Инфоурок География Другие методич. материалыКонспект+презентация по краеведению (География Волгоградской области) на тему: Уникальные виды животных Волгоградской области. Скорпионы.

Конспект+презентация по краеведению (География Волгоградской области) на тему: Уникальные виды животных Волгоградской области. Скорпионы.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Волгоградский эскимос. Скорпион пестрый..docx

Скорпион – это широко известный представитель класса Паукообразные, наземные формы которого обитают на территории жарких стран.

Климат нашей страны умеренно континентальный, характеризуется жарким летом и суровыми снежными зимами и поэтому встреча с таким необычным представителем фауны Волгоградской области оказалась для меня неожиданностью.

В рамках туристического кружка, организованного в нашей школе, в августе этого года нами была совершена экспедиция на территорию природного парка «Щербаковский» с целью знакомства с уникальным природным комплексом Щербаковской излучины. При изучении долины реки Щербаковки, совершенно случайно мы наткнулись на одного из представителей отряда Скорпионов, тогда то и произошло наше первое знакомство.

Скорпион средиземноморский (или пестрый) один из представителей Красной книги Волгоградской области. Существование подобных организмов в нашем регионе само по себе событие уникальное и малоизвестное нашему населению, поэтому важно проводить исследования состояния популяции этих животных.

Согласно материалам Красной книги Волгоградской области систематическое местоположение скорпиона средиземноморского такого:

Царство: Животные

Тип: Членистоногие

Класс: Паукообразные

Отряд: Скорпионы

Семейство: Бутиды

Вид: Скорпион средиземноморский (пестрый)

Внешний вид: Встреченный представитель этого вида позволил нам составить описание: длина тела составляет всего 4 см, оно четко дифференцированно на сегменты: головогрудь, брюшко и хвост, 5 пар конечностей (3-и для ходьбы, 4-я видоизменение в клешни, 5-я составляет часть ротового аппарата). Хвост состоит из 6 сегментов, последний (верхний) располагает на себе жало. Цвет тела светло-коричневый, желтоватый. Как и другие представители класса Паукообразные у данной особи 6 пар глаз: 2 из них основные, крупные, расположены по центру, остальные на периферии, более мелкие.

Из литературных источников нам удалось узнать, что яд этого скорпиона не опасен для человека. Ужаленный ощущает сильную боль, может наблюдаться повышение температуры тела опухоль в месте укуса и покраснение.

Проведенный сравнительный анализ между особями обитающими на другой (Южная Франция, Испания, Северная Африка, Средний Восток, Южная Португалия) территории позволил нам предположить, что данный организм имеет следующие адаптивные особенности к обитанию в столь суровых для данных представителей климатических условиях:

  1. Способность впасть в состояние анабиоза на неблагоприятный период (зиму) (при снижении температуры до критической точки +2 градуса скорпионы впадают в состояние оцепенения, когда замедляются процессы жизнедеятельности).
  2. Яркая окраска способствует большему накоплению тепла, т.к. темный фон улавливает большее количество солнечного тепла.
  3. Период размножения приходится на теплый сезон, причем отсутствие естественных врагов позволяет сохранить большее число особей до периода половой зрелости
  4. Небольшой размер и масса тела способствуют снижению теплоотдачи в зимний период
  5. Проживание в пониженных участках способствует сохранению температуры тела в нужных значениях в летний период и более мягкому влиянию климатических особенностей холодного периода. ( чем ниже территория - тем теплее организму)

 

Для оценки абсолютной численности мы использовали методы, основанные на использовании индексов плотности

Индексом плотности называется любая однозначно и четко регистрируемая величина, эквивалентно связанная с численностью особей. В нашем случае для расчета индекса популяции на исследуемой территории был выбран участок, размером 60 м квадратных.

·         Для получения достоверных результатов необходимо соблюдать ряд важных требований: 
1. Границы участка обязательно должны быть четкие и непроницаемые для животных. (пределы Скорпионьей балки)
2. Смертность и рождаемость между периодами исследования должны быть по возможности минимальными.(подсчет проводился в течении 2 дней)
3. Практически должна отсутствовать эмиграции и иммиграция животных.
4. Промежуток времени между обследованиями должен быть по возможности минимальным (подсчет велся 2раза в сутки: утром и вечером)

 Для расчета абсолютной численности популяции мы пользовались методом двукратного использования индексов плотности

Данный метод заключается в следующем. В конкретных условиях определяется индекс плотности (i1) популяции. Затем к этой популяции добавляется (или из нее изымается) известное количество животных (C). Определяется новое значение индекса плотности (i2).

Оценка абсолютной численности животных определяется по формуле (Коли, 1979):

http://www.ievbras.ru/ecostat/Kiril/Article/A18/Vol2/Image36.gif

 

Индекс плотности 1 = 0,7 на основании видимого обитания животных

Известное количество – 17 найденных  нами за 2 дня.

Индекс плотности 2 (47 + 17)/ 60=1,05

Абсолютная численность популяции (согласно формуле): 0,7*17/1,05-0,7=34 особи

Плотность: 34/60=0,56 особей на квадратный метр

Нами же был определен нижний и верхний порог жизни, зона оптимума (на основании литературных источников)

Верхний порог жизни- +40

Нижний порог жизни - для молодняка +2; взрослая особь -4 градуса.

Доподлинно известно, что скорпион средиземноморский обитает только в пределах Природного парка Щербаковский. Специалистами отмечено 8 ареалов распространения, все они расположены в каменистой долине реки Щербаковки и прилегающих к ней территорий. Наиболее крупные вспышки численности отмечены в пределах Скорпионьей горки.

Выделение этого уникального представителя, «эскимоса» среди скорпионов, в категорию охраняемого вида в пределах нашего региона произошло в 2010г. Известно и более северное распространение этого вида (на юге Саратовской области). Современные мониторинговые исследования оценивают общую численность популяции  в пределах 100-150 особей. Конечно же очень важно сохранить это животное, и с этой задачей успешно справляется природный парк «Щербаковский». Это вид нуждается в более тщательном исследовании, поэтому на протяжении долгого времени будет представлять интерес для молодых ученых и специалистов высшего уровня. Мы же можем сказать, что Скорпион средиземноморский хорошо приспособлен к капризным условиям среды в которой он обитает о чем свидетельствует увеличение его численности за последние годы.

 

Рис. 1: Скорпион средиземноморский (пестрый)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект+презентация по краеведению (География Волгоградской области) на тему: Уникальные виды животных Волгоградской области. Скорпионы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Волгоградский «эскимос».pptx

Скачать материал "Конспект+презентация по краеведению (География Волгоградской области) на тему: Уникальные виды животных Волгоградской области. Скорпионы."

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Волгоградский «эскимос». Вся правда о скорпионах Волгоградской областиВыполни...

    1 слайд

    Волгоградский «эскимос». Вся правда о скорпионах Волгоградской области
    Выполнила: ученица 11 класса Иванова Виктория
    Руководитель: учитель географии Новратюк В. А.

  • 2 слайд

  • Климат нашей страны умеренно континентальный, характеризуется жарким летом и...

    3 слайд

    Климат нашей страны умеренно континентальный, характеризуется жарким летом и суровыми снежными зимами

  • Природный парк «Щербаковский»основан в 2003г.Общая площадь территории соста...

    4 слайд

    Природный парк «Щербаковский»
    основан в 2003г.
    Общая площадь территории составляет 35000 га.
    Находится на территории Камышинского муниципального района

  • 5 слайд

  • Территория природного парка – уникальное геологическое образование, сочетающе...

    6 слайд

    Территория природного парка – уникальное геологическое образование, сочетающее в себе культурные и природные ценности…

  • 7 слайд

  • АктуальностьСкорпион средиземноморский один из представителей Красной книги В...

    8 слайд

    Актуальность
    Скорпион средиземноморский один из представителей Красной книги Волгоградской области. Существование подобных организмов в нашем регионе само по себе событие уникальное и малоизвестное нашему населению, поэтому важно проводить исследования состояния популяции этих животных.

  • ЦельИзучить особенности внешнего строения, адаптации и состояния популяции ск...

    9 слайд

    Цель
    Изучить особенности внешнего строения, адаптации и состояния популяции скорпионов на территории исследуемого участка.

  • Задачи1.Дать систематическое описание вида, основываясь на литературные источ...

    10 слайд

    Задачи
    1.Дать систематическое описание вида, основываясь на литературные источники
    2.Составить описание внешнего вида найденной особи
    3.Провести сравнительный анализ с представителями этого вида, обитающими за пределами Волгоградской области и выявить адаптационные особенности к климатическим условиям нашего региона
    4.Основываясь на научных методиках определения индекса популяции и определения абсолютной численности популяции (формула Коли, 1979г) определить обозначенные параметры на участке исследования
    5.Основываясь на данных литературных источников установить границы популяционного ареала

  • Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Паукообразные 
Отряд: Скорпионы
С...

    11 слайд

    Царство: Животные
    Тип: Членистоногие
    Класс: Паукообразные
    Отряд: Скорпионы
    Семейство: Бутиды
    Вид: Скорпион средиземноморский

  • Длина тела 4 см свидетельствует о том, что эта особь мужского рода. Женские о...

    12 слайд

    Длина тела 4 см свидетельствует о том, что эта особь мужского рода. Женские особи крупнее (до 7 см)

  • Индекс плотности популяцииИндексом плотности называется любая однозначно и че...

    13 слайд

    Индекс плотности популяции
    Индексом плотности называется любая однозначно и четко регистрируемая величина, эквивалентно связанная с численностью особей. В нашем случае для расчета индекса популяции на исследуемой территории был выбран участок, размером 60 м квадратных.
    Для получения достоверных результатов необходимо соблюдать ряд важных требований:
    1. Границы участка обязательно должны быть четкие и непроницаемые для животных. (пределы Скорпионьей балки)
    2. Смертность и рождаемость между периодами исследования должны быть по возможности минимальными.(подсчет проводился в течении 2 дней)
    3. Практически должна отсутствовать эмиграции и иммиграция животных.
    4. Промежуток времени между обследованиями должен быть по возможности минимальным (подсчет велся 2раза в сутки: утром и вечером)

  • Формула Коли для определения абсолютной численности популяциииндекс плотности...

    14 слайд

    Формула Коли для определения абсолютной численности популяции
    индекс плотности (i1);
    известное количество животных (C);
    новое значение индекса плотности (i2= i1+C)

  • Индекс плотности 1 (47 особей на 60м квадратных) на основании видимого обитан...

    15 слайд

    Индекс плотности 1 (47 особей на 60м квадратных) на основании видимого обитания животных
    Известное количество – 16 найденных лично нами за 2 дня.
    Индекс плотности 2 (47 + 16= 63)
    Абсолютная численность популяции (согласно формуле): 47*16/63-47=47 особей

  • Зона оптимума для скорпиона средиземноморского

    16 слайд

    Зона оптимума для скорпиона средиземноморского

  • По оценкам специалистов

    17 слайд

    По оценкам специалистов

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2015 1319
    • ZIP 8.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новратюк Виктор Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новратюк Виктор Александрович
    Новратюк Виктор Александрович
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 27791
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов