Конспект
УРОКА
БИОЛОГИИ
тема
урока: «Тип
Круглые черви»
класс: 7
учебник:
Тип урока:
комбинированный.
Цель: формирование представлений о характерных признаках, многообразии и цикле развития
круглых червей.
Задачи:
1. Образовательные:
- рассмотреть особенности организации круглых червей, многообразие их
видов;
- выявить черты высокой организации круглых червей по сравнению с плоскими
червями;
- изучить цикл
развития аскариды.
2. Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к своему организму;
- выработка
основных представлений о здоровом образе жизни и значении гигиены
- формировать
коммуникативные навыки, умение работать в коллективе.
3. Развивающие:
- Продолжить
формирование умений узнавать на таблицах, рисунках представителей изучаемых
объектов, сравнивать червей разных типов;
-Продолжить формирование
умения обосновывать строение паразитов и их жизнедеятельность, связанные с
паразитизмом;
-Развивать умения выделять
главное, сравнивать, самостоятельно работать с учебным текстом
развитие
наблюдательности и мышления на основе сравнения плоских и круглых червей.
способствовать
развитию у учащихся образного и логического мышления, внимания, памяти;
- способствовать
обогащению интеллекта и расширению кругозора учащихся.
Оборудование
и материалы:
магнитная
аппликация «Цикл развития аскариды человеческой», учебник, компьютер, экран, учебный
фильм «Круглые черви», пластилин, презентация, листы цветной бумаги.
План
урока:
1. Приветствие.
Организационный момент.
2. Проверка
знаний по теме «Плоские черви»
1.Фронтальная
проверка терминов.
2.
Групповая работа
Задание
«Распределите плоских червей по классам».
Задание:
Распределите признаки, присущие классам Плоских червей
Задание «Распредели
червей»
4.
Общая характеристика плоских червей (работа с пластилином).
3.Новая
тема.
1. Мотивация.
Характеристика круглых червей (работа с пластилином, слайды презентации).
2. Многообразие
круглых червей. Изучение представителей круглых червей (групповая работа с
текстом, выступление учащихся, заполнение таблицы).
3. Цикл развития
аскариды и особенность аскариды к паразитическому образу жизни (рассказ учителя,
просмотр учебного фильма, беседа).
4.
Меры
профилактики гельминтозов. Интеллектуальная разминка – “Черный ящик”.
4. Рефлексия.
5.
Домашнее задание.
Ход
урока:
1. Приветствие.
Организационный момент.
Здравтвуйте,
меня зовут Матвеева Ирина Вячеславовна. Я учитель биологии шк.17
г.Новочебоксарска. Сегодня мы с вами будем работать месте, надеюсь , что
совместное сотрудничество будет плодотворным. Вы будете получать накопительные
жетоны, которые позволят вам получить оценки в конце урока.
Проверка
знаний по теме «Плоские черви»- 10минут.
Задание
1. Фронтальная проверка по терминам «Закончи фразу»
на
экране проецируются определения. Учащимся необходимо закончить фразу.
- организмы, которые питаются за
счет других организмов, ничего не давая им взамен, называются…. (паразиты)
- организмы, обитающие в полостях
тела, тканях или клетках,называются …(Эндопаразиты)
- наружные паразиты называются..
(эктопаразиты)
- организм, в теле которого взрослый
червь размножается половым путем,.. (окончательный хозяин)
- Организм, в теле которого
паразит проходит развитие личинки червя называется.. (Промежуточный
хозяин)
- общее название паразитических
червей (гельминты)
- Обоеполые организмы называются
…(гермафродитами)
- Пузырек, внутри которого
находится головка и шейка червя называется..(финна)
- Многослойный плотный покров, защищающий
червя от воздействия пищеварительных соков.. (кутикула).
- Наружный слой называется..(эктодерма)
- Внутренний слой-
(энтодерма)
- Промежуточный, средний слой
называется--- (мезодерма).
Задание 2.
Распределите признаки, присущие классам Плоских червей. Каждая группа получает
обучающие листы с признаками классов. Учащимся необходимо выбрать признаки
своего класса. Ответы пишут на листе и сдают учителю.
1 группа выбирает
признаки класса Ресничные черви.
2 группа; класс
Сосальщики.
3 группа : класс Ленточные
черви.
Признаки
проецируются на слайдах
1.
Свободноживущие организмы.
2. Всасывание через покровы тела.
3. Наличие присосок и крючков.
4. Живет в пресноводных водоемах.
5. Живет в кишечнике человека.
6. Живет в протоках печени крупного рогатого скота.
7. Тело с наружи покрыто ресничками, благодаря работе которых животное
передвигается.
8. Питается клетками печени и кровью.
9. Питается готовой переваренной пищей.
10. Питается мелкими водными животными.
11. Паразит, но
имеет хорошо развитую пищеварительную систему.
12. Хорошо развиты
2 присоски брюшная и ротовая.
Ответы: (на
экране)1
группа: класс Ресничные черви (1,4,7,10)
2 группа: класс
Сосальщики (6,8,11,12)
3 группа: класс Ленточные
черви (2,3,5,9).
Задание 3.
Распредели червей.
На каждую группу
учитель раздает листы бумаги с названиями изученных червей. Необходимо
распределить животных на группы «Знаю», «Не знаю» (написаны на доске, таблички
с названиями червей крепятся мелкими магнитами).
1 группа:
бычий цепень, ришта, кошачья двуустка
2 группа:
свиной цепень, аскарида, эхинококк,
3 группа:
печеночный сосальщик, острица, молочная планария, свайник
Я
ЗНАЮ
|
Я
НЕ ЗНАЮ
|
Бычий
цепень
Свиной
цепень
Молочная
планария
Печеночный
сосальшик
Эхинококк
Кошачья
двуустка
|
Аскарида
Ришта
Острица
Свайник
|
1. Общая
характеристика плоских червей.
Что
объединяет этих червей в одну группу – тип Плоские черви? Вспомнить признаки
плоских чеврей нам поможет нам небольшая творческая работа.
Возьмите
кусочек пластилина, разомните его в руках, чтобы он стал пластичным.
Попробуем
слепить модель белой планарии по следующем описанию:
-
тело вытянутое, сплюснутое, то есть плоское в спино-брюшном направлении
-
тело листовидной формы, длиной до 2 см
-
задний конец тела заостроен, а передний конец расширен.
-на
переднем конце оформите 2 небольших бугорка, в основании которых лежат простые
глазки. Зубочисткой поставьте 2 точки.- это глазки на нашей модели.
-на
брюшной стороне посередине тела сделайте небольшое отверстие- это рот. Итак ,
мы с вами вылепили модель планарии- представителя плоских червей.
Обобщите,
какие характерные для плоских червей признаки вы вспомнили в поцессе
повторения темы? (называют признаки, потом на экране проецируются
признаки плоскихчервей).
- тело плоское, сплющено
в спинно - брюшном направлении
- симметрия
двусторонняя
- анального отверстия
нет
- трехслойные
животные
-гермафродиты
-полости тела нет
-паразитические и
свобожноживущие
-появляются
системы органов (пищеварительная, нервная, выделительная)
-паразитические
формы имеют приспособления к паразитическому образу жизни.
2. Новая
тема-25 минут.
1.
Характеристика круглых червей. -5 минут
А
теперь вернемся к тем животным, которые вы отнесли к разряду «Я не знаю». Сегодня
мы познакомимся аскаридой, риштой и острицами. Все эти черви являются
гельминтами, то есть паразитическими червями.
Ребята, что бы вы хотели
узнать об этих червях?
(учащиеся самостоятельно формулируют вопросы)
- Где паразитируют?
- Какой вред наносят? Почему
опасны?
- Как черви стали паразитами?
- Как защитить свой организм от
этих паразитов?
Чтобы
познакомиться со строением этих червей, мы попробуем их слепить. Возьмем другой
кусок пластилина и слепим модель аскариды по следующему описанию:
- аскарида
относится к классу нематоды. С греческого языка «немас»- нить.
- тело удлиненной
формы, напоминает веревку, длиной до 20- 40 см
- определите,
какой формы тело на поперечном сечении (круглое). Как называются такие черви?
- тело напоминает
веретено: передний и задний конец сужены.
-
на переднем конце есть ротовое отверстие и даже 3 губы, а на заднем конце -
анальное отверстие, через которое удаляются непереваренные остатки пищи.
-
Аккуратно надавите пальцами на свою модель червя. Почувствуйте некое
сопротивление. У круглых червей впервые появляется первичная полость,
заполненная жидкостью, находящейся под давлением. Это и обеспечивает
постоянство формы тела.
-у
аскариды мышцы представлены всего лишь 4 рядами продольных мышц.
Подумайте, какие движения может совершать аскарида? Покажите это на модели. Они
только изгибаются.
-впервые
у круглых червей появляется раздельнополость. Среди круглых червей нет
гермафродитов. Появляются самки и самцы и у них есть половой диморфизм- это
различие между самкой и самцом. Самец мельче -20 см и его задний конец загнут,
а самка крупнее, до 40 см и такого «хвоста» нет.
Итак, сделаем
выводы, какие признаки характерные для круглых червей?
-какая симметрия?
-назовите прогрессивыне
черты круглых червей по сравнению с плоскими. Появляются : ротовое
отверстие перемещается на передний конец тела, задний конец заканчивается
анальным отверстием, первичная полость, половой диморфизм. (Эти признаки
отражаются на слайдах). На следующем этапе урока мы познакомимся с образом
жизни круглых червей.
2. Многообразие
круглых червей- 10 минут
Круглые черви
широко распространены в природе. Известно 20 тыс. видов. Встречаются
свободноживущие и паразитические черви. Посмотрите рисунок 60 в учебнике.
Свободноживущие черви живут в пресной и морской воде, в почве. А
паразитические черви (свайник, аскарида, острица) обитают в живых организмах и
вызывают заболевания. Например, свайник - это паразит 12-перстной кишки.
Впивась в ее стенки зубами, он ест его, высасывая кровь. Вызывает заболевание
«бледная немочь», по другому, малокровие. С другими представителями вы
познакомитесь в процессе групповой работы и изучения текста.
Изучение
представителей круглых червей (групповая работа с текстом, выступление
учащихся, заполнение таблицы).
1
группа. Аскарида
2
группа. Ришта
3
группа. Острица
Таблица
для заполнения:
Признаки
|
Аскарида
|
Ришта
|
Острица
|
Размеры
червя
|
|
|
|
Как
заражается человек
|
|
|
|
Где
паразитируют
|
|
|
|
Название
болезни
|
|
|
|
Признаки
болезни
|
|
|
|
Меры
профилактики
|
|
|
|
Представитель от
группы рассказывает о круглом черве. Заполненная в готовом виде таблица
проецируется на слайде.
Признаки
|
Аскарида
|
Ришта
|
Острица
|
Размеры
червя:
Самка
самец
|
40
см
20
см
|
1м
4
см
|
9-12
мм
2-5
мм
|
Как
заражается человек
|
Фекально-оральный
способ
|
Питье
сырой воды
|
Контактным
способом, самозаражение
|
Где
паразитируют
|
В
тонкой кишке, свободно перемещаются
|
Под
кожей ног
|
В
толстом кишечнике
|
Название
болезни
|
аскаридоз
|
дракункулез
|
энтеробиоз
|
Признаки
болезни
|
Отравление
организма, непроходимость кишечника, воспаление аппендицита,
|
Зуд,
температура, лихоадка, аллергия
|
Зуд,
расчесывание, снижение аппетита, истощение
|
Меры
профилактики
|
Мыть
руки с мылом, особенно после работы с землей и песком
|
Не
мыть ноги в воде, не пить сырую воду, фильтровать воду
|
Личная
гигиена, кипятить и гладить белье, стричь ногти
|
3. Цикл
развития аскариды.
Сейчас мы
посмотрим фрагмент учебного фильма «Цикл развития аскаирды»- 3 минуты.
Обратите внимание на особенности цикла развития.
После
просмотра составляется цикл развития с помощью динамической магнитной модели.
вопросы:
- как
происходит заражение человека аскаридами? (яйца поступают
с землей через плохо вымытые овощи, грязные руки, продукты питания, загрязненные
мухами и тараканами)
-какое условие
необходимо для развития яиц в почве? (наличие кислорода)
В почве первые
10-15 дней яйца дозревают при температуре 20-30 градусов, Яйца покрыты пятью
плотными оболочками, которые защищают их от любых воздействий. Изестны случаи,
когда яйца аскарид выдерживали действие формалина. Свою активность они могут
сохранять в течении 7 лет.
-что
происходит с яйом после попадания ее в кишечник человека? (В
двенадцатиперстной кишке оболочка яйца растворяется при 37˚С, высокой
концентрации СО 2 и рН7. Личинка начинает мигрировать ,
путешествовать 10 дней по организму, попадает через слизистую оболочку в
вены, печень, сердце попадает в легкие.)
-Для чего
личинкам необходимо попасть в легкие? (чтобы произошла линька личинок и
созревание в кислороде)
-каков дальнейший
путь аксариды в теле человека? (С мокротой личинка попадает в ротовую полость и
вторично проглатывается. Проходит через пищевод. Попадает в подвздошную кишку,
в течение 65 дней развивается во взрослую аскариду, которая живет 1-2 года.
(Самка откладывает за сутки до 200000 яиц) . Вместе с фекалиями яйца попадают в
почву.
Вывод:
1. сложный
цикл развития без смены хозяев
2. Человек-
единственный хозяин
3. Для
развития яиц и личинок обязательно необходим кислород, то есть аэробная среда.
4. Взрослые
черви обитают в бескислородной, анаэробной среде.
Учитель задаёт
вопрос: «Как проявляется приспособленность аскариды человеческой к
паразитическому образу жизни?»
•
яйца покрыты плотными оболочками
•
тело покрыто плотной кутикулой;
•
Продольные мышцы изгибают тело;
•
особое вещество, выделяемое клетками ее
тела, защищает ее от переваривания соками хозяина;
•
зубчики, окружающие рот, позволяют
прикрепляться к кишечнику;
•
очень большая плодовитость (200 тыс.яиц в
сутки)
•
цикл развития без смены хозяев
Задания для самостоятельной работы:
Решаем задачу: В конце XIX-го века один врач на опыте, поставленном на себе,
выяснил, что из, только что отложенных самкой аскариды, яиц, проглоченных
человеком, не развиваются личинки и в дальнейшем взрослые черви. Чем объяснить
результаты, полученные в опыте?
4. Меры
профилактики гельминтозов.
Интеллектуальная разминка
– У меня в руках так
называемый “Черный ящик” в нем находится предмет,
имеющий отношение к нашему уроку. Я бы хотела, чтобы после наводящих вопросов,
вы бы отгадали, что это такое.
-История создания этого
насчитывает сотни лет и окутана тайнами и легендами. это изготовлялось
ещё в около 2800 г. до н.э.
-С самого раннего
детства это настолько прочно входит в нашу жизнь, что сложно представить
– что бы мы делали без этого?!
-Но были времена, когда это
не было известно человечеству. Так, древние греки вместо него использовали
мелкий песок, специально привезенный с берегов Нила, а древние египтяне
использовали пасту из пчелиного воска, растворенную в воде.
Когда ремеслу
изготовления этого научились в Англии, король Генрих IV даже издал
закон, который запрещал людям, занимавшимся изготовлением этого ночевать
под одной крышей с другими ремесленниками: способ изготовления держался в
строжайшей тайне.
Мыло душистое, белое, мылкое,
Мыло глядит на грязнулю с ухмылкою:
Ты бы, грязнуля, вспомнил про мыло –
Мыло тебя наконец бы отмыло!
Я.Аким
Какое отношение к нашему уроку имеет предмет, находящийся в
таинственной коробочке?
Мозговой штурм:
Ребята, представьте, что
вы врач-гельминтолог. Вам предложили выступить перед младшими школьниками по
вопросу профилактики гельминтозов. Что вы посоветуете детям, чтобы уберечь себя
от заражения паразитическими червями?
-мыть руки после работы
с землей и песком
-не играть на песочнице
- мыть овощи, обдать их
кипятком
-уничтожать мух и
тараканов
-не грызть ногти
- соблюдать гигиену тела
- не пить сырую воду,
не брать травинки в рот
-термически обрабатывать
мясо и другие продукты
5. Рефлексия.
Что вы сегодня узнали?
Круглые черви
являются прогрессирующей группой, т.к.
•
Заселили все среды обитания
•
Многообразны
•
у них появились черты усложнения (Первичная полость, ротовое отверстие в переднем конце, анальное
отверстие, раздельнополые, половой диморфизм)
•
Приспособленность к паразитизму
Для профилактики
против гельминтоза необходимы: личная гигиена и санитарный
контроль за качеством воды и пищевых продуктов
Приложение.
ОСТРИЦЫ
Острицы принадлежат к
нематодам (круглым червям). Это небольшие серо-белые глисты. Длина самца
червя 2-5 мм, самки длиннее – 9-12 мм. Зрелые особи паразитируют в толстой
кишке. По ночам, когда ребенок спит, взрослые самки выходят из анального
отверстия, и откладывают яйца вокруг анального отверстия. Дети расчесывают
зудящие места, при этом яйца остриц попадают им под ногти и на руки. Яйца
остриц очень мелкие и легко рассеиваются: попадают на одежду, книги, игрушки,
постельное белье.
Болезнь
передается контактным путем через постельное и нательное белье, предметы быта,
стульчаки унитазов, игрушки. Болезнь называется энтеробиоз. Основным симптомом
энтеробиоза является зуд в области анального отверстия. Больные дети раздражительны,
плохо спят, не спокойны. У них может появиться аллергия, ухудшиться аппетит, истощение
из-за отравления продуктами жизнедеятельности остриц.
Самым важным правилом лечения и профилактики
энтеробиоза является тщательное соблюдение правил личной гигиены. Необходимо
каждый день менять ребенку нижнее белье, стирать его в горячей воде и после
стирки обязательно проглаживать горячим утюгом. Также необходимо гладить и постельное
белье, стирать плюшевые игрушки. Подмывать ребенка нужно два раза в день теплой
проточной водой с мылом. Важно коротко стричь ногти, чтоб грязь и яйца остриц
не скапливались под ними, и не допускать расчесывания зудящих мест. В
помещении нужно каждый день проводить влажную уборку с использованием различных
дезинфицирующих растворов. Для предотвращения появления глистов ребенку
полезно давать чеснок, морковь, землянику, орехи, гранатовый сок, чай из
зверобоя.
Признаки
|
Аскарида
|
Ришта
|
Острица
|
Размеры
червя
Самка
Самец
|
|
|
|
Как
заражается человек
|
|
|
|
Где
паразитируют
|
|
|
|
Название
болезни
|
|
|
|
Признаки
болезни
|
|
|
|
Меры
профилактики
|
|
|
|
АСКАРИДЫ
Аскариды представляют собой гельминты крупных размеров. Самки могут
достигать в длину до 40 сантиметров,а самцы до 20 сантиметров, толщиной с карандаш.
Заражение происходит фекально-оральным путем через заглатывание яиц с немытыми
овощами и фруктами и является болезнью грязных рук. В ходе эпидемиологических
исследований было установлено, что яйца акарид могут присутствовать на монетах
и бумажных деньгах, на дверных ручках и на поверхности мебели в школах,
столовых, кафе и других общественных заведениях, в пыли, на фруктах и овощах, на
насекомых (мухи, тараканы, муравьи), общественном транспорте
Обитают круглые
черви в тонком кишечнике человека. Здесь их основная их пища - химус
(переваренная и подготовленная к всасыванию пищевая масса). Опасность аскарид
в том, что они могут свободно двигаться по всему организму, заползая в печень,
легкие, сердце и даже мозг. Аскариды выделяют в организм человека свои
продукты жизнедятельности и постепенно отравляют его. У таких людей есть
головные боли, слабость, снижение памяти, тошнота, рвота, раздражительность.
Некоторые люди погибают от непроходимости кишечника и других осложнений,
провоцируемых аскаридами. Кроме непроходимости кишечника, аскариды могут
вызвать воспаление легких, желчевыводящих путей, аппендицит, повреждение тканей
мозга. У менее чем 0.5% зараженных людей аскариды проникают в желчный пузырь, в
уши, в глаза, в нос, в почки, во влагалище, в мочеиспускательный канал, в
сердце, в селезенку, вызывая различные нарушения работы этих органов. Живут
аскариды 1 год, после этого они умирают. Самка паразита способна выделять до
200 тысяч яиц в течение суток. Болезнь, вызываемая аскаридами, называется аскаридоз.
Из 7 миллиардов человек на Земле болеют аскаридозом 4 милиарда. В Японии
аскаридозом болеют 100 % населения. Причина в том, что в Японии обрабатывают
огороды человеческими фекалиями. Для профилактики аскаридоза важно не пить
сырую воду из рек и озер, вести борьбу с мухами и тараканами. Выделенных
аскарид надо сжигать. Не применять для удобрения огородов человеческие
экскременты, соблюдать чистоплотность.
Признаки
|
Аскарида
|
Ришта
|
Острица
|
Размеры
червя
Самка
самец
|
|
|
|
Как
заражается человек
|
|
|
|
Где
паразитируют
|
|
|
|
Название
болезни
|
|
|
|
Признаки
болезни
|
|
|
|
Меры
профилактики
|
|
|
|
РИШТА (ГВИНЕЙСКИЙ ЧЕРВЬ)
Ришта – человеческий паразит среди
круглых червей. От этого паразита страдают жители тропических стран Азии и
Африки. Заразиться им очень легко. Иногда бывает достаточно случайно проглотить
пару капель водички из водоема, зараженной риштой. Результаты заражения этим
паразитом «на лицо», а точнее на ногах. Паразитирует взрослый червь под
кожей. Именно там чаще всего образуются большие жутко зудящие гнойнички. Самое
ужасное то, что в наше время все большее количество людей, зараженных риштой,
являются туристами. Многие из них, отправляясь отдыхать в эти экзотические
жаркие страны, толком не знают, какие опасности их там могут подстерегать и как
избежать знакомства с ними. Внешне ришта напоминает белую тонкую веревочку или
нить, длина которой может достигать от 30 до 100-120 см (это у самок, самцы
вырастают не более 4 см), а толщина варьируется от десятых долей миллиметра до
2 мм. Заболевание, вызванное этим червем, в медицине называется дракункулёз. У
больного резко поднимается
температура, развивается лихорадка, появляется аллергия, образуются
большие волдыри, сопровождающиеся невыносимым зудом и нестерпимой болью.
Яйца ришты
развиватся в теле мелких рачков – циклопов, которые попадают в человека при питье
сырой воды. Личинки ришты попадают в кишечник человека, а альше они начинают
путешествовать по организму человека и чаще всего поближе к ногам, где они
достигают половой зрелости. Самец погибает, а самка начинает готовиться к
продолжению рода. Она обязательно должна отложить яйца в воду. Поэтому, когда
больной человек заходит в водоем, чтобы облегчить свои страдания, самка
прорывает его кожу и выделяет яйца в воду. Такая вода становится зараженной.
Единственным способом защиты было соблюдение мер предосторожности (не купаться
в зараженных водоемах, не пить сырую воду). Больным дракункулезом запрещается
мыть ноги в водоемах. В этот момент можно попробовать извлечь ришту, накрутив
червя на палочку и постепенно очень медленно накручивая его. Извлекать паразита
надо очень осторожно, следить, чтобы червь не разорвался
Признаки
|
Аскарида
|
Ришта
|
Острица
|
Размеры
червя
Самка
самец
|
|
|
|
Как
заражается человек
|
|
|
|
Где
паразитируют
|
|
|
|
Название
болезни
|
|
|
|
Признаки
болезни
|
|
|
|
Меры
профилактики
|
|
|
|
Бычий
цепень
Свиной
цепень
Белая
планария
Печеночный сосальшик
Эхинококк
Кошачья двуустка
Аскарида
Ришта
Острица
Свайник
Тема
урока:____________________________________
1.Задание.
«Распредели признаки классов»
1 группа; класс
Ресничные черви.
2 группа; класс
Сосальщики.
3 группа: класс
Ленточные черви.
Выберите
цифры верных ответов
1.
Свободноживущие организмы.
2. Всасывание через покровы тела.
3. Наличие присосок и крючков.
4. Живет в пресноводных водоемах.
5. Живет в кишечнике человека.
6. Живет в протоках печени крупного рогатого скота.
7. Тело с наружи покрыто ресничками, благодаря работе которых животное
передвигается.
8. Питается клетками печени и кровью.
9. Питается готовой переваренной пищей.
10. Питается мелкими водными животными.
11. Паразит, но
имеет хорошо развитую пищеварительную систему.
12. Хорошо развиты
2 присоски брюшная и ротовая.
Ответ:
2. Изучаем
цикл аскариды
1. У аскариды
сложный цикл развития без смены хозяев
2. Человек -
это единственный хозяин аскариды
3. Для
развития яиц и личинок обязательно необходим кислород, то есть аэробная среда.
4. Взрослые
черви развиваются в бескислородной, анаэробной среде.
3.Задание
«Напишите меры профилактики против паразитических червей»:
1.
2.
3.
4.
5.
6.