Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспекты занятий для детей с онр 3 уровня

Конспекты занятий для детей с онр 3 уровня

Скачать материал

 Конспекты занятий для детей с онр 3 уровня дошкольного возраста

Тема занятия “Гласные звуки А, О, У, И, Ы”.

Задачи:

  • коррекционно-образовательные: учить детей давать сравнительную характеристику звукам А, О, У, И, Ы;
  • коррекционно-развивающие: закреплять понятия “гласный звук”, “звук”;
  • закреплять понятие о месте звука в слове: звук в начале слова, в конце слова;
  • выделять гласные звуки из состава звукосочетаний, слов, а так же делать звуковой анализ звукосочетаний из 2, 3 гласных звуков;
  • развивать фонематические процессы;
  • развивать артикуляционную моторику, мелкую моторику пальцев рук, общую моторику, дыхание;
  • коррекционно-воспитательные: воспитывать уважение к товарищам, выдержку, умение работать в коллективе, доброжелательность, отзывчивость.

Материалы и оборудование: символы гласных звуков, дидактические пособия “Домик”, “Трафарет”, предметные картинки на гласные звуки, атрибуты для игры “Живые звуки”, музыкальное сопровождение, шапочки на голову с изображением пчелы, письмо.

Ход занятия :

Логопед: Дети, посмотрите, что сегодня принес почтальон в нашу группу. Это письмо. Хотите узнать от кого? Нужно отгадать загадку: Полосатая хозяйка

Полетела над лужайкой,

Похлопочет над цветком

Он – поделиться медком!

- Правильно, пчела! Это письмо от пчелки. Только оно не совсем обычное, оно звуковое. Давайте вместе его послушаем.

Письмо пчелы.

Ж-Ж-Ж Я пчела, зовусь я Майя!

По полям всю жизнь летаю.

Вот летала на лугу, не смогла собрать медку.

На лужайку прилетела, но и там я не сумела.

На лужайке той цветы необычной красоты!

Но цветочки не простые, все цветочки звуковые.

Чтобы мне медок собрать, нужно звуки отгадать!

Звуков много знаю я, только помощь мне нужна.

Вам - заданья выполнять, мне – медок быстрей собрать.

Помогите, не ленитесь и медком вы угоститесь!

Логопед: Ну что, ребята, поможем пчелке собрать медок? Мы выполним задания от звуковых цветов, а пчелка соберет медок на волшебной лужайке! Я думаю, что она угостит нас этим вкусным медком!

-Ребята! Я думаю, что нам будет удобнее, если мы сможем летать? Нужно превратиться в пчелок!

- Чтобы в пчелок превратиться, нужно нам принарядиться! (дети надевают на голову шапочки пчелок).

Логопед: По цветам перелетая и заданья выполняя,

Нам – заданья, пчелке – мед,

Вот и начался полет!

1. Приготовились, взлетели и на первый полетели!

Игра “Лепесток”. На обороте каждого лепестка ромашки наклеена картинка. Необходимо определить первый звук в слове названии картинки (количество лепестков соответствует количеству детей)

Логопед:- А как можно назвать все эти звуки? (гласные звуки).

- Что у них общего? (Гласные, поются, нет преграды для воздуха, выходящего из горлышка).

- В чем различия? (В положении рта и губ).

2. Приготовились, взлетели! На цветок перелетели! (какой по счету?- второй).

Задание: Повторение слоговых рядов, чистоговорок, а также упражнение для развития дыхания и голоса.

Логопед: Ребята! Будьте внимательны и повторяйте правильно!

А-А-А - шире ротик детвора.

У-У-У - всех детей к себе зову.

И-И-И - ротик к ушкам потяни.

Ы-Ы-Ы - губку вниз ты опусти.
О-О-О - деткам очень хорошо

АН-АН-ОН-ОН звукосочетания: АОУ ЫАО УЫИ

ПА-ПО-ПУ-ПЫ

АВ-ОВ-УВ-ИВ

-Упражнение на дыхание: - И.П. Руки вверху. Вдохнуть и на выдохе, произнося звук О, опускать руки вниз с нарастающей силой голоса. Затем , поднимая руки вверх произносить звук О от самого громкого до тихого.

3. Приготовились, взлетели! На цветок перелетели! (какой по счету? - третий).

Задание: Определи количество звуков в звукосочетании. Составь из символов схему этих звукосочетаний. Поиграй в игру “Живые звуки”.

Логопед: Ребята, вы слышите?

Дети: Да! Кто-то кричит.

Логопед: А что кричит человек? По моему … (АУ).

Дети: АУ! (заблудился кто-то).

Логопед: Повторите, что вы услышали.

Дети: АУ-АУ-АУ.

Логопед: Это звукосочетание. Так? Сколько всего звуков вы услышали? Какой первый? Какой второй? Сложи из символов звукосочетание АУ.

Дети выполняют задания.

(Следующее звукосочетание УА – так плачет малыш).

Анализ и синтез звукосочетания УА,

- “Игра живые звуки” (звуковой анализ звукосочетания ОЫИ)

4. Ребята! Мне кажется, что нужно немного отдохнуть (какой по счету? – четвертый цветок со скрипичным ключом).

- Чтобы пчелкам сил набрать,

Нужно нам потанцевать. Динамическая пауза “Пчелки”.

5. Отдохнули, полетели, на цветок перелетели! (какой по счету? – пятый).

Задание: Ответить на загадку. В окошках трафарета нарисовать соответствующие символы звуков ( определение первого гласного звука в слове; и одного звука (Ы) последнего в слове).

Логопед: Чтоб заданье выполнять,

Нужно пальчики размять.

Дети садятся за столы и разминают пальчики тренажёром ( колючий пластиковый шарик “Су-джок” ) .

Затем выполняют задания:

Загадки: 1. Звук О

Молодцы крылатые

Платья полосатые

Ростом хоть и крохи

Укусят – будет плохо! (осы).

2. Звук У

Он плывет по простыне,

Как кораблик по волне.

Он хозяйкам верный друг,

Электрический….(утюг).

3. Звук И

Всех на свете обшивает,

Что сошьет – не надевает! (игла).

4. Звук А

Стою на крыше

Всех труб выше! (антенна).

5. Звук Ы – позиция звука: в конце слова.

Сделали дыру, вырыли нору,

Солнце сияет, а они не знают (кроты).

Логопед: Молодцы, ребята! Продолжаем наш путь!

6. Приготовились, взлетели! На цветок перелетели!

Задание: Собрать разрезную картинку и в слове названии картинки определить место заданного звука в слове.

Логопед: Ребята, это сложное задание и перед его выполнением необходимо потренировать свои глаза. (Упражнение “Зоркий глаз”- определить, что вы увидели на картинке).

Для сильной подгруппы – позиция звука в конце слова, для слабой подгруппы – первый звук в слове.

Логопед: Ну вот, ребята! Вы выполнили все задания, которые приготовили вам звуковые цветочки. Сколько всего их было? Какой был самый трудный? Какой самый веселый? Что из заданий вам понравилось больше всего? А теперь……..

Мы с полянки улетать собираемся и снова в группе в детишек превращаемся!

Логопед: Вы, ребята, молодцы! Облетели все цветы!

Со всем справились, устали?

Все заданья выполняли!

Ну а наша пчелка - труженица,

Весь медок собрала, умница!

Ну а нас ты угостишь? Этим нас повеселишь! – раздается стук в дверь, принесли подарок (горшочек меда).

Дети угощаются медом и делятся впечатлениями по поводу занятия.

Логопед: Ребята, да тут еще записка от пчелки!

Благодарна вам, Ребята!

Помогли мне, молодцы!

И спасибо пчелка Майя говорит вам от души!

Дети благодарят пчелку за мед.

Занятие заканчивается.

 

 


«Логопедическое занятие Осень»
Нажмите на рисунок, чтобы увеличить

Необходимое время для проведения: 25 минут

Цель: обогащение словарного запаса.

Задачи:

коррекционно-образовательные

1. расширение представлений об осенних признаках;

2. уточнение словаря по теме “Осень”;

3. формирование выполнения простого звукового анализа.

коррекционно-развивающие

1. совершенствование диалогической речи;

2. развитие фонематического слуха;

3. формирование длительного плавного выдоха;

4. развитие мелкой моторики.

коррекционно-воспитательные

1. воспитание бережного отношения к природе;

2. воспитание доброжелательного отношения к друг к другу.

Оборудование: кукла-осень, сюжетные картинки, листы с заготовленным, нарисованным стволом дерева, листья - березы, рябины, осины, тополя, нарезанные разноцветные листочки, клей.

Предварительная подготовка

Наблюдение во время прогулок за осенними изменениями в природе, сбор осенних листьев.

 

 

 

 

 

Ход занятия

№ п/п

Этапы занятия, временной интервал

Содержание этапа

Деятельность детей

1.

Организационный момент.

1 мин.

Здравствуйте ребята.

Логопед. Послушайте внимательно загадку, назовите мне отгадку.

Пришла без красок

И без кисти

И перекрасила все листья.

Молодцы! Правильно.

Приветствие педагогов.

 

 

Осень.

2.

Введение в тему.

Формулирование темы занятия.

1 мин

 

Логопед. Вчера Вы ходили на прогулку и наблюдали за изменениями в природе. Скажите мне ребята, как Вы думаете, о каком времени года мы сегодня будем говорить? Посмотрите, кто к нам пришел в гости. На стол выставляется кукла в костюме осени.

Конечно, в гости к нам пришла красавица Осень.

 

 

 

 

 

 

 

 

Об осени.

 

 

 

Осень.

3.

Основной этап занятия.

10 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б) развитие длительного направленного выдоха.

 

 

 

 

 

 

в) простой звуковой анализ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Логопед. Ребята, давайте попробуем составить рассказ для нашей гостьи.

Вспомните утреннюю прогулку, посмотрите в окно, и скажите, какая сегодня погода?

(ответы детей сопровождаются сюжетными картинками)

Молодцы!

Значит, мы можем с Вами сказать, что осенью очень часто погода пасмурная, дождливая.

 

 

 

Во время прогулки Вы наблюдали за листьями на деревьях. Какие произошли изменения? А как, одним словом мы можем сказать про листья, раскрашенные в разные цвета? Листья, какие? (Разноцветные).

Давайте вместе повторим это слово (дети повторяют слово вместе с логопедом).

Молодцы!

А какие еще изменения в природе происходят осенью? Куда собираются птицы?

Какие запасы на зиму делают животные?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правильно, молодцы!

А теперь давайте еще раз, вместе, глядя на картинки, повторим наш рассказ об осени.

(На выставлены все картинки)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Молодцы! Мы с Вами составили очень хороший рассказ.

 

 

 

 

 

 

Ребята, давайте возьмем наши листики и подуем на них. (Листья лежат на картоне. В них продета и закреплена нитка, второй конец нитки закреплен на картоне. Картон подносится на уровень рта ребенка).

Молодцы! У нас получился настоящий листопад.

Ребята, давайте вспомним слова об осени и ее признаках которые мы сегодня произносили, но все эти слова должны начинаться со звука О.

Правильно. А какие еще слова вы можете назвать, которые тоже начинаются со звука О. Внимательно посмотрите на картинки. Молодцы! Все эти слова (Осень, Облако, Оранжевый, Овощи) начинаются со звука О.

 

 

 

 

 

 

 

 

На небе много серых облаков, солнышко спряталось за тучи. Начинается дождик.

 

 

 

 

 

 

 

 

Листья стали желтые, красные, оранжевые, а некоторые остались еще зелеными.

 

 

 

 

 

 

 

 

Птицы улетают на юг.

Белки собирают грибы, орехи. Мыши собирают зернышки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Насупила осень. Солнышко спряталось за облака. Погода на улице пасмурная. Все чаще идут дожди. Листья на деревьях стали разноцветные: красные, желтые, оранжевые. Птицы улетают на юг. Животные готовятся к зиме. Белка собирает грибы и орехи. Мыши собирают зернышки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети вдыхают воздух через нос, вытягивают губы трубочкой, и дуют на листья, не раздувая щеки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Облако, осень

 

 

 

 

Овощи, оранжевый

4.

Физминутка

2 мин.

 

Воспитатель. Вы очень хорошо поработали, а теперь давайте немного отдохнем. Воспитатель, логопед выполняют упражнения вместе с детьми.

Листопад, листопад,

Листья желтые летят.

Кружат по дорожке,

Падают под ножки.

Звучит музыка.

 

Дети выполняют упражнения,

 

Дети бегают, изображая листики

Кружатся на месте, кружатся, взявшись за руки.

Медленно приседают.

5.

Рисование

10 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель. Мы с Вами отдохнули, а теперь послушайте стихотворение “Осенние листья”.

Опустел скворечник, улетели птицы,

Листьям на деревьях тоже не сидится

Целый день сегодня всё летят, летят...

Видно, тоже в Африку улететь хотят.

Ребята, а кто запомнил, как называется время, когда опадают листья с деревьев? Давайте вместе произнесем это слово ЛИСТОПАД.

Молодцы! Я предлагаю Вам самим устроить листопад для нашей гости. Для этого возьмите листы-заготовки. Скажите, что нарисовано на Ваших листах? Правильно, ствол дерева, А теперь возьмите в руки клей аккуратно нанесите его на ветки дерева. Дальше наклейте нарезанные кусочки листьев, получилась крона дерева. Теперь постарайтесь показать, как листья опадают, Для этого на кусочек листика нанесите клей и расположите его рядом с деревом, не забывайте наклеить листики на травку. Молодцы, у Вас получился настоящий листопад. (Все работы выкладываются на стол. Дети рассматривают работы.)

Наша ОСЕНЬ благодарит Вас, за работы, и прощается до следующего занятия.

Дети садятся на свои места.

 

Выставляется картинка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети вместе с воспитателем произносят слово Листопад.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети, наносят клей на лист рядом с ветками и наклеивают кусочки листьев.

6.

Итог урока

1 мин.

 

Воспитатель, логопед. Ребята нам очень понравилось, как Вы сегодня работали. Давайте с Вами вспомним, чем мы сегодня занимались?

 

 

 

 

До свидания.

 

 

 

 

Составляли рассказ. Выделяли первый звук в словах. Дули на листики. Делали Листопад.

До свидания

Тема: “Домашние животные”

Цель: Развитие внимания, памяти, мышления, речи.

Задачи:

  • Расширение пассивного и активного словаря по теме
  • Развитие словесно-логического мышления, пространственного воображения, зрительного и слухового восприятия
  • Развитие произвольного внимания, его объём и концентрацию
  • Развитие фразовой речи
  • Развитие мелкой моторики
  • Развитие воображения детей через преобразование предмета в новый образ.

Оборудование: диск со сказкой, предметные картинки, пальчиковые куклы.

 

Ход занятия

1. Организационный момент

- Однажды в летний солнечный денек на лужайку вышли гулять домашние животные. А некоторые животные остались в своих домиках. Как вы думаете, кто?

- Садитесь за парты, и мы сейчас узнаем кто живёт в каждом цветном домике.

(включатся записи голосов животных)

2. Игра “Угадай, чей голосок?”

-Чей голос вы услышали? (свиньи)

Открывается окна красного домика, где спрятано изображение свиньи

- Какого цвета домик свиньи? (красного)

(Собака – зелёный, кошка – синий, корова – жёлтый, лошадь – белый)

3. Прослушивание сказки “Репка”

- А сейчас мы предлагаем вам послушать сказку “Репка”. Кто знает эту сказку?

- Кто из домашних животных встречается в этой сказке?

4. Инсценирование сказки

- Перед вами пальчиковые куклы, выберите героев из этой сказки.

- В сказке герои звали на помощь, как бы вы позвали. Давайте попробуем.

Кто первый звал на помощь? (дед)

- Кого звал? (бабку)

- Дед позвал бабку “Бабка, иди, пожалуйста, помоги мне вытянуть репку”

- Вот и в вашей жизни, когда вам необходима помощь, вы можете её попросить.

5. Игра “Пазл - домашние животные”

- А теперь давайте домашних животных отправим гулять на лужайку. (Каждый ребенок ищет свое место домашнему животному)

6. Оригами

-А сейчас мы предлагаем вам сделать из бумаги героя сказки – собачку.

( создание модели – собака)

7. Итог занятия

- Что вам запомнилось? Что больше всего понравилось?

Конспект занятия по логоритмике в средней группе для детей 4-5 лет с ОНР по теме “Лес. Грибы”.

тема: “Лес. Грибы”

Задачи:

- развитие памяти, внимания, оптико–пространственных функций;

- слуховых функций;

- двигательной сферы, ручной моторики;

- артикуляционной моторики;

- звукопроизношения.

Оборудование: картинки грибов, ритмический рисунок (капли), разноцвет-ные листья.

I Вводная часть

1. Динамическое упражнение. Дети заходят в зал под музыку, высоко поднимая коленки.

По дорожкам, по тропинкам,

По лесу гулять пойдём,

Может быть в лесу осеннем

Мы боровичка найдём.

II Основная часть.

2. Развитие мелкой моторики “Мы идём грибы искать”

Раз, два, три, четыре, пять

Загибают каждый пальчик.

Мы идём грибы искать

Указательный и средний палец пра-вой руки “шагают” по левой ладони.

Этот пальчик в лес пошёл

Этот пальчик гриб нашёл

Этот пальчик чистить стал

Этот пальчик всё съел

Загибают каждый пальчик

От того и потолстел

Показывают большой палец.

3. Ребята, посмотрите, сколько вокруг грибов, давайте их назовём по слогам.

Игра: “протопай – прохлопай”

(бо-ро-вик, о-пё-нок, ли-сич-ка, ры-жик, под-бе-рё-зо-вик).

4. Развитие силы голоса.

Игра: “Эхо” (половина детей “грибники”, другая половина- “эхо”)

По лесу ходили, грибы собирали

И заблудились.

Кричим в лесу: АУ! АУ! (грибники)

А нам в ответ: ау, ау. (эхо)

5. Формирование темпа и ритма.

Осенью часто идёт дождь. У дождя есть своя песенка. Дождик капает и поёт , капельки капают то медленно “кап-кап-кап”(пальчиком правой руки ударяем в ладошку левой руки), то быстро “кап-кап-кап” (в быстром темпе, на другой руке).

А теперь давайте мы споём песенку дождя по рисунку. Большая капелька означает, что надо петь медленно, а маленькие – быстро. Послушайте, как я пропою эту песенку.

КАП-кап-кап-кап КАП – КАП – кап-кап

6. Дыхательная гимнастика.

Раз, два, три за руки возьмись

И в кружочек становись.

Дыхательное упражнение “Ветер”

Ребята, на деревьях листья какого цвета? (красные, жёлтые, зелёные).

Налетел ветерок, зашумели листочки и полетели на землю.

- дует лёгкий ветерок – ф-ф-ф-ф

- и качает так листок – ф-ф-ф-ф (плавные движения руками с небольшой амплитудой)

- дует сильный ветерок – ф-ф-ф-ф

- и качает так листок – ф-ф-ф-ф ( движения с большой амплитудой)

7. Артикуляционная гимнастика.

Ребята, мы с вами вспомнили, какие грибы растут в лесу.

В нашем зале тоже вырос гриб, давайте его поищем.

Вот он, на зеркале, подходите сюда.

- грибок - лошадка

- гармошка

8. Музыкальная распевка.

Ветер дует, листочки качаются и поют свои песни.

- осиновый – а-а-а-а

- рябиновый – и-и-и-и

- берёзовый – о-о-о-о

- дубовый – у-у-у-у

9. Песня “А мы с мамой в лес пойдём”

10. Физ. минутка

Мы шли, шли, шли

Шаги на месте

Грибочек нашли

Показывают руками силуэт гриба

Нагнулись, сорвали

Имитируют движения

по

тексту

В корзину положили

И дальше пошли

Шаги на месте

11. Подвижная игра “Грибник”

Ночь, грибник и “грибы” (дети) спят, присели, обхватив голову руками.

Под быструю музыку дети “грибы” разбегаются, а грибник их ловит.

 

12. Релаксация

Дети ложатся на ковер, звучит мелодия “Играют маленькие волны” Т. Гомез (аудио сборник “Волшебство природы”).

Конспект занятия по развитию связной речи в подготовительной группе для детей с ОНР ”Весна”

Цели:

  1. Развитие мыслительных процессов
  2. Развитие связной речи

Оборудование: солнце, луч-радость, луч-испуг, луч-печаль.

  1. Орг. момент
  2. Осн. Часть

Это было весной. Ярко светило солнце от которого в разные стороны разбегалось много лучей. Но один проказник лучик решил отправиться в путешествие. Подумаёте, что он делал. (бегал, прыгал, скакал, светил)

Кого разбудил ?

Из-под снега появилась трава.

В лесу проснулся в берлоге медведь.

На деревьях стали набухать почки.

Кругом тают сугробы и бегут ручьи.

На полянках появились первые цветы – подснежники.

Птицы прилетели и стали вить гнёзда.

  1. Самостоятельный рассказ (по карточкам-схемам)
  2. Загадалки-объяснялки

Наш лучик во время путешествия встретил своих братьев – лучиков, и они решили поиграть в загадалки. Угадайте, что я сегодня видел?

- длинная, прозрачная, тающая (сосулька)

- на белом покрывале – чёрная дыра (проталина)

- бежит, журчит, переливается (ручей)

- набухают, лопаются, зеленеют (почки)

3) Мимические этюды

Удивляется и радуется наш лучик весне (радость). А другой его братец испугался. Что натворил? Сосульку растворил, снежное покрывало испортил (изобрази испуг). А третий братец лучик – был просто печален (печаль). Я стал писать стихи, но не смог подобрать слова.

  1. Стихи (слова – омографы)

Тает снег, течёт ручей,

На ветвях полно врачей (грачей)

Тёплая весна сейчас,

Много бочек на ветвях (почек)

Весеннее небо перед нами,

Летают майки над волнами (чайки)

Тает снежок, ожил лужок,

Тень прибывает, весна наступает (день)

  1. Физминутка

Пойдёмте вместе с весенними лучами в лес на поляну (слушаем музыку). Решение противоречий. Тут между лучами возник спор: ”Весна это хорошо или плохо?”

Весна это хорошо, потому что…

Весна это плохо, потому что…

  1. МФО (метод фокальных объектов)

Устали лучики от спора и пошли домой. А как сюда попал муравей?

Муравей какой ?

o    Маленький

o    Быстрый

o    Трудолюбивый

o    Шустрый

 

Луч какой?

o    Маленький, когда солнце светит слабо, мало не ярко.

o    Быстрый, когда поймаешь на зеркальце и рукой быстро двигаешь.

o    Трудолюбивый, когда сразу тает большой сугроб или много снега.

o    Шустрый, когда за один день может растопить снег в разных местах.

4.      Сообщение муравья.

Муравей нёс конверт с сообщением, попробуем узнать с помощью морфол. таблицы:

Конспект занятия в старшей группе для детей с ОНР III уровня по теме “Прогулка в лес”.

Цель:  уточнение, расширение и активизация словаря по пройденным темам:

“Лес”, “Насекомые”, “Цветы”.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  1. Обогащать словарь прилагательными и глаголами.
  2. Развивать связную речь, учить пересказывать по картинному плану.
  3. Развивать фонематический анализ и восприятие.
  4. Совершенствовать навык слогового анализа слов.
  5. Закрепить навык согласования числительных с существительными.
  6. Закрепить навык образования существительных при помощи уменьшительно- ласкательных суффиксов.
  7. Закрепить употребление предлогов.
  8. Закрепить навык грамматического оформления предложения.

 

Коррекционно-развивающие:

  1. Развивать пространственные функции.
  2. Развивать слуховое внимание и память.
  3. Работать над изменением силы голоса, плавным речевым выдохом.
  4. Работать над координацией речи с движением.

Коррекционно-воспитательные:

  1. Воспитывать умение работать в группе.
  2. Воспитывать чувство любви и бережного отношения к природе.

Оборудование: магнитная доска; наборное полотно; мяч; “поезд” с двумя

вагонами, предметные картинки с изображением цветов, животных, насекомых;

карточки со схемами слов; карточки с указанием направления; картинный план для пересказа.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

(Создание эмоционально положительного фона.)

Логопед.

Я хочу загадать вам загадку о весеннем месяце.

Зеленеет даль полей,

Запевает соловей.

В белый цвет оделся сад,

Пчелы первые летят.

Гром грохочет.

Угадай, что за месяц это? (май)

Какой по счету месяц весны май?

Дети.

Третий, последний месяц весны.

Логопед.

Весна в разгаре. Цветет черемуха. Проснулись насекомые. Наступили теплые, солнечные дни. Сейчас так хорошо оказаться за городом, на природе. Хотите, чтобы сегодня наше занятие прошло в лесу?

II. Основная часть.

1. Активизация знаний детей по теме “Лес”.

Логопед.

Кто живет в лесу?

Дети.

Звери, птицы, жуки, ящерицы, бабочки.

Логопед.

Без чего не бывает леса?

Дети.

Без деревьев, травы, кустарников.

Логопед.

Что дает лес человеку, животным, птицам?

Дети.

Людям лес дает чистый и свежий воздух, спасает от жары, зноя, дает тень и прохла-ду, дарит грибы, ягоды, дрова… Животным и птицам – жилище и корм.

2. Дифференциация согласных по твердости – мягкости.

Логопед.

Посмотрите, на перроне стоит электричка. Давайте займем места в вагоне.

(садятся на стульчики)

Здесь еще два пустых вагона. Давайте поможем пассажирам занять свои места. В первом вагоне поедут животные, в названии которых есть твердый звук “л”, а во втором вагоне – с мягким звуком “ль”.

(дети распределяют животных по вагонам)

3. Активизация произношения звука “л” в слогах, развитие слухового внимания и памяти, развитие силы голоса.

Логопед.

Ну что ж, наш поезд отправляется. А пока мы едем, давайте договоримся, как будем звать друг друга, если кто-то отстанет. Что кричит человек, когда заблудится?

Дети.

АУ!

Логопед.

А мы будем звать друг друга по-другому. Слушайте внимательно и повторяйте за мной: ЛА-ЛО-ЛУ-ЛЫ

ЛУ-ЛО-ЛЫ-ЛА

А теперь поиграем в игру “Наоборот”. Когда я буду звать вас громко, вы отвечаете тихо, и наоборот.

4. Развитие плавного речевого выдоха.

Логопед.

Пока мы с вами играли, электричка дошла до нужной станции. Выходим из вагона.

Смотрите, как хорошо в лесу. Давайте скажем на одном дыхании: “Ах, как краси-во!” (Дети повторяют.)

5. Обогащение словаря прилагательными и глаголами.

Логопед.

Какие красивые слова мы можем сказать о лесе? Лес какой? (большой, огромный, густой, дремучий, красивый, зимний, осенний, хвойный, лиственный, березовый, ду-бовый, сосновый, зеленый, нужный…)

Лес что делает? (растет, шумит, зеленеет, роняет листву, живет, дышит, очищает воздух, радует…)

6. Совершенствование грамматического строя речи (образование однокоренных слов).

Логопед.

Давайте образуем слова одной семейки от слова ЛЕС и поиграем в мяч.

Назовите лес ласково. (лесок, лесочек)

Кто ухаживает за лесом? (лесник)

Кто выращивает лес? (лесовод)

Как называются ягоды, растущие в лесу? (лесные)

Как называют сказочного героя, живущего в лесу? (лесовик, лесовичок)

Кто рубит лес? (лесоруб)

7. Развитие навыков фонематического анализа.

Логопед.

Смотрите, ребята, какой звонкий, веселый ручеек на нашем пути. Но вокруг столько ненужных предметов, которые засоряют его. Давайте очистим ручеек.

(Дети собирают картинки. На коврографе вывешены готовые схемы слов.)

Кто или что у вас на картинках? Произнесите названия картинок.

Дети.

Жук, лось, сом, осы, цепь, усы.

Логопед.

Поместите свои картинки под соответствующие словам схемы.

8. Координация речи с движением.

Мы к лесной лужайке вышли,

Поднимая ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветви и пенечки.

Кто высоко так шагал –

Не столкнулся, не упал.

9. Развитие грамматического строя речи (согласование числительных с существи-тельными).

Логопед.

К какой красивой цветочной поляне мы пришли. Я предлагаю поиграть на этой полянке в игру “Есть – нет”.

(На полу разложены карточки с изображением различных цветов.)

Выберите для себя цветы. Первый игрок скажет, что есть у него на картинке. Например: “У меня есть два одуванчика”. Следующий игрок продолжит: “А у меня нет двух одуванчиков, но есть пять ромашек” и так далее по кругу.

10. Развитие фонематического слуха (выделение первого звука в слове).

Логопед.

Посмотрите, какие здесь еще растут необычные цветы. На их лепестках картинки.

Определите, какой лепесток лишний. Обратите внимание на первые звуки слов.

(Дети выполняют задание.)

11. Совершенствование грамматического строя речи (употребление предлогов, образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами).

Логопед.

Кого мы видим на этой полянке?

Дети.

Насекомых.

Логопед.

Вы должны пройти по клеточкам в указанном на карточках направлении и рассказать, где находятся насекомые.

Дети.

Кузнечик прыгает с травинки на травинку.

Стрекоза села на лилию.

Муравей выползает из муравейника.

Божья коровка ползет по листику. И т.д.

Логопед.

Назовите насекомых ласково.

(Комар – комарик, стрекоза – стрекозка, пчела – пчелка, жук – жучок, муравей – муравьишко. И т.д.)

12. Развитие связной речи.

Дети рассказывают рассказ “Пчелки-труженицы” с опорой на план-схему.

13. Совершенствование навыка слогового анализа слов.

Логопед.

Нам пора возвращаться. Давайте сядем в электричку и поможем животным занять свои места. Посадите в первый вагон тех животных, в названии которых два слога, во второй – тех, в названии которых три слога.

III. Заключительная часть.

Вот мы и дома. Что понравилось? Что запомнилось?

(Логопед оценивает работу детей.)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспекты занятий для детей с онр 3 уровня"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
