Инфоурок Социальному педагогу КонспектыКонспектПроект ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ТЕРРЕНКУР НА ТЕРРИТОРИИ «ОСТРОВ СОКРОВИЩ».

КонспектПроект ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ТЕРРЕНКУР НА ТЕРРИТОРИИ «ОСТРОВ СОКРОВИЩ».

Скачать материал

Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области

Областное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сосновая горка»

 

 

 

 

 

 

Проект

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ТЕРРЕНКУР НА ТЕРРИТОРИИ

«ОСТРОВ СОКРОВИЩ».

для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

 

 

 

Выполнила:

Ларина Екатерина Александровна,

социальный педагог Лекотеки;

 

 

 

 

 

 

 

Зиминский район

с. Самара

2021 год

 

ПРОЕКТ ДНЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ТЕРРЕНКУР НА ТЕРРИТОРИИ

«ОСТРОВ СОКРОВИЩ».

Образовательные терренкуры - это специально разработанные маршруты для детей по территории образовательного учреждения или за его пределами, это игровая программа с посещением зоны игр на асфальте, на участках, на спортивных площадках, в центрах познавательно-исследовательской деятельности, экологических и оздоровительных троп. Прогулки по терренкуру проводятся в естественных природных условиях, на свежем воздухе за счет времени, отведенного на прогулку и физкультурное занятие на воздухе, по принципу постепенного наращивания темпа, двигательной активности, заданий, что способствует закаливанию, повышению физической выносливости, нормализации психоэмоциональной деятельности детей, их интеллектуальному развитию.

Цель образовательного терренкура - оздоровление организма детей, повышение уровня двигательной активности, познавательно-исследовательская деятельность детей и взрослых.

Этапы терренкура

Предварительная работа: постановка цели и задач, составление картосхемы образовательного терренкура с нанесением маршрута и всех его объектов; просмотр мультимедиа «Питер Пен», «Планета сокровищ», чтение стихов, загадок по теме.

1 этап – мотивационный. Дети «случайно» находят карту «Острова сокровищ», рассматривают ее.

Педагог: Дети, как вы думаете, что это? (ответы детей) А как она сюда попала? Чья эта карта может быть? (ответы детей) Да, возможно это карта пиратов и на ней указано место, где спрятаны сокровища... Вы хотите их найти? (ответы детей)

Вместе с педагогом дети собираются на поиски сокровищ. Педагог предлагает войти в роль кладоискателей (пиратов, моряков...), выдаются соответствующие атрибуты (бандана, тельняшка, матросская шапка... ).

           II этап – деятельностый.  

Педагог: Вот теперь вы настоящие пираты, но вы знали, что пираты никогда не следовал законам! Они грабили корабли и прятали сокровища в пещерах или на необитаемых островах. Но, не смотря на все это, у пиратов все-таки есть свой «Кодекс» - это правила или законы, которые  нарушать нельзя! Давайте мы их запомним:

1. слушаться старшего (капитана),

 2. выполнять все поочередно,

3. не мешать друг другу.

Я предлагаю вам пройти препятствия в определенной последовательности, друг за другом не спеша, после чего вы только сможете приступить к выполнению следующего задания. Давайте еще раз вместе повторим правила (правила обсуждаются совместно «Что делать нельзя» -толкаться, мешать соседу и т.д.). Кто нарушает правила - начинает выполнять все заново.

Педагог: Давайте поразмышляем, откуда начнется наше путешествие? (дети с помощью карты определяют первое задание)

Остановка 1 «Город Обезьян»

Педагог: Дети, мы прибыли в город обезьян, вам предстоит через него пройти, но будьте внимательны - не сбейтесь с маршрута, а то заблудитесь.

В «Городе обезьян» дети проходят по маршруту из горок, спортивных комплексов, лесенок и пр.

Остановка 2 «Зыбучие пески»

Педагог (капитан, гид...): Отлично, вы справились с первым заданием! Смотрим на карту, что нас ждет дальше? (ответы детей) Правильно, теперь вам придется пройти через зыбучие пески, кто-нибудь из пиратов знает, что это такое? (варианты ответов детей: «когда проваливаешься в песок», «тонешь в леске», «не можешь пошевелиться» и т.д.) Все верно, зыбучие пески находятся в пустыне, они перенасыщены воздухом, влагой, из-за чего могут засасывать попадающие на них предметы, людей и даже целые города! Давайте посмотрим, как это происходит. Для этого нам понадобится коробка, в нее поставим воронку, дно воронки на некоторое время заклеим, а вместо песка мы насыпам в воронку манную крупу. На что стало похоже? (ответы детей: «на пустыню»). Теперь нам нужны предметы, которые мы будем опускать в «песок». Как вы думаете, что мы может туда опустить? (предполагаемые ответы детей: «маленькие игрушки, камушки»). Хорошо, положили любой предмет на песок. Кто мне скажет, что мы говорили про зыбучие пески? (ответы детей: «наполнены воздухом»). Давайте и мы откроем доступ к воздуху (отклеиваем воронку, крупа тихонько высыпается в контейнер, а в воронке «предмет» опускается на дно «пустыни»). Вот так зыбучие пески поглощают все, что на них попадает. Поэтому как мы должны идти дальше? (ответы детей: «по следам», «по островкам»). При выполнении задания, почему нельзя наступать мимо следов «островков»? (ответы детей: «затянет», «утонем в песках» и т.д.)

 На участке (песчаной в летнее время) поверхности проложены следы, дети поочередно проходят «пустыню» четко по следам.

Остановка 3 «Горная дорога»

Педагог: И с этим мы справились, смотрим на карту, куда мы следуем далее? (ответы детей). Правильно, нам нужно пройти по горной дороге. Впереди горная дорога, но мы бесстрашные пираты, и нам не страшны крутые склоны и обрывы! Как вы думаете, как мы должны идти, почему? (возможные варианты ответов детей: «идти тихо», «не толкать», «можно сорваться», упасть в пропасть» и др.)

Дети проходят по бревнам, перешагивая через препятствия, удерживая равновесие, чтобы не упасть в «пропасть». Можно  использовать спортивную площадку.

Педагог: Мы поднялись высоко на гору, а как проверить, есть ли воздух вокруг нас, внутри нас? (ответы детей)

Педагог: Предлагаю провести опыты.

Опыт 1. Полоску бумаги держать вертикально за один конец и дуть на неё. Почему она двигается? (ответы детей, воспитатель обобщает - сила воздуха двигает полоску бумаги)

Опыт 2. Полоску держать горизонтально за оба конца, поднести к губами втянуть воздух. Полоска прилипает к губам, почему? (ответы детей, воспитатель обобщает - на неё действует сила воздуха)

Опыт 3. Полоску бумаги горизонтально прижать к стене и сильно подуть на неё. Руки в этот момент убрать. (ответы детей, воспитатель обобщает - полоска не падает - на неё действует сила воздуха)

Опыт 4. Положить полоску на стол (плоскую поверхность) - подуть на неё. Полоска лёгкая, поэтому она реагирует на движение воздуха и улетает. (дети самостоятельно проводят опыт, делают вывод)

Остановка игорная дорога» Дети проходят по брёвнам, перешагивая Через препятствия, удерживая равновесие, чтобы не упасть в пропасть.

Остановка 4 «Канатная дорога»

Педагог: Участники поисков сокровищ, судя по карте, теперь вы должны пройти по канатной дороге. Как мы будим продвигаться? (варианты ответов детей: «должны идти не спеша, друг за дружкой, по очереди»). А как вам будет удобнее идти? (ответы детей: «боковым шагом», «цепочкой» и др.)

По участку проложены веревочки, изображая канатную дорогу, дети поочередно проходят, стараясь не оступиться.

Остановка 5 «Отдых»

Педагог: Мы все очень устали, правда? (ответы детей). Не пора ли нам немножко отдохнуть? Сейчас мы поиграем в игру «Закончи предложение». Все готовы? (ответы детей)

1.Часть суши, к которой нужно доплыть,

   Сокровища чтобы скорее зарыть.

 Бывает, что найти непросто

 В бескрайних просторах тот.. (остров)

2. Он гроза морей,

 Шхун и кораблей.

Не рыбак и не солдат,

А беспощаднейший... (пират)

3.Бриги, шхуны и фрегаты –

Это собственность пиратов.

Отплывают от земли

Прямо в море (корабли)

4. Мечтает каждый день пират

 Найти сундук, в котором... (клад)

       Педагог: Вы всё знаете о пиратах, а вот танцевать, как умеете? (танец пиратов). Отдохнули? Теперь можно следовать дальше (изучаем далее карту).

Остановка 6 «Остров сокровищ»

Дети находят сундук, а на нем замок.

Педагог: Вот мы и у цели, но на сундуке замок, а к нему 6 ключей и записка. Как вы думаете, кто ее мог оставить? (возможные варианты ответов детей: «другие пираты», «кто прятал клад», «жители острова сокровищ»). Давайте я прочитаю записку: «Для того, чтобы получить ключи, вы должны выполнить следующее задание: вы должны отгадать, каких слов не хватает в моем стихотворении!». Готовы? (ответы детей)

Педагог читает стихотворение, угадывают недостающие слова, за угаданное слово выдается ключ.

          Дождусь золотого улова!

Найду бриллиантовый клад!

«Разбойник» - противное слово!

Мне нравится слово... («пират»)

          Красуются череп и кости

На флаге пиратском у нас.

При виде добычи от злости

Сверкает единственный... (глаз)

          Когда на мачте реет черный флаг,

У всех по спинам бегают ... (мурашки),

А у пиратов желтые штаны,

А у пиратов синие подтяжки!

Они по средам грабят корабли,

А в пятницу играют ночью в шашки –

А у пиратов желтые... (штаны),

А у пиратов синие подтяжки!

Как гордо чайки реют над кормой

И лимонад бульбулькает во фляжке!

Ведь у пиратов желтые штаны,

Ведь у пиратов синие ...(подтяжки)!

Они сейчас пойдут на абордаж,

И там набьют конфетами ...(кармашки)!

Ведь у пиратов - желтые штаны!

Ведь у пиратов - синие ...(подтяжки)!

Педагог: Теперь, когда все ключи у нас на руках, мы можем подобрать тот единственный ключ, который сможет открыть сундук.

Дети сравнивают ключи со скважиной замка, подбирают подходящий. Открывают замок.

Педагог: Ура! Мы открыли сундук, а что там внутри? (варианты ответов детей: «деньги», «сокровища», «клад» и.т.д)

Дети открывают крышку сундука, находят сокровища - золотые монеты (дублоны) по количеству играющих детей.

Педагог: Теперь нам осталось поделить добычу. Сколько всего дублонов (монет) в сундуке? (дети пересчитывают монеты) А посчитайте, сколь вас? (ответы детей) Сколько дублонов (монет) получит каждый? (ответы детей). Все верно, вы честно поделили добычу.

III этап - обобщение результатов работы (рефлексия)

Педагог: Вам понравилось наше путешествие? Что вам понравилось больше всего? Какое задание было самым сложным? Можно считать, что мы справились со всеми заданиями? Как вы думаете, а другим детям хотелось бы тоже искать клад? Что мы для этого можем сделать? Как это осуществить? (предполагаемые ответы детей: провести терренкур для детей из других групп, отправить по почте приглашение, подарить... карту «Острова сокровищ». Мы обязательно так и сделаем!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КонспектПроект ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ТЕРРЕНКУР НА ТЕРРИТОРИИ «ОСТРОВ СОКРОВИЩ»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.09.2021 218
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ларина Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 331
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Методика и организация образовательной деятельности дополнительного образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 352 человека

Курс повышения квалификации

Новый взгляд на организацию выставки детского творчества

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе