Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Презентации / Конспект-презентация по биологии на тему "Черви-паразиты. Меры профилактики заражения"

Конспект-презентация по биологии на тему "Черви-паразиты. Меры профилактики заражения"



  • Биология

Название документа Задание для групп.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Задание для группы «Врачи-паразитологи»


  1. Внимательно послушайте рассказ путешественников.

  2. Обсудите и поставьте диагноз, или какие анализы надо сдать для диагностики, какое заболевание, какой паразит вызвал

  3. Рекомендуйте лечение.




Задание для группы СЭС

  1. Дайте рекомендации, какие санитарно-гигиенические нормы необходимо соблюдать для профилактики заболевания.

  2. Сделайте предположения, какие санитарно-гигиенические нормы нарушены заболевшим.





Задание для группы экологов


  1. Дайте рекомендации, какие мероприятия в среде обитания надо провести для того, чтобы исключить массовое размножение червей-паразитов, вызвавших данное заболевание.

  2. Приведите примеры того, как численность червей-паразитов связана с условиями среды обитания.





Задание для группы ученых-гельминтологов


  1. Объясните с научной точки зрения, почему при заражении червями-паразитами возникает заболевание.

  2. Какие особенности строения червей-паразитов (их приспособления) способствуют заражению и развитию в организме хозяина.

Название документа Урок черви паразиты.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок по биологии в 7 классе на тему

«Черви – паразиты. Меры профилактики заражения».

Копиева Карина Аршавировна

ГБОУ «Школа№41»имени Г.А.ТаранаГ. Москва

Цель урока: выявить особенности строения паразитических червей в связи с их образом жизни и определить методы борьбы с паразитами.

Задачи:

образовательная: рассмотреть симптомы влияния паразитических червей на организм человека, выяснить пути распространения паразитических червей;

развивающая: формировать умения и навыки построения схем развития червей, закрепить умения составлять сравнительные таблицы и запечатлеть визуальную картинку во время анализа при работе с раздаточным материалом, развивать умения работать в группах; профориентация, формирование понятий о биологических профессиях.

воспитательная: воспитывать культуру общения при работе в парах и группах;

здоровьесберегающие: сформировать четкую позицию по соблюдению простых правил гигиены, чтобы не стать главным звеном в цепи развития паразитического червя.


Тип урока: обобщения и закрепления изученного материала на примерах жизненных ситуаций, ролевая игра.

Методы обучения: Частично-поисковый

Личностная значимость изучаемого для школьника: Соблюдение правил гигиены, употребление доброкачественной пищи, здоровый образ жизни.

Формы организации учебной деятельности: Работа в группах



Оборудование и материалы:

  • наглядные пособия: слайды с изображением плоских и круглых свободно живущих и паразитических червей;

  • раздаточный материал;

  • шаблоны таблиц;

  • карточки с биологическими задачами;

  • инструктивные карточки;

  • карточки пяти цветов для деления на группы;

  • таблички на столах с названием рабочих групп;

  • столы поставлены для групповой работы (5 групп).






Ход урока


Этапы урока

Хронометраж

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организацион

ный момент

2 мин

Предлагает разделиться на 5 групп для изучения нового материала.




Учитель кратко объясняет функции всех групп – кто за что отвечает.

С помощью карточек разного цвета, которые ученики берут при входе в класс, создаются 5 рабочих групп: «Ученые-гельминтологи», «Экологи», «Врачи-паразитологи», «СЭС», «Путешественники».

2.Актуализация знаний.























3. Изучение нового материала.












































































































































































































4. Закрепление знаний по строению плоских и круглых червей

3мин

























29 мин













































































































































































































3мин





Живое слово учителя.

Статистика утверждает: больше всего людей умирает от сердечно-сосудистых заболеваний. На втором месте стоит смертность от онкологических заболеваний. Третье место занимает смертность от инсультов. Паразитарные болезни находятся на четвертом месте.

Но если внимательно рассмотреть причинно-следственную цепочку возникновения сердечно-сосудистых, онкологических болезней и инсультов, то они окажутся лишь явным конечным звеном. Паразиты «тихонько» заселяют и колонизируют организм, вызывая тем самым те или иные заболевания.



Учитель демонстрирует слайды с изображением червей – паразитов и эпиграф «Вооружен - значит, защищен!» Чтобы быть в безопасности от паразитов, нужно их хорошо узнать.

Для начала вспомним, что такое паразитизм?

Работа по слайду: В чем роль хозяина паразита.

Какие бывают паразиты?




Какие приспособления приобрели черви-паразиты в связи с своим образом жизни?










Постановка основной цели урока: Каждой группе, прослушав рассказ путешественников, (4 ситуации) в течение 10 минут выполнить следующие задания: разработать методы защиты от паразитических червей с позиции своей группы.



Учитель организует работу групп, оценивает, консультирует.























Формы взаимоотношений организмов изучает наука – экология. Существуют разные виды взаимоотношений организмов - как межвидовых, так и внутривидовых и взаимоотношений с окружающей средой обитания. Паразитизм -одна из форм межвидовых взаимоотношений; сожительство разных организмов, один из которых использует другого в качестве источника пропитания и средство обитания. Различают разные способы паразитизма.


Для более детального знакомства с явлением паразитизма учитель предлагает учащимся решить творческие ситуативные задачи.












































































Для проверки знаний по соблюдению мер безопасности по червям-паразитам предлагается врачам-эпидемиологам предоставить меры профилактики.


















Для проверки знаний по циклу развития червей-паразитов и мер профилактики группа учащихся –исследователей представляет свое задание «Исследование цикла развития червей-паразитов»


Учитель предлагает работу в таблице










Для более д






Слушают, активизируются для познавательной деятельности.










Работает группа «Ученые -гельминтологи» - демонстрируют презентацию






Поиск ответа, редактирование ответов с помощью слайда презентации.




Беседа по слайдам (классификация червей паразитов)


Примерный ответ

Основная масса плоских и круглых червей ведет паразитический образ жизни. В связи с чем они приобрели следующие приспособления: крючки, зубы, присоски - для закрепления; плотная кутикула, недоразвитость пищеварительной и выделительной систем, сложный жизненный цикл, который может совершаться внутри организма.

Паразиты (греч. Parasitos - нахлебник, тунеядец) - существа, питающиеся за счет других организмов растительного или животного мира (называемых хозяевами) и временно или постоянно пребывающие на них или в них.

Основная задача любого паразита – незаметно жить в организме человека. Паразитами являются болезнетворные микробы и вирусы, паразитические простейшие, паразитические черви, ракообразные, паразитические паукообразные и насекомые.

Паразиты питаются соками, тканями тела, или пищей в пищеварительном тракте человека.












Группа детей представляющих ученых – гельминтологов представляет презентацию о червях – паразитах: печеночном сосальщике, бычьем цепне, аскариде, трихинелле.

Врачи-паразитологи дают признаки паразитических заболеваний и рекомендации по профилактике.

СЭС рассказывает о соблюдении санитарно-гигиенических норм для профилактики заражения.

Экологи сообщают об условиях среды обитания, которые способствуют размножению червей-паразитов.

Путешественники обобщают рассказы предыдущих групп, составляют правила «Как избежать заражения паразитическими червями».



Рассказы путешественников – 4 рассказа.

Группа ученых-гельминтологов определяет, какой паразит вызвал заболевание.

Группа врачей ставит диагноз и рекомендует лечение.

Группы СЭС рекомендует санитарно-гигиенические нормы.

Группы экологи – меры по мероприятиям в среде обитании (осушение, покос, своевременная уборка, очищение водоемов).

Остальные слушают.




В это время остальные учащиеся участвуют в игре «Корзина знаний». На листах бумаги они записывают биологические термины по теме в ограниченное время и по сигналу заканчивают и подсчитывают, кто больше и полнее наполнил «Корзину знаний».




Предположительные ответы.

Группа учащихся ученых-экологов представляют презентацию о разных формах паразитизма.





Группа учащихся путешественников представляет историю встречи с червями-паразитами и последствиями, вытекающими из этой истории. А группа врачей -паразитологов устанавливает диагноз и дает рекомендации.

Сообщения путешественников.

1.Вернувшись из путешествия по Сибири, путешественник почувствовал недомогание(повышенная температура тела, желтуха, боли в животе справа и тошнота).Заболевание выявлено после употребления вяленой рыбы, выловленной в Иртыше. Ваш предположительный диагноз?

2.Во время санитарно-эпидемиологического контроля говядины на рынке в станице Буденновская Ставропольского края в мясе обнаружены пузырьки величиной с горошину в количестве 8-10 штук на 1дм2. Каков диагноз? Какие будут рекомендации?

3. По возвращении из путешествия по Вьетнаму, поступил в больницу с признаками непроходимости кишечника. Рентгенограмма показала затемнение в кишечнике, напоминающее клубок переплетений веретеновидных тел диаметром3-6мм и длиной 15-40см. Ваш диагноз? Возможная тактика?

4. После путешествия по Калмыкии поступил в больницу с жалобами на желтуху, слабость, тошноту и изредка возникающую рвоту. При обследовании выявлено округлое образование в печени диаметром 7см. В Калмыкии общался с пастухами, помогал им пасти овец. Пасти овец людям помогают собаки. Ваши предположительные диагноз и тактика?


Ответ консилиума врачей после обсуждения полученного задания. Возможные краткие ответы.

1. Сдать анализы мочи икала на наличие азотсодержащих компонентов и яиц гельминтов в экстрементах. Симптомы указывают на воспаление печени, а это признак действия печеночного сосальщика.

2.Диагноз – бычий цепень, что можно выявить по наличию яиц в мышечной массе животного. Необходимо направить указание о проверке всего поголовья скота той местности, откуда идет поставка мяса. Данную партию уничтожить.

3. Непроходимость кишечника могли вызвать особи аскариды. Проведение курса лечения на выведение паразита из тела пострадавшего.

4. Судя по источнику заражения речь идет об эхинококке. Обследование всего поголовья на наличие гельминта, а также исследовать кожный покров собак.


Врачи-эпидемиологи показывают презентации, а учащиеся, сопоставляя текст с картинками, устанавливают соответствие.

1.Обработка отхожих стоков хлорирующими препаратами.

2.Употребление только кипяченой воды.

3.Соблюдение правил личной гигиены

4. Употребление в пищу хорошо проваренного мяса.

5. Проведение медикаментозных мероприятий, носящих профилактический характер против гельминтов.

6.Санитарный контроль в местах выпаса домашних животных.


Группа учащихся-исследователей предлагает ребятам работать по инструктивным картам. Ответ может озвучить один ученик из команды.













Учащиеся выполняют работу в таблице. где сравнивают признаки плоских и круглых червей. (Приложение2)




4.Домашнее задание

1мин


Подготовить творческую работу рассказ сочинение на тему «Путешествие червя-паразита»

5.Подведение итогов урока

2мин

Выставление оценок

Для рефлексии в конце урока учитель предлагает учащимся ответить на вопрос небольшой анкеты, которая позволит осуществить самоанализ, дать качественную и количественную оценку урока






Приложение1 Анкета


На уроке я работал

активно / пассивно

2

Своей работой на уроке я

доволен / недоволен

3

Урок показался мне

коротким / длинным

4

За урок я

не устал / устал

5

Мое настроение

улучшилось / ухудшилось

6

Материал урока был мне

понятным / непонятным

полезным / неполезным

интересным / скучным

легким / тяжелым

7

Домашнее задание кажется мне

интересным / неинтересным


Приложение2 Признаки Плоских и Круглых червей


Плоские черви

Круглые черви

Представители



Среда обитания



Образ жизни



Форма тела



Кожно-мускульный мешок



Полость тела



Пищеварительная система



Транспорт веществ



Выделительная система



Кровеносная система



Дыхание



Нервная система



Органы чувств



Половая система



Развитие




 Паразиты (греч. Parasitos - нахлебник, тунеядец) - существа, питающиеся за счет других организмов растительного или животного мира (называемых хозяевами) и временно или постоянно пребывающие на них или в них.

Основная задача любого паразита – незаметно жить в организме человека. Паразитами являются болезнетворные микробы и вирусы, паразитические простейшие, паразитические черви, ракообразные, паразитические паукообразные и насекомые.

Паразиты питаются соками, тканями тела, или пищей в пищеварительном тракте человека.

Статистика утверждает: больше всего людей умирает от сердечно-сосудистых заболеваний. На втором месте стоит смертность от онкологических заболеваний. Третье место занимает смертность от инсультов. Паразитарные болезни находятся на четвертом месте.

Но если внимательно рассмотреть причинно-следственную цепочку возникновения сердечно-сосудистых, онкологических болезней и инсультов, то они окажутся лишь явным конечным звеном.

Паразиты «тихонько» заселяют и колонизируют организм. Они развиваются в крови и сосудах – вызывая сердечно-сосудистые заболевания. Колонизируя тот или иной орган, отравленный шлаками, они образуют в нем  колонию- опухоль. Продырявливая и закупоривая сосуды, они создают основу для инсульта. Таким образом, сердечно-сосудистые заболевания, рак, СПИД, диабет, склероз, инсульт и другие «главные» недуги цивилизации вызываются развитием паразитов в организме человека.Разного рода грибки, трихомонады и др. образуют опухоли. Вирусы иммунодефицита человека (ВИЧ) находят надежную защиту от иммунных сил человеческого организма в телах трихомонад. ВИЧ живут в них и в них же размножаются. При этом вирусы заставляют трихомонад вести себя более агрессивно.

Библиография:

1.Н.И. Сонин, В.Б.Захаров «Биология. Живой организм» 7класс «Дрофа» Москва 2006

2.В. Н.Семенцова «Биология. Технологические карты уроков» «Паритет» Санкт Петербург 2001

3. В.Б.Сабунаев Занимательная зоология





7


Название документа вооружен значит защищен.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Вооружен – значит защищен!
Константин Иванович Скрябин-основоположник советской гельминтологии 	 «Ни для...
Не надоело ли вам всю жизнь изучать червей? «Жизнь коротка, червь длинен..» О...
Паразитизм – это… Биологическое явление, взаимоотношения двух организмов, ког...
Виды паразитических организмов По времени Постоянные Временные Вирус герпеса...
Виды паразитических организмов По месту обитания наружные внутренние Чесоточн...
Виды паразитических организмов По количеству хозяев в жизненном цикле Один хо...
Печеночный сосальщик 	 	Тело плоское, 	Пищеварительная система слепая, имеет...
Образ жизни и наносимый вред 	Эндопаразит, живет в желчных протоках печени и...
Приспособления к паразитизму 	Специализация сосальщиков проявляется в наличии...
Жизненный цикл печеночного сосальщика 	Половозрелый червь в теле основного хо...
Бычий цепень 	 	Тело вытянутое, в большинстве случаев разделено на членики. И...
Образ жизни и наносимый вред 	Половозрелые черви обитают в кишечнике позвоноч...
Приспособления к паразитизму бычьего цепня 	Глубокое приспособление к паразит...
Жизненный цикл бычьего цепня 	Яйцо половозрелого червя оказывается в почве дл...
Аскарида человеческая 	Нематоды, круглые черви, приобрели ряд прогрессивных ч...
Образ жизни и наносимый вред 	Половозрелые нематоды в основном паразитируют в...
Приспособление к паразитизму у нематод 	Паразиты-нематоды имеют защитную кути...
Цикл развития человеческой аскариды 	Яйцо половозрелого червя попадает в почв...
Употребление только кипяченной воды В сырой воде могут быть яйца гельминтов
 Употребление в пищу хорошо проваренного мяса
Соблюдение правил личной гигиены
Медикаментозное лечение
Обработка отхожих мест хлорирующими препаратами
Санитарный контроль в местах выпаса домашнего скота
1 из 25

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Вооружен – значит защищен!
Описание слайда:

Вооружен – значит защищен!

№ слайда 2 Константин Иванович Скрябин-основоположник советской гельминтологии 	 «Ни для
Описание слайда:

Константин Иванович Скрябин-основоположник советской гельминтологии «Ни для кого ни секрет. что в настоящее время невозможно встретить ни одной коровы, ни овцы, ни лошади, свободной от паразитических червей». Из книги «Моя жизнь в науке» 1878 - 1972

№ слайда 3 Не надоело ли вам всю жизнь изучать червей? «Жизнь коротка, червь длинен..» О
Описание слайда:

Не надоело ли вам всю жизнь изучать червей? «Жизнь коротка, червь длинен..» Ответ Скрябина

№ слайда 4 Паразитизм – это… Биологическое явление, взаимоотношения двух организмов, ког
Описание слайда:

Паразитизм – это… Биологическое явление, взаимоотношения двух организмов, когда один использует ресурсы другого организма (питание, тело, как среду обитания) при это часто выделяет ядовитые вещества. Паразит - хозяин Вспомните, паразитические организмы, которые вам известны

№ слайда 5 Виды паразитических организмов По времени Постоянные Временные Вирус герпеса
Описание слайда:

Виды паразитических организмов По времени Постоянные Временные Вирус герпеса Овод и его личинки

№ слайда 6 Виды паразитических организмов По месту обитания наружные внутренние Чесоточн
Описание слайда:

Виды паразитических организмов По месту обитания наружные внутренние Чесоточный клещ Круглый червь аскарида человеческая

№ слайда 7 Виды паразитических организмов По количеству хозяев в жизненном цикле Один хо
Описание слайда:

Виды паразитических организмов По количеству хозяев в жизненном цикле Один хозяин Несколько хозяев Печеночный сосальщик Круглый червь аскарида человеческая

№ слайда 8 Печеночный сосальщик 	 	Тело плоское, 	Пищеварительная система слепая, имеет
Описание слайда:

Печеночный сосальщик Тело плоское, Пищеварительная система слепая, имеет стволовую нервную систему, органы выделения - протонефридии. Полость тела заполнена паренхимой. Гермафродиты. Кровеносная и дыхательная системы отсутствуют

№ слайда 9 Образ жизни и наносимый вред 	Эндопаразит, живет в желчных протоках печени и
Описание слайда:

Образ жизни и наносимый вред Эндопаразит, живет в желчных протоках печени и желчном пузыре ряда позвоночных животных. В том числе и человека. Разрушает клетки печени, что приводит к кровотечению, закупорке желчных протоков и желтухе.

№ слайда 10 Приспособления к паразитизму 	Специализация сосальщиков проявляется в наличии
Описание слайда:

Приспособления к паразитизму Специализация сосальщиков проявляется в наличии кожно-мускульного мешка, присосок, в высоком развитии половой системы, упрощении органов чувств и прохождения сложного цикла развития со сменой хозяев.

№ слайда 11 Жизненный цикл печеночного сосальщика 	Половозрелый червь в теле основного хо
Описание слайда:

Жизненный цикл печеночного сосальщика Половозрелый червь в теле основного хозяина откладывает яйцо. Оно развивается в воде. Стадия личинки проходит в теле улитки, где она многократно плодится. Затем личинка превращается в цисту и проникает снова в тело животного.

№ слайда 12 Бычий цепень 	 	Тело вытянутое, в большинстве случаев разделено на членики. И
Описание слайда:

Бычий цепень Тело вытянутое, в большинстве случаев разделено на членики. Из-за глубокого паразитизма отсутствует пищеварительная система. Гермафродиты. Размеры тела от 1мм до 30м

№ слайда 13 Образ жизни и наносимый вред 	Половозрелые черви обитают в кишечнике позвоноч
Описание слайда:

Образ жизни и наносимый вред Половозрелые черви обитают в кишечнике позвоночных, в том числе человека. Прикрепляясь к стенкам кишечника, питаются готовыми питательными веществами. Вызывают малокровие, токсикацию, истощение и даже смерть организма. Если не удалить, то могут прожить до 15-20 лет в теле хозяина.

№ слайда 14 Приспособления к паразитизму бычьего цепня 	Глубокое приспособление к паразит
Описание слайда:

Приспособления к паразитизму бычьего цепня Глубокое приспособление к паразитизму привело к редукции пищеварительной системы. Тело покрыто кутикулой. На головке имеются органы прикрепления. Высоко развитая половая система. Членики забиты яйцами. В каждом членике сотни тысяч яиц. Развитие со сменой хозяев.

№ слайда 15 Жизненный цикл бычьего цепня 	Яйцо половозрелого червя оказывается в почве дл
Описание слайда:

Жизненный цикл бычьего цепня Яйцо половозрелого червя оказывается в почве для своего развития. Вместе с травой оно может оказаться в кишечнике промежуточного хозяина-крупного рогатого скота. Далее она проникает в мышцы и превращается в финну: пузырек с головкой и шейкой. А через мясо может попасть в организм основного хозяина-человека.

№ слайда 16 Аскарида человеческая 	Нематоды, круглые черви, приобрели ряд прогрессивных ч
Описание слайда:

Аскарида человеческая Нематоды, круглые черви, приобрели ряд прогрессивных черт в строении: приобрели первичную полость тела, выполняющую транспортную и частично выделительную функцию, сквозной кишечник и раздельнополость, с выраженным половым диморфизмом

№ слайда 17 Образ жизни и наносимый вред 	Половозрелые нематоды в основном паразитируют в
Описание слайда:

Образ жизни и наносимый вред Половозрелые нематоды в основном паразитируют в тонкой и толстой кишке, трихинелла в мышцах, филлярия в лимфоузлах. Личинки проникают в легкие, мозг. Вызывают токсикацию, закупорку органов, прободение, сопровождающееся болезнями и смертью.

№ слайда 18 Приспособление к паразитизму у нематод 	Паразиты-нематоды имеют защитную кути
Описание слайда:

Приспособление к паразитизму у нематод Паразиты-нематоды имеют защитную кутикулу, заостренные концы тела, которыми цепляются за стенки кишечника. Острые зубы в форме стилета позволяют им держаться в кишечнике.

№ слайда 19 Цикл развития человеческой аскариды 	Яйцо половозрелого червя попадает в почв
Описание слайда:

Цикл развития человеческой аскариды Яйцо половозрелого червя попадает в почву, где более низкая температура и есть кислород. Образованная личинка попадает в кишечник, оттуда с кровью идет во внутренние органы, где проходит развитие. Затем через ротовую полость снова попадает в кишечник и достигает половозрелой стадии.

№ слайда 20 Употребление только кипяченной воды В сырой воде могут быть яйца гельминтов
Описание слайда:

Употребление только кипяченной воды В сырой воде могут быть яйца гельминтов

№ слайда 21  Употребление в пищу хорошо проваренного мяса
Описание слайда:

Употребление в пищу хорошо проваренного мяса

№ слайда 22 Соблюдение правил личной гигиены
Описание слайда:

Соблюдение правил личной гигиены

№ слайда 23 Медикаментозное лечение
Описание слайда:

Медикаментозное лечение

№ слайда 24 Обработка отхожих мест хлорирующими препаратами
Описание слайда:

Обработка отхожих мест хлорирующими препаратами

№ слайда 25 Санитарный контроль в местах выпаса домашнего скота
Описание слайда:

Санитарный контроль в местах выпаса домашнего скота


Автор
Дата добавления 03.10.2016
Раздел Биология
Подраздел Презентации
Просмотров520
Номер материала ДБ-233636
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх