Инфоурок Информатика КонспектыКонспектпо информатике на тему" Алгебра логики"

Конспектпо информатике на тему" Алгебра логики"

Скачать материал

ТЕМА: «Алгебра логики. Основные логические операции.

Построение таблиц истинности сложных высказываний»

Цель: определить формы мышления; ввести определение алгебре высказываний; научить отличать способы объединения высказываний и отрицание высказываний.

Ход урока:

1. Орг. момент

2. Изложение нового материала

1) Формы мышления

Первые учения о формах и способах рассуждений возникли в странах Древнего Востока (Китай, Индия),  но в основе современной логики лежат учения, созданные древнегреческими мыслителями. Основы формальной логики заложил Аристотель, который впервые отделил логические формы мышления от его содержания.

Опр. Логика – это наука о формах и способах мышления.

Логика позволяет строить формальные модели окружающего мира от его содержательной стороны.

Мышление всегда осуществляется в каких-то формах. Основными формами мышления являются понятия, высказывания и умозаключения.

Понятие – это форма мышления, фиксирующая основные, существенные признаки объекта.   

Понятие имеет две стороны

 

содержание

объем

Составляет совокупность существенных признаков объекта. Чтобы найти содержание понятия, следует найти признаки, необходимые и достаточные для выделения данного объекта из множества других объектов.

Например: «ПК – это универсальное электронное устройство для автоматической обработки информации предназначенное для одного пользователя».   

Определяет совокупность предметов, на которую оно распространяется. Объем понятия «ПК» выражает совокупность (сотни миллионов) существующих в настоящее время в мире ПК.

 

Например, понятие «компьютер» объединяет множество электронных устройств, которые предназначены для обработки информации и обладают монитором и клавиатурой. Даже этому краткому описанию компьютер трудно спутать с другими объектами, например с механизмами, служащими, для перемещения в гаражах, которые объединяются понятием «автомобиль».

Объем понятия определяется  совокупностью предметов, на которую понятие распространяется. Объем понятия «компьютер»  выражает всю совокупность существовавших, существующих и могущих существовать в будущем компьютеров.

Объем и содержание понятия связаны между собой, и эта связь выражается следующим законом: чем больше объем понятия, тем меньше его содержание, и наоборот, чем больше содержание понятия, тем меньше его объем. Иначе говоря, чем меньше количество вещей мыслится в данном понятии, тем больше оно сообщает об этих вещах. Например,  понятие «карманный компьютер» охватывает меньший объем, чем понятие «компьютер», ног обладает большим содержанием.

 

Алгебра множеств, одна из основополагающих современных математических теорий, позволяет исследовать отношения между множествами и, соответственно, объемами понятий.

Для наглядной геометрической иллюстрации понятий и соотношений между ними используются диаграммы Эйлера-Венна. Если имеются какие-либо понятия А,В,С и т.д., то объем каждого понятия (множество) можно представить в виде круга, а отношение между этими объектами (множествами) – в виде пересекающихся кругов.

Отобразим с помощью диаграммы Эйлера-Венна соотношения между объемами понятий «натуральные числа» и «четные числа». Объем понятия «натуральные числа» включает в себя множество целых положительных чисел  А, а объем понятия «четные числа» включает в себя множество отрицательных и положительных четных числе В. Эти множества пересекаются, так как оба включают в себя множество положительных четных чисел С. (рисунок).

 

Высказывание. Свое понимание окружающего мира человек формулирует в форме высказываний (суждений, утверждений).  Высказывание строиться на основе понятий и по форме является повествовательным предложением.

Высказывание является повествовательным предложением, в котором что то утверждается или  отрицается.

Высказывания могут быть выражены с помощью естественных и формальных языков  

Естественный язык

Формальный язык

"два умножить на два равно четыре"

2*2=4

 

 

 

Высказывание может быть

 

истинным

ложным

В котором связь понятий правильно отражает свойства и отношения реальных вещей.

Например: "Процессор – устройство для обработки информации"

В том случае, когда оно не соответствует реальной действительности.

Например: "Процессор – устройство печати"

Опр. Высказывание – это форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается о свойствах реальных предметов и отношениях между ними. Высказывание может быть либо ложно, либо истинно.

 

УпражнениеКакие из предложений являются высказываниями? определить их истинность.

1.   Какой длины эта лента?

2.   Прослушайте сообщение.

3.   Делайте утреннюю гимнастику!

4.   Назовите устройства ввода информации.  

5.   Кто отсутствует?

6.   Париж – столица Англии.

7.   Число 11 является простым.

8.   4+5=10

9.   Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

10.           Сложите числа 2 и 5.

11.           Некоторые медведи живут на севере.

12.           Все медведи бурые.

13.           Чему равно расстояние От Москвы по С-Петербурга.

 

Высказывания могут быть простыми и составными. Простым называется высказывание, в котором никакая его часть сама не является высказыванием. На основании простых высказываний могут быть построены составные высказывания (сложные).

Например: "Процессор – устройство для обработки информации и принтер – устройство печати", является составным высказыванием, состоящим из двух простых, соединенных союзом "и".   

Если истинность или ложность простых высказываний устанавливается в результате соглашения на основании здравого смысла, то истинность или ложность высказываний вычисляется с помощью использования алгебры высказываний.

 

Умозаключение – позволяет на основе известных фактов, выраженных в форме суждений (высказываний), получить заключение, то есть новое знание (например: геометрические доказательства).

Опр. Умозаключение – это форма мышления, с помощью которой из одного или нескольких суждений может быть получено новое суждение.  

2) Алгебра высказываний

АВ была разработана для того, чтобы можно было определять истинность или ложность составных высказываний, не вникая в их содержание.

В АВ суждениям ставятся в соответствие логические переменные, обозначаемые прописными буквами латинского алфавита.

 

Рассмотрим два простых высказывания:

А="два умножить на два равно четырем"

В=" два умножить на два равно пяти"

Истинному высказыванию соответствует значение логической переменной 1.

Высказывание А – истинно (А=1)

Ложному высказыванию соответствует значение логической переменной 0.

Высказывание В – ложно (В=0)

 

В АВ над высказываниями можно производить определенные логические операции, в результате которых получаются новые, составные высказывания.

Для образования новых высказываний наиболее часто используемые логические операции, выражаемые с помощью логических связок "и", "или", "не".   

Логическое умножение (конъюнкция)

Объединение двух (или нескольких) высказываний в одно с помощью союза "и" называется операцией логического умножения или конъюнкцией.

Составное высказывание, образованное в результате операции логического умножения (конъюнкции), истинно только тогда, когда истины все входящие в него простые высказывания.

 

2*2=5 и 3*3=10

1

2*2=5 и 3*3=9

2

2*2=4 и 3*3=10

3

2*2=4 и 3*3=9

4

 В Алгебре логики операцию логического умножения принято обозначать значком "&" или "^". Образуем составное высказывание F, которое получится в результате конъюнкции двух простых высказываний:

F = A&B

Сама функция F может принимать лишь два значения "истина" (1) и "ложь" (0). Значение логической функции можно определить с помощью таблицы истинности данной функции, которая показывает, какие принимает логическая функция при всевозможных наборах ее аргументов.

Таблица истинности функции логического умножения

А

В

F=A&B

0

0

0

0

1

0

1

0

0

1

1

1

По таблице истинности легко определить истинность составного высказывания 

 

А

В

F=A&B

2*2=5 и 3*3=10

0

0

0

2*2=5 и 3*3=9

0

1

0

2*2=4 и 3*3=10

1

0

0

2*2=4 и 3*3=9

1

1

1

 

Логическое сложение (дизъюнкция)

Объединение двух (или нескольких) высказываний в одно с помощью союза "или" называется операцией логического сложения или дизъюнкцией.

Составное высказывание, образованное в результате логического сложения (дизъюнкции), истинно тогда, когда истинно хотя бы одно из входящих в него простых высказываний.

2*2=5 или 3*3=10

1

2*2=5 или 3*3=9

2

2*2=4 или 3*3=10

3

2*2=4 или 3*3=9

4

Операцию логического сложения (дизъюнкцию) принято обозначать значком "v" или "+". Образуем составное высказывание F, которое получиться в результате дизъюнкции двух простых высказываний:

F=A+B

Таблица истинность функции логического сложения

А

В

F=A+B

0

0

0

0

1

1

1

0

1

1

1

1

По таблице истинности легко определить истинность составного высказывания. 

 

А

В

F=A+B

2*2=5 или 3*3=10

0

0

0

2*2=5 или 3*3=9

0

1

1

2*2=4 или 3*3=10

1

0

1

2*2=4 или 3*3=9

1

1

1

 

Логическое отрицание (инверсия)

Присоединение частицы "не" к высказыванию называется операцией логического отрицания или инверсией.

Логическое отрицание (инверсия) – делает истинное высказывание ложным и, наоборот, ложное - истинным.

А = "два умножить на два равно 4" – истинное высказывание, тогда

F = " два умножить на два не равно 4" – ложное высказывание.

Операцию логического отрицания (инверсию) принято обозначать . Образуем высказывание F, являющееся логическим отрицанием А:

F =

Таблица истинности функции логического отрицания

A

F =

0

1

1

0

 

Контрольные вопросы:

1) В чем состоит разница между содержанием и объемом понятия? Связаны ли между собой содержания и объем понятия? Приведите примеры.

2) Как определяется истинность или ложность простого высказывания?

3) Перечислите связки в составных высказываниях, знаки логических операций, реализующих логические операции умножения, сложения и отрицания.

 

3. Итог

 

4. Домашнее задание.  Выучить основные понятия и определения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспектпо информатике на тему" Алгебра логики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.08.2016 1487
    • DOCX 85.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сухова Анна Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сухова Анна Павловна
    Сухова Анна Павловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35640
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 297 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе