Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике на тему
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по математике на тему

библиотека
материалов

Тема урока: «Умножение числа на произведение»

Цели урока:

Научить умножению числа на произведение с помощью применения сочетательного свойства умножения.

Познакомить с фактом, что процесс последовательного многократного увеличения числа в несколько раз можно заменить однократным увеличением в соответствующее число раз.

Закреплять умение решать составные задачи на умножение с помощью краткой записи, выполненной в виде таблицы. Оборудование:

Учебник «Математика» 3 класс, I часть, А.Л.Чекин, тетрадь для самостоятельной работы №1, автор Е.П.Юдина, карточки с числами и произведениями для динамического момента.

Ход урока

I.Организация учащихся на урок.

- Запишите в тетради число, классная работа.

Арифметический диктант.

Ответы записывайте в одну строчку, пропуская одну клетку.

-Найдите произведение 20 и 2

-Уменьшите 35 на 13

-Напишите число, которое больше 43 на 11

-Первое слагаемое 19, второе 20. Сумма-?

-Сумма 65..Первое слагаемое-22.Второе слагаемое-?

-Найдите произведение чисел 4и4.

-Уменьшите 40 в 2 раза.

-Посмотрите по клок баддису с кем назначена встреча на 9 часов и идите на встречу. Проверьте ваши ответы.

-Присаживайтесь и проверьте (слайд)

Напишите эти числа в порядке возрастания и раскодируйте.

Какое слово получилось? (Умножение)

II. Актуализация знаний и постановка целей урока.

-Что такое умножение?

(Сложение двух или нескольких одинаковых слагаемых)

-С каким свойством умножения мы с вами познакомились на прошлом уроке?

(с сочетательным)

-Как мы формулируем сочетательное свойство умножения?

(Чтобы умножить число на произведение, можно умножить это число на первый множитель, а потом полученный результат умножить на второй множитель )

- Посмотрите по содержанию, с какой темой мы будем знакомиться на уроке?

-Умножение числа на произведение

-Откройте эту страницу.

- Чему мы должны будем научиться на уроке?

Научиться умножать число на произведение

III. Первичное восприятие и усвоение нового материала.

Посмотрите на слайд.

3х2х4

Как мы это сделаем?

-Сначала 3 умножаем на 2, получается 6, потом 6 умножаем на 4, получается 24.

-Давайте обратимся к №292 (учебник). Прочитаем задание: используя сочетательное свойство умножения вычислить значение следующего выражения: 5 х (4х7)

-5 умножим на 4, получим 20, и 20 умножим на 7, получим 140

-Ребята, получим ли мы такое же значение, если 5 умножим на 28?

-Да

- Докажите.

-Потому, что 4 х 7 равно 28

-Что мы с вами сейчас сделали?

-Умножили число на произведение.

III. Первичное закрепление знаний.

- Исходя из этого вывода, давайте перейдем к номеру №293.

1.Работа у доски.

Вычислить значения следующих выражений, представив второй множитель в виде произведения.

4х15= 4х(5х3) =20х3 =60

-Объясняю:

4 умножу на произведение 5 и 3, 4 умножить на 5, получится 20, и 20 умножить на 3 – получится 60, значит 4х15=60.

Повторим алгоритм умножения с партнером по лицу.

6х25=6х(5х5)=150

5х16=5х(4х4)=80

2.Самостоятельная работа.

- А следующие два примера попробуйте решить самостоятельно. Финкин элауд- уч-ся воспроизводят размышления вслух

5х24=5х(6х4)=120

8х25=8х(5х5)=200

(учитель ходит по классу и контролирует выполнение задания)

- Проверка ответов. Релли робин

IV.Динамический момент.

-Найдите произведения по их значениям:

В классе в четырех местах висят карточки с заданиями на умножение:

(3х2)х5

6х5

(3х5)х2


(3х2)х4

6х4

(3х4)х2

(3х2)х3

3х6

(3х3)х2

(3х2)х2

3х4

(2х2)х3

У уч-ся карточки с ответами. Находят карточку с подходящим ответом и идут к нему. Сравнивают карточки, на них должно быть то же число (конэрс)

V. Продолжение работы над темой урока.

1. Чтение интриги учителем.

- Что значит увеличить число в несколько раз? (Надо умножить)

-Миша думает, что если увеличить какое-то число в 2 раза, а потом увеличить еще в 3 раза, то это число увеличится в 5 раз. А Маша уверена, что число увеличится в 6 раз.

Таймд-пэа-шэа.

Подумайте в течение 1 минуты и запишите это на примере числа 10.Его надо сначала увеличить в 2 раза, а потом ещё в 3 раза.

-Как вы думаете, как считал Миша? (К 2 + 3)

-Как считала Маша? (2х3)

-Кто из них прав? (Маша)

- Докажите, что права Маша, на примере увеличения числа 10 в 2 раза, а потом еще в 3 раза.

(10х2)х3=10х(2х3)=10х6=60

Обменяйтесь тетрадями с партнером по плечу и проверьте.

_Кто был прав: Маша или Миша?

- Какое свойство умножения используется в этом преобразовании? (Сочетательное)

Выполнение № 296 из учебника.

-Выполним задание 296.

-Читаем задание: во сколько раз увеличится число 15, если выполнять указанные действия в каждом из данных выражений?

Цепочкой, устно.

2. Самостоятельное творческое использование полученных знаний.

-Давайте обратимся к печатной тетради и выполним задание 134(а)

увеличь число 5 в 16 раз, представив число 16 в виде произведения двух множителей. Попробуйте выполнить это задание самостоятельно, а затем проверим.

5х16=5х(4х4)=(5х4)х4=20х4=80

-Как еще можно выполнить это задание?

5х16=5х(2х8)=(5х2)х8=10х8=80

3. Обобщение.

- Давайте сделаем вывод, как можно умножить число на произведение.

Надо число умножить на одно слагаемое, полученный результат умножить на другое слагаемое.

-Знание какого свойства умножения помогает нам в этом?

VII.Итог урока:

_Чему мы должны были научиться на уроке?

-Заполните лесенку достижений.

VIII .Рефлексия деятельности.

Напишите синквейн УМНОЖЕНИЕ

133(П.Т.)Самостоятельно.
