День второй.
1 занятие. Развитие речи.
Тема: « Овощи и фрукты»
Цель: 1. Умение классифицировать предметы по
существенным признакам.
2.
Деление слов на слоги.
3.
Составить рассказ из 3-4 предложений по теме « Наш сад »
Оборудование:
1. набор картинок с
овощами.
2. набор букв : А, Р,
Б, У, З.
3. дидактическая
игра « ОВОЩИ и ФРУКТЫ» ( см. синюю папку)
ХОД занятия:
1).Организующий
момент. Здравствуйте,
ребята! Я рада снова встретиться с вами. А вы ждали этого дня?? Что вам
понравилось на прошлом занятии? ( ответы ребят о своих впечатлениях. ) Для
начала давайте вспомним как всех нас зовут и познакомимся с теми кто сегодня
пришел к нам в первый раз.
Игра « Снежный
ком» ( сначала выходят
девочки, потом мальчики)
ВСПОМНИМ ШКОЛЬНЫЕ
ПРАВИЛА,
2). Отгадываем загадки по теме « Огород и сад» :
1. За кудрявый
хохолок
Лису из норки
поволок.
На ощупь очень
гладкая,
На вкус – как сахар
сладкая. ( МОРКОВЬ)
2.
Уродилась я на славу ,
голова бела, кудрява .
Кто любит щи ,
Меня ищи… ( КАПУСТА)
Или… про кого говорят : « семь одежек и все без застёжек .»
3. Яркий , сладкий , налитой,
Весь в обложке золотой.
Не с конфетной фабрики,
А из жаркой Африки. ( АПЕЛЬСИН)
4. Круглое , румяное,
Я расту на ветке:
Любят меня взрослые и
Маленькие детки. ( ЯБЛОКО)
5.На сучках висят шары ,
Посинели от жары. (СЛИВЫ)
6. Снаружи красная,
внутри белая
На голове хохолок ,
Как зелёненький лесок. ( РЕДИСКА)
НА ДОСКЕ ПО МЕРЕ ОТГАДЫВАНИЯ ПОЯВЛЯЮТСЯ КАРТИНКИ
3). На какие группы можно разделить эти отгадки??
( ОВОЩИ и ФРУКТЫ)
ФИЗМИНУТКА: Я буду называть фрукты и овощи. Если вы услышите
фрукт - приседаете, если овощ - стоя хлопните в ладоши.
_
Назовите, по каким
признакам объединились слова.
ОТВЕТ : овощи
растут на грядках, а фрукты на деревьях.
Любое слово можно
записать схематически. Вот так: ____________
4). Деление слов
на слоги:
Давайте попробуем
разделить эти слова на слоги.
Мор – ковь ( мор –
ков – кА), , кА – пус – та, ре – дис – кА , а – пель – син,
Яб – ло – ко, сли –
ва.
Назовите слова из
двух слогов.
Упражнения на
выделение звука
Выделите первый
звук (С-С-С)
Произнесите последний
звук. ( а- а- а )
5). На доске набор
букв: р, б, а, з, у
- Назовите их
- попробуйте
составить из них слово
6). Составьте
рассказ на тему : Наш
сад.
7). Итог занятия: - Про что говорили на занятии?
ДОПОЛНЕНИЕ К ЗАНЯТИЮ
ДЛЯ ЧИТАЮЩИХ ДЕТЕЙ:
У меня есть слова на
карточках. На них названия фруктов и овощей. В переменку тем кто умеет читать
задание : распределить и на 2 тарелки.
2 занятие.
Развивающие игры.
Тема: « Геометрические
фигуры»
Цель:
1. Выявление знаний о
геометрических фигурах.
2. Развитие
логического мышления и ориентирование в пространстве..
3. Формирование
познавательного интереса.
Оборудование:
1.
10 наборов геометрических
фигур в конвертах
2. линейка – трафарет с геометрическими фигурами.
3. набор геометрических фигур для демонстрации на доске.
Ход занятия:
1). Организующий момент.
Вспомним правила школьника:
Учитель спросит – надо …
Учитель сесть попросит …
Ответить хочешь – не спеши, а только …
2).На доске геометрические фигуры.
Назовите их.
На какие группы можно поделить все эти фигуры?
·
По цвету
·
По форме
·
По размеру
2).Практическая
работа. РАБОТА В ПАРЕ:
На парте лежит конверт с геом. фигурами. Достать все
фигуры и разделить их на 2 группы:
·
По цвету
·
По форме
·
По размеру
ФИЗМИНУТКА:
1.Зайцы скачут:
Скок-скок-скок!
Да на беленький снежок
Приседают, слушают:
Не идет ли волк.
Раз – согнуться , разогнуться
Два- нагнуться , потянуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
2.Упражнения для глаз.
3). ТЕСТ на ориентировку в пространстве.
При помощи трафарета с геометрическими
фигурами найти и обвести себе в тетрадь геометрические фигуры согласно
инструкции учителя.
Условие : попросить открыть новый разворот
тетрадного листа. Ребенка не должны отвлекать предыдущие записи в тетради.
Найдите квадрат и обводя по контуру разместите его в
правом верхнем углу тетрадного листа. В левом нижнем углу листа разместите
круг. В левом верхнем углу листа разметите прямоугольник. В правом нижнем
углу листа разместите треугольник. А по середине разместите соберите
домик из подходящих геометрических фигур.
Раскрасьте фигуры в разные цвета по своему желанию.
Раскрашивать аккуратно, не выходя за границы контура.
4). Игра. « Четвертый
лишний» 9 см. конверты)
5).Итог занятия.
3 занятие.
Подготовка руки к письму.
Тема: « Волшебные счетные палочки.»
Цель:
1.
Развивать мелкую моторику
пальцев руки
2. Развиваем фонематический слух.
Оборудование.
1.
счетные палочки у каждого
ученика.
2.
лист – образец различных
фигур.
3.
картинки 1-2 школьных
принадлежностей.
4.
приготовить 20 предметов,
которые можно завернуть
в носовой платочек.
Ход занятия:
1.
Пальчиковая
гимнастика.
·
Определите на ощупь, что
я завернула в ваш носовой платочек.
·
Разминка подушечек руки.
·
Согреть ладоши трением
рук друг о друга.
·
Упражнение « Лошадка»
По дороге белой , гладкой
Скачут пальцы как лошадки.
Чок-чок-чок, чок-чок-чок,
Скачет резвый табунок.
.
2.
Развиваем слух.
1. Игра «Повтори за мной»:
·
Проворонила ворона
воронёнка.
·
Ткёт ткач ткани,
На платок Тане.
2.Я хлопаю – вы считаете. ( ответ показывают рукой)
3.
Прохлопай слово:
ма- ши- на, ка- ран- даш, мяч,
4.
я показываю картинку -
вы прохлопаете ритм слова.
Физминутка:
Я называю слово дети выполняют задания ,
Например, присесть столько раз сколько слогов в слове
« пальма» и т. д.
3. Работа со счетными палочками.
Игра « Стройка»
( прошу построить предметы по заданию).
Например « кораблик»
Посчитайте сколько потребуется палочек и
расположите их как показано на рисунке.
Дети строят 3 – 4 фигуры из палочек по требованию
педагога.
Цель задания: 1. учиться четко выполнять инструкцию
4. Развиваем словесно – логическое мышление.
Отвечаем на вопросы:
·
Какое животное больше –
лошадь или собака?
·
Утром люди завтракают, а
вечером - …
·
Днем на улице светло, а
вечером ….
·
Небо голубое, а трава ….
·
Что такое Москва, Пермь.
Березники?
·
У коровы – теленок, у
свиньи-…, у лошади - … ????
5. Какими для вас сегодня были занятия?
Нарисуйте свое настроение , которое вы испытывали от занятий сегодня.
На следующее занятие ( 3.12 ) принести:
1). 2 щепотки манной крупы в пакетике или пластмассовой
коробочке.
2). Штук 20 обыкновенной фасоли
3). Цветные карандаши
4) простой карандаш
5) резинка
6). носовой платочек.
7). Выучить наизусть стихотворение ( по желанию)
Метель.
Кружится и хохочет
Метель под Новый год .
Снег опуститься хочет,
А ветер не дает.
И весело деревьям
И каждому кусту:
Снежинки, как смешинки ,
Танцуют на лету
На следующее занятие ( 3.12 ) принести:
1). 2 щепотки манной крупы в пакетике или пластмассовой
коробочке.
2). Штук 20 обыкновенной фасоли
3). Цветные карандаши
4) простой карандаш
5) резинка
6). носовой платочек.
7). Выучить наизусть стихотворение ( по желанию)
Метель.
Кружится и хохочет
Метель под Новый год .
Снег опуститься хочет,
А ветер не дает.
И весело деревьям
И каждому кусту:
Снежинки, как смешинки ,
Танцуют на лету
На следующее занятие ( 3.12 ) принести:
1). 2 щепотки манной крупы в пакетике или пластмассовой
коробочке.
2). Штук 20 обыкновенной фасоли
3). Цветные карандаши
4) простой карандаш
5) резинка
6). носовой платочек.
7). Выучить наизусть стихотворение ( по желанию)
Метель.
Кружится и хохочет
Метель под Новый год .
Снег опуститься хочет,
А ветер не дает.
И весело деревьям
И каждому кусту:
Снежинки, как смешинки ,
Танцуют на лету
Расписание занятий
будущих первоклассников.
11 ч. 00 мин. - 11 ч. 25 мин. - 1
занятие
10 минут – перемена.
11ч. 35 мин. – 12 ч. 00 мин. - 2
занятие
10 минут - перемена
12ч. 10 мин. – 12 ч. 35 мин. - 3
занятие