Дифференциация Т-Д в словах
3 класс нарушение письма
обусловленное ОНР
Цель:
1. Уточнение и сравнение артикуляции и звучания звуков Т-Д;
2. Развитие навыков фонематического анализа и синтеза слов со звуками Т-Д;
3. Уточнение и расширение словаря
4. Развитие навыка слогового анализа;
Задачи: коррекционная, образовательная, воспитательная.
Оборудование: ручка, тетрадь, карточки.
Ход занятия
1. Организационный
момент
Та-та-та – у нас новая тахта
Ди-ди-ди - у нас опять дожди.
То-то-то – ещё купили мы пальто.
Ду-ду-ду – рыба плавает в пруду.
Ты-ты-ты – на тахте сидят коты.
Да-да-да это дятел у гнезда.
Ту-ту-ту – ленту в косу я вплету.
До-до-до – у него в дупле гнездо.
Ат-ат-ат – у Тараса самокат.
Ут-ут-ут – на грядке овощи растут.
2. Игра: «один - много»
куст – кусты, холод –
холода, город – города, пруд – пруды, мост – мосты, след – следы, крот – кроты,
енот – еноты, лёд –льды, завод – заводы, гвоздь – гвозди, обед – обеды, привет
– приветы, парад – парады, год – годы, самолёт – самолёты, билет – билеты,
рекорд – рекорды, медведь – медведи, ледоход – ледоходы, прут – пруты.
3. Ответь на вопросы, одним
словом.
Какая погода бывает зимой? (холодная)
Какая погода бывает летом? (тёплая)
Какие дни бывают летом? (длинные)
Какие дни бывают зимой? (короткие)
Чем измеряют температуру? (градусником)
4. Вставь в слова пропущенные
буквы Т-Д и прочти.
СЛЕ*, ГОЛО*, КНУ*, ПРУ*, ГРА*, САЛЮ*,
ЗАВО*, ПИЛО*, ОГОРО*, СА*, ВИНОГРА*, САЛА*, ПЛАКА*, КОМО*, СЛЕ*, СЛЁ*, ШОКОЛА*,
МАРМЕЛА*, ДРОЗ*, КЛЁС*.
5. Отгадайте загадки и разберите
звуко – буквенный анализ слова. (Фишки)
Она идёт между сёл и полей,
А люди всё идут по ней. (дорога)
Я шарик пушистый, белею в поле чистом,
А дунул ветерок – остался стебелёк. (одуванчик)
Цветное коромысло
На небе повисло. (радуга)
6. Скажи наоборот.
Холод – тепло город - деревня
Громкий – тихий ложь - правда
Толстый – тонкий зло - добро
Лень – труд враг - друг
Острый – тупой ночь - день
Яркий – тусклый больной - здоровый
Храбрый – трусливый сытый - голодный
Мягкий – твёрдый близкий - далёкий
7. Спиши слова, вставляя
пропущенную букву Т-Д.
Почему вы вставили
эту букву?
УЛИТКА – УЛИ*ОЧКА, ЯГОДА – ЯГО*КА, ПОГОДА
– ПОГО*КА, СЕЛЁДОЧКА – СЕЛЕ*КА, ЛОДОЧКА – ЛО*КА, ШУТОЧКА – ШУ*КА, ТЕТРАДОЧКА –
ТЕТРА*КА, ВЕТОЧКА – ВЕ*КА, ДЕТОЧКА – ДЕ*КА, ПОДКЛАДОЧКА – ПО*КЛА*КА.
САДОК – СА*ИК, СЛАДОК – СЛА*КИЙ, МЕТОК – МЕ*КИЙ, ГЛАДОК – ГЛА*КИЙ, РЕДОК –
РЕ*КИЙ, КРАТОК – КРА*КИЙ, ГРЯДА – ГРЯ*КА, ПЛАТОК - ПЛА*КИ, ЗАПЛАТКА – ЗАПЛА*А,
ПРЯДИ – ПРЯ*КА.
8. Определи место звука в слове.
Тарелка, бидон, подруга, работа, пальто,
твёрдый, дотронулся, путник, дотянулся, радио, сутулый, завод, командир.
9. Выпиши слова в три столбика. Т,
Д, ТД.
Туда, трудно, тетрадь, дата, дотронулся, дотянулся, ветер,
туча, подул, стук, нарядный, отодвинулся, страны, ударил, туман, дотащил,
задремал, двери, свисток, труба, подруга, трава.
10. Составь слова из слова ТРАНСПОРТ
(ТОРТ, РОТ, НОС, СОН, ПОРТ, РОСТ, НОРА, СПОРТ).
10. Итог занятия
Тема: Дифференциация звуков Б-Д в
словах
2 класс
нарушение письма, обусловленное
фонетико-фонематическим недоразвитием речи
Цель:
1. Дифференциация верхних и нижних элементов Б-Д
2. Продолжить работу по звукобуквенному анализу.
3. Выделение звуков Б-Д из начала, середины слова, развитие навыков
фонематического анализа и синтеза со звуками Б-Д;
4.Уточнение и расширение словаря.
Задачи: воспитательная, коррекционная, образовательная.
ОБОРУДОВАНИЕ: словари, картинки, буквы, карточки со словами, тетради
Ход занятия.
1. Организационный момент
Отгадывание загадок
Пушистой маленькой хозяйке
Морозы не страшны:
Приберегла она на ветках
Сушёные грибы. (Белка)
Далеко мой стук
Слышится вокруг,
Червякам я враг,
А деревьям друг. (Дятел)
2. Чтение слогов по таблице.
Ба-ба-да
Да-да-ба
Ада-аба-адо
До-ба-до
Уда-ада-эда
3. Придумай слова на звук Б-Д (в
начале, середине, конце слова)
4. Определить какой звук слышите в словах показать букву:
душ, бак, бант, баран, дуга, дудка, бой, боль, дождь, доска, дочка, борщ, борт,
батон, люди, десять.
5. Определи место звука в слове (начало,
середина, конец)
дуб, бак, радуга, подушка, бант, бусы, шуба, дым, еда,
дудка, столб, победа, будка, зуб.
6. Сколько в слове слогов
(определять хлопками, по гласным буквам)
- дым, дуга, дочка, радуга, дыра, сады, доски, погода,
подушка, родина.
- Бык, бег, бок, бор, бой, башня, банка, баян, рыбак, забава, бабочка, беседа.
7 Игра : «Один – много»
- сад – сады год – года след – следы пруд – пруды завод –
заводы лебедь – лебеди дудка – дудки, сундук – сундуки.
- Гриб – грибы, буква – буквы, бак – баки, зуб – зубы, столб – столбы, бобр –
бобры, бинт – бинты,
8. Звуко – буквенный разбор слов
(фишки)
В слове белка – звук Б; он согласный звонкий, мягкий
В слове дорога – звук Д; он согласный звонкий, твёрдый
Сад, булка, дал, дятел, клетка, лето, дым, дом, ток, кот, куст, бежит, бумага.
9. Разложить картинки под соответствующими буквами Б-Д (на доске написать таблицу)
альбом, дверь, бусы, звезда, ведро, карандаш, дом, голубь, арбуз и тд.
10. Физ. минутка.
11. Спишите слова дописывая
недостающие элементы букв
горооа, прооукты, оукет, оым, оаранка, оумага, оырка,
лаоушки, оелый,
яолоня, пооарок, раоочий.
Оооёр, ооорый, оуомльник, ооорота,оуолик, оооыча, пооежал, оригаоа, оорьоа,
свооооа, поооерёзовик, олагооарный, голуоой, оант, пооежал, пооороге, олинный,
оанан, оолго, оолела, оольшая, раоость, сиоела, оаоушка с оеоушкой, оальняя
оорога, пооарок лоя оаоушки.
12. Зашифруйте слова
доброта, бедный, дряблый, блуждать, дудочка, добыча, будет, добавка, дубина,
дождик, долбить, победа, дублёр, беседка, грибы, воробей, бельё, дудки, дуб,
декабрь, лебеди.
Тема: «Гласные звуки и буквы А ,
У, О, Ы, И»
Цели:
1.
Активизация,
обобщение и закрепление знаний о гласных звуках и буквах.
2.
Развитие
буквенного гнозиса и навыка правильного и осознанного чтения; предупреждение
фонематической и семантической дислексии, также дисграфии.
Задачи:
1.
Развивать
артикуляционную моторику и речепроизносительные навыки; автоматизация
произношения звука л в слогах и словах.
2.
Закреплять
звукобуквенные связи и навык написания письменных букв.
3.
Формировать
умение объяснять значение или несколько значений прочитанного слова; умение
соотносить слово к различным смысловым группам; обогащать словарь учащихся
многозначными словами.
4.
Развивать
мелкую моторику пальцев рук.
5.
Формировать
навык правильного словоизменения ( образование форм множественного числа с
окончанием –Ы).
6.
Воспитывать
познавательную активность, интерес к изучению родного языка, внимание к
звучанию собственной речи.
Оборудование:
Шарики для дыхательных упражнений,
предметы для пальчиковой гимнастики., мячик, флажки, домик для букв. корзинки и
предметные картинки, карточки с буквами, буквы из бархатной бумаги, игра
«Собери урожай».,Карточки для чтения слогов и слов, пособие « Многозначные
слова»,карточка « Вставь гласную букву»,рабочие тетради учащихся.
Ход занятия:
1. Организационный
момент.
Приветствие.
Психологический тренинг:
Очень много знать нам нужно,
Будем мы работать дружно.
Слушать, говорить, читать,
Буквы правильно писать,
И друг другу помогать.
2. Подготовительный
этап.
Сегодня мы с вами отправляемся в
путешествие. Нужно быть готовым к различным испытаниям.
- Упражнения для губ ( улыбка, трубочка,…).
- Упражнения с шариками для выработки длительного плавного выдоха.
- Пальчиковая гимнастика с гибким карандашом.
- Нужно уметь слушать и правильно повторять:
3. Сообщение темы
занятия.
Какие звуки вы слышали и произносили?
(Гласные: от слова глас-голос).
Сегодня мы отправимся в гости к гласным звукам, а сопровождать нас будет
Красная шапочка.
4. Работа с гласными
звуками.
- Угадывание звуков по беззвучной
артикуляции.
- Пропевание звуков А, О, У, Ы, И по очереди.
- Игра «Поймай звук» с флажками.
- Отбор картинок, в названии которых первый звук – гласный.
(Работа с корзинками и предметными картинками).
Затем дети проговаривают свои слова, выделяя первый звук.
5. Работа со звуками
и буквами.
Звуки и буквы тесно
связаны:
Звуки – слышим и произносим.
Буквы – видим и читаем.
- Узнавание гласных букв среди предложенных.
- Угадывание букв с закрытыми глазами.
Буквы мы узнали и правильно назвали.
- Работа с пособием «Проведи дорожку».
Гласные буквы живут в домике и уже готовы к встрече с нами.
Каждая буква приготовила для вас интересные игры и задания.
6. Физминутка.
Буква А зовёт нас на
зарядку:
Ручками похлопаем,
Ножками потопаем,
Головой качаем,
Плечи поднимаем.
Руки мы сгибаем,
Дружно приседаем,
На носочки встанем – солнышко достанем.
7. Чтение слогов,
слов с изученными буквами.
Буква У приглашает собрать урожай (яблоки,
слоги, слова).
- Игра «Собери урожай» (развитие мелкой моторики).
- Чтение карточек со слогами:
Ми ку ар ос лы шо ин пы
- Чтение слов с объяснением значения:
Кит, пи-ла, ма-ки, ли-мон, шар.
- Чтение многозначных слов и объяснение их
значения:
лук ко-са кран
8. Отдых, релаксация.
Буква О предлагает
отдохнуть. Закройте глаза и послушайте шум ручейка
9. Работа с
рукописными буквами.
Буква И приготовила
для вас игрушки – картинки.
- Запись первых (строчных) букв слов по картинкам.
- Работа с игровизорами – узнавание заглавных букв и обведение маркером.
10. Игра с мячом.
Буква Ы зовёт
поиграть в мяч и образовать слова, в конце которых слышится звук Ы:
слон – слоны
стол - столы
блин – блины
|
шалун - шалуны
угол – углы
орёл – орлы
|
узел - узлы
лёд - льды
лоб - лбы
|
11. Дифференциация
гласных в словах.
Пока мы играли в мяч, Красная шапочка
нашла цветок, на котором написано слово. Но из этого слова выпала гласная
буква: какая?
Давайте вставим букву в это слово и посмотрим, что получится.
Дети записывают получившиеся слова и
обозначают гласную букву.
Мы разгадали загадку этого необычного цветка и пришла пора прощаться с гласными
буквами.
Давайте пропоём: «До свидания, гласные А, О, У, Ы, И!»
Чтобы вернуться домой, мы построим дорожку:
- Работа с пособием «Лепестки» (Пространственная ориентировка).
12. Итог занятия.
Где мы сегодня побывали?
Понравилось ли вам в гостях у гласных?
Оценка деятельности детей, поощрения.