Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект-речевой праздник "В гости к Маше и Паше" (дифференциация звуков М-П с элементами развития высших психических функций)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Конспект-речевой праздник "В гости к Маше и Паше" (дифференциация звуков М-П с элементами развития высших психических функций)

библиотека
материалов

hello_html_1691adce.gifhello_html_2681c370.gifГосударственное бюджетное специальное (коррекционное)

образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников

с ограниченными возможностями здоровья

Истринская специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат І, ІІ видов

Московской области








для учащихся 2 х классов



C:\Users\Админ\Desktop\фото кукол\100BBKDC\BKDC3229 - копия.JPG

(«Дифференциация звуков [М] - [П]

с элементами развития высших психических функций»)








Подготовила и провела:

Акименко С.В.









Цель:

Закрепить навыки звукопроизношения, полученные учащимися в течение года.



Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- обогащение словаря уч-ся;

- закрепление правильного звукопроизношения;

- совершенствование звуко-буквенного анализа и синтеза.


Коррекционно-развивающие:

- развитие памяти, внимания, логического мышления.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать коммуникативные навыки.





Оборудование:

- карточки со словами, слогами, схемы;

- куклы Маша и Паша;

- тематические картинки;

- экран, проектор, ноутбук;

- г/з «Учат в школе».







Ход праздника:


  1. Организационный момент.

г/з

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправимся в гости к Маше и Паше.

Давайте сначала с ними познакомимся. Кто это?

- Это девочка.

- Её зовут Маша.

- Привет Маша.

- Кто это?

- Это мальчик.

- Его зовут Паша.

- Привет Паша.

- Маша и Паша приготовили для вас много игр. Мы будем играть.


слайд №1

куклы



таблички с именами

  1. Проведение праздника.


  1. Фонетическая разминка.

- Сегодня мы повторим звуки [м] и [п].

- Что это? (самолёт)

- Покажите. (Дети разводят руки в стороны и длительно произносят звук [м], изображая самолёт.

- Что это? (поезд)

- Покажите (Дети прерывисто произносят звук [п], топают ногами, изображая поезд) .

(Картинки сменяют друг друга 3 раза)


слайд №2



слайд №3





слайд №4






  1. «Найди и запомни».

Задание: на столе, обратной стороной, разложены карточки в соответствии с таблицей. Детям предлагается найти пару одинаковых слогов и отдать их Маше или Паше, в зависимости от звука. Маше – со звуком [м], Паше – со звуком [п]. Ребёнок переворачивает одну любую карточку и ищет к ней пару. Если он находит неподходящий слог, то должен вернуть его на место и продолжить искать, пока не найдёт.



ма

пу

по

мо

по

му

му

па

па

пу

мо

ма





слайд №5



карточки со слогами



  1. «Подбери слова».

На доске слова: мяч, мыло, комната, самолёт, парта, папа, суп, компот, бумага, капуста.

На столе: картинки слов.

Схемы слов: у уч-ся на партах.

М




м







п

п


п


и т. д.

Задание: ученик подкладывает свою схему к слову на доске и находит на столе картинку.



слайд №6





картинки

схемы слов



  1. «Островки».

Задание: прыгайте по островкам со звуками [м] и [п].

(На полу перед уч-ся выкладываются слоги. Дети должны добраться до большого острова, прыгая по маленьким островкам с заданным звуком. Дети не должны наступать на островок с другим звуком или на пол)



C:\Documents and Settings\z\Рабочий стол\к речевому празднику\островки.jpg



слайд №7



  1. «Лабиринт».

Задание: найди слова со звуком [м] /[п] и соедини их.

(Ученики должны помочь добраться Маше и Паше до дома. Но ребята забыли дорогу и помнят только то, что на пути к их дому встречаются слоги и слова с их любимыми звуками; у Маши-[м], а у Паши-[п]. Дети должны соединить линией нужные слова и показать путь Маше и Паше.)

C:\Documents and Settings\z\Рабочий стол\к речевому празднику\лабиринт.jpg



слайд №8







слайд №9

проверка

  1. Физкультминутка «Медвежата».

Медвежата в чаще жили, головой своей крутили

Вот так, вот так, вот так.

(Дети поворачивают голову вправо-влево.)

Медвежата мёд искали, дружно дерево качали

Вот так, вот так, вот так.

(Дети поднимают руки и качают их вправо-влево.)

А потом они плясали, выше лапы поднимали

Вот так, вот так, вот так.

(Дети подпрыгивают, поочерёдно на каждой ноге.)



слайд №10



  1. Раскрасить рисунок: «мяч», «пуговица».

C:\Documents and Settings\z\Рабочий стол\к речевому празднику\протокол род собрания_0001_NEW.jpg



слайд №11



















слайд №12

проверка

  1. «Зоопарк».

Задание: «Кто это?» Прочитай. Запомни. Напиши.

hello_html_m6e897896.gif

На экране по одному предъявляются животные. Дети читают названия животного, проговаривают, записывают название в домик с буквой М или П.

hello_html_6229a1e9.gif







слайд №13









слайд №14-20 илл. с животными



слайд №21

проверка







  1. Подведение итогов праздника.



- Ребята, наш праздник подошёл к концу. Давайте вспомним к кому мы сегодня ходили в гости?

- Какие звуки мы повторили?

- Вы все старались, молодцы! Попрощайтесь с нашими гостями и с куклами.







слайд №22

г/з



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 22.03.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров105
Номер материала ДВ-547114
Получить свидетельство о публикации