Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Другое / Конспекты / Конспекты занятий по развитию речи с использованием мнемотехники
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Другое

Конспекты занятий по развитию речи с использованием мнемотехники

библиотека
материалов

Педагогтың аты-жөні

Ф.И.О. педагога Буравлёва

Лариса Ивановна


күні/дата

29 января 2014 г.


Ересек тобындағы

ұйымдастырылыған оқу іс – әрекетінің

технологиялық картасы

Технологическая карта

организованной учебной деятельности

для средней группы


Білім беру саласы/Образовательные области: коммуникация, познание.

Бөлімі/Разделы: развитие речи,экология.

Тақырыбы/Тема: Пересказ рассказа Е. Чарушина «Ёж».

Мақсаты/Цель: учить пересказывать короткий рассказ с использованием схем, отвечать на вопросы воспитателя фразами, объединять фразы в рассказ из четырёх – пяти предложений. Дать представление о синомимах. Развивать умение согласовывать существительные в косвенных падежах. Воспитывать слуховое, зрительное внимание.

Сөздік жұмыс, билингвалдық компоненті/Словарная работа, билингвальный компонент: Ёж – қірпі.

Материалдар, құралдар, жабдык/Материалы, инструменты, оборудование: игрушка ёж, схемы, видеоролик «Ёж и волк», изображения веселого и грустного ёжиков, фишки.


Әрекет кезеңдері

Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс – әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс – әрекеті

Действия детей







Мотивациялық-

ын таландыру



Мотивационно - побудительный

Воспитатель загадывает загадку:

Шуба – иголки,

Свернется – колкий.

Рукой не возьмёшь,

Кто это?



Приход к детям ежа.










Отгадывают загадку:

ёж.



Здороваются с ежом на русском, казахском языках. Называют ежа по-казахски: қірпі.













































































Іздену-ұйымдастырушылық



Организационно - поисковый

Задает вопросы:

-Что ест ёжик?





-Зачем у ежа иголки торчат?



-Как ёжик спасается от врагов?





Воспитатель показвает видеоролик «Ёж и волк».



-Если дотронешься до иголок ежа, больно уколешься.

-А чем ещё можно уколоться?





-А какие бывают иголки?

(показывает кату "иголки")







Физминутка «Ёж»





Предлагает послушать историю про ежика – қірпі.



Задает вопросы по содержанию рассказа:

-Где ходили ребта?

-Кого они нашли?

-Где сидел ёжик?



-Что сделал ёжик со страху?



-Куда дети принесли ежа?



-Почему они не укололись?



-Что ребята дали ежу дома?



-Что было дальше?





-Удрал – как сказать по другому?



Дидактическое упражнение «Закончи предложение».

-Дети принесли ежа из...

-Ёж напился...

-Дети позаботились...

Повторное чтение рассказа с показом схем (с установкой на пересказ).



Пересказ.

Отвечают на вопросы:

-Ёж ест мышей, червяков, жуков, любит пить молоко.

-Ёжик защищается от врагов иголками.

-Ёж сворачивается шариком, выставляет иголки.



Смотрят видеоролик.









Назвают: кактусом, шипом розы, булавкой и т.п.

Рассматривают изображения иголок, называют их: иголка швейная, иголка ежа, иголка ёлки.





Выполняют движения согласно тексту.



Слушают.





Отвечают на вопросы:



-Ребята ходили по лесу.

-Они нашли ежа.

-Ёжик сидел под кустом.

-Он со страху шариком свернулся.

-Дети принесли ежа домой.

-Они закатали его в шапку.

-Ребята дали ежу молока.

-Ёжик развернулся, напился молока, а потом удрал в лес.

-Убежал, унёс ноги и т.п.





Дополняют:

-леса.

-молока.

-о еже.

Дополнят рассказ воспитателя.





Пересказывают рассказ при помощи схем поочерёдно, затем пересказывают целиком.

Рефлексиввті – түзетушілік



Рефлексивно – корригирующий

Ёж хвалит детей за хорошие пересказы, прощается с детьми, уходит.

Прощаются с ёжиком: сау бол, қірпі.



Оценивают себя, положив фишки к грустному или веселому ёжику – қірпі.


Оқу іс – әрекетінен күтелетін нәтиже/Ожидаемый результат:

Білу керек/Знать: о повадках ежей.

Болу керек/Иметь: представление о синонимах.

Істей алу керек/Уметь: отвечать на вопросы фразами, объединять фразы в короткий рассказ из 4 – 5 предложений, пересказывать рассказ с помощью схем. Согласовывать существительные в косвенных падежах.




Педагогтың аты-жөні күні/дата

Ф. И. О. педагога Буравлёва Лариса Ивановна 26.11.2013

Естияр тобындағы

ұйымдастырылыған оқу іс- әрекетінің

технологиялық картасы

Технологическая карта

организованной учебной деятельности

для средней группы


Білім беру саласы/Образовательные области: познание,

коммуникация

Бөлімі/Разделы: развитие речи,экология

Тақырыбы/Тема: Пересказ рассказа "Как котёнок зиме удивился"

Мақсаты/Цель:. учить детей пересказывать рассказ с опорой на мнемосхемы, составлять короткие описательные рассказы по описанию явлений природы;

 подбирать глаголы, обозначающие действие;

закреплять умение соотносить слово с действием, которое оно обозначает;

активизировать произношение звука «у» изолированно; приучать регулировать речевое дыхание, отчетливо произносить слова; развивать интонационную выразительность, слуховое внимание, мелкую моторику пальцев рук; воспитывать умение слушать воспитателя, произвольное внимание и инициативность.

Сөздік жұмыс, билнгвалдық компоненті/Словарная работа, билингвальный компонент:  белый, холодный, пушистый, блестящий, воздушный и т. д.,

игра на казахском языке "Ақшақар"


Материалдар, құралдар, жабдық/Материалы, инструменты, оборудование: кукла, мягкая игрушка котёнок, верёвка с фантиком, снежинки, мнемосхемы к рассказу.


Әрекет кезең

дері

Этапы деятельности


Тәрбиешінің іс-әрекеті

Действия воспитателей


Балалардың іс-әрекеті

Действия детей

Мотивациялық –ын таландыру


Мотивационно - побудительный

- Скатерть бела, весь мир одела. Когда это бывает? (зимой)

- Ребята, какое сейчас время года

- А зима, какая? 

- Молодцы, вы уже запомнили, вы уже большие, умные дети.

- Ребята, а отгадайте ещё одну загадку: Мохнатенькая, усатенькая, молоко пьёт, песенки поёт. Кто это? ).

- А сегодня к нам в гости пришёл котёнок и зовут его Пушок. Пришел он не один, а с куклой Таней.



(Зима).


(Холодная, снежная, морозная, белая и т. д)



(Котенок).



Здороваются на казахском языке.

Іздену-ұйымдастыру-шылық


Организационно - поисковый

- Хотите, я вам расскажу историю, которая приключилась с маленьким котёнком Пушком?  Тогда давайте присядем на стульчики и послушайте


- Ребята, чего же так испугался котёнок? Что он в первый раз увидел на улице? 

- Чтобы Пушок снега не боялся, давайте все вместе расскажем ему про него.

- Какой бывает снег?  - С чем можно сравнить снег, когда он покрывает улицы, дома, деревья и т. д. ? На что он похож?- А из чего состоит снег? 

- Посмотри, Пушок, это снежинки.

- Ребята, расскажите Пушку какая снежинка?  - А что снежинки умеют делать? (

- А когда много снега падает с неба, как это называется?  - А когда снежники кружатся, ветер их несет, как это называется?  - Как воет вьюга? 

Игра на казахском языке "Ақшақар" (авторская).

- Возьмите с собой Пушка, покажем ему, что ничего страшного в сугробах нет- Молодцы! Все дошли. А теперь отряхните снег с пальто, валенок, шапки. Пушка отряхнем тоже.

- Не бойся, Пушок, снега. Если снежинки прилипнут к твоей шубке, то в комнате они растают.

- Ну что, Пушок, ты понял, что снега не надо бояться?

Повторное чтение рассказа с установкой на пересказ ,пересказ с опорой на мнемосхемы.

- Ребята, но наш Пушок такой маленький, ему надо к снегу привыкнуть, давайте возьмем его сегодня с собой на прогулку.

- А Таня шепнула мне на ушко, что ей все ребята на занятии понравились… Молодцы!!!





Слушают, рассматривая мнемосхемы.
















(отвечают на вопросы)












повторяя тест, ,выполняют движения.





Имитируют «Идем по глубокому снегу"








слушают,

пересказывают с опорой на мнемосхемы.

Рефлексиввті-түзетушілік


Рефлексивно-корригирующий


Рефлексия "Звездочки".



Оқу іс-әрекеттен күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат:

Білу керек/Знать:зимние явления природы .

Болу керек/Иметь: представление о свойствах снега.

Істей алу керек/Уметь: пересказывать рассказ с опорой на мнемосхемы, составлять короткие описательные рассказы по описанию явлений природы;

 подбирать глаголы, соотносить слово с действием, которое оно обозначает; регулировать речевое дыхание, отчетливо произносить слова; слушать воспитателя.



















Педагогтың аты-жөні күні/дата

Ф. И. О. педагога Буравлёва Лариса Ивановна 02.04.2015

Ересек тобындағы

ұйымдастырылыған оқу іс- әрекетінің

технологиялық картасы

Технологическая карта

организованной учебной деятельности

для старшей группы


Білім беру саласы/Образовательные области: коммуникация.

Бөлімі/Разделы: развитие речи.

Тақырыбы/Тема: пересказ сказки "Колосок" при помощи сюжетных картин.

Мақсаты/Цель: учить детей анализировать поведение литературных героев. Развивать умение активно участвовать в беседе, высказывать мнение, пересказывать текст с помощью сюжетных картин, подбирать синонимы Воспитывать желание трудиться.

Сөздік жұмыс, билнгвалдық компоненті/Словарная работа, билингвальный компонент: тышқандар – мышата, әтеш – петух, авторская подвижная игра "Тышқандар мен мысык", круг радости "Бала – баламыз", пословица.

Материалдар, құралдар, жабдық/Материалы, инструменты, оборудование:

Игрушки: мышонок, петушок, сюжетные картины к сказке, маска кота

Предварительная работа: рассматривание колосков, объяснение слова "обмолотить", "смолоть", объяснение слов пословицы.


Әрекет кезең

дері

Этапы деятельности


Тәрбиешінің іс-әрекеті

Действия воспитателей


Балалардың іс-әрекеті

Действия детей


Мотивациялық –ын таландыру


Мотивационно - побудительный

Круг радости:

Бала, бала – баламыз,

Бақшаға барамыз.

Бақшада достасайық,

Бірге ойнайық!


  • Какие вы дружные!

А к нам пришли гости:

Петушок - звонкий голосок

Шпоры золотые

Крылышки цветные.


И маленькие мышки -

вовсе не трусишки,

С петушком дружат,

И трудиться любят.





Воспитатель: Мышата, как и петушок, очень трудолюбивые, дружные, но так было не всегда. Хотите узнать их историю?



Стоя в кругу, повторяют слова вместе с воспитателем, садятся.










Приветствуют гостей на русском, казахском языках, называют по – казахски: әтеш – петух, тышқандар – мышата.





Проявляют интерес, соглашаются.

Іздену-ұйымдастыру-шылық


Организационно - поисковый

Объявляет название сказки – «Колосок».

Рассказывает сказку, показывая сюжетные картины к ней.


Задает вопросы по содержанию сказки:

- Как называется сказка?

- Кто главные герои?

- Что нашел петушок?

- Что надо было с ним сделать?

- Кто сделал эту работу?

- А что делали мышата?

и т.д.

- На кого хотели быть похожими?

- Какой петушок?

- А еще какой?


- Мышата какие?

- А еще какие?


Предлагает послушать музыкальные отрывки

(Д. Россини "Сорока – воровка",

Ж. Оффенбах "Орфей в аду").






- Приглашаю я ребят

Поиграть в мышат.

Становитесь в хоровод,

Все вы – мыши, Никита – кот.

Надевает маску кота на ребёнка.


Проводится игра " Тышқандар мен мысык".

Пересказ.




Игровое упражнение: «Трудолюбивым быть…» (хорошо – плохо).





Обобщает ответы детей, предлагает выучить новые пословицы о труде.

Труд человека кормит, а лень портит.

Еңбек адамды аздырады, ал жалқаулық – тоздырады.






Слушают, смотрят.


Смотрят, слушают сказку.




отвечают на вопросы







- трудолюбивый.

-важный, степенный, спокойный.

-ленивые.

-шустрые, озорные, шаловливые, игривые.





Слушают, называют, который из отрывков характеризует персонажей – мышат или петушка.

Изображают петушка.








Пересказывают с помощью сюжетных картин.



Высказывают суждения, почему плохо или хорошо быть трудолюбивым (всё уметь, быть здоровым, мало времени играть и т.д.)







Повторяют.

Рефлексиввті-түзетушілік


Рефлексивно-корригирующий

Петушок и мышата благодарят детей за хорошую работу: за интересную беседу, хорошие ответы детей, игру, прощаются с детьми уходят.

Прощаются с петушком – әтеш и мышатами – тышқандар на русском и казахском языке. Приглашают их ещё прийти в гости.




Оқу іс-әрекеттен күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат:

Білу керек/Знать: название сказки, игру, круг радости.

Болу керек/Иметь: представление о нравственных нормах.

Істей алу керек/Уметь: пересказывать текст, принимать участие в беседе, подбирать синонимы.









Педагогтың аты-жөні күні/дата

Ф. И. О. педагога Буравлёва Лариса Ивановна

Ересек тобындағы

ұйымдастырылыған оқу іс- әрекетінің

технологиялық картасы

Технологическая карта

организованной учебной деятельности

для старшей группы


Білім беру саласы/Образовательные области : коммуникация, познание.

Бөлімі/Разделы: развитие речи, экология.

Тақырыбы/Тема: Пересказ авторской сказки "Мишка и шишка".

Мақсаты/Цель: Учить пересказывать текст с опорой на мнемосхемы. Дать понятия о синонимах, омонимах.Расширить представленич о хвойных деревьях. Развивать умение образовывать прилагательные от существительных, связную речь. Воспитывать любовь к природе.

Сөздік жұмыс, билнгвалдық компоненті/Словарная работа, билингвальный компонент: медведь – аю, пчёлы – аралар, авторскаие игры ": Аю орманда", "Бала – баламыз...", музыкальная физминутка "Аю шықты далаға".

Синонимы: убежал, удрал, унёс ноги, дал срекача. Хвойные.

Материалдар, құралдар, жабдық/Материалы, инструменты, оборудование: игрушка Мишка, видеоролик, иллюстрации хвойных деревьев , музыкальные отрывки, мнемосхемы, карта "шишки"(омонимы в картинках), баян (для музыкальной физминутки),корзина и малина (плоскостные),схемы"действия".


Әрекет кезең

дері

Этапы деятельности


Тәрбиешінің іс-әрекеті

Действия воспитателей


Балалардың іс-әрекеті

Действия детей


Мотивациялық –ын таландыру


Мотивационно - побудительный

Воспитатель прглашает детей в круг.

Бала, бала, баламыз,

Бақшаға барамыз.

Бақшада достасайық,

Бірге ойнайық.


Загадывает загадку:

Любит груши, любит мед,

Сладкоежкою слывет.

Крепко любит он реветь.

Кто же он? Скажи...


Приход медведя.





  • Где живет Мишка?

  • Как спасается от опасности?

  • Что любит кушать Мишка?


Ролик "Мишка ест малину"


Музыкальная физминутка "Аю шықты далаға".

(воспитатель аккомпонирует на баяне).

Становятся в круг, произносят слова.








Отгадывают: медведь (аю).




Здороваются на казахском, русском языках.



(ответы детей)




Смотрят ролик


Выполняют движения согласно тексту( с опорой на схемы "действия")

Іздену-ұйымдастыру-шылық


Организационно - поисковый

Предлагает послушать историю, которая произошла с Мишкой в лесу.


Вопросы по тексту:

- О ком сказка?

- Как начинается?

- Куда пошел Мишка?

- Что произошло с ним в лесу?

- Что он сделал?

- Набрал ли он ягод? Почему не набрал?

- Как спасся от пчел?


Игра "Скажи по – другому".







Предлагает послушать два музыкальных отрывка.

(Э.Григ " В пещере горного короля", Н. Римский – Корсаков "Полёт шмеля")







Игра "Где растёт шишка?"

(показ иллюстраций хвойных деревьев и их шишек).









Игра "Какая бывает шишка?"






Показывает карту "шишки".

- А ещё какая бывает шишка?






Мишка приглашает детей поиграть (авторская игра "Аю орманда")




Повторное чтение сказки с установкой на пересказ.



Пересказ.




Рассматривая мнемосхемы, слушают сказку "Мишка и шишка".






(отвечают на вопросы)



Подбирают синонимы к выражению "Бросился со всех ног": убежал, удрал, унес ноги, дал стрекача.


Слушают музыкальные отрывки, называют , который из них характеризует пёл, медведя.

Называют по – казахски: аю – медведь, пчёлы – аралар.


Называют деревья, на которых растут шишки . Находят общее у этих деревьев: нет листьев, есть иголки.

Называют обобщающее слово – хвойные.


Образовывают прилагательные от существительных: сосна – сосновая,

ель – еловая,

кедр – кедровая.



приходят к выводу: бывает

шишка, которая растет на хвойных деревьях и бывает шишка – ушиб.


Выполняют движения согласно тексту

( с опорой на схемы"действия").


Слушают, рассматривая мнемосхемы.


Пересказывают с опорой на мнемосхемы.

Рефлексиввті-түзетушілік


Рефлексивно-корригирующий

Мишка благодарит за хорошие пересказы. Воспитатель предлагает собрать в корзинку малину для Мишки.


Мишка благодарит детей за ягоды, прощается с детьми.



Воспитатель благодарит детей за работу.

Кладут в корзинку красную или розовую малинку (оценивают себя).


Прощаются с Мишкой.





Оқу іс-әрекеттен күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат:

Білу керек/Знать: об образе жизни медведей.

Болу керек/Иметь: представление о синонимах, омонимах, о хвойных деревьях.

Істей алу керек/Уметь: отгадывать загадки, отвечать на вопросы воспитателя, пересказывать сказку с помощью мнемосхем, образовывать прилагательные от существительных.






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
