- 01.10.2020
- 250
- 1
Конспект НОД по плаванию для детей средней группы
Цель: формирование основных плавательных умений.
Задачи: укреплять мышечный корсет детей, приучать детей к водной среде, прививать интерес к занятиям по плаванию.
Оборудование: нарукавники, лодочки
После переодевания в раздевалках и принятия водных процедур, дети организованно входят в бассейн и спускаются в воду.
Ход занятия:
Разминка в воде:
• ходьба маленькими и большими шагами.
• Ходьба с высоким подниманием колена.
• Прыжки на месте.
Волны на море
Задача игры: познакомить с сопротивлением воды.
Описание: занимающиеся стоят лицом в круг на расстоянии вытянутых рук. Руки отдельны вправо - влево, лежат на поверхности воды, ладони повернуты по направлению движения рук. Одновременно с поворотом туловища дети проносят руки над самой поверхностью воды в противоположную сторону – образуются волны. Движение продолжается беспрерывно то в одну, то в другую сторону.
Правила: нельзя отпускать руки глубоко в воду.
Методические указания. Для одновременности выполнения упражнения дети вслух приговаривают «Ух-ух, у-у»
Карусели
Задача игры: приучать детей двигаться по кругу, не бояться воды.
Описание: дети становятся в круг и берутся за руки. По сигналу педагога они начинают движение по кругу, постепенно ускоряя шаг. Вместе с педагогом дети произносят:
Еле-еле, еле-еле
Закружили карусели,
А потом, потом, потом –
Все бегом, бегом, бегом!
Дети бегут по кругу. Затем педагог произносит: «Тише, тише, не спешите, карусель остановите! Раз-два, раз-два, вот и кончилась игра». Дети останавливаются.
Правила: выполнять движения в соответствии с текстом, не тянуть товарища.
Лодочки
Задачи: приучать детей к водной среде.
Описание: в руках у детей лодочки, наполненные водой. По команде поливаются сами или друг друга.
Правила: не лить воду на лицо товарищу.
Методические указания: Не пить воду, стараться не жмурить глаза.
Организованный выход из воды в душ.
Конспект НОД по плаванию для детей средней группы
Цель:
• Приобщение детей к плаванию.
• Формирование основы плавания (скольжение, ныряние, выдох в воду)
Задачи:
создание у детей бодрого, радостного настроения;
формирование устойчивого интереса к занятиям на воде;
развитие координации движений и ориентировки в пространстве;
развитие зрительного и тактильного восприятия;
развитие коммуникативных навыков (мимика, пантомимика, эмоции, речь, сотрудничество);
развитие дыхания;
снятие психоэмоционального напряжения у детей средствами игры на воде.
Оборудование: плавательные доски, мячи, игрушки, литературный и музыкальный материал.
Ход занятия:
Дети самостоятельно спускаются по лестнице в воду. Строятся у бортика.
1. Приветствие.
2. «Зарядка»
Ручки вверх мы поднимаем,
Ручки вниз мы опускаем,
Ручками похлопали,
Ножками потопали,
Головой киваем,
Вправо, влево покачали,
Ручки на бочок,
И попрыгали, ребята – прыг- скок, прыг-скок.
Мы усталости не знаем,
Все шагаем и шагаем.
Ручки вверх мы поднимаем - глубоко вдыхаем.
Педагог: Ребята, сегодня у нас будет необычное плавание. А почему не обычное вы сейчас узнаете.
Но сначала отгадайте загадку.
3. Загадка:
Блещет в речке чистой
Спинкой серебристой.
Молодцы! Рыбка! А какая рыбка?
Пышный хвостик, плавники.
Чешуя горит-играет .Как ту рыбку называют?
(Золотая рыбка)
Педагог: Правильно, ребята! К нам в бассейн заплыла золотая рыбка и хочет с вами поиграть. Давайте поплаваем с золотой рыбкой!
(Звучит музыка Сен-Санса «Золотая рыбка». Дети свободно плавают с досками).
4. Загадка:
Кря-кря-кря, ловите мух!
А потом в водичку - Плюх!
Плавать - это вам не шутка!
Так детишек учит. Утка
Педагог: А давайте поиграем с уточкой. Она принесла вам мячи.
Игра: «Попади в обруч»
6. Загадка:
Концерт начинается,
Ночь опускается,
Квакают подружки,
Зелёные … Лягушки
Педагог: Правильно (появляется островок, а на нем лягушата)
Маленькие лягушата. Пришли с вами поиграть, в водичке поплескаться (Звучит музыка «Веселые лягушата»)
Игра «Веселые Лягушата»
7. Загадка:
Как красивую картину
Сплел большую паутину
Ни комарик, ни жучек,
А умелый …: Паучок
Педагог: Жучки – паучки прилетели с ребятами поиграть.
Тактильная игра: «Жучки - паучки»
Педагог: Ребята, вы так хорошо отгадывали загадки, плавали, играли, и вас ждет сюрприз! А сюрприз спрятан на дне. Ловко ныряйте! Сюрприз находите!
9. Игра: «Водолазы»
10. Самостоятельная игра детей с водой
11. Прощание.
12. Выход из воды.
Настоящий материал опубликован пользователем Хрусталева Анна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалинструктор по физической культуре
Карточка Вода» предназначена для учеников 8 класса и содержит 4 задания, направленное на автоматизацию полученых навыков по данной теме. Может быть использована во внеурочной деятельности или в качестве контрольной или самостоятельной работы. Яркая и динамичная карточка со стильным дизайном. Без ответов.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 232 601 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 214 242 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
5 ч.
Мини-курс
5 ч.