Конспект НОД в области познания: формирование
элементарных математических представлений. ГБОУ гимназия №1925 ДО «Аленка».
Подготовительная группа «Знайки». Воспитатель: Авилова С.В.
Тема: «Необычное
путешествие».
Программное содержание:
1. Закрепить навыки счета в пределах 20.
2. Продолжать учить решать логические задачи на
установление закономерностей.
3. Закрепить знания о составе числа из двух меньших
на числах первого десятка.
4. Закреплять навык решения арифметических задач на
сложение и вычитание.
5. Формировать навык самоконтроля и самооценки.
Развивающие задачи:
- развивать речь, наблюдательность, умение высказывать
и обосновывать свои суждения;
- развивать слуховое и зрительное внимание, память,
логическое мышление;
- развивать творческие способности, фантазию,
творческое воображение.
Воспитательные задачи:
1. Продолжать воспитывать интерес к НОД по
математическому развитию.
2. Развивать самостоятельность, умение планировать
свою работу.
3. Воспитывать стремление оказывать помощь другим,
которые оказались в трудной ситуации.
4. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми,
привычку выполнять задания сообща.
5. умение радоваться своему успеху и успеху своего
товарища.
Методы и приемы:
- Моделирование игровой ситуации с целью постановки
проблемы и создания мотивации;
- Упражнения на логическое мышление творческого
характера;
- Вопросы к детям;
- Использование дидактических пособий, наглядного
материала;
- Физкультур минутки, технических средств.
Ход занятия:
Педагог создает игровую ситуацию.
«Ребята, вы любите сказки? Тогда предлагаю отправиться
в путешествие.
В одной далекой сказочной стране жил-был добрый Волшебник.
Он был настолько добрый, что попал в плен к злому
колдуну. Затужили все: звери, птицы, люди. Предлагаю найти его и освободить.
Если вы согласны, то мы отправляемся в путь-дорогу дальнюю через лес дремучий.
Давайте представим, что лес -это наши числа.
Воспитатель предлагает задания.
1. Ребенок расставляет числа от 1 до 20 в ряд на
магнитной доске.
2. Вопросы к детям.
- прямой и обратный счет до 10 (спросить 2-3 детей)
-назовите числа, расположенные левее числа 5, правее
числа 7.
- назовите число, если оно на 1 больше 7, и на 1
меньше 9.
Вот и закончился наш лес, только что за странная елка
стоит на опушке и с нее ни как не могут взлететь снегири. Давайте им поможем и
решим задачи.
Задача 1 .(Слайд №1)
Двум бельчатам белочка
Шишек собрала.
Каждому бельчонку
По 5 штук дала.
Сколько шишек принесла
Деткам белочка, друзья?
(Слайд № 2)
Задача 2.(Слайд №3)
У зайчихи - 7 зайчат.
Все под кустиком сидят.
Нет не все, их только 5...
Остальных пойдем искать.
Сколько зайчат убежало?
(Слайд №4)
Задача 3. (Слайд №5)
В стайке 10 свиристелей.
3 за кормом улетели.
2 уселись на качели.
Сколько на березу сели?
(Слайд № 6)
Задача 4.(Слайд №7)
У вороны -воронята.
Очень «певчие» ребята
Трое громко «КАР» кричат,
Двое тихо вторят в такт:
«Кар-кар-кар»
Сколько у вороны воронят?
(Слайд № 8)
Задача 5.(Слайд №9)
Мы кормушку смастерили
И к березе прикрепили.
5 синичек, воробей,
Быстро подлетели к ней.
Сколько птиц сидит на кормушке?
(Слайд № 10)
Вот мы и освободили птиц, взлетели они радостно и благодарны
всем.
А теперь тихо. Мы подходим к замку Колдуна. Сейчас он
спит, но в любую минуту может проснуться, выглянуть в окно, увидеть нас и
заколдовать.
Давайте скорее закроем окна на нижнем этаже в замке.
Задание: (Слайд № 11)
В нижнем окне надо поставить такую цифру, чтобы она в
сумме с числом второго этажа дала число, написанное на башенке.
(Слайд №12)
Физкультминутка.
Динамическая пауза с элементами гимнастики для глаз
«Геометрические фигуры»
Вот фигуры-непоседы,
Любят в прятки поиграть.
Так давайте их, ребята,
Будем глазками искать.
Будем глазками искать
К ним поближе подбегать.
Дружно глянем все налево,
Что там? Это же... квадрат
Не уйти тебе проказник,
От пытливых глаз ребят.
На четырех углах квадрат
Шагает, прямо как солдат Дети шагают на месте.
Теперь вправо посмотрите,
Узнаете? Это...-круг.
И тебя мы отыскали.
Нас встречай, любимый друг.
Вокруг себя мы повернемся
И на место вдруг вернемся. Дети кружатся на
месте.
Кто так высоко забрался,
Чуть до крыши не достал?
Эта странная фигура
называется-...овал.
Прыгай, руки поднимай,
До овала доставай! Дети прыгают с
поднятыми
вверх руками
Вниз глазами поведем,
Треугольник там найдем.
И на корточки присядем.
Хорошо фигуры знаем. Дети приседают.
Что-то стало темно. Это злой Колдун напустил на нас
облака лени, чтобы мы забыли про доброго Волшебника и перестали его искать.
Давайте поможем солнышку пробраться сквозь тучи.
Задание. (Слайд № 13)
1. Найдите облачко с верной записью.
2. Детям предлагается прочесть неравенство и оценить
их истинность.
Вот и улетели все облака. А перед нами Белочка, Заяц и
Волк.
Спорят они: у кого каких фигур не хватает. Помогите им
ребята. (Слайд №14)
Вопросы к заданию: (Слайд № 15)
- Какие фигуры расположены в первом столбце таблицы.
Перечислите их сверху вниз.
- Какие фигуры расположены во второй строке.
- Чем отличается круг от треугольника.
Убежали звери, а перед нами 4 дома. (Слайд № 16)
Известно (сорока новость на хвосте принесла), что он
не в красном и не в квадратном. В каком же доме поселился добрый Волшебник.
Ответ. В желтом. (Слайд №17)
Добрый Волшебник приглашает нас на угощение. В первый
месяц весны, в третий день недели. Когда же это?
Ответ. В марте в среду.
Вот и закончилось наше путешествие.
Какое задание вам понравилось больше?
Какое задание для вас было самым легким?
Какое задание было труднее?
(Ответы детей)
Вы все большие молодцы, все старались и у нас все получилось.
Вы сейчас самые взрослые в детском саду, будущие школьники и я надеюсь, что вы
также будете всегда стараться.
Дети награждаются медалями (умники и умницы)