Инфоурок Литература Другие методич. материалы"Конституция - главная книга государства".

"Конституция - главная книга государства".

Скачать материал

 

 

 

 

 

Конституция – главная книга государства

(сочинение)

Куйдина Владислава Сергеевна

11 класс

Руководитель: Абакумова Галина Геннадьевна,

учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конституция – главная книга государства.

                                                                         Она мудра, она всесильна,

                                                                            Для всех в стане она едина,

                                                                               И величава, беспристрастна,

Она в стране одна всевластна!

Велика и прекрасна наша страна. Необъятные просторы, много разных народов, великая культура – всё это Россия. Наша страна – самое большое государство. Каждое государство, маленькое оно или большое, живёт по определённым законам, которые прописаны в главной книге государства – Конституции.

Конституция –  главная книга государства. Конституция – это закон, текст общественного договора, заключённый между гражданами и государством, регламентирующий его деятельность, это список самых главных правил, которые установили референдумом для себя граждане России в 1993 году 12 декабря.  Этот день причислен к памятным датам и, несмотря на то, что это в этот день люди работают, по всей России проходят массовые акции, мероприятия в честь принятия главного закона страны. В данном документе отражены права и обязанности граждан.  Конституция определяет основу нашей жизни, касается каждого человека, от мала до велика, кои с рождения становятся полноправными гражданами своего государства.    

Моё знакомство с Конституцией, формирование знаний о правовой культуре берёт начало на уроках обществознания, классных часах и беседах, проводимых работниками прокуратуры. Нас знакомили с основными направлениями документа, рассказывали о правах и обязанностях несовершеннолетних, о том, как мы можем защищать свои права и свободы. Мы знаем, что Конституция даёт нам право на равенство перед законом, право на жизнь, право на жилище, на медицинскую помощь, на образование, на свободу выбора, свободу слова, вероисповедания; знаем, что одной из особенностей Конституции Российской Федерации является гуманистическая направленность. Права и свободы человека закреплены в ней в качестве высшей ценности. Также знаем и о том, что защищающий нас документ не освобождает нас и от обязанностей. Сейчас мы школьники, выпускники, но нас ждёт впереди самостоятельная жизнь, и, заглядывая в приоткрытую дверь взрослой жизни, хочется думать, что Конституция останется гарантом прав и свобод, откроет простор для реализации личной инициативы, самостоятельности и творчества, а самое главное, даст уверенность в наступающем будущем, благополучии. Добавятся и обязанности, большая ответственность, которая ложится на наши плечи, мы – будущее страны.    

Говоря о правах, о свободах и о законах, мы сами можем нарушать их. Хотелось бы процитировать одного античного мудреца: «Чтобы быть свободным, нужно соблюдать законы». Только соблюдение Конституции обеспечит возможность каждому человеку жить свободно, достойно, быть уверенным в завтрашнем дне; только тогда, когда каждый гражданин будет соблюдать законы, Конституция станет гарантом прав и свобод. Безусловно, нельзя сказать, что установленные Конституцией положения в настоящее время действуют в полной мере. В этом направлении, к сожалению, остаётся немало вопросов, но хочется надеется и верить, что наше государство предпримет все, для того чтобы вовремя решать возникающие проблемы. Но на сегодняшний день я уверена в том, что Конституция – действительно, главная книга государства. Соблюдение Конституции – это самая главная обязанность, лежащая на гражданах. Соблюдение Конституции – это всеобщее правило, не знающее исключений. Человеку можно многое, а нельзя, в сущности, только одно – мы, граждане своей страны не имеем права нарушать права других людей. Важная роль в защите конституционных прав граждан принадлежит работникам прокуратуры. Они всегда начеку, на страже закона, оперативно принимают меры реагирования для восстановления законности, прав человека. У них, как и у Конституции, главная функция – регулирующая, регулирование общественных отношений.

Страшно представить, к чему может привести отсутствие закона, отсутствие регулирующего документа.  Такую ситуацию можно сравнить, наверное, с беспорядком, хаосом: процветала бы преступность, орудовали бы мошенники, невозможно было бы отстаивать свои права. Один из двенадцати пророков, Захария, содействовавший нравственному возрождению народа, сказал: «Народ без законов, подобен человеку без принципов». Нельзя не согласиться с праведником. Ведь закон – «отец согласья, мира, дружбы, Конституция - гарант». Лично я считаю, что без Конституции невозможно создание сильного, шагающего со временем в ногу, правового демократического государства, где права и свобода человека ценятся выше всего. Конституция не позволяет нам совершать того, что не следует совершать, она воспитывает нас, не даёт хаосу проникнуть в нашу великую державу. Без основного закона не было бы столь могущественного государства.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Конституция - главная книга государства"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

"Конституция - главная книга государства" (сочинение). данная работа написана учащейся 11 класса. Сочинение посвящено 25 -летнему юбилею Конституции. в работе говорится о том, что главная книга государства - Конституция не позволяет нам совершать того, что не следует совершать, она воспитывает нас, не даёт хаосу проникнуть в нашу великую державу. Без основного закона не было бы столь могущественного государства. Конституция – это закон, текст общественного договора, заключённый между гражданами и государством, регламентирующий его деятельность, это список самых главных правил, которые установили референдумом для себя граждане России в 1993 году 12 декабря.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2018 584
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абакумова Галина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абакумова Галина Геннадьевна
    Абакумова Галина Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 22378
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Тьютор в инклюзивной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 518 человек

Курс повышения квалификации

Финансовый менеджмент: контроллинг и управление рисками

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Профориентация школьников: психология и выбор профессии

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 337 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 565 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе