Урок 7. Декартова система
координат на плоскости
Цели:
Образовательные:
- закрепить у учащихся понятия о
прямоугольной системе координат, координатной плоскости, координатных осях,
координатах точки;
- продолжить формирование у учащихся навыков изображать
точки с действительными координатами на плоскости, по
рисунку определять координаты точки;
- создать условия контроля (самоконтроля)
усвоения знаний и умений;
- содействовать совершенствованию вычислительных
навыков учащихся.
Развивающие:
- способствовать
формированию умений применять приемы: сравнения, выделения главного, переноса
знаний в новую ситуацию;
- развивать познавательный интерес учащихся;
- способствовать развитию коммуникативных
качеств учащихся.
Воспитательные:
- воспитывать положительное отношение к
предмету;
- создавать позитивный настрой на изучение
нового материала.
Тип урока: урок закрепления полученных знаний
ХОД
УРОКА
I. Организационный момент. Сообщение темы и
целей урока.
Расскажу я вам рецепт
Крепких знаний и побед.
Будь серьезен на уроке и старательно
вникай,
Не спеши, будь аккуратен, наблюдай и
подмечай.
Приложи ты трудолюбье, просто время
не теряй,
Сравнивай и обобщай, и почаще
отвечай.
II. Устный счёт. Разминка.
III.
Работа над
темой урока.
Игра «Микрофон»
Как называются две координатные прямые
в системе координат? (оси)
Как располагаются эти оси на
координатной плоскости? (перпендикулярно)
Как называется точка пересечения
координатных осей? (начало)
Как называется вертикальная ось? Ось…
(абсцисс)
Как называется горизонтальная ось?
Ось… (ординат)
Как называются числа, характеризующие
местоположение точки в координатной плоскости? (координаты)
Как называются части, на которые делит
система координат плоскость? (четверти)
Кто придумал для нас систему
координат? (Рене Декарт)
Выполнить:
№ 1069, 1067 (а, б)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,
А теперь мы дружно встали,
свои косточки размяли.
На счет раз кулак
сожмем, на счет два в локтях сожмем.
На счет три — прижмем
к плечам, на 4 — к небесам
Хорошо прогнулись, и
друг другу улыбнулись
Про пятерку не
забудем — добрыми всегда мы будем.
На счет шесть прошу
всех сесть.
Числа, я, и вы,
друзья, вместе дружная 7-я.
Выполнить: № 1068
IY. Подведение итогов урока.
Рефлексия.
Выставление оценок
Ø Что мы
повторили на сегодняшнем уроке?
Ø Что
нового мы узнали?
Ø Что
вызвало затруднения?
Ø Какие знания понадобились вам на уроке?
Ø Что понравилось на уроке больше всего?
Оцените
свою работу. Выберите смайлик, отображающий ваши успехи.
Некоторые применения системы координат
По традиции, введенной Декартом, "широта"
точки обозначаются буквой x, "долгота" - буквой y.
На этой системе основаны многие способы указания
места.
Например, на билете в кинотеатр стоят два числа:
ряд и место — их можно рассматривать как координаты места в зале.
Подобные координаты приняты в шахматах. Вместо
одного из чисел берется буква: вертикальные ряды клеток обозначаются буквами
латинского алфавита, а горизонтальные — цифрами. Таким образом, каждой клетке
шахматной доски ставится в соответствие пара из буквы и числа, и шахматисты
получают возможность записывать свои партии. О применении координат пишет в
своём стихотворении "Сын артиллериста" Константин Симонов.
Всю ночь, шагая как маятник,
Глаз майор не смыкал,
Пока по радио утром
Донёсся первый сигнал:
"Всё в порядке, добрался,
Немцы левей меня,
Координаты (3;10),
Скорее давайте огня!
Орудия зарядили,
Майор рассчитал всё сам.
И с рёвом первые залпы
Ударили по горам.
И снова сигнал по радио:
"Немцы правей меня,
Координаты (5; 10),
Скорее ещё огня!
Летели земля и скалы,
Столбом поднимался дым.
Казалось, теперь оттуда
Никто не уйдёт живым.
Третий сигнал по радио:
"Немцы вокруг меня,
Координаты (4; 10),
Не жалейте огня.
Майор побледнел, услышав:
(4;10) - как раз
То место, где его Лёнька
Должен сидеть сейчас.
Y. Домашнее задание. Повторить п.5.8 – 5.9.
Выполнить № 1070, 1067 (в)
Слоник
1) (2; - 3), (2; - 2), (4; - 2), (4; - 1),
(3; 1), (2; 1), (1; 2), (0; 0), (- 3; 2), (- 4; 5), (0; 8), (2; 7), (6; 7), (8;
8), (10; 6), (10; 2), (7; 0), (6; 2), (6; - 2), (5; - 3), (2; - 3).
2) (4; - 3), (4; - 5), (3; - 9), (0; - 8),
(1; - 5), (1; - 4), (0; - 4), (0; - 9), (- 3; - 9), (- 3; - 3), (- 7; - 3), (-
7; - 7), (- 8; - 7), (- 8; - 8), (- 11; - 8), (- 10; - 4), (- 11; - 1), (- 14;
- 3),
(- 12; - 1), (- 11;2), (- 8;4), (- 4;5).
3) Глаза: (2; 4), (6; 4).
Волк
1) (- 9; 5), (- 7; 5), (- 6; 6), (- 5; 6),
(- 4; 7), (- 4; 6), (- 1; 3), (8; 3), (10; 1), (10; - 4),
(9; - 5), (9; - 1), (7; - 7), (5; - 7), (6; - 6), (6; - 4), (5; - 2), (5; - 1),
(3; - 2), (0; - 1),
(- 3; - 2), (- 3; - 7), (- 5; - 7), (- 4; - 6), (- 4; - 1), (- 6; 3), (- 9; 4),
(- 9; 5).
2) Глаз: (- 6; 5)
Сорока
1) (- 1; 2), (5; 6), (7; 13), (10; 11), (7;
5), (1; - 4), (- 2; - 4), (- 5; 0), (- 3; 0), (- 1; 2),
(- 2; 4), (- 5; 5), (- 7; 3), (- 11; 1), (- 6; 1), (- 7; 3), (- 5; 0), (- 6;
0), (- 10; - 1), (- 7; 1),
(- 6; 0).
2) Крыло: (0; 0), (7; 3), (6; 1), (1; - 3),
(0; 0).
3) (1; - 4), (1; - 7).
4) (- 1; - 4), (- 1; - 7).
5) Глаз: (- 5; 3).
Верблюд
1) (- 9; 6), (- 5; 9), (- 5; 10), (- 4; 10),
(- 4; 4), (- 3; 4), (0; 7), (2; 4), (4; 7), (7; 4),
(9; 3), (9; 1), (8; - 1), (8; 1), (7; 1), (7; - 7), (6; - 7), (6; - 2), (4; -
1), (- 5; - 1), (- 5; - 7),
(- 6; - 7), (- 6; 5), (- 7;5), (- 8; 4), (- 9; 4), (- 9; 6).
2) Глаз: (- 6; 7).
Конь
1) (14; - 3), (6,5; 0), (4; 7), (2; 9), (3;
11), (3; 13), (0; 10), (- 2; 10), (- 8; 5,5), (- 8; 3), (- 7; 2), (- 5; 3), (-
5; 4,5), (0; 4), (- 2; 0), (- 2; - 3), (- 5; - 1), (- 7; - 2), (- 5; - 10),
(- 2; - 11), (- 2; - 8,5), (- 4; - 8), (- 4; - 4), (0; - 7,5), (3; - 5).
2) Глаз: (- 2; 7).
Страус
1) (0; 0), (- 1; 1), (- 3; 1), (- 2; 3), (-
3; 3), (- 4; 6), (0; 8), (2; 5), (2; 11), (6; 10), (3; 9), (4; 5), (3; 0), (2;
0), (1; - 7), (3; - 8), (0; - 8), (0; 0).
2) Глаз: (3; 10).
Гусь
1) (- 3; 9), (- 1; 10), (- 1; 11), (0; 12),
(1,5; 11), (1,5; 7), (- 0,5; 4), (- 0,5; 3), (1; 2),
(8; 2), (10; 5), (9; - 1), (7; - 4), (1; - 4), (- 2; 0), (- 2; 4), (0; 7), (0;
9), (- 3; 9).
2) Крыло: (1; 1), (7; 1), (7; - 1), (2; -
3), (1; 1).
3) Глаз: (0; 10,5).
Лебедь
1) (2; 7), (0; 5), (- 2; 7), (0; 8), (2; 7),
(- 4; - 3), (4; 0), (11; - 2), (9; - 2), (11; - 3),
(9; - 3), (5; - 7), (- 4; - 3).
2) Клюв: (- 4; 8), (- 2; 7), (- 4; 6).
3) Крыло: (1; - 3), (4; - 2), (7; - 3), (4;
- 5), (1; - 3).
4) Глаз: (0; 7).
Лисица
1) (- 3; 0), (- 2; 1), (3; 1), (3; 2), (5;
5), (5; 3), (6; 2), (7; 2), (7; 1,5), (5; 0), (4; 0),
(4; - 1,5), (3; - 1), (3; - 1,5), (4; - 2,5), (4,5; - 2,5), (- 4,5; - 3), (3,5;
- 3), (2; - 1,5),
(2; - 1), (- 2; - 2), (- 2; - 2,5), (- 1; - 2,5), (- 1; - 3), (- 3; - 3), (- 3;
- 2), (- 2; - 1),
(- 3; - 1), (- 4; - 2), (- 7; - 2), (- 8; - 1), (- 7; 0), (- 3; 0).
2) Глаз: (5; 2).
Кит
1) (- 10; - 4), (- 10; - 3), (- 7; 6), (1;
6), (8; - 2), (11; 2), (11; - 4), (- 10; - 4).
2) (- 6; 1), (- 6; 3), (- 4; 3), (- 4; 1),
(- 6; 1).
3) (- 5; 10), (- 5; 11), (- 1; 11), (- 1;
10).
4) (- 3; 6), (- 3; 11).
5) (- 10; - 2), (- 5; - 2), (- 5; - 4).
6) (- 10; - 3), (- 5; - 3).
Мышонок
1) (3; - 4), (3; - 1), (2; 3), (2; 5), (3;
6), (3; 8), (2; 9), (1; 9), (- 1; 7), (- 1; 6),
(- 4; 4), (- 2; 3), (- 1; 3), (- 1; 1), (- 2; 1), (-2; - 1), (- 1; 0), (- 1; -
4), (- 2; - 4),
(- 2; - 6), (- 3; - 6), (- 3; - 7), (- 1; - 7), (- 1; - 5), (1; - 5), (1; - 6),
(3; - 6), (3; - 7),
(4; - 7), (4; - 5), (2; - 5), (3; - 4).
2) Хвост: (3; - 3), (5; - 3), (5; 3).
3) Глаз: (- 1; 5).
Вертолёт
1) (- 5; 3), (- 3; 5), (6; 5), (10; 3), (10;
1), (9; 0), (- 2; 0), (- 5; 3).
2) (- 5; 3), (- 10; 7), (- 3; 5).
3) (5; 0), (5; - 1), (6; - 2), (8; - 2), (9;
- 2,5), (8; - 3), (- 3; - 3), (- 4; - 2,5), (- 3; - 2),
(- 1; - 2), (- 2; - 1), (- 2; 0).
4) (- 12; 5), (- 8; 9).
5) (- 6; 7), (10; 7).
6) (2; 5), (2; 7).
7) (- 1; 1), (- 1; 4), (2; 4), (2; 1), (- 1;
1).
8) (5; 5), (5; 2), (10; 2).
Грибок
1) (6; 0), (6; 2), (5; 1,5), (4; 3), (2; 1),
(0; 2,5), (- 1,5; 1,5), (- 2; 5), (- 3; 0,5), (- 4; 2), (- 4; 0).
2) (2; 1), (2,2; 2), (2,3; 4), (2,5; 6),
(2,3; 8), (2; 10), (6; 10), (4,8; 12), (3; 13,3), (1; 14), (0; 14), (- 2;
13,3),
(- 3,8; 12), (- 5; 10), (2; 10).
3) (- 1; 10), (- 1,3; 8), (- 1,5; 6), (-
1,2; 4), (- 0,8;2).