Игра-путешествие в 1 классе. Тема: Земля и Космос
Цели: формировать
представление детей о Солнце и звездах, о планетах Солнечной системы, их
разнообразии и размерах; развивать познавательный интерес учащихся.
Задачи занятия:
·
формировать
стремление ребёнка к воображению, поиску нестандартных решений;
·
развивать
навыки работы в парах, группах;
·
развивать
навыки контроля и самоконтроля;
·
развивать
у ребят уверенность в своих силах.
Ожидаемые
результаты:
Развитие у детей
познавательных интересов, возникновение интереса к учёбе.
Оборудование: слайды
с изображением планет и Солнца; карта звездного неба; рисунок или бумажный
макет космического корабля, дидактический материал, костюмы для героев,
витамины.
Ход занятия
I. Введение.
Сообщение
темы и задач занятия. Слайд
1
- Сегодня -
игра-путешествие на космическом корабле. Но корабль не простой, а волшебный. И
полетит с нами вместе к звездам наш замечательный волшебник Звездочет.
II. Основная часть.
Начало путешествия. Слайд 2
- Сейчас мы прочитаем
волшебные слова, которые и помогут нам отправиться в путешествие на
межпланетном корабле.
Звездочет.
Говорят,
что колдовство –
Ерунда
и баловство.
Хоть
не верю в ерунду я –
Потихонечку
колдую:
«Цамба-Драмба-Гребешок,
Жаб
зажаренных мешок,
Кроли-Троли-Профитроли,
Без
горчицы и без соли.
Поколдую,
пошепчу,
Посолю
да поперчу,
Я
подую, поколдую:
Сделай
всё, что захочу! –
Сделай
так, чтобы мне
Очутиться
на Луне!»
- Ну что,
готовы отправиться в космическое путешествие? Но для этого нам надо построить
космический корабль. Сегодня я предлагаю вам побывать в роли конструкторов.
Давайте пофантазируем и придумаем проект нового летательного аппарата.
ЗАДАНИЕ 1. (Работа
в группах). Слайд 3
Перед вами лежат
геометрические фигуры – треугольники разной формы. Включите свою фантазию и
постройте из них космический корабль. Дайте ему название.
- Корабли готовы. В путь.
Наденьте свои космические шлемы. Застегните скафандры. Не двигайтесь. Начинаю
отсчет: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, ПОЕХАЛИ!
-
Мы летим с огромной скоростью.
Гаснет
свет, «включаются» звездочки. Слайд 4
Звёздочка Слайд 5
На
Луну - Ура! Ура –
Мчит
космический корабль!
Подлетаем...
Всё в порядке!
Выбрал
место для посадки.
Трах!
Бах! - Ну и ну! –
Прилунились
на Луну!
«Космический корабль» прилуняется.
Луна - спутник Земли.
Слайд 6
Что такое Луна?
(Естественный спутник Земли) Луна находится от Земли на расстоянии 384 км.
Поверхность (показ слайдов) в основном гористая, покрыта многочисленными
кратерами ударного (метеоритного) происхождения. Лунный грунт - реголит. Первый
человек ступил на поверхность Луны 21 июня 1969 года (Н. Армстронг, США).
Путешествие продолжается. Слайд 7
- Нам нужно подкрепиться. Так как в
космосе невесомость, у космонавтов необычная пища. Звёздочка, раздай,
пожалуйста, нашим космонавтам еду. ( Можно взять таблеточки – аскорбинки -
витамин С)
Звёздочка раздаёт угощение.
-
А мы приближаемся к яркой звезде.
Солнце - звезда.
Слайд
8
Как вы думаете, какая
самая близкая к Земле звезда? (Солнце)
- Солнце - круг или
шар? Земля - это... (шар). Если небесные тела похожи друг на друга, то и Солнце
тоже имеет форму... (шара).
- Как вы думаете,
далеко ли до Солнца?
Если бы турист пешком
отправился к Солнцу, ему пришлось бы идти 3500 лет. На автомобиле понадобится
около 200 лет, на самолете - почти 20 лет, на ракете - несколько месяцев. А вот
солнечный лучик долетит до нас за 8 минут 19 секунд. И только солнечный лучик
может рассказать, как жарко на Солнце: на его поверхности 6000 градусов.
- Что может Солнце?
- А что было бы без Солнца? Подумайте и
расскажите.
ЗАДАНИЕ 2. (Работа
в группах).
-Наш полёт продолжается. Ой, ребята, бортовые
компьютеры показывают недостаток топлива. Нам нужно пополнить запасы. Для этого
вашей команде нужно написать как можно больше космических слов.
Дети пишут на листе и
зачитывают свои слова.
-Молодцы, теперь мы сможем продолжить наше
путешествие! Вы готовы? Посмотрите, нас окружает множество звёзд!
4. Звезды и созвездия.
Слайд 9
Солнце не просто светит
днем, оно создает нам день. Днем не заметен слабый блеск других звезд. И только
ночью, когда Солнца на небе нет, они становятся видны.
Представьте, что
наступила ночь. Что вы можете увидеть на небе?
Загадка:
Поле
не меряно... (небо),
Овцы
не считаны... (звезды),
А
пастух рогат... (месяц).
Звезды, как и Солнце, -
раскаленные шары. Они находятся дальше, чем Солнце, разного размера (есть даже
больше Солнца), и поэтому нам кажутся такими маленькими. Есть парные звезды,
они расположены близко друг к другу. Звезд очень много, но человек без помощи
специального прибора - телескопа может видеть только маленькую их часть.
Во время рассказа
показать детям иллюстрацию звездного неба (или слайды), дети рассматривают,
делятся впечатлениями.
- Чтобы людям было
легче сосчитать звезды, их объединили в созвездия и дали имена.
Игра
«На кого похожа?».
Детям раздать картинки
с изображением различных созвездий. Одни, не показывая картинки, должны
рассказать, какое у них созвездие (на кого похоже), а другие отгадывают.
Звездочет сообщает правильное название созвездия, дети повторяют и запоминают.
Путешествие продолжается. Слайд 10
- Мимо нас
пролетают метеориты. Нам грозит опасность. Давайте их, преобразуем в
безопасные предметы.
ЗАДАНИЕ 3. (Работа
в группах).
-Из набора букв вам нужно составить
слово. ( РАКЕТА, СПУТНИК, ПЛАНЕТА)
- Ура! Мы в безопасности. Слайд
11
- Наш
космический корабль бороздит просторы Вселенной. Как красиво вокруг. Что мы
видим? Планеты выстроились в ряд. Такое не часто можно увидеть. Помогите
сделать перекличку Планет.
По порядку все
планеты
Назовет любой из
нас:
Раз - …
(Меркурий),
Два - … (Венера),
Три - … (Земля),
Четыре - …
(Марс).
Пять - …
(Юпитер),
Шесть - …
(Сатурн),
Семь - … (Уран),
За ним - …
(Нептун).
- Как называется это явление?
(Парад планет).
5. Планеты.
Учитель обращает
внимание детей на небесные тела, которые светятся, но не блестят, не
мерцают.
Представьте себе, что
Солнце - это большой арбуз (выставляется картинка с изображением арбуза), то
планета Юпитер будет выглядеть крупным яблоком. Сатурн - яблоко поменьше. Уран
и Нептун напоминают вишню. Земля и Венера - это горошины. Марс, Меркурий, Плутон
выглядят просто зернышками по сравнению с другими планетами.
Беседа «Зачем летают в
космос?». Слайд
12
- Кто был первым космонавтом? (Ю.Гагарин)
Кто был главным конструктором? (С.Королёв)
Звездочет показывает
фотографии.
- Сейчас космонавты
долго живут и работают на космических станциях. Здесь они проводят научные
исследования. Космос изучают при помощи автоматических приборов. Результаты
наблюдений передают по радио и телевидению на Землю. Они дают информацию о
погоде, циклонах, полезных ископаемых и др. Люди запускают в космос
искусственные спутники.
- Для чего они это
делают? (Приборы на них рассказывают о верхних слоях атмосферы)
Дети рассматривают иллюстрации.
-Пора
возвращаться домой. Как гласит поговорка: «В гостях хорошо, а дома лучше». Слайд
13
-Для
возвращения домой нам надо построить обратный путь.
- Перед
выполнением работы разомнем ладоши:
Раз, два,
три, четыре, пять –
Будем в
ладушки играть.
А теперь
давай-ка бей
С каждым
разом все быстрей. (Игра в паре).
Рисование «Спутник Земли».
ЗАДАНИЕ 4. (Работа индивидуальная).
-Нарисуйте свои искусственные спутники
Земли для обратного пути, попробовав себя в роли художников-конструкторов.
- Молодцы, всем есть на чём вернуться
домой. Слайд 14
-
Какая красивая наша планета из космоса, такая маленькая и хрупкая, удивительная
и неповторимая, очаровательная и восхитительная. Так давайте же будем беречь
нашу Землю, приумножать ее богатства, чтоб нам и нашим правнукам никогда не
пришлось бы покинуть планету под названием ЗЕМЛЯ!!!
- Чтобы
нам вернуться домой, отгадайте загадки. ( Выходят ребята) Слайд 15
Сверкая огромным хвостом в темноте,
Несется среди ярких звезд в пустоте,
Она не звезда, не планета,
Загадка Вселенной…(Комета)
Осколок от планеты
Средь звезд несется где-то.
Он много лет летит-летит,
Космический…( Метеорит)
Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит нам…(Луна)
Планета голубая,
Любимая, родная.
Она твоя, она моя,
А называется…(Земля)
А теперь пора прощаться
И на землю возвращаться.
Космонавты, по местам
Старт давайте кораблям.
- Начинаю отсчет: 10, 9, 8, 7, … 1, ПОЕХАЛИ!
III.Заключение.
(Самооценка
работы на уроке) Слайд 16.
- А теперь, оцените
каждый свою работу на занятии.
– Кто доволен сегодня своей
работой? Возьмите красную звездочку.
– Кто хотел бы что-то исправить?
Возьмите зеленую звездочку.
– А кто
считает, что он поработал сегодня не в полную силу? Возьмите жёлтую звездочку.
- Все звездочки прикрепите
на доске.
- Молодцы!!! Сегодня на
небе появилось новое созвездие, созвездие 1А класса.