитывающая – гуманистическая направленность обучении

(работа с текстами, взятыми из художественной литературы).


Ход урока:

1. Организационный момент.


2. Проверка домашнего задания/

Актуализация базовых знаний учащихся.


- Дома вы должны были выучить теоретический материал § 12. Сейчас проверим ваши знания. Вам предлагаются утверждения. Если утверждение верное, вы пишете «да», неверное – «нет». Каждый правильный ответ – 1 балл. Проверьте друг друга и поставьте оценку.


а) Придаточные изъяснительные отвечают на падежные вопросы и поясняют слова в главной части сложноподчиненного предложения.

б) Придаточные изъяснительные присоединяются к главной части только при помощи союзов.

в) Главное и придаточное предложения разделяются запятой.

г) Сложноподчиненными предложениями с придаточными изъяснительными передается косвенная речь.

д) В конце предложения с косвенным вопросом ставится вопросительный знак.

Ответы: да, нет, да, да, нет

- Как вы думаете, для чего нужно было выучить теоретический материал? (для того чтобы потом применять эти знания на практике).

3. Сообщение темы и целей урока

Ребята, сегодня мы поговорим о сложноподчинённых предложениях с придаточными изъяснительными, определим их место среди других придаточных предложений, сравним особенности построения данных придаточных и проведём срезовую работу, которая позволит проверить, насколько прочно вы усвоили материал.


- Как вы думаете, что на этом уроке мы должны узнать, чему научиться? (знать: правила расстановки знаков препинания в сложноподчиненных предложениях с придаточными изъяснительными; уметь: расставлять знаки препинания в сложноподчиненных предложениях с придаточными изъяснительными .)

- Скажите, какие знания и умения вам пригодятся? (знания о СПП, умение находить в сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными в тексте, определять основу предложения, строить схемы предложений).

4. Расставьте знаки препинания

1. Знаешь я читала что бессмертны души. (А. Ахматова)

2. О я была уверена что ты придёшь назад. (А. Ахматова)

3. Я по-прежнему такой же нежный

И мечтаю только лишь о том

Чтоб скорее от тоски мятежной

Воротиться в низенький наш дом. (С. Есенин)

4. Стыдно мне что я в Бога верил

Горько мне что не верю теперь. (С. Есенин)


Проверьте себя.


1. Знаешь, я читала, что бессмертны души. (А. Ахматова)

2. О, я была уверена, что ты придёшь назад.(А. Ахматова)

3. Я по-прежнему такой же нежный

И мечтаю только лишь о том,

Чтоб скорее от тоски мятежной

Воротиться в низенький наш дом.

(С. Есенин)

4. Стыдно мне, что я в Бога верил.

Горько мне, что не верю теперь.

(С. Есенин)

5. УПР. 122


6. Деловая игра «Корректор»

Задание: найдите ошибки в построении текста, запишите исправленный вариант и постройте схемы предложений..


1. Судья сказал участнику матча, что вы нарушили правила. (Тот нарушил.)

2. Мне дали понять о том, что я жду напрасно. (Лишнее «о том».)

3. У костра отец спросил, что где находится лесная избушка. (Лишнее слово «что».)


7. Итоги урока.


Выбранный для просмотра документ Цитаты. Урок по русскому языку по теме..docx

библиотека
материалов

Тема: «Цитаты и способы цитирования».

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цель: дать объяснение понятию «цитата», охарактеризовать основные способы цитирования.



Ход урока.

I.Организационный момент.

II. Повторение.

  1. Словарный диктант.

Заброшенный родничок, серебряная песенка, зелененький кузнечик, ежовые рукавицы, рыжеватый бельчонок, путевой обходчик, раскаленный воздух, соловьиная весна, шум перронный, низкий бережок, причудливый узор, звериный след, песчаное дно, поле засеяно, деревья зелены, вещь ценна, ветреный день.

  1. Пунктуационный разбор предложения.

Однажды Анатоль Франс заметил: «Словарь – это вселенная, уложенная в алфавитном порядке».



(начертите схему, дайте определение прямой речи, преобразуйте это предложение в предложение с косвенной речью, дайте определение косвенной речи).



III. Изучение нового материала.

  1. Самостоятельная работа с учебником & 220, стр. 229.

Прочитайте текст & 220 и ответьте на вопрос: Что такое «цитата», укажите основные способы цитирования.

Цитата – дословная выдержка из какого-либо текста или в точности приводимые чьи – то слова.

Основные способы цитирования:

  1. прямая речь;

  2. косвенная речь;

  3. предложение с вводными словами;

  4. отдельные слова или словосочетания.

Какие способы цитирования Вам известны?



В письменной речи цитаты заключаются в кавычки, цитаты из стихотворений в кавычки не заключаются, если соблюдении стихотворная строка.

Эпиграф – это цитата, помещаемая в начале сочинения. Эпиграф оформляется в правой стороне листа без кавычек. Фамилия и инициалы автора в скобки не заключаются, точка после них не ставится. (пример на доске).





Особое внимание следует уделить частичному цитированию. Цитата с пропуском в начале начинается либо с прописной буквы (если стоит перед авторскими словами), либо со строчной (если стоит после авторских слов)

Б.Шоу сказал: «…есть пятьдесят способов сказать «за» и пятьсот способов сказать «нет» и только один способ это написать».

«…Есть…»,- сказал Б.Шоу.



  1. На доске записаны слова Л.Н. Толстого. Труд будит в человеке творческие силы. Запишите это высказывание, используя основные способы цитирования. Можно ли записать его, используя цитирование отдельными словами или словосочетаниями



IV. Закрепление нового материала.



Выполнение упражнений 571,572 (письменно); 573(устно).



V. Итоги урока.



VI. Рефлексия.



VII. Домашнее задание. &220, упр. 574.




































































Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 19.10.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров195
Номер материала ДВ-076891
Получить свидетельство о публикации