Поурочная
карточка
Предмет: Русский
язык Класс: 8 Урок
№1 Дата______
Тема: «Подготовка к написанию изложения по
отрывку рассказа А. Куприна «В цирке»».
Цель: выявить роль причастий в художественном
тексте, научить грамотно употреблять причастия в тексте (связывать их с другими
частями речи, учитывая род, число, падеж, разряд), повторить изученный материал
о причастии.
Задачи: развивать устную и письменную,
монологическую и диалогическую речь; развивать долговременную память в процессе
деятельности; развивать аналитические умения выделять главное, анализировать; способствовать
развитию навыка культуры общения учащихся; развивать
остаточный слух и навыки слухозрительного восприятия.
Оборудование:
учебник,
таблички, опорные таблицы, картинки
Словарь: купол,
проволока, атлет, великан, сетка, упругий, балансируя, трясущийся.
Тип урока: урок
изучения нового материала
Ход
урока
1.
Орг.момент.
- Ребята,
подготовьтесь, пожалуйста, к уроку. Проверьте, все ли лежит на парте:
пенал, учебник,
тетрадь.
Настройка
аппаратуры. Фонетическая разминка.
II.
Основная часть.
1.
Слухоречевая разминка.
-Какое у вас
настроение?
-К какому уроку вы
подготовились?
-Как вы думаете,
что будем делать на уроке?
(Знакомство с
планом урока)
2. Речевая
разминка. (Параграфы
5,6,7,8,9,16)
-Назовите части
речи.
-Что такое
причастие?
-Назовите признаки
глагола у причастия.
-Как изменяется
причастие?
-Как склоняются
причастия?
-Что такое причастный
оборот?
-На какие виды
делятся причастия по значению?
-Как
подчеркиваются краткие страдательные причастия?
3. Проверка домашнего задания.
4. Сообщение
темы урока и основной цели. Актуализация знаний.
-Сегодня мы будем готовиться
к написанию изложения. Продолжим работу над развитием речи, над бережным и
внимательным отношением к слову. Вам интересно узнать, про что будете писать
изложение? Отгадайте загадки и определите, о чем и о ком говорится в рассказе.
Отгадайте
загадки.
Все глядят на середину
В середине – волшебство:
Там чудак зайчишку вынул
Из кармана своего.
Там под купол танцовщица
Улетела, как синица.
Там собачки танцевали...
Вы, конечно, там бывали. (Цирк)
Я на мостик стану смело,
Кувыркнусь и на шпагат.
Обруч я кручу умело,
Ну, совсем, как акробат! (Гимнастка)
5. Чтение текста.
-Откройте
учебник на стр.77. Прочитайте текст № 3. При чтении подчеркните слова, которые
не поняли.
6. Словарная работа.
купол
– (показать картинку)
проволока
(показать проволоку)
атлет
– здоровяк, силач, богатырь, могут; боец, борец (показать
картинку)
великан
– человек очень большого роста
сетка
- (показать картинку)
упругий
– податливый на сжатие (показать на примере мяча)
балансируя
(показать движение)
трясущийся
– (показать состояние)
7. «Подумаем»
Задание 1: Найдите в тексте причастия и
выпишите их в столбик.
Задание 2: Выделите суффиксы. Определите
причастия по их значению.
Задание 3: Допишите слово (справа) с которым
связано причастие.
Задание 4: Определите род, число, падеж
причастий.
Задание 5: Найдите в тексте причастные обороты
и выпишите их с определяемым словом.
III. Заключительная часть.
1.Подведение итогов.
-Какова
же роль причастия в тексте? (придают образность, выразительность).
-Для
чего нужно изучать причастия (грамотно, умело составлять текст, чтобы он
получился ярким, выразительным)?
-Где
можно увидеть причастия? (в художественном тексте (и не только), в письме другу
и т.д.)
2.Домашнее задание. Упр.»166 № 3
стр.77 – читать, отвечать на вопросы, учить новые слова.
3. Оценки
Поурочная
карточка
Предмет: Русский
язык Класс: 8 Урок
№2 Дата______
Тема: «Подготовка к написанию изложения по
отрывку рассказа А. Куприна «В цирке»».
Цель: закреплять
умение правильно
и последовательно излагать отработанный материал из текста в учебнике.
Задачи: развивать умение пользоваться
фонетическим, лексическим, синтаксическим составом языка; развивать навыки
устной речи, активизировать словарный запас, память мышление и воображение; воспитывать
интерес к предмету; развивать остаточный слух и навыки слухозрительного
восприятия; способствовать развитию навыка культуры общения учащихся; развивать
остаточный слух и навыки слухозрительного восприятия.
Оборудование:
учебник,
таблички, опорные таблицы, картинки
Словарь: купол,
проволока, атлет, великан, сетка, упругий, балансируя, трясущийся.
Тип урока: урок
ЗУН.
Ход
урока
1.
Орг.момент.
- Ребята,
подготовьтесь, пожалуйста, к уроку. Проверьте, все ли лежит на парте:
пенал, учебник,
тетрадь.
Настройка
аппаратуры. Фонетическая разминка.
II.
Основная часть.
1. Слухоречевая
разминка.
-Какое у вас
настроение?
-К какому уроку вы
подготовились?
-Как вы думаете,
что будем делать на уроке?
(Знакомство с
планом урока)
2. Речевая разминка.
-Исправьте мои ошибки по образцу:
-Части
речи это – имя
существительное, глагол, определение, местоимение, обстоятельство.
-Т.Е., Вы не
правы, определение и обстоятельство это не части речи, а члены предложения.
-Причастие – это
часть речи. (Правильно- особая форма глагола)
-Признаки глагола
у причастия - вид, возвратность, склонение, переходность, время. (Ошибка –
склонение)
-Причастия
склоняются как существительные. (Как прилагательные)
-Краткие
страдательные причастия подчеркиваются одной линией. (Двумя)
3. Проверка домашнего задания. (Выделение
в тексте причастных оборотов)
4. Работа парами «Вопрос-ответ»
-Где
стояла Генриетта?
-За
что она держалась?
-Что
сделал атлет?
-Когда
атлет открыл глаза?
-Куда
гимнастка провалилась?
-Как
она провалилась?
-Что
тотчас же с ней произошло?
-Где
она балансировала?
-Какая
она кланялась зрителям?
ФИЗРАЗМИНКА
5. Аналитическая беседа.
-Как
вы думаете, почему у атлета было похолодевшее сердце?
-Почему
весь цирк вздохнул шумно?
-Как
вы думаете, что кричали зрители? Почему?
III. Заключительная часть.
1.Подведение итогов.
2.Домашнее задание. Упр.166 № 3 стр.77
– читать, отвечать на вопросы, повторить новые слова.
3. Оценки.
Поурочная
карточка
Предмет: Русский
язык Класс: 8 Урок №
3 Дата______
Тема: «Изложение по отрывку рассказа А.
Куприна «В цирке»».
Цель: уметь писать подробное изложение.
Задачи: развивать умение пользоваться
фонетическим, лексическим, синтаксическим составом языка; развивать навыки письменной
речи, активизировать словарный запас, память мышление и воображение; воспитывать
интерес к предмету; развивать остаточный слух и навыки слухозрительного
восприятия; способствовать развитию навыка культуры общения учащихся; развивать
остаточный слух и навыки слухозрительного восприятия.
Оборудование:
учебник,
таблички, опорные таблицы, картинки
Словарь: купол,
проволока, атлет, великан, сетка, упругий, балансируя, трясущийся.
Тип урока: урок
ЗУН.
Ход
урока
1.
Орг.момент.
- Ребята,
подготовьтесь, пожалуйста, к уроку. Проверьте, все ли лежит на парте:
пенал, учебник,
тетрадь.
Настройка
аппаратуры. Фонетическая разминка.
II.
Основная часть.
1.
Слухоречевая разминка.
-Какое у вас
настроение?
-К какому уроку вы
подготовились?
-Как вы думаете,
что будем делать на уроке?
(Знакомство с
планом урока)
2. Речевая разминка.
-Исправьте мои ошибки по образцу:
-Части
речи это – имя существительное, глагол, определение, местоимение,
обстоятельство.
-Т.Е., Вы не
правы, определение и обстоятельство это не части речи, а члены предложения.
-Причастие – это
часть речи. (Правильно- особая форма глагола)
-Признаки глагола
у причастия - вид, возвратность, склонение, переходность, время. (Ошибка –
склонение)
-Причастия
склоняются как существительные. (Как прилагательные)
-Краткие
страдательные причастия подчеркиваются одной линией. (Двумя)
3. Проверка домашнего задания. (Ответы на
вопросы)
-Где
стояла Генриетта?
-За
что она держалась?
-Что
сделал атлет?
-Когда
атлет открыл глаза?
-Куда
гимнастка провалилась?
-Как
она провалилась?
-Что
тотчас же с ней произошло?
-Где
она балансировала?
-Какая
она кланялась зрителям?
ФИЗРАЗМИНКА
5. Составление плана.
6. Написание изложения по плану.
III. Заключительная часть.
1.Подведение итогов.
2.Домашнее задание. Зарисовки к
прочитанному тексту.
3. Оценки.