Ноябрь
Занятие № 8. «Снег идет»
Интеграция образовательных областей:
«Художественно – эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное
развитие», «Познавательное развитие. Речевое развитие».
Цель. Цель занятия. Продолжать учить детей надавливать указательным
пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать
пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга; формировать интерес
к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.
Задачи:
Образовательные: Учить детей надавливать
указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе.
Речевые: Продолжать
обогащать словарь детей прилагательными: холодный, белый. Способствовать
употреблению усвоенных слов в самостоятельной речи.
Развивающие:
Развивать мелкую моторику пальцев рук, движение, внимание, умение выполнять
указания взрослого, желание работать с пластилином.
Воспитательные: Учить детей общаться со
сверстниками и взрослыми, включаться в совместную игровую деятельность.
Материалы.
Листы картона формата А4 черного, серого, синего или фиолетового цвета (в
зависимости от того, какое время суток вы выберете для картинки — вечер может
быть серым, а ночь черной, фиолетовой) по количеству детей; пластилин белого
цвета, скатанный в маленькие шарики диаметром около 7 мм (10—20 шариков на
каждого ребенка).
Прием лепки.
Надавливание.
Ход занятия:
Начните занятие с беседы.
- Давайте вспомним, какой зимой идет
снег? Снежинки кружатся в воздухе и падают на землю. Скажите, снег холодный
или теплый? Холодный. А какого он цвета? Правильно, белый. Давайте сделаем
снег из пластилина. Наш снег будет идти темной ночью. Вот такая у нас будет
черная ночь.
Раздайте детям картон, предложите
подготовленные вами шарики, попросите положить их в нужное место на картине и
надавить на них пальчиком.
- Смотрите, пошел снег. Сначала одна
снежинка. Затем еще одна. Еще и еще... Какая красивая зимняя ночь получилась!
|
|
|
|
|
Янушко Е.А.
«Лепка с детьми раннего возраста (1-3 года). Методическое пособие для
воспитателей и родителей.
Занятие
№9. Мухомор
Ноябрь
Интеграция образовательных областей:
«Художественно –
эстетическое развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие. Речевое
развитие».
Цель занятия. Научить
детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них
шарики диаметром 5—7 мм, надавливать указательным пальцем на пластилиновый
шарик, прикрепляя его к основе, располагать шарики на равном расстоянии друг от
друга; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.
Задачи:
Образовательные: Учить детей надавливать
указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе.
Речевые:
Продолжать обогащать словарь детей прилагательными: ядовитый, мухомор, крапинка
Способствовать употреблению усвоенных слов в самостоятельной речи.
Развивающие:
Развивать мелкую моторику пальцев рук, движение, внимание, умение выполнять
указания взрослого, желание работать с пластилином.
Воспитательные: Учить детей общаться со
сверстниками и взрослыми, включаться в совместную игровую деятельность.
Материалы.
Листы картона формата А5 белого цвета (с заранее подготовленным рисунком или
аппликацией) по количеству детей; пластилин белого цвета; игрушка или рисунок с
изображением мухомора.
Приемы лепки. Отщипывание, скатывание (1-й
способ), надавливание.
Ход занятия
Перед началом занятия подготовьте основу
для создания пластилиновой картинки — изображение на картоне гриба-мухомора.
Для этого вырежьте из бумаги красного цвета шляпку и наклейте ее на лист, а
ножку нарисуйте.
Начните занятие с загадки.
Воспитатель:
|
Дети
|
- Послушайте загадку. Попробуйте
догадаться, о чем она.
Возле леса на опушке,
Украшая темный бор,
Вырос пестрый, как Петрушка,
Ядовитый...
- Правильно, это мухомор!
Покажите детям игрушечный мухомор или
картинку с его изображением.
- Давайте внимательно рассмотрим
мухомор. Вот у него ножка. А это шляпка. А что у мухомора на шляпке? Белые
крапинки.
Раздайте детям заготовки с изображением
мухоморов и белый пластилин.
- Посмотрите, у вас на картинках тоже
изображен мухомор. Только чего-то у него не хватает. Кто догадался?
Правильно, белых крапинок на шляпке. Давайте приделаем на шляпку мухомора
белые крапинки, чтобы все узнали его, не стали срывать и есть ядовитый гриб.
|
-
Мухомор
-
Крапинок
Дети
выполняют задание
|
Ноябрь,
Интеграция образовательных областей:
«Художественно –
эстетическое развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие. Речевое
развитие».
Цель занятия. Продолжать
учить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них
шарики диаметром 5—7 мм, надавливать указательным пальцем на пластилиновый
шарик, прикрепляя его к основе, располагать пластилиновые шарики на равном
расстоянии друг от друга, соблюдать симметричность рисунка; формировать интерес
к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.
Задачи:
Образовательные: Учить детей надавливать
указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе.
Речевые:
Продолжать обогащать словарь детей прилагательными: божья коровка. Способствовать
употреблению усвоенных слов в самостоятельной речи.
Развивающие:
Развивать мелкую моторику пальцев рук, движение, внимание, умение выполнять
указания взрослого, желание работать с пластилином.
Воспитательные: Учить детей общаться со
сверстниками и взрослыми, включаться в совместную игровую деятельность.
Материалы. Листы
картона формата А5 белого цвета с заготовками (рисунок или аппликация) по
количеству детей; пластилин черного цвета; игрушка — божья коровка или ее
изображение
Приемы лепки.
Отщипывание, скатывание (1-й способ), надавливание.
Ход занятия:
Перед началом занятия подготовьте основу для создания пластилиновой
картинки — изображение на картоне божьей коровки. Это можно сделать посредством
аппликации и рисунка. Наклейте в центре листа красный круг — это тело божьей
коровки. Вертикальной линией черного цвета разделите круг пополам, дорисуйте
голову, пару усиков и шесть лапок.
Начните занятие с игры. Покажите детям божью коровку или ее
изображение.
Воспитатель:
|
Дети
|
- Посмотрите, кто это к нам в гости пришел? Узнаете? Это божья
коровка. Кто помнит стихотворение про божью коровку?
- Вместе с малышами вспомните стихотворение. Произносите первые
слова, побуждая детей договаривать конец строки (в тексте выделено курсивом).
Божья коровка, Черная головка, Улети на небо, Принеси
нам хлеба, Черного и белого, Только не горелого.
Раздайте детям заготовки с изображением божьих коровок без пятнышек
на спинках и черный пластилин.
- Посмотрите, у вас на картинках тоже нарисованы божьи коровки.
Только чего-то у них не хватает. Кто догадался? Правильно, черных пятнышек на
спинке. Давайте сделаем им пятнышки!
- Какая красивая божья коровка у вас получилась! Молодцы!
Ноябрь
|
- Божья
коровка
- Дети
вместе с воспитателем, произносят стихотворение.
- Черных
пятнышек.
|
Цель занятия. Продолжать учить детей отщипывать маленькие
кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики диаметром 5—7 мм,
надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к
основе, располагать пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга,
соблюдать симметричность рисунка; формировать интерес к работе с пластилином;
развивать мелкую моторику.
Материалы. Листы картона формата А5 белого цвета с заготовками
(рисунок или аппликация) по количеству детей; пластилин черного цвета; игрушка
— божья коровка или ее изображение.
Приемы лепки. Отщипывание, скатывание (1-й способ),
надавливание.
Ход занятия
Перед началом занятия подготовьте основу
для создания пластилиновой картинки — изображение на картоне божьей коровки.
Это можно сделать посредством аппликации и рисунка. Наклейте в центре листа
красный круг — это тело божьей коровки. Вертикальной линией черного цвета
разделите круг пополам, дорисуйте голову, пару усиков и шесть лапок.
Начните занятие с игры. Покажите детям
божью коровку или ее изображение.
Воспитатель. Посмотрите, кто это к нам в
гости пришел? Узнаете? Это божья коровка. Кто помнит стихотворение про божью
коровку?
Вместе с малышами вспомните стихотворение.
Произносите первые слова, побуждая детей договаривать конец строки (в тексте
выделено курсивом).
Божья коровка, Черная головка, Улети
на небо, Принеси нам хлеба, Черного и белого, Только не горелого.
Раздайте детям заготовки с изображением
божьих коровок без пятнышек на спинках и черный пластилин.
Воспитатель. Посмотрите, у вас на картинках
тоже нарисованы божьи коровки. Только чего-то у них не хватает. Кто догадался?
Правильно, черных пятнышек на спинке. Давайте сделаем им пятнышки!
Воспитатель. Какая красивая божья коровка у
вас получилась! Молодцы!