Урок 64. A Magic
Island! (15b)
Beautiful Cornwall! Holidays in Russia
Тема урока: Путешествие продолжается. Карнавал.
Праздники в России.
Задачи урока: закреплять структуры и лексику Module 5; познакомить
детей с традиционными местами отдыха в Великобритании и России и с правилами
чтения букв с и А: и буквосочетания -ск- на примере знакомых им слов; развивать
навыки аудирования, чтения и говорения.
Оборудование: учебник; сборник упражнений; ноутбук; музыкальные
колонки; аудио/видео приложение к уроку.
Ход урока
I.
Организационный
момент
-
Hello, boys and girls! (Hello, teacher!)
-
Nice to see you again! ( Nice to see you too!)
- How are you? (Fine, thanks.)
-
What’s the weather like today? (It’s ….)
II.
Фонетическая разминка
(На доске написана рифмовка о временах года с
пропущенными словами.)
... is green.
Summer is bright.
... is yellow.
... is white.
- Это стихотворение о временах года. Прочитайте и догадайтесь, названия
каких времен года пропущены. Read and complete.
(Ученики называют пропущенные слова, учитель
записывает их. Затем дети читают стихотворение хором за учителем и
индивидуально.)
Spring is green.
Summer is bright.
Autumn is yellow.
Winter is white.
III.
Актуализация
знаний
1. Словарная работа
- Давайте вспомним слова, которые вы выучили на предыдущих уроках.
(На доске записаны слова с пропущенными буквами.)
su _ _ у
|
flo
_ ers
|
so
_ _ s
|
ho_
|
_ oat
|
col_
|
ski
_ t
|
i
_ land
|
w_ndy
|
sh_es
|
ja_
_et
|
T-sh_rt
|
j_ans
|
rain
_ ng
|
sho
_ ts
|
m
_ sic
|
- Look at the words on the
board. Some letters are missing. Write them, please.
(Ученики по одному выходят к доске, вписывают
пропущенную букву и читают слово.)
- Назовите только те слова, которые обозначают предметы одежды.
(Дети находят и читают вслух существительные.)
- Назовите слова, которые описывают погоду.
(Дети находят и читают вслух прилагательные.)
2. Работа по учебнику
Упр. 1 (с. 108).
(Учитель пишет на доске цифру 108.)
Open
your Students’ books at page one hundred and eight.
(При этом учитель открывает свой учебник и показывает
на цифру 108. Затем указывает на картинки в упр. 1.)
- Посмотрите на картинки и скажите, они одинаковые или в них есть
отличия? (Есть отличия.)
(Учитель указывает на фразы мальчика и девочки.)
- Read
what the boy and the girl say.
(Дети читают слова мальчика и девочки, а затем
говорят, к какой из двух картинок относится каждая фраза.)
- Say
what different things they’re wearing.
(Ученики называют отличающиеся вещи, составляя фразы
по образцу.)
IV.
Постановка целей
- Сегодня вы узнаете новые правила чтения английских букв. Затем мы
будем одевать Ларри и Лулу. Также вы выучите новую песенку о том, как мы
изучаем английский язык. А еще вы прочитаете о популярном месте для отдыха в
Великобритании и узнаете, как дети отдыхают на каникулах в России.
V.
Работа по теме
урока
1. Работа по учебнику
Упр. 2 (с. 108).
(Учитель показывает на картинку в упр. 2 и включает
запись.)
- Look and listen.
(Учитель задает вопросы по картинке.)
- What’s this? (A kangaroo.)
(Учитель с помощью картинки объясняет слово king.)
- What’s
the kangaroo wearing? (He’s wearing a jacket and socks.)
- Listen again and read.
(Ученики читают фразу за диктором. Учитель обращает
внимание детей на то, как произносятся буквы cwkw буквосочетание ск. Учащиеся
читают фразу несколько раз хором и индивидуально.)
2.
Работа с таблицей
(Учитель рисует на доске таблицу, как в упр. 3
(учебник, с. 108), дети делают то же самое в тетрадях.)
- В первой колонке напишите слова, в которых звук [к] передается с
помощью буквы -с-. Во второй колонке напишите слова, в которых звук [к]
передается с помощью буквы -к-. В третьей колонке напишите слова, в которых
звук [к] передается с помощью сочетания букв -ск-. Подчеркните эти буквы в
словах.
(Дети выполняют задание в тетрадях, двое учеников — на
доске. Затем учащиеся проверяют ответы и читают слова хором и индивидуально.
Наиболее подготовленные ученики могут самостоятельно дописать слова,
соответствующие этим правилам, например black, chocolate, milk и т. д.)
Упр. 5 (с. 109).
(Учитель показывает на картинку в упр. 5 и задает
вопросы.)
What’s
this?
Who
can you see in the boat?
Are
they sad or happy? И т. д.
(Ученики отвечают на вопросы, а затем слушают песню.)
Read
the text of the song after me.
(Дети читают текст песни хором за учителем, а затем индивидуально вслух
по одной строчке и/или по куплету. Учитель объясняет значение незнакомых
выражений.)
Let’s sing the song together.
(Ученики слушают и поют песню, сопровождая ее движениями, столько раз,
сколько учитель считает необходимым и сколько позволяет время.
Примечание. Эта песня включена в школьную пьесу Starlight. Если учитель
планирует поставить пьесу в конце учебного года, то необходимо уделить работе с
песней больше времени.)
VI.
Динамическая пауза
1. Работа по учебнику
Упр. 3 (с. 105).
- Let’s have a break.
(Учитель включает запись песни Гт wearing ту jeans.
Дети поют ее, сопровождая движениями.)
VII.
Продолжение работы
по теме урока
1. Работа по учебнику
Beautiful Cornwall! (с. 110).
(На доске закреплена карта Великобритании.)
- This
is a map of Great Britain. Look for Cornwall.
(Учитель пишет слово Cornwall на доске. Дети с помощью учителя находят указанное место на карте.)
- Open
your Students’ books at page one hundred and ten.
(При этом учитель открывает свой учебник и показывает
на цифру 110. Затем указывает на фотографии и задает вопросы.)
- This is Cornwall. What season is it now?
- What’s the weather like?
(Учитель читает заголовок Beautiful Cornwall и объясняет значение нового слова. Дети несколько раз
хором повторяют за ним. После этого учитель читает текст, а ученики следят по
учебнику. На доске написаны выражения с переводом.)
in the southwest — на юго-западе beaches —
пляжи
wonderful — чудесный place - место
(Дети с помощью учителя переводят прочитанный текст и
отвечают на вопросы.)
- Where’s
Cornwall?
- Why
is Cornwall a great place for a holiday?
- What
can you do in Cornwall?
Holidays in Russia (с. 139).
(Учитель пишет на доске цифру 139.)
- Open
your Students’ books at page one hundred and thirty-nine.
(При этом учитель открывает свой учебник и показывает
на цифру 139. Затем читает заголовок Holidays in Russia, дети повторяют за ним хором. После этого учитель
предлагает ученикам с помощью картинок рассказать, где и как люди отдыхают
летом.)
- At the seaside.
(Учитель читает заголовок к картинке, дети повторяют
хором.)
- What
can you do at the seaside? (We can swim.)
- Do
you like to swim in the sea?
(Аналогично дети отвечают no другим картинкам.)
- Let’s
read about holidays in Russia.
(После этого учитель читает текст, а дети следят по
учебнику. На доске написаны выражения с переводом.)
a very big country — очень большая страна in
the south — на юге
in the north — на севере cool — прохладно
(Ученики с помощью учителя переводят прочитанный текст.
После чтения учитель задает вопросы детям.)
- What’s
the weather like in summer in the south of Russia?
- What’s
the weather like in summer in the north of Russia?
- What’s
the weather like in summer in our place?
- What
can you do in summer?
- Do
you like your summer holiday?
2. Составление фраз
(На доске в три колонки записаны слова и
словосочетания.)
At the seaside
|
set sail
|
pick vegetables and fruits
|
|
At camp
|
listen to music
|
swim
|
|
In the country
|
have lots of fun
|
play
|
|
|
go in the boat
|
dance
|
|
|
sing songs
|
jump and run
|
- Read
and say what you can do at the seaside, at camp and in the country.
(Ученики составляют и проговаривают вслух как можно
больше фраз.)
3. Выполнение задания в сборнике
упражнений
Упр. 3-8, 10 (с. 108-111).
-
Open your Grammar books at page 108. Read
the
task, please!
(При этом учитель открывает свой сборник упражнений и
показывает на цифру 108. Дети
самостоятельно выполняют упражнение 3-8 и 10.)
VIII.
Инструктаж по
выполнению домашнего задания
(Учитель просит детей нарисовать рисунок и написать, что они могут
делать во время летнего отдыха.)
-
Open your Grammar books at 110. Read the task, please! Что
нужно сделать в этом упражнении?
(При этом учитель открывает свой сборник упражнений и
показывает на цифру 110.)
- Open
your Dairy books and write down your home task.
СУ с.
110-111 №9,11, проект «Мой отдых» Проект
«Мой отдых»
(Учитель записывает домашнее задание на доске, а
ученики — в дневниках.)
IX.
Подведение итогов
урока
- Наш урок подходит к концу. Подведем итоги. Вы запомнили, какие буквы
передают звук [к] в разных словах?
-Что вы узнали о популярном месте отдыха в Великобритании?
- Вы сможете рассказать о том, что вы любите делать на каникулах?
- Какие слова и фразы вы запомнили?
- Нарисуйте лесенку успеха в своей тетради и оцените свою работу
на уроке.
- Thank you for your work, children! Your mark is … . (Учитель
оценивает деятельность учащихся на уроке.)
- That’s all for now. The lesson is over. Goodbye, boys and
girls! See you later!