Занятие.
Тема: «Тепло семейного очага» (беседа)
Цель: 1. познакомить с понятиями «семейный очаг»;
2. развить
умение применять эти понятия на практике (в группе);
3. воспитывать в группе добрые, семейные отношения между детьми и взрослыми.
Ход
занятия.
I.
Рассказ –
показ.
Знакомство с понятиями «семейный очаг», «тепло
семейного очага» (рассуждения детей, ответы на вопросы).
II.
Выполнение
работы.
Составление семейного портрета нашей группы
(рисование, аппликация)
III.
Результат
работы, обсуждение.
- О чем говорили?
- Что такое «семейный очаг»?
- Как вам живется в группе?
Разработала: Овсянко Л.В
Тема: Рисование
(Зима пришла).
Цель: 1. Повторить признаки зимы;
2. Учить
рисовать зиму;
3. Воспитать чувство
прекрасного;
Материалы и оборудование:
Белые листы бумаги, цветные карандаши
(мелки восковые, краски, гуашь – по выбору детей).
Организационный момент:
1.
Рассказ
– показ:
Рассказать детям о признаках зимы, какие зимние забавы детей
зимой, нарисовать картинку «Зима пришла».
2. Выполнение работы:
а) Выбор рабочего материала (лист бумаги, по выбору
детей – краски, карандаши, мелки, гуашь);
б) Выбор цвета, для создания композиции, основного
образа (зимние забавы детей, зимний пейзаж);
в) Рисование основного образа;
г) Работа над цветной гаммой;
д) Оформление работы.
3. Просмотр работы, обсуждение.
Тема:
Оригами. («Лебедь»)
Цель: Закрепить умение сгибать бумагу в четверо в разных направлениях, хорошо
заглаживая сгибы; учить заготовить выкройку и делать из нее игрушку;
воспитывать умение аккуратно выполнять все операции.
Материалы и оборудование:
Бумага,
картон, карандаши, ножницы, цветные карандаши.
Организационный момент:
1.
Рассказ –
показ.
Из
квадратного листа сделать стрелку.
Отогнуть
угол (шея лебедя).
Отогнуть
уголок (голова лебедя).
2. Выполнение работы.
а)
выбор рабочего материала;
б)
выбор цвета для создания основного образа, своей композиции;
в)
изготовление основного образа по плану;
г)
работа с деталями;
д)
оформление работы
3.
Просмотр
работ, обсуждение.
Тема: Лепка (Два мухамора).
Цель: учить работать с пластелином, развивать мелкую маторику, воспитывать
любовь к природе.
Материалы и оборудование:
1.
Рассказ –
показ:
Раскатать
два столбика из белого пластелина, придать форму ножек. Слепить верх из
красного пластеина (форма шляпки).
Украсить
шляпку белыми пятнами. Посадить грибы в траву;
2. Выполнение работы:
а)
выбор рабочего материала (пластелин);
б)
выбор цветного для создания композиции (белый, красный, зеленый);
в)
лепка основного образа;
г)
работа над цветовой гаммой;
д)
оформление работы.
3. Просмотр работ, обсуждение.
Занятие №2
Тема: Дикие и домашние животные
Цель: 1) Познакомить с дикими и домашними
животными
2) Развивать умение различать
животных по классам
3) Воспитывать чувство доброты,
милосердия, сострадания
Ход занятий
1)
Рассказ
– показ
- Виды каких животных вы знаете?
-Какие животные относятся к диким животным?
- Какие животные относятся к домашним животным?
- Где живут дикие животные?
- Где живут домашние животные?
2) Выполнение работы
-Показ диких животных.
- Показ домашних животных.
- Их отличия и сходства.
3) Результат работы, обсуждение
- О чем говорили?
- Что узнали нового?
- С кем познакомились?
- Какие виды животных запомнили?
Занятие №1
Тема: Работа на огороде (сбор зрелых плодов и
корнеплодов)
Цель: 1) ознакомить с созревшими
плодами и корнеплодами;
2) развивать умение видеть
зрелые плоды и корнеплоды, умение их собирать;
3) воспитывать умение трудиться
помогать друг другу в работе, быть дружными и взаимно – вежливыми;
Ход занятия
1)
Рассказ
– показ
- Какое время года?
- Какой урожай собирают осенью с огорода?
- Что мы будем собирать?
2) Выполнение работы
- Распределение вида работ
- Выбор территории, где будем работать
- Начало уборки урожая
- Окончание работы на огороде;
3) Результат работы, обсуждение
- Как работали?
- Кто работал хорошо?
- Кто ленился?
- Зачем мы выполняли эту работу?
Занятие 13.
Тема: Зимушка – зима (беседа).
Цель: 1) познакомить с приметами зимы;
2) развивать умение
определять предметы зимы, развить кругозор;
3) пробудить эстетическое
воспитание у детей.
Ход занятия:
1.
Рассказ –
показ
- Какое время года?
- Какие месяцы считают зимними?
2. Выполнение работы
- Покажите на картинке зимний пейзаж.
- Нарисуйте узоры на окне.
- Какие стихи знаете о зиме?
- Назовите приметы зимы.
3. Результат работы, обсуждение
- О чем говорили?
- Что узнали нового?
- Назовите приметы зимы.
Разработала: воспитатель 4 гр. Овсянко Л.В