ОБОУ «Школа-интернат №4»г.Курска
14.10.1026г.
Учитель Болдырева Оксана Федоровна
8А класс
Тема урока .Подлежащее
и способы его выражения
Цели и задачи урока
образовательные:
- обобщить знания учащихся о подлежащем,
полученные в 5-7 классах;
- выделять главные члены предложения и
среди них подлежащее;
- определять способы выражения
подлежащего;
- правильно согласовывать подлежащее со
сказуемым;
- формировать умение применять на
практике знания о структуре простого и сложного предложения.
развивающие:
- развивать познавательный интерес;
- развивать внимание учащихся;
- развивать умения опираться на уже
известное, на свой субъективный опыт;
- развивать умение формулировать
проблему;
- развивать умение формулировать и
доказывать свою точку зрения;
- развивать умения анализировать,
сравнивать, обобщать;
- развивать умение применять новые знания
на практике;
- развитие творческих, речевых
способностей учащихся;
- развитие умения работы в парах.
воспитательные:
- воспитание интереса и уважения к
родному языку;
- содействовать осознанию обучающимися
ценности изучаемого предмета, темы;
- воспитание ценностного отношения к
слову;
- развивать культуру речи;
- создание благоприятной атмосферы
поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
- взаимодействие учащихся в парной
работе: развитие уважения друг к другу.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер ,презентация, учебник «Русский
язык» (авторы: М.М Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос и др.), дидактический
раздаточный материал.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Элементы технологий, используемые на
уроке :проблемное обучение.
Проблема:
учащиеся знают, что подлежащее может быть выражено существительным или личным
местоимением, но не знают, что оно может быть выражено любой самостоятельной
частью речи и даже междометием.
Методы обучения: эвристическая поисковая беседа, демонстрация, самостоятельная работа
учащихся.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, парная, групповая, коллективная.
Ход урока
I
Организационный момент.
Слово учителя: Здравствуйте, садитесь.
(С.№2) За
окнами осень – чудесная пора, золотые краски природы и яркое солнце, не
по-осеннему тёплое, подарят нам хорошее настроение. Пусть атмосфера
доброжелательного сотрудничества царит в течение всего урока.
Проверка домашнего задания. Синтаксический
разбор предложения и словосочетаний. (Багряная листва, покрытая морозною росою, шуршит в
аллее под моей ногой).
-Как находили подлежащее? Пользуйтесь Алгоритмом ответа:
ТЕЗИС→АРГУМЕНТЫ→ВЫВОД
(Во-первых, обозначает предмет речи, во-вторых
выражено сущ. в и.п., в –третьих, согласовано со сказуемым)
- С какими трудностями столкнулись при разборе?
II
Подготовка к объяснению нового материал.
Актуализация знаний. Фронтальный опрос.
Цель: повторить основные теоретические положения
-Назовите раздел в науке лингвистике, в котором
работаем?
- Что является единицей синтаксиса?
-Чем предложение отличается от
словосочетания?
(единица общения; имеет грамматическую основу,
выражает законченную мысль; характеризуется интонационной законченностью.
(Называют тему, о чём говорится, что сообщается о предмете)
-Зачем мы находим главные члены предложения?
(помогают увидеть то, о чём говорит автор, а
второстепенные члены уточняют, дополняют картину)
- Как вы находили подлежащее в домашнем задании?
- Вспомните, что вам известно о подлежащем?
(Подлежащее – главный член предложения, который
обозначает предмет речи и отвечает на вопросы именительного падежа: кто? или
что? Выражено существительным или местоимением в именительном падеже. Образует
вместе со сказуемым грамматическую основу предложения.)
- Испытываете ли вы трудности при определении
грамматической основы предложения? (да, нет, не всегда)
Обратимся к Памятке (Приложение 1) и проверим себя. (С.№3)
Памятка
Рифмовка «Главные члены предложения»
Когда перед вами
задача – найти
Главные члены
предложения,
Прежде всего,
отыщите глагол,
Глагол в любом
наклонении.
Потом
от него мы вопросы Кто? Что?
К
другим словам направляем
И подлежащее, как на крючок,
На эти вопросы поймаем.
Предлагаю выполнить задание: (С.№4) (Приложение 2)
Данные предложения «рассыпались», помогите найти в них
подлежащее, не соединяя слова:
1
Деревья, от, гнулись, ветерка, малейшего;
2
реку, Грека,
ехал, через;
3
везёт, на, Соньку, Санька,
санках;
(существительные стоят в именительном падеже и отвечают на вопрос что?
или кто?)
4
мать, дочь, любит;
(подлежащее
зависит от порядка слов в предложении, т.к. у одушевлённых существительных
совпадают формы именительных и винительных падежей)
5
велосипед, грузовик,
разбил;
(подлежащее
– грузовик, зависит не от порядка слов, а от смысла)
III.
Формулировка обучающимися темы, задач и цели урока.
- Итак, ребята, кто-то из вас, может быть, уже
определил тему урока? (С.№5)
«Подлежащее и способы его выражения». Запишите дату,вид работы и тему в тетрадь.
- Скажите, какая часть темы урока вам достаточно
известна, а какая требует дополнить знания новыми сведениями? (ответы учащихся)
- Исходя из сказанного, определите цель и задачи на
урок. (Ответы детей).
Цель
урока: сегодня расширим понятие о подлежащем и способах его выражения.
IV
Объяснение нового материала.
-
Запишите в тетради 2
предложения: (С.№5-6)
1.Завтра
обязательно наступит.
2.Учиться
всегда пригодится
-
Найдите грамматическую
основу предложения и укажите чем выражено подлежащее:
-
(С.№7) В роли подлежащего выступает 1-наречие и
2-инфинитив, а непривычное для нас существительное или местоимение в
именительном падеже.
Работаем в
парах: можно совещаться,
обсуждать выполнение следующего задания (С.№8)(Раздаточный материал.
Необходимо подчеркнуть подлежащее и в левой колонке написать способ выражения
подлежащего)
Способ выражения подлежащего
|
Примеры
|
|
Солнце сияло.
|
|
Никто
не спал в эту ночь.
|
|
Большое видится на расстоянии.
|
|
Присутствующие говорили о разных предметах.
|
|
Девять делится на три.
|
|
Пришло и послезавтра.
|
|
А, но, зато, однако – противительные союзы.
|
|
Из-за, из-под пишутся через дефис.
|
|
Не
с глаголами пишется раздельно.
|
|
Далече грянуло ура!
|
|
Понимать – значит сочувствовать.
|
|
Дед с матерью шли впереди всех.
|
|
В поле вышли от мала до велика.
|
|
Балтийское море глубоко вдаётся в Европу.
|
|
«Лучше нету того цвету» - любимая песня мамы.
|
Сделаем вывод.Место
подлежащего может занять любая часть речи, а также единицы синтаксиса.
- Давайте сверим наши выводы с теоретическим материалом параграфа .
Всё ли мы сказали, ничего не упустили?
V.
Физминутка.
Вы – умницы, хорошо справились с заданием, порадовали меня своими
знаниями, поэтому я вас приглашаю в осенний лес на прогулку.
Демонстрация презентации «Лес» ,музыка Блонкера.
(Или видеоролик)
«Притча о разбитом кувшине». ( У каждого человека есть свои плюсы и минусы.
Надо научиться терпимо относиться друг другу).
VI Закрепление нового материала. (С.№9)
- Запишите
предложения, подчеркните грамматическую основу, укажите чем выражено
подлежащее (отметьте в словах орфограммы)(Приложение 4):
Сытый
голодного не разумеет.
Семеро
одного не ждут.
Понимать – значит сочувствовать.
Однажды человек десять наших учащихся поехали на
олимпиаду.
Большое окно было распахнуто.
Большое видится на расстоянии.
Обратим внимание на
5 и 6 предложения.
- Что общего между
ними? (слово «большое»): определим синтаксическую роль (4 – определение, 5 –
подлежащее: т.е. одновременно называет предмет, отвечая на вопрос что?, и его
признак).
Прилагательное
употреблено в значении существительного, перешло в разряд существительных.
Такой способ словообразования в лингвистике называется субстантивацией (переход
одной части речи в другую).
Найдём определение
термина в словаре или обратимся к Интернету, читаем определение и запишем в
тетрадь (С.№10).
- Прочитайте
примеры субстантивации из Памятки (3, 4, 5, 6?)
(Приложение 1).
- Составьте два
предложения со словом «читающая», но в 1-ом предложении – причастие; во 2-ом –
субстантивированное существительное.
(например, Читающая
девочка сидела у окна.
Читающая сидела
у окна.)
Продолжаем работу.
Сейчас я предлагаю вам решить тест. Вы проверите себя насколько усвоили новый
материал. Тест разноуровневый(по выбору).
YII.Рефлексия.
-Что такое подлежащее?
-Какими частями речи может быть выражено подлежащее?
-Как называется в лингвистике переход частей речи в разряд
существительных?
-
У кого есть вопросы по теме урока?
-Что
у вас вызвало затруднение?
-Составьте
синквейн «Подлежащее».
YIII.
Домашнеее задание.
Для всех:
Упр. 67 (по заданию: списать, вставить подходящее по
смыслу подлежащее, подчеркнуть грамматическую основу предложения, указать, чем
выражено подлежащее).
На выбор:
1
Написать мини-сочинение
(7-8 предложений) на тему «Осень», используя в предложениях разные способы
выражения подлежащего;
2
Выписать 7-8 предложений
из художественных произведений с разными способами выражения подлежащего.