Инфоурок География Другие методич. материалыКонспект-сценарий урока "Международный День Земли" (внеклассное мероприятие)

Конспект-сценарий урока "Международный День Земли" (внеклассное мероприятие)

Скачать материал

22 апреля 2016 год                                                                                        Зиборова Е.Н.

Тема: «Международный День Земли!» (7,8 класс)

Цели и задачи: углубление экологических знаний, развитие внимания, памяти; развитие логического и критического мышления на уроках географии и экологии; воспитание гуманного отношения к природе, чувства ответственности за все живое на земле.

Оборудование: презентация.

1. В начале урока ученик зачитывает стихотворение С. Михалёва:

Вращаясь в космосе, в плену своей орбиты,

Не год, не два, а миллиарды лет,

Я так устала... Плоть моя покрыта

Рубцами ран — живого места нет!

Терзает сталь моё земное тело,

И яды травят воды чистых рек.

Все то, что я имела и имею,

Своим добром считает человек.

Зачем друг друга люди так боятся,

Что позабыли о самой Земле?

Ведь я могу погибнуть и остаться

Обугленной песчинкой в дымной мгле.

И не случайно грозные вулканы

Выплёскивают лавой боль земли!

Очнитесь, люди! Призовите страны,

Чтобы меня от гибели спасти!

- О чем говорит автор в этом стихотворении? Сегодняшний урок мы посвятим нашей Земле, познакомимся с праздником, посвящённому этому  Дню. Итак, внимание на экран.

    Экологи придумали уникальный праздник День Земли, ежегодно люди отмечают его 21 марта и 22 апреля. В этот День люди должны вспомнить и задуматься о том, что живут на одной планете. Этот праздник призван объединить всех людей в деле защиты окружающей среды, вспомнить экологические катастрофы и принять участие в решении экологических проблем. Этот праздник называют ещё Днём чистой воды, земли и воздуха!

    У нашего праздника есть гимн – в этот День звучит колокол и флаг – снимок из космоса планеты Земля!

- Откуда же пришёл этот праздник и где скрываются его корни?

    История этого праздника связана с именем жителя американского континента Джона Мортона. В конце 19 века Джон Мортон переехал на пустынную территорию, на которой одинокие деревья усиленно вырубались на строительство домов и на дрова. Мортон предложил устроить день, посвящённый озеленению, и учредить призы для тех, кто высадит большее количество деревьев. Этот день назвали Днём дерева. В течение первого Дня Дерева жители штата высадили около 1 млн. деревьев. В 1882 году штат Небраска объявил День Дерева официальным праздником. Он отмечался в день рождения Мортона - 22 апреля. В 1970 году идея праздника сменилась. В 1969 году произошла экологическая катастрофа в Санта-Барбаре. Миллионы тонн нефти залили землю и воды, погибли животные и растения. И 22 апреля 1970 года была проведена акция памяти катастрофы. В 1970 году свыше 20 млн. человек в разных странах мира приняли участие в акции, которая получила название День Земли. С тех пор ведущую роль в праздновании заняли экопросвящение, образование и культура. Праздник стал всемирным, в нём принимают участия люди разный наций и религий. В России День Земли начали отмечать с 1992 года -  момента ратификации концепции «Устойчивого развития» в Рио-де – Жанейро в Бразилии.

- А какое же место человек занимает на Земле?

Наша родная Земля. Как много на ней прекрасного и удивительного: и бескрайние просторы, и горы, уходящие в небо, и синие-синие моря... А жителей на ней не счесть! И каждый из них - маленькое чудо! Родился он тогда, когда на ней уже бурлили воды, паслись на суше табуны, стада, летали насекомые и птицы, росли леса, и травы, и цветы. И не должно все было в мире измениться, должно было остаться царство красоты! Ведь человек он часть природы и главным его предназначением было сохранить планету Земля для будущих своих потомков и народов. Время неумолимо шло вперёд, и человек решил властвовать над природой. У него появилась техника и заводы. Человеку стало казаться, что он уже не зависит от природы, что он сильнее её. ДА…. Человек - повелитель, он может взрывать горы, вырубать леса. На том месте, где рос лес, человек строит здания. Он может контролировать численность животных, убивая их. Человек может загрязнить почву, а также её разрабатывать. Он может поменять течение реки, устраивать плотины. Он может выкопать пруд там, где он захочет. На реках он может построить электростанции, в пустыне провести канал для орошения почвы. Строить нефтепроводы под глубинами морей. Получается, что Человек может все! НЕТ! К сожалению человек не так всесилен, как кажется! В природе происходят разные катаклизмы. Например: сход снежных лавин, селевых потоков, землетрясения, наводнения, ураганы, тайфуны, смерчи. Они намного сильнее человека и могут его погубить! Природа непредсказуема!

    Получается, что человек, все-таки, «подчинённый» природы. И он не должен об этом забывать. Он должен жить в согласии с природой. Жить в ней, не нарушая её целостности. Не только пользоваться её дарами, но и восполнять её богатства.

 

- Какова же история праздника в нашем 21 веке? Какую роль он играет в жизни современного человека?

В 2009 году он был официально признан ООН. Праздник был установлен на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 апреля 2009 года (резолюция № A/RES/63/278, её соавторами выступили более 50 государств-членов ООН) и отмечается, начиная с 2010 года, ежегодно 22 апреля.  Председатель 63-й сессии Генеральной Ассамблеи Мигель д'Эското Брокман заявил, что провозглашение в резолюции этого Международного дня является признанием того, что Земля и её экосистемы являются нашим домом, обеспечивают человечеству жизнь, а также подтверждением обязательств, принятых на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году. Поэтому для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо содействовать гармонии с природой и планетой Земля. Здесь же впервые предложили термин «Мать-Земля», и призыв отмечать "Международный день Матери-Земли".

- А чем мы с вами можем помочь нашей планете? Какие экологические проблемы вы ставите для себя на первое место? ( субботники, не сорить, деревья не ломать, траву не топтать, птиц кормить, отдавать макулатуру, лампочки, и другие изделия на вторичную переработку, не использовать и не раскидывать предметы, которые не разлагаются самостоятельно – пенопласт, пластик, экономить природные богатства).

- Давайте вспомним пословицы и поговорки о Земле.

Без хозяина земля круглая сирота.

Землю пахать — не в бабки играть.

Земелька чёрная, а белый хлеб родит.

Божья роса божью землю кропит.

Год прожить — не лукошко сшить.

Добра мать до своих детей, а земля — до всех людей.

Мать сыра  - земля всех кормит, всех поит, всех одевает, всех своим телом пригревает.

Добрая земля — полная мошна; худая земля — пустая мошна.

Дорогой товар из земли растёт.

Земле хорошо навоз, лошадушке — овёс.

Земледелец при земле, а рыбак при воде.

Земля — кормилица.

Земля — тарелка: что положишь, то и возьмёшь. 

    В заключение нашего урока, я предлагаю вам каждому применить один из способов критического мышления – синквейн.  Синквейн – это стихотворение, состоящее из

пяти строк, представляющее собой синтез информации в лаконичной форме. Составляется по следующей схеме: 1) в первой строке заявляется тема или предмет (одно существительное); 2) во второй - даётся описание предмета (два прилагательных

или причастия); 3)  в третьей, состоящей из трёх глаголов, характеризуются действия предмета; 4) в четвертой строке приводится фраза, обычно из четырёх значимых слов, выражающая отношение автора к предмету, 5) в пятой строке – синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы (предмета, одно слово). Например: понятия

Гидросфера                                                                     Литосфера

Водная, огромная, необходимая                               Твердая, каменная, мощная (тонкая).

Испаряется, замерзает, движется.                           Движется, поднимается, опускается.

Образует Мировой океан.                                         Земная кора и верхняя мантия.

Слой (Оболочка)                                                        Оболочка

Предметом нашего синквейна выступит Земля!

Итог урока: ребята зачитывают свои стихи, подводится итог урока.

Ситуация складывается таким образом, что современный человек обязан быть экологически грамотным. Необходимо донести до каждого мысль о том, что, только оберегая природу, человечество сохранит жизнь на земле. Природа была и продолжает оставаться источником существования человека. И наша задача — сберечь природу. Природа щедра, но она не прощает ошибок. Всемирный день Земли был провозглашён Генеральным секретарём  ООН и с тех пор отмечается ежегодно. В разных странах в этот день организуются мероприятия и акции: конференции, выставки, уборка территории и посадка деревьев.

Давайте и мы не останемся равнодушными!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект-сценарий урока "Международный День Земли" (внеклассное мероприятие)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 515 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2016 2333
    • DOCX 22.2 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зиборова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зиборова Елена Николаевна
    Зиборова Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40189
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе