Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспекты НОД на 1 неделю марта подготовительная гр.

Конспекты НОД на 1 неделю марта подготовительная гр.

Скачать материал

1.Познавательное развитие. Формирование целостной картины мира.

Тема: «8 марта».

ИОО: Познавательное, социально-коммуникативное, физическое, речевое развитие.

Задачи:

Закрепить и уточнить знания детей о празднике 8 Марта.

Составить творческие рассказы; развивать словарь по данной теме.

Развивать свободное общение с взрослыми и детьми. Сохранять и укреплять  физического и психического здоровье детей.

 Воспитывать любовь и уважение к маме, бабушке, сестре.

Е. В. Кузнецова «Развитие и коррекция речи детей» стр.68.

Методы и приемы: - практические: физкультминутка.

- наглядные: демонстрационный материал- сюжетные картинки и картинки из серии «Помощники».

- словесные: вопросы, беседа, объяснение.

Материалы и оборудование: демонстрационный материал- сюжетные картинки и картинки из серии «Помощники».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная.

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1.

Выставляет сюжетные картинки и предлагает назвать только те, которые относятся к весне и к празднику 8 Марта. Задаёт вопросы. Читает стихотворение «Мамин день…»

Рассматривают сюжетные картинки и называют,  которые относятся к весне и празднику 8 Марта. Отвечают на вопросы. Слушают стихотворение.

Закрепляют и уточняют знания детей о празднике 8 Марта.

2.

Предлагает рассмотреть и обсудить картинки.

Предлагает детям рассказать, как они помогают маме, бабушке.

Рассматривают и обсуждают картинки.

Рассказывают «Как я помогаю маме, бабушке».

Учатся составлять творческие рассказы; развивают словарь по данной теме.

3.

Физкультминутка «Буду маме помогать…»

Выполняют движения по тексту стихотворения.

Сохраняют и укрепляют физическое и психическое здоровье.

4.

 

 

Д/и «Красивые слова о маме».

Д/и «Запомни и повтори».

Предлагает рассказать о своей маме по предложенному плану.

 Подводит итоги. Задаёт вопросы.

Рассказывают, какая у них мама.

Слушают внимательно, повторяют слова.

По плану воспитателя, рассказывают о своей маме.

Внимательно слушают воспитателя и отвечают на вопросы.

Формируют слуховую память. Развивают словарь.

 Воспитывают любовь и уважение к маме, бабушке, сестре.

Свободно общаются с взрослыми и детьми.

 

2.Художественно - эстетическое развитие. Рисование.

Тема: «Портрет любимой мамы».

 ИОО: Познавательное, социально-коммуникативное, физическое, речевое, художественно - эстетическое развитие.

Задачи:  Развивать наблюдательность, способность замечать характерные особенности предметов и передавать их средствами рисунка (форма, пропорции, расположение на листе бумаге); совершенствовать технику изображения; расширять набор материалов, которые могут использоваться в рисовании. Развивать способность анализировать рисунки.  Развивать свободное общение с взрослыми и детьми. Сохранять и укреплять  физического и психического здоровье детей. Воспитывать у детей доброе отношение к маме.

М. А. Васильевой «Малокомплектный детский сад», стр.110.

Методы и приемы: - практические: физкультминутка, показ у мольберта.

- наглядные: портретные фотографии мам детей, репродукции портретной живописи.

- словесные: беседа, объяснение, вопросы.

Материалы и оборудование: портретные фотографии мам детей, репродукции портретной живописи, лист бумаги белого цвета, гуашь, карандаши.

Виды детской деятельности: двигательная, коммуникативная, продуктивная, трудовая.

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1.

Предлагает детям рассмотреть портретные фотографии мам детей, репродукции портретной живописи. Рассказать о своей маме.

Рассказывают фотографии и портреты, рассказывают о своих мамах.

Развивают наблюдательность, способность замечать характерные особенности и передавать их средствами рисунка.

Воспитывают доброе отношение к маме.

2.

Предлагает вспомнить приёмы рисования.

Предлагает нарисовать «Портрет любимой мамы».

Рассказывают о приёмах рисования.

Рисуют.

Совершенствуют технику изображения; расширяют набор материалов, которые могут использоваться в рисовании

3.

Физкультминутка «Буратино потянулся…».

Выполняют пальчиковую гимнастику.

Развивают мелкую моторику рук.  Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.

4.

Предлагает рассмотреть портреты и рассказать о них.

Рассматривают портреты, рассказывают о них.

Развивают способность анализировать рисунки. Свободно общаются с взрослыми и детьми.

 

 

 

 

 Художественно - эстетическое развитие. Аппликация. Тема: «Поздравительная открытка для мамы»

ИОО: Познавательное, социально-коммуникативное, физическое, речевое, художественно - эстетическое развитие.

 Задачи:

Учить придумывать содержание поздравительной открытки, осуществлять замысел, привлекая полученные ранее умения и навыки. Развивать чувство цвета, творческие способности ребёнка. Развивать свободное общение с взрослыми и детьми. Сохранять и укреплять  физического и психического здоровье детей. Соблюдать правила безопасности работы с ножницами.

Т. С. Комарова «Занятия по изобразительной деятельности в детском саду», стр.174.

Методы и приемы:  

- практические: физкультминутка, показ способов вырезывания.

- наглядные: поздравительные открытки.

- словесные: беседа, объяснение, вопросы.

Материалы и оборудование: поздравительные открытки, салфетка, кисти, клей, ножницы.

Виды детской деятельности: двигательная, продуктивная, коммуникативная, трудовая.

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1.

Вывешивает несколько вариантов открыток. Предлагает решить, какую они вырежут и наклеят картинку на свою поздравительную открытку. Обсуждают каждую открытку, определяют, какие детали нужно вырезать.

Рассматривают открытки, предлагают свои варианты открыток.

Учатся продумывать содержание поздравительной открытки.

2.

Предлагает сделать изображение в какой- то определённой гамме. Предлагает вспомнить о приёмах вырезывания и о правилах безопасности работы с ножницами.

Предлагает приступить к созданию своей открытки.

Внимательно слушают воспитателя, рассказывают о приёмах вырезывания и правила безопасности работы с ножницами.

Выполняют аппликацию открытки.

Умеют осуществлять замысел, привлекая полученные ранее умения и навыки. Развивают чувство цвета, творческие способности ребёнка.

Соблюдают правила безопасности работы с ножницами.

3.

Физкультминутка «Семья».

Выполняют движения по тексту стихотворения.

Сохраняют и укрепляют физическое и психическое здоровье.

4.

Предлагает рассмотреть все работы и рассказать о них.

Выбирают наиболее выразительные, объясняют свой выбор.

Учатся отбирать наиболее выразительные работы. Способны анализировать свои работы. Свободно общаются с взрослыми и детьми.

 

 

 

1.Речевое развитие. Развитие речи.

Тема: Придумывание сказки на заданную тему.

ИОО: Познавательное развитие, социально – коммуникативное, физическое, речевое развитие.

Задачи:

Формировать умение придумывать сказку на заданную тему, передавать специфику сказочного жанра; упражнять в подборе синонимов и антонимов, определений и сравнений; работать над употреблением существительных и прилагательных женского, мужского и среднего рода; упражнять в словообразовании; учить передавать с помощью интонации различные чувства (радость, безразличие, огорчение). Развивать свободное общение с взрослыми и детьми. Сохранять и укреплять  физического и психического здоровье детей.

О. С. Ушакова «Занятие по развитию речи в детском саду», стр. 250.

Методы и приемы:  

- практические: физкультминутка.

- наглядные: репродукция картины В. Бакшеева «Голубая весна».

- словесные: вопросы, беседа, объяснение.

Материалы и оборудование: репродукция картины В. Бакшеева «Голубая весна».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная.

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1.

Читает стихотворение, помещает на стенд репродукцию картины В. Бакеева «Голубая весна». Задаёт вопросы. Предлагает образовать слова от слова весна. Подобрать к словам снег, зима родственные слова. Предлагает придумать определение к слову весна. Задаёт вопросы.

Слушают внимательно стихотворение, рассматривают картину. Отвечают на вопросы. Образовывают слова от слова весна. Подбирают слова родственники. Придумывают определение к слову весна, солнце весной, небо зимой, солнце зимой.

 

Включаются в образовательную деятельность.

Подбирают синонимы и антонимы, определение и сравнение, в словообразовании.

Употребляют существительные и прилагательные женского, мужского и среднего рода.

2.

Предлагает придумать весеннюю сказку, короткую и законченную.

Придумывают весеннюю сказку.

Формируют умение придумывать сказку на заданную тему, передавать специфику сказочного жанра

3.

Физкультминутка. «Дом».

Выполняют движения по тексту стихотворения.

Сохраняют и укрепляют физическое и психическое здоровье.

4.

Говорит предложение, предлагает повторить его с разной интонацией. Предлагает составить свои предложения, чтобы было видно, что они рады; не нравится, о чём говорят.

Повторяют предложение за воспитателем, произносят их с разной интонацией. Составляют свои предложения радостно и будто им не нравится, о чём они говорят.

 

Учатся передавать с помощью интонации различные чувства.

5.

Интересуется у детей, чему они сегодня научились.

Рассказывают, чему научились на занятии.

Свободно общаются с взрослыми и детьми.

 

 

Речевое развитие. Чтение художественной литературы.

Тема: Сказка В. Китаева  «Цветик – семицветик»

ИОО: Познавательное, социально – коммуникативное, речевое, физическое развитие.

Задачи:

Подвести к пониманию нравственного смысла сказки, мотивированной оценке поступков и характера главной героини; закрепить знания о жанровых особенностях сказки. Развивать свободное общение с взрослыми и детьми. Сохранять и укреплять  физического и психического здоровье детей.

О. С. Ушакова «Занятия по развитию речи в детском саду», стр. 165.

Методы и приемы:  

- практические: физкультминутка.

- наглядные: книга со сказкой «Цветик – семицветик».

- словесные: беседа, чтение, вопросы.

Материалы и оборудование: книга со сказкой «Цветик – семицветик».

Виды детской деятельности: двигательная, коммуникативная, музыкально-художественная, чтение художественной литературы.

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1.

Задаёт вопросы.

Отвечают на вопросы.

Включаются в образовательную деятельность.

2.

Читает сказку В. Катаева «Цветик – семицветик». Задаёт вопросы по содержанию сказки.

Как называется сказка?

Кто автор сказки?

Кто главный герой сказки?

Расскажите, как появился у Жени волшебный цветок?

Как вы поняли, что старушка была доброй феей?

Какой вам показалась Женя?

Какие из желаний, которые загадала Женя, показались вам ненужными? Почему вы так решили?

Какие желания показались важными? Объясните, почему вы так думаете.

Почему мы говорим, что это сказка? Что сказочного в этой истории?

Слушают сказку и отвечают на вопросы.

Подвести к пониманию нравственного смысла сказки, мотивированной оценке поступков и характера главной героини; закрепить знания о жанровых особенностях сказки.

3.

Физкультминутка. «На полянке дом стоит…»

Выполняют движения по тексту стихотворения.

Сохраняют и укрепляют физическое и психическое здоровье.

4.

Рассказать  о поступках Жени. Обсудить её поступки.

Рассказывают о девочке Жени. Отвечают на вопросы воспитателя.

Понимают  нравственный смысл сказки, мотивированной оценке поступков и характера главной героини. Свободно общаются с взрослыми и детьми.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспекты НОД на 1 неделю марта подготовительная гр."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
