Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспекты уроков в слуховом кабинете школы I вида (вспомогательные классы)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспекты уроков в слуховом кабинете школы I вида (вспомогательные классы)

библиотека
материалов

hello_html_m6c79e034.gifhello_html_m351a8fd7.gifКГБС(К)ОУ «Новоалтайская специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат I вида»













Конспект

фронтального занятия

во 2 вспомогательном классе

























Выполнила учитель-дефектолог

Антипова Н.Я.







Тема урока: «Неречевые звучания. Голоса животных»



Цель урока: создать условия для различения на слух степени интенсивности неречевых звучаний и различения голосов животных в записи.

Задачи:

-овладение умением различать на слух степень интенсивности звучания барабана;

-развитие умений различать на слух голоса животных в записи;

-выработка слухового внимания;

-формирование умения пользоваться слухом в различных жизненных ситуациях;

-следить за использованием в речи детей произносительные возможности.



I.Оргмомент.

1. [Наденьте наушники]

[Включите аппарат]

Что будем делать? Будем делать речевую зарядку.

Работа с доской: читаем слоги, слова громко, правильно, с ударением.

ЗА ЗО ЗУ ЗИ

АЗА АЗО АЗУ УЗО

Называют картинку- ЗИМА

УЗОРЫ

Читаем: МОРОЗНАЯ ЗИМА, ЗИМНИЕ УЗОРЫ

Что мы делали? Мы делали речевую зарядку.

2.Посадка детей по именам:

[Ростик, Соня, Максим, Никита]

[Какой сейчас урок?] Сейчас урок слуховая работа.

Послушайте, что звучит

(за экраном звучит барабан) Я услышал барабан.

Звучал барабан.

II.Сообщение темы урока (читают на доске)

Будем слушать барабан.

Будем слушать голоса животных.







III.Основная часть.

1.Слушайте барабан. Как звучал барабан? Барабан звучал громко(тихо).

Что это7 Цветок.

Как называется7 Роза.

Будем разукрашивать цветок.

Барабан звучит громко, рисуем лепестки, звучит тихо – рисуем листья.

Что мы делали? Мы слушали барабан.

Физминутка.

Барабан звучит громко- бежим.

Барабан звучит тихо – идём.

2.Будем слушать голоса животных.

Различение голосов кошки, собаки и коровы через музыкальный центр.

Кто это? корова, собака, кошка

Что делает собака? Собака лает.

Что делает кошка? Кошка мяукает.

Что делает корова? Корова мычит.

Молодцы.

Что мы делали? Мы слушали голоса животных.

IV.Итог урока.

Какой был урок? слуховая работа.

Чему вы учились на уроке? Мы учились слушать барабан,

голоса животных.

Как вы занимались? Хорошо, старались.

Вам понравился урок?































КГБС(К)ОУ «Новоалтайская специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат I вида»













Конспект

фронтального занятия

в 3 вспомогательном классе





























Выполнила учитель-дефектолог

Антипова Н.Я.



Тема урока: «Неречевые звучания»

Цель урока: создать условия для определения на слух неречевых звучаний.

Задачи урока:

  • совершенствовать умение определять на слух звучание музыкальных инструментов при выборе из 2-х;

  • различать знакомые фразы;

  • следить за использованием в речи детей произносительных возможностей;

  • воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.



Оборудование: звукоусиливающая аппаратура коллективного пользования, компьютер, таблички.

Ход урока

I.Организация занятия.

-Наденьте наушники.

-Включите аппарат.

-ПАПАПА Вы слышите? Да.

II. Фонетическая зарядка.

Что будем делать? Будем говорить.



1). Выполняем элементы фонетической ритмики:

А___О___У___Э___И___



2). Чтение слогов (громко-тихо)



НА на

НО но

НУ ну

Что мы делали? Мы говорили.

III. Посадка детей по именам (на слух, за экраном):

[ Вадим] Я.

[Сядь ]

[Женя и Саша] Я. Я.

[Сядьте]

[Cнежана и Юра ]

Сядьте.

IV. Что будем делать на уроке?

(на доске)

-Будем говорить.

-Будем слушать.

-Будем отвечать на вопросы.

-Будем играть.







V. Определение темы урока. (слушаем звучание барабана и бубна в записи)

Вы правильно определили, звучали барабан и бубен.

Сегодня на уроке будем слушать барабан и бубен.

VI. Дидактическая игра «Что звучало?»

Звучал барабан (бубен).

VII. Физминутка.

Звучит барабан – маршируем, звучит бубен – бежим.

VIII. Ответы на вопросы. (Использую компьютер)

  1. [Какой сейчас урок?]

  2. [Какое время года?]

  3. [Какой сейчас месяц?]

  4. [Какое сегодня число?]

IX. Итог урока.

Что мы делали на уроке?

На уроке было интересно?

Оценка работы детей:

Сегодня на уроке работали хорошо ( называю имена детей за экраном).

На мониторе высвечивается «Молодцы!»




















Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
