Курсы
Другое
Выбранный для просмотра документ Воздействие человека на природу в процессе становления общества. Природные ресурсы и их использование.docx
Тема. Воздействие человека на природу в процессе становления общества. Природные ресурсы и их использование.
26.04.18 г. Класс 11.
Тип урока – урок «открытия» новых знаний.
Цель урока: создать условия для изучения масштабности и последствий антропогенного воздействия на природу.
Задачи:
образовательные:
- обобщить знания об антропогенном воздействии на окружающую среду;
- выявить возможность оптимистического развития цивилизации при соблюдении определенных условий;
- предложить способы решения проблемы антропогенного воздействия на природу.
-отрабатывать умения решения заданий ЕГЭ
развивающие:
активизировать познавательную деятельность учащихся;
развивать умение подбирать аргументы, строить доказательства, логическую цепочку рассуждений, ведущую к формулированию умозаключений;
развитие навыков смыслового чтения и работы с учебным и источниковым текстом
формировать информационную культуру.
воспитывающие:
сформировать бережное отношение к окружающей среде;
воспитывать патриотические чувства.
воспитание биологической грамотности
Обеспечение урока:
проектор, ноутбук;
модели «Эволюция человека», презентация,учебник Захаров В.Б., Мамонтов С.Г., Сонин Н.И. Общая биология 11 класс. Профильный уровень. / Под ред.проф. В.Б.Захарова. – М.: Дрофа, 2014.
Ход урока
Деятельность обучающегосяI. Актуализация знаний
Цель: повторение основных понятий и закономерностей
Информация учителя
Полотна крупнейших русских пейзажистов Шишкина, Куинджи, Левитана пропитаны бесконечной любовью к Родине. Авторы данных произведений призывают человека восхититься красотой природы, ее гармонией; научиться ценить ее. Такой подход к определению места человека в природе, такое мировоззрение называется – биоцентрическим. Его суть: жизнь – абсолютная ценность.
А теперь взгляните на современное видение взаимоотношений с природой. Ярким выражением антропоцентризма является лозунг провозглашенный крупнейшим русским селекционером, академиком РАН И.В. Мичуриным в 30-е годы прошлого столетия.
«Мы не должны ждать милостей от природы!
Взять их у нее – наша задача!»
О чем будем сегодня говорить?
Запишите тему урока
Воздействие человека на природу в процессе становления общества. Природные ресурсы и их использование
Цель урока:
Изучить масштабность и последствия антропогенного воздействия на природу в процессе эволюции человека.
Вспомним, как проходила эволюция человека
Задание.1
Охарактеризовать систематическое положение человека
Задание 2
Дайте определение Антропогенез
Задание 3. Задание 19
Установите последовательность стадий антропогенеза. Запишите в таблицу соответствующую последовательность цифр.
1) человек умелый
2) кроманьонец
3) дриопитек
4) неандерталец
5) человек прямоходящий
Задание 4
Задание ЕГЭ № 15
Укажите социальные факторы антропогенеза.
1) способность к выработке условных рефлексов
2) творчество
3) изготовление орудий труда для производства орудий труда
4) добывание и сохранение огня
5) усложнение нервной системы
6) прямохождение
Называют тему урока, цели урока
Называют системат. положение
Царство – животные
Тип – хордовые
Подтип – позвоночные
Отряд – приматы
Подотряд – гоминиды
Семейство – люди
Род – человек
Вид – человек разумный (Homo sapiens)
АНТРОПОГЕНЕЗ- процесс происхождения человека современного типа (Homo sapiens) от его животного и человекоподобного предка.
Стадии антропогенеза: 3) дриопитек → 1) человек умелый → 5) человек прямоходящий → 4) неандерталец → 2) кроманьонец
Ответ: 31542
Отвечают
К социальным факторам антропогенеза относят труд, общественный образ жизни, развитое сознание и речь. Биологические факторы, или движущие силы эволюции, являются общими для всей живой природы, в том числе и для человека. К ним относят наследственную изменчивость и естественный отбор.
Ответ: 234.
слайд 1-3
Слайд4
Слайд5
Слайд6-7
Слайд8
Слайд9-10
Слайд 11-12
II.
Целеполагание
Цель: Мотивация учебной деятельности и обозначение круга вопросов для изучения на уроке
Итак, посмотрим, как социальные факторы антропогенеза повлияли на становление человека и его взглядов .
Всегда ли человеку было присуще такое подчеркнуто бережное, трепетное отношение к природе?!
Участие в разговоре
Предполагаемый ответ? Очевидно, нет. Иначе мы бы не стояли на пороге глобального экологического кризиса. В чем он проявляется
III.Изучение и первичное закрепление нового материала
Цель №1: Рассмотреть стадии развития общества человека
Цель №2 : Выяснить, какие экологические проблемы появлялись вместе с деятельностью
Работаем с текстом учебника, преобразуем в таблицу.
Палеолит; 20-30 тысяч лет назадКаменный век
основа жизни – собирательство, рыбная ловля
Охота: Изобретение лука, стрелы и копья.
Загонная охота
Огневая охота
Незначительно влияет на окружающую среду, как любой другой вид животных
Ускорился темп истребления крупных животных: благородного и северного оленей, шерстистого носорога, мамонта и др.
Неолит
10 тыс. лет назад
Зарождение сельского хозяйства (скотоводства и земледелия); Человек – производитель продовольствия. Осуществляется распашка территорий под с/ угодья.
-
Зарождается производство керамики
-Рост городов; вовлекаются новые природные ресурсы.
-Зарождение металлургии!
1.Вспышка народонаселения (3 млн. человек). 2.Уменьшение площади плодородных земель. (Перевыпас скота, подсечно – огневая система земледелия ведет к эрозии почв.) Дикая природа отступает перед натиском мотыги и плуга.
3.Исчезновение целых биоценозов
Последние 200 лет
(Современность)
Научно – технический прогресс-Индустриализация (200 лет): Масса источников энергии;
Масса сырьевых источников;
Незамкнутые циклы производства
1.Вспышка народонаселения 2.Сокращение площади естественных биоценозов
(антропогенные ландшафты, опустынивание). 3.Уменьшение биоразнообразия.
4.Загрязнение биосферы
5.Разрушение естественных биоценозов (проекты поворота рек вспять; осушка торфяников)
6.Глобальный экокризис!
«Все больше окружающей среды, все меньше окружающей природы!»
Р. Рождественский
Находим ответы на поставленные вопросы, делаем выводы
С развитием человеческого общества возникает перенаселение и постепенно нарастает глобальный экологический кризис .Главным фактором становится антропогенный
Работает с текстом учебника на стр 344-346
Преобразуют текст учебника в таблицу
Делают выводы
Отвечают на вопрос учебника на стр.352-1,2
Вопрос 1. Как отразилась на окружающей среде деятельность первобытного человека?
Экономической основой жизни в палеоните (каменный век — 20 000—30 000 лет назад) была охота на крупных животных: благородного оленя, северного оленя, шерстистого носорога, осла, лошади, мамонта, тура. Интенсивное истребление крупных травоядных животных привело к довольно быстрому сокращению их численности и исчезновению многих видов. Результатом охоты явилось исчезновение ряда видов крупных млекопитающих и птиц (мамонтов, бизонов, морских коров и др.). Многие виды стали редкими и находятся на грани исчезновения.
По данным палеонтологов, примерно через 500—8ОО лет после заселения какой-либо местности человеком в ареале полностью исчезали вначале крупные травоядные, а затем и плотоядные животные.
Вопрос 2. К какому периоду развития человеческого общества относится зарождение сельскохозяйственного производства?
В эпоху неолита (9000—10 000 лет назад) сделаны первые попытки одомашнивания животных и разведения растений. Развилось подсечное земледелие, зародились методики обработки металлов. Развитие земледелия приводило к освоению все новых территорий для выращивания культурных растений. Леса и другие естественные биоценозы замещались агроценозами — бедными по видовому составу плантациями сельскохозяйственных культур. До сих пор в результате подсечного земледелия сводятся тропические леса в Африке и Латинской Америке (бассейн Амазонки).
Антропогенный фактор – это влияние человеческой деятельности на важнейшие компоненты биосферы: атмосферу, гидросферу, литосферу, животный и растительный мир.
Слайд13
Физкультминутка
IY.Закрепление
Цель:
организация интеллектуально-преобразовательной деятельности
Человек влияет также и на природные ресурсы.
Задание №1: Проанализируйте данные схемы «Типы природных ресурсов»
К чему приводят нарушения в использовании природных ресурсов?
Задание 2.Сделайте вывод по схеме «Результат нерациональной хозяйственной деятельности»
Какие вам известны глобальные экологические проблемы?
При каких условиях будет соблюдаться равновесие в природе
Задание ЕГЭ 26
Какие преимущества и недостатки имеют альтернативные источники энергии — солнечная, ветровая, энергия приливов и отливов, электрическая?
Какие источники энергии можно использовать у нас?
Делаем вывод по уроку
Задача человечества при переходе биосферы в ноосферу-научиться сознательно регулировать взаимоотношения общества и природы
Анализируют. Делают вывод о появлении экологических проблем и способах их решения
Кислотные дожди, озоновые дыры, парниковый эффект, перерасход воды, перенаселение
Предлагают меры по поддержанию равновесия природной среды
Ответ:
1) Преимущества: они бесплатные, нескончаемые, не наносят вреда окружающей природе.
2) Недостатки: не могут удовлетворить все энергетические потребности,
3) не на всех территориях их можно использовать, так как зависят от климата и местности
Слайд 14-15
Слайд 16
Слайд17
Рефлексия
1. Сегодня на уроке я узнал…
2. Было трудно…
3. Научился…
4. Урок дал для жизни…
Слайд18
Домашнее задание
1.С карандашом просмотреть текст п 5.10,отметить (-) материал, который сегодня на уроке не просматривался
2. Составить правила поведения в природной среде
3.Привести примеры антропогенного воздействия из периодической печати
Слайд19
Настоящий материал опубликован пользователем Мишнина Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель биологии
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Куликов Василий Константинович
Заместитель директора по УВР
Урок "Становление человека" охватывает эволюционные этапы Homo sapiens: биологические изменения, как увеличение мозга и развитие прямохождения, социальные — развитие языка и культуры. Также уделяется внимание формированию первобытных обществ и роли адаптаций в выживании, учитывая современные экологические и технологические вызовы. Разработка состоит из конспекта урока и рабочего листа на 20 заданий с ответами.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Воздействие человека на природу в процессе становления общества. Природные ресурсы и их использование.ppt
7 356 082 материала в базе
«Биология. Общая биология (базовый уровень)», Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т.
5.7. Влияние человека на экосистемы
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 333 959 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
4 ч.