Урок литературого чтения
М. Пляцковский
«Сердитый дог Буль», Д. Тихомиров «Мальчики и лягушки», «Находка»
Цели:
– совершенствовать
навык чтения целыми словами, умение пересказывать по плану;
– развивать
речевые умения, творческие способности, внимание,
память;
– воспитывать
внимательное отношение к окружающим людям.
Оборудование: слоговая
таблица; карточки с играми; карточки с фамилиями авторов и с названиями
произведений; аудиозапись песни «Если добрый ты».
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Проверка
домашнего задания.
– Разложите
карточки парами:
Выразительное чтение стихотворений.
III. Постановка
цели урока.
– Сегодня мы
продолжим чтение произведений из раздела «Я и мои друзья».
Послушайте песню
«Если добрый ты» (сл. М. Пляцковского, муз. Б. Савельева):
Дождик босиком по земле прошел,
Клёны по плечам хлопал…
Если ясный день, это хорошо,
А когда наоборот – плохо.
|
Слышишь, как звенят в небе высоко
Солнечных лучей струны.
Если добрый ты, то всегда легко,
А когда наоборот – трудно.
|
С каждым поделись
радостью своей,
Рассыпая смех звучно…
Если песни петь, с ними – веселей,
А когда наоборот – скучно!
– Какие отношения
можно назвать дружбой?
– Кого называем
лучшим другом?
– Может ли жадный
и злой человек быть настоящим другом?
– Сегодня мы
прочитаем новые произведения о дружбе и бережном отношении к близким людям.
IV. Изучение
нового материала.
1. Речевая минутка.
– Прочтите
чистоговорку:
Ша-ша-ша – мама
моет малыша,
Шу-шу-шу – я
письмо пишу,
Аш-аш-аш – у
Марины карандаш,
Ща-ща-ща – мы
несём домой леща,
Ащ-ащ-ащ – мы
наденем плащ.
2. Отработка навыка чтения.
– Прочтите слоги
по таблице и составьте слова:
3. Чтение рассказа М. Пляцковского «Сердитый дог Буль».
– Прочтите
название рассказа.
– Кто автор этого
произведения?
– Какие породы
собак вы знаете?
– Что вы знаете о
доге?
– Рассмотрите
иллюстрации.
– Как вы думаете,
о ком это произведение?
– Прочтите слова,
записанные на доске, сначала по слогам, затем целыми словами:
под-зы-ва-ет – подзывает
не у-ку-сишь – не укусишь
ос-та-но-вил-ся – остановился
Мар-ме-ла-дик – Мармеладик
по-лу-ча-ет-ся – получается
кро-шеч-но-го – крошечного
сла-бень-ко-го – слабенького
кры-лыш-ка-ми – крылышками
Далее учащиеся
читают рассказ вслух по цепочке.
4. Анализ произведения.
– Назовите героев
рассказа.
– Как звали
утёнка?
– Как звали дога?
– Как дог Буль
показывал свою силу?
– О чем спросил
дог утёнка?
– Назовите друзей
утёнка.
– Прочтите, над
чем задумался дог Буль.
– Какой совет догу
дал утёнок? Прочтите.
5. Работа в парах.
– Подготовьте
выразительное чтение рассказа по ролям.
– Как
с помощью голоса можно показать размер
и силу героев рассказа?
Физкультминутка
Спал цветок и вдруг проснулся
(Туловище влево, вправо),
Больше спать не захотел
(Туловище вперед, назад),
Шевельнулся, потянулся
(Руки вверх, потянуться),
Взвился вверх и полетел
(Руки вверх, влево, вправо).
Солнце утром лишь проснется –
Бабочка кружит и вьется
(Покружиться).
V. Продолжение
изучения нового материала.
1. Чтение рассказа Д. Тихомирова «Мальчики и
лягушки».
– Прочтите
название рассказа.
– Кто автор этого
произведения?
– Как вы думаете,
о ком оно?
– Прочтите слова,
записанные на доске, сначала по слогам, затем целыми словами:
у-ви-да-ли – увидали
на-бра-ли – набрали
при-ня-лись – принялись
вы-су-ну-лась – высунулась
пе-ре-стань-те – перестаньте
ра-зум-на-я – разумная
– Объясните
значение этих слов:
шалун – проказник;
забава – развлечение;
разумная – обладающая разумом.
– Прочтите
самостоятельно рассказ.
– Где играли
мальчики?
– Кого они увидели
в пруду?
– Для чего
мальчики набрали камней?
– Прочтите, с
какой просьбой обратилась к мальчикам лягушка.
– Чему учит этот
рассказ?
– Почему автор использует
выражение «злая забава»? Что обозначает это выражение?
2. Чтение рассказа Д. Тихомирова «Находка».
– Прочтите
название рассказа.
– Кто автор этого
произведения?
– Объясните
значение слова «находка».
Находка – найденная вещь.
– Как вы думаете,
о чем это произведение?
– Прочтите слова,
записанные на доске, сначала по слогам, затем целыми словами:
спу-сти-лся – спустился
кро-шеч-но-го – крошечного
жа-лоб-не-е – жалобнее
сле-пень-кий – слепенький
смор-щи-лась – сморщилась
вы-про-сил – выпросил
ты-чет-ся – тычется
мор-доч-кой – мордочкой
под-ру-жил-ся – подружился
– Объясните
значение этих слов:
овраг – глубокая длинная впадина на поверхности
земли;
черепок – маленькое блюдце из глины.
Заранее
подготовленные учащиеся читают произведения.
– От чьего имени
написано произведение?
– Где мальчик
нашел щенка?
– Прочтите, как
выглядел щенок.
– Почему щенок
перестал плакать?
– Куда мальчик
принес щенка?
– Прочтите строки,
в которых описывается, как кормили щенка.
– Какую кличку
дали щенку? Объясните, почему.
– Как вы думаете,
почему щенок полюбил своего хозяина?
3. Пересказ рассказа Д. Тихомирова «Находка».
– Сколько частей в
тексте?
– С чего
начинается рассказ?
– Прочтите его
первую часть.
– Как ее можно
озаглавить?
– Прочтите вторую
часть.
– Как ее можно озаглавить?
– Прочтите третью
часть. Озаглавьте ее.
Запись плана на доске:
1. Находка.
2. Забота.
3. Благодарность.
– Подготовьте
пересказ по плану.
4. Игры Деда Буквоеда.
Игра «Звездочёт».
– За
какой планетой наблюдает звездочёт? Подскажет
звезда. Ее пять лучей соединят нужные буквы. Самое трудное – угадать, с
какой буквы начать.
VI. Итог урока.
– С какими
произведениями мы познакомились на уроке?
– Чему учат эти
рассказы?
Домашнее задание: пересказать понравившееся произведение.
ОБОБЩЕНИЕ ПО ТЕМЕ «Я И МОИ ДРУЗЬЯ»
Цели:
– обобщить знания по теме «Я и мои друзья»;
– совершенствовать навык выразительного чтения и навык чтения целыми словами;
– продолжить формирование умений анализировать и сравнивать произведения;
– развивать речевые умения, творческие способности, наблюдательность, внимание,
память;
– воспитывать бережное и внимательное отношение
к окружающим людям.
Оборудование: запись песни «Когда мои друзья со мной»; цветные мелки,
карандаши; кроссворд; карточки с отрывками произведений; ребусы; рисунки
учащихся на тему «Я и мои друзья»; пословицы о дружбе.
Ход урока
I. Организационный момент.
Звучит запись песни «Когда мои друзья со мной» (муз. В Шаинского, сл. М.
Танича).
II. Проверка домашнего задания.
Пересказ произведения Д. Тихомирова «Находка».
Выставка рисунков по теме «Я и мои друзья».
III. Постановка цели урока.
– Сегодня на уроке мы вспомним произведения, которые изучили в разделе «Я и мои
друзья».
– Прочтите ребусы:
– Какие слова относятся к дружбе?
IV. Закрепление знаний учащихся.
1. Речевая минутка.
– Прочтите чистоговорку:
Тра-тра-тра –
Веселится и играет детвора.
Ать-ать-ать –
В играх надо уступать.
Ись-ись-ись –
С другом не дерись.
Бро-бро-бро –
Делай людям лишь добро.
Кно-кно-кно –
Я с семьей иду в кино.
Гру-гру-гру –
Мы закончили игру.
– Прочтите скороговорку из рубрики «Разноцветные страницы» (с. 131 учебника)
сначала медленно, затем быстро и четко.
– О ком эта скороговорка?
– Как звали гусей?
– Почему они всегда вместе?
– Как об этом говорится в скороговорке? Прочтите.
2. Чтение стихотворения Ю. Энтина «Про дружбу».
– Как называется стихотворение?
– Прочтите фамилию автора.
– Как вы думаете, о чем это стихотворение?
– Кого можно назвать настоящим другом?
– Прочтите стихотворение Ю. Энтина «Про дружбу».
– Объясните, что означает выражение «дружбой надо дорожить».
– Прочтите, какое пожелание высказывает автор.
– Согласны ли вы с поэтом, что «ссориться с друзьями не надо»?
– О чем говорится в первом четверостишии?
– О дружбе каких явлений, предметов, живых
существ говорит поэт Ю. Энтин?
– Нарисуйте схематично это четверостишие.
– Прочтите второе четверостишие.
– Какой совет дает автор?
– Как вы должны делиться с друзьями?
– Объясните слова и выражения: «пополам поделить», «ссориться не надо никогда».
– Послушайте стихотворение А. Барто «Я выросла».
Заранее подготовленные учащиеся читают наизусть стихотворение А. Барто «Я
выросла».
Мне теперь не до игрушек –
Я учусь по букварю,
Соберу свои игрушки
И Серёже подарю.
Деревянную посуду
Я пока дарить не буду.
Заяц нужен мне самой –
Ничего, что он хромой.
И медведь измазан слишком…
Куклу жалко отдавать:
Он отдаст ее мальчишкам
Или бросит под кровать.
Паровоз отдать Серёже?
Он плохой, без колеса…
И потом мне нужно тоже
Поиграть хоть полчаса.
Мне теперь не до игрушек –
Я учусь по букварю,
Но я, кажется, Серёже
Ничего не подарю!
– Какие правила дружбы описаны в этом стихотворении?
– Как надо относиться к близким и дорогим вам людям?
– Расскажите о своих настоящих друзьях.
– Могут ли родители быть вашими друзьями?
3. Чтение произведений из рубрики «Разноцветные страницы» на с. 52–53
учебника.
– Прочтите сначала выделенные слова в стихотворении В. Лунина «Волк».
– Объясните, что обозначают эти слова.
– Прочтите весь текст, соблюдая знаки препинания.
– Почему волку невыгодно дружить с бараном?
– Какое правило дружбы описал в этом
шуточном стихотворении поэт?
– Прочтите четко и быстро «Рассказ мудрой вороны» Т. Павловой.
– Какие звуки помогли передать разговор вороны?
– Какой совет дает автор друзьям от лица вороны?
– Объясните название произведения.
– Что произошло с ребятами?
– Как зовут детей?
– Прочтите строки, в которых ворона дает совет всем друзьям.
– Продолжите словосочетания, ответив на вопрос Т.
Павловой «Кто?».
Физкультминутка
V. Обобщение знаний учащихся.
1. Викторина «Узнай произведение и назови автора».
Учащиеся выбирают карточку с отрывком из изученных произведений раздела «Я и
мои друзья» и отвечают на вопросы:
– Как называется это произведение?
– Кто его автор?
– Чему учит нас это произведение?
…Потом
Он отходил на шаг
И говорил:
– Тюлень – тюфяк…
И. Пивоварова. «Вежливый ослик»
…Друзей не покупают,
Друзей не продают…
В. Берестов. «В магазине игрушек»
…А когда мне будет нужно,
Я и сам ее побью!
А. Барто. «Вот так защитник!»
Вот портфель,
Пальто и шляпа.
День у папы
Выходной…
С. Маршак. «Хороший день»
…Поссорились
Чашка и блюдце.
Сейчас они разобьются…
Р. Сеф. «Совет»
– Кто кого обидел первый?
– Он меня!
– Нет, он меня!..
В. Орлов. «Кто первый?»
Пришла ко мне подружка,
И мы играли с ней.
И вот одна игрушка
Вдруг приглянулась ей…
Е. Благинина. «Подарок»
Сверху солнышко печет,
А внизу река течет.
В этой речке утром рано
Утонули два барана…
С. Михалков. «Бараны»
2. Игра «Пословицы и поговорки о дружбе и семье».
– Восстановите пословицы и поговорки:
> С людьми браниться –
а товарища не забывай.
> Настоящему другу
а старых не теряй.
> Новых друзей наживай,
да друзей нет.
> Согласье крепче
до добра не
доведут.
> Приятелей много,
никуда не годится.
> О себе заботься,
так и душа на месте.
> Ссора да упрямство
нет цены.
> Вся семья вместе,
каменных стен.
– Объясните эти пословицы.
– Прочтите слова, записанные на доске:
> помогают друг другу
> жадничают
> дерутся
> имеют общие интересы, игры, дела
> обижают друг друга
> спорят и ссорятся
> думают только о себе
> внимательны и заботливы
– Прочтите только те слова и выражения, которые соответствуют вашим
представлениям о дружбе.
– Какие из этих качеств есть у вас?
3. Кроссворд «Дружба».
– Во что вы играете с друзьями?
– Можете ли вы дать свою игрушку другу?
– Отгадайте кроссворд и прочтите ключевое слово.
Вопросы:
1. Палочка тонкая,
А в ней песня звонкая.
(Дудочка.)
2. По синей скатерке
Плывет Егорка –
Рубашка полотняная,
Обувка деревянная.
(Кораблик.)
3. Наряд мой пёстрый,
Колпак мой острый,
Мои шутки и смех
Веселят всех. (Петрушка.)
4. Деревянные кони
По снегу скачут,
А в снег не проваливаются.
(Лыжи.)
5. Моргает глазами,
Скрипит тормозами.
(Машина.)
6. В этой молодице
Прячутся сестрицы.
Каждая сестрица –
Для меньшей темница. (Матрёшка.)
7. Ездить нужно осторожно,
За рога держаться можно.
Жаль вот только – гривы нет…
Что за конь?(Велосипед.)
– Прочтите ключевое слово.
– Кого можно назвать другом?
– Много ли у вас друзей?
– Можете ли вы назвать себя настоящим другом?
VI. Итог урока.
– Чему учились на уроке?
– Какие произведения о дружбе вам
понравились больше всего? Почему?
– Могут ли книги быть друзьями?
– Почему?
Глухие и звонкие
согласные звуки. Русский язык
Цели:
формирование умения различать парные
звонкие и глухие согласные звуки, упражнять в написании слов с парными
согласными,
развивать мыслительную и познавательную
деятельность учащихся,
воспитывать доброжелательное отношение к
окружающей природе.
Оборудование:
Ход урока
I. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня нас ждёт удивительное путешествие в
страну звонких и глухих согласных звуков.
II. Минутка чистописания.
И у ворот в эту сказочную страну нас ждут
стражники:
На доске: Бб Зз Гг Жж Вв Дд Пп Сс Кк Шш
Фф Тт
Какие это буквы? (Согласные).
Что можете сказать о согласных на верхней
строке? (Они звонкие).
А на нижней? (Глухие).
Чем отличаются звонкие согласные от глухих?
(Звонкие произносятся с голосом и шумом, а глухие состоят только из шума)
Запись в тетрадях. Выделить самую
правильную по каллиграфии букву.
III. Словарная работа.
1). – Вот мы и в гостях у королевы этой
удивительной страны. А вот и её загадки:
Берега зелены, вода красная, рыбки чёрные.
(Арбуз).
В самой чаще, самой-самой настоящей, там
гуляет, там и спит, там детей своих растит. (Медведь).
Замечательный художник у окошка побывал.
Отгадайте-ка, ребята, кто окно разрисовал? (Мороз).
Красный нос в землю врос, а зелёный хвост
снаружи. Нам зелёный хвост не нужен, нужен только красный хвост. (Морковь).
2). – Выделите лишнее слово (отметить все
варианты). (Медведь – одушевлённое).
IV. Грамматическая сказка.
Но что это за шум? Это спорят согласные:
Спор согласных.
В таких словах как мороз, арбуз нужно
писать на конце букву звонкого согласного звука, - твердили звонкие согласные.
Нет, неправда. Нужно писать глухие
согласные, - говорили глухие. Они не унимались, потому что им хотелось, как говориться,
взять власть в свои руки. Приуныли звонкие.
Ребята, давайте им поможем и подберём
проверочные слова к нашим словарным словам. Что для этого надо сделать?
(Изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный).
Спасибо, ребята, вы помирили звонкие и
глухие согласные, и они решили пригласить вас на королевский ужин. Ух, сколько
здесь разных предметов!
Я вам буду показывать предмет, а вы
записываете его и к названному слову подбираете проверочное.
Чашка –
Ложка –
Кружка –
Сковородка –
V. Физ. минутка.
Маленькие шажки – раз, два, три.
Лёгкие прыжки - раз, два, три.
Вот и вся зарядка - раз, два, три.
Мягкая посадка - раз, два, три.
VI. Закрепление.
Назовите слова из физ. минутки, которые
надо писать по правилам правописания звонких и глухих согласных в середине
слова перед согласными и в конце слова. (Запись с подбором проверочных слов).
Мы так понравились королеве, что она решила
подарить ещё одно интересное задание, будьте очень внимательны. Я буду читать,
а вы поднимаете сигнальные карточки с парными согласными:
Вот царь зверей могучий лев.
А тут жираф с длиннющей шеей.
Ушастый ёж, чем не хорош?
Енот – красавец смотрит вниз.
Там потянулась сладко рысь.
VII. Итог урока
- Над каким правилом работали сегодня на
уроке?
- Что
больше всего понравилось делать ?
Окружающий мир. Тема: Зачем нам нужен телефон и
телевизор?
Цели:
- дать представление о средствах связи и
средствах массовой информации;
- познакомить с назначением радиоприёмника,
телевизора, газет и журналов, интернета;
- развивать мышление, память, речь; расширять
кругозор;
- воспитывать любознательность.
Оборудование: картинки с
изображениями средств связи и средств массовой информации, презентация, тесты
на каждого ребёнка, образцы телефонов, телевизор, интерактивная доска,
презентация (слайды с изображениями телефонов и телевизоров).
ХОД УРОКА
1. Актуализация знаний
— Для чего
человек должен соблюдать правила личной гигиены? Что относится к индивидуальным
средствам гигиены? Какими вещами может пользоваться вся семья? Сколько раз в
день надо чистить зубы? В каких случаях мы моем руки?
Вспомните друзей
Мойдодыра, необходимых нам для того, чтобы быть чистыми, и отгадайте кроссворд.
По горизонтали:
3. Она из речки
по трубе
Прибежала в дом
к тебе.
(Вода)
4. Зубов много,
а ничего не ест.
(Расчёска)
5. Пузыри
пускало,
Пеной кверху
лезло —
И его не стало,
Всё оно исчезло.
(Мыло)
По вертикали:
1. Вытираю я,
стараюсь
После бани
паренька.
Всё намокло, всё
измялось —
Нет сухого
уголка.
(Полотенце)
2. Я увидел свой
портрет.
Отошёл —
портрета нет.
(Зеркало)
— Вы правильно
назвали все предметы. Расскажите: как ими пользоваться и для чего это надо
делать?
2. Мотивация учебной деятельности
— Отгадайте загадки.
Через поле и
лесок
Подаёт он
голосок.
Он бежит по
проводам —
Скажешь здесь, а
слышно там.
(Телефон)
Что за чудо, что
за ящик?
Сам — певец и
сам — рассказчик,
И к тому же
заодно
Демонстрирует
кино.
(Телевизор)
— Догадались, о
чём пойдёт речь на уроке? Конечно, о телевизоре и телефоне. Прочитайте вопрос,
на который нам предстоит ответить на уроке. (Зачем нам телефон и телевизор?)
3. Работа по
теме урока
— Ваши бабушки и
дедушки не все имели дома стационарный телефон. В городах это средство связи появилось
гораздо раньше, а до сёл и деревень во многих регионах не
дошло до сих
пор. Как же люди общались до появления телефона? (Писали письма друг к другу,
ездили в гости.)
Да, с помощью
телефона гораздо быстрее и удобнее связаться с любыми знакомыми и родственниками
в любой точке мира.
Как устроен
телефон? Основой его действия являются вибрации, производимые голосом человека.
Эти вибрации улавливаются микрофоном, превращаются в электрические импульсы и
«бегут» по проводам. Добежав до принимающего аппарата, они обратно превращаются
в вибрации и воспроизводят голос, который мы слышим в телефонной трубке.
Как вы думаете,
сколько лет телефону? Его история начинается в 1876 году. Посмотрите на
фотографии: так выглядели первые телефоны. Со временем они изменялись,
появились переносные трубки. А совсем недавно мы стали пользоваться сотовыми
телефонами. Ещё 20 лет назад это можно было считать чудом, теперь же это чудо
доступно всем.
Рассмотрите ещё
раз все телефоны. Что в них общего, чем они различаются? Для чего служат
телефоны? Можем ли мы отказаться от пользования телефоном? Можем, конечно, но
это сделает нашу жизнь менее комфортной. А представьте, как вызвать врача, если
кто-то заболел? Как узнать, что задано на следующий день, если школьник
пропустил занятия? Очень неудобно.
Как надо
обращаться с предметом, создающим нам удобство и комфорт? (Бережно.)
Я уже несколько
раз произнесла слова «средства связи». Какие ещё средства связи вы знаете? О
каких мы говорили на уроках? (Почта, телеграф.)
Рассмотрите
нижний рисунок. Назовите изображённые на нём предметы. Для чего они служат?
Радио,
телевидение, газеты и журналы — это средства массовой информации. С их помощью
мы узнаём новости о жизни нашей страны и всего мира.
Телевещание в
нашей стране началось в 1939 году. Первые телевизоры были чёрно-белые.
Посмотрите на
фотографии. Проследите изменения телевизоров. Что общего во всех аппаратах, чем
они различаются?
Рассмотрите
фотографии на странице 59. Найдите старинные и современные предметы. Изменилось
ли качество звука, изображения?
В последние годы
з нашу жизнь вошёл Интернет. Как мы им пользуемся? К чему его можно отнести: к
средствам связи или средствам информации? (И к тому, и к другому, так как с
помощью Интернета можно общаться и узнавать новости.)
Откройте тетради
на странице 39, выполним задание 1.
4. Рефлексия
учебной деятельности
Нужны ли нам
телефон и телевизор? Зачем? Приведите примеры средств связи и средств массовой
информации. Какие цели мы ставили в начале урока? Какие достигли?
Учитель даёт
задание на самопроверку. После его выполнения дети сверяют свой ответ с
модульным ответом, который учитель записывает на доске, и показывают оценку.
5.Итог урока