Модель урока математики в 1 классе
Урок-сказка на тему « Точки и линии»
Автор: Власова Марина Владимировна,
учитель начальных классов
МОБУ лицей № 4 муниципального
района Давлекановский район
Республика Башкортостан
Учебно-методическое
обеспечение: Л.Г. Петерсон, Математика, 1 класс (1 часть), Москва, «
Ювента» /Учебник 2009.
Необходимое
оборудование и материалы: учебники, тетради, компьютер,
проектор, экран.
Время
реализации занятия: 35 минут.
Авторский
медиапродукт:
1. Опрерационная среда Word, Power Point.
2. Наглядная презентация учебного материала .
3. Технологический сценарий: модель урока.
Целесообразность
использования медиапродукта на занятии:
1. Недостаточное количество наглядного материала.
2. Развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня
наглядности.
3. Привитие интереса к предмету математики за счет игровой формы
занятия.
Распределение времени на блоки занятия
Части –
блоки занятия
|
Временная
реализация (в минутах)
|
Организационный момент.
|
1 минута
|
Психологический настрой
|
1 минута
|
Постановка цели
|
1 минуты
|
Физкультминутка – 2 шт.
|
4 минуты
|
Устный счет
|
8 минут
|
Постановка проблемной ситуации и поиск ее решения
|
6 минут
|
Актуализация, повторение, закрепление и отработка полученных знаний.
|
12 минут
|
Итог урока.
|
2 минуты
|
Задачи
занятия:
Образовательные:
Формировать представление о точке и
линии, способность к их различению;
Совершенствовать вычислительные
навыки, тренировать мыслительные операции обучающихся, уточнить названия
компонентов сложения и вычитания и формировать способность к правильному
использованию в речи.
Развивающие:
Развитие логического мышления,
творческого воображения, внимания памяти, познавательной деятельности и
творческих способностей обучающихся.
Воспитательные:
Воспитывать положительное отношение
к учебному процессу, интерес к предмету и литературе.
Воспитывать взаимопонимание,
взаимопомощь, культуру поведения на уроке, аккуратность, самостоятельность,
терпение друг к другу.
Модель урока совмещена с презентацией.
Слайд 1
Ход урока
I.
Организационный момент.
Прозвенел звонок на урок. - Добрый день, ребята! Мне приятно вас всех
видеть. Давайте подарим друг другу хорошее настроение:
На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя поделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.
- Ребята, я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. Улыбка может согреть
других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение.
Хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться
хороших результатов.
II.
Психологический настрой.
Слайд 2
Сегодня необычный урок математики. На нём все ученики класса отправятся
в волшебный мир.
Наш урок будет похож на сказку,
Нам без знаний никуда.
Взяв с собой тетрадь, учебник, ручку и указку,
Отправляемся туда.
И так, готовы вы отправиться в сказку?
III. Постановка
цели.
Целью нашего путешествия будут испытания, которые ждут нашего героя и
нас, так как мы должны будем ему помогать своими знаниями. А как называется
сказка? Кто её написал? И кто герои этой сказки, вы узнаете выполнив первое
задание.
IV.
Актуализация, повторение, закрепление и отработка полученных знаний.
Слайд 3.
Задание 1. Перед вами числа: 5, 3, 9, 7, 1, 13, 11
Расположите их в порядке возрастания: 1, 3,5,7,9,11,13
Мы узнали название сказки – «Колобок»
Название сказки узнали, главного героя тоже, а кто написал? (русский
народ)
Слайд 4
А теперь, давайте представим , что мы оказались в этой сказке, и
вспомним, как все началось.
Слайд 5,6
Итак, в домике с резными окнами жили - поживали дедушка да бабушка.
Вот дедуля и просит: “Испеки мне жёнушка колобок как в сказке, благо,
что муки у нас вдоволь. Пошла старушка за мукой в кладовую, взяла муки,
замесила тесто на сметане, скатала колобок, изжарила его в масле и поставила на
подоконник остывать.
Колобок, на удивление, получился необычный. Мало того, что непоседа,
еще и любознательный. Лежит колобок на подоконнике, смотрит на небо и звезды
считает. Поможем ему.
Слайд 7
Полежал колобок, посмотрел по сторонам, а потом скатился на завалинку,
с завалинки на травку, с травки на дорожку и покатился по дорожке
Слайд 8, 9
Катится, катится , а навстречу ему ...
Слайд 10.
Зачитывается загадка
- Привет, Зайчишка!
- Привет, какая встреча, я тебя Колобок сейчас съем. Ты такой
румяненький!
- Нет, ты меня не съешь, я тебе нужен. Ведь смотрю ты задание выполнить
не можешь. А задания то в Лесной школе не простые, а я могу тебе помочь.
Слайд 11.
Делим на группы. Составляем буквенные выражения, а затем числовые
выражения. При этом повторяем название компонентов при сложении и вычитании, а
также их взаимосвязь.
Обрадовался Зайка, поблагодарил Колобка за помощь и пожелал ему
счастливого пути.
Покатился колобок дальше Прикатился в Лесную школу. А там урок начался
. Сел он за парту, открыл тетрадь и так увлёкся, что не заметил как подошёл к
нему
Слайд 12.
-Здравствуй, Колобок. Вот ты мне и попался.
-А зачем я тебе?
-Съесть хочу, проголодался малость.
-Ничего у тебя не получится. Ты плохо в математике разбираешься, а я со
своими друзьями могу тебе помочь.
-Это верно, задали мне задание не простое.
Слайд 13.
Молодцы! Снова мы выручили колобка и помогли волку.
Волк доволен остался, а колобок покатился дальше.
Катится и видит, сидит...
Слайд 14.
Сидит медведь и пытается помочь лесным животным грибочки поделить. Но
не просто поделить, а по-честному разделить.
Слайд 15.
Увидел Мишенька колобка, забыл про грибочки и говорит:
- Здравствуй, колобок, уж больно ты аппетитный, съем я тебя!
- Где тебе, косолапому, съесть меня, грибы разделить, и то не можешь.
Давай лучше я тебе помогу.
Поможем, ребятки?
Молодцы, опять помогли колобку, спасли его.
Покатился наш колобок дальше. А навстречу ему (загадка).
Слайд 16.
Конечно лиса. Хитро, ласково так заговорила: “Здравствуй колобок,
румяненький бочок. Слышала, по лесу гуляешь, зверушкам помогаешь, задачки
медведю решаешь. А вот сможешь ли моё задание выполнить? Я ведь в лесу лучший
математик. А не выполнишь я тебя съем”. Делать нечего, испугался колобок рыжей
лисы. Пришлось ему соглашаться. Поможем и мы колобку.
Слайд 17.
Чтобы лиса не съела колобка, давайте вместе поможем ему. Надо
самостоятельно пройти через 3 столбика чисел так, чтобы, сложив их, в сумме
получилось 10.
Расстроилась лиса, что осталась без обеда, да делать нечего. Колобок
остался цел и невредим, все задания выполнены.
Остановился колобок. Не знает, колобок, куда лучше дальше катиться.
Слайд 18
(дети объясняют решение)
VII. Физ.
минутка для глаз
Покатился колобок дальше. Давайте понаблюдаем за дорожкой, по которой
покатился колобок.
Слайд 19.
Вы - молодцы!
V. Физ.
минутка
Вы устали, засиделись?
Вам размяться захотелось?
Отложите вы тетрадки,
Приступаем мы к зарядке.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
Семь, восемь - лень отбросим.
Слайд 20.
V1.
Постановка проблемной ситуации и поиск ее решения.
А что же было дальше?
Остановился колобок, оглянулся назад и задумался :
- А почему следы на земле остаются разные?
Слайд 21.
Выслушиваются ответы детей
Формулируется вывод
Точка – коснуться бумаги острием карандаша
Линия – провести острием карандаша по листу бумаги
Точки обозначаются буквами
V11. Х.
Работа с учебником (стр. 56 – урок 35)
Задания 1, 2 – выполняются с коллективным обсуждением.
- назовите точки, изображенные на рисунке?
- какая из точек самая верхняя?
- какая из точек самая нижняя?
- какая из точек самая правая?
- какая из точек самая левая?
Соедините красной линией точки А и Б, поставьте на ней точку К.
Соедините синей линией точки Д и М так, чтобы линия прошла через точку
В
Проведите желтую линию, которая начинается и заканчивается в точке Е.
Слайд 22
А все ли линии одинаковые? – задумался колобок и вспомнил свой путь.
Выслушиваются ответы детей.
Слайд 23,24
Выводы: Линии - прямые и кривые
Слайд 25
И все? – задумался колобок. Пришлось ему опять вспомнить свой путь.
Выслушиваются ответы детей.
Слайд 26
Выводы: Линии - замкнутые и незамкнутые.
V111.
Актуализация и отработка полученных знаний
Работа в учебнике
Задания 3,4 выполняются коллективно
3. Если мы выйдем из точки А и пойдем по этой линии, то вернемся
обратно в точку А. Проводим практическую работу, обводим линии красным
карандашом. Эти линии замкнутые, у них нет ни начала, ни конца. Учащиеся убеждаются
в этом и дорисовывают свою замкнутую линию, которая проходит через точку К.
С аналогичным рассуждением выполняется задание 4.
Незамкнутые линии имеют начало и конец.
Задание 5 –самостоятельно, с последующим обсуждением и взаимопроверкой.
Слайд 27
Х. Физкультминутка
Руки подняли и покачали -
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти
встряхнули —
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно
помашем —
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся,
покажем —
Крылья сложили назад.