Тема урока: Конституция
Российской Федерации.
Цель: продолжать
формирование у обучающихся основ правовой культуры.
Задачи:
1.
Добиться усвоения учащимися:
-
основных понятий;
-
что такое Конституция и какова ее роль в жизни общества.
2.
Рассмотреть основные права и обязанности граждан России, закрепленные в
Конституции РФ.
3. Продолжать воспитание у обучающихся
гражданственности, патриотизма, уважения к закону, к социальным и
правовым нормам.
Наглядность: Конституция РФ от 12 декабря 1993
года; написанные на доске эпиграфы к уроку
* Основные
понятия и термины: Конституция, правовой статус человека.
Эпиграфы
к уроку: Право существует для пользы человечества.
Латинское изречение
Гражданин находится в таком же отношении к
государству, в каком моряк на судне – к остальному экипажу. Благополучное
плавание – цель, к которой стремятся все моряки в совокупности и каждый из них
в отдельности.
Аристотель
Ход урока
I. Орг. момент.
II. Актуализация знаний.
На
прошлом уроке мы с вами выяснили, что наиболее демократически развитым
государством считают правовое государство — лучшего человечество пока не
придумало.
Вспомните,
что такое правовое государство. Правовое государство — демократическое
государство, организация и деятельность которого основаны на праве и связаны с
правом, где созданы условия для наиболее полного обеспечения естественных и
неотчуждаемых прав человека. Право — совокупность общеобязательных правил
(норм), охраняемых силой государства.
Эти
нормы, регулирующие жизнь общества, закреплены в законах. И основным законом
каждого цивилизованного государства является ... (конституция).
Итак,
сегодня, мы познакомимся с основным законом государства — Конституцией,
историей его принятия; основами конституционного строя России.
Проблемное задание на урок: Выяснить, почему все законы в
государстве подчиняются конституции.
III. Изучение нового материала.
План
нашего урока:
1.
История конституционного вопроса в России.
2.
Конституция РФ — основной закон государства.
3.
Основы конституционного строя России.
1.
Мы сейчас познакомимся с историей конституционного вопроса в России
(опережающее задание, индивидуальное сообщение учащегося).
Учащимся
предлагается внимательно слушать сообщение, чтобы ответить на вопросы:
1.
Что такое Конституция?(Презентация-работа ученика)
Слайд
1 – Конституция /от лат. «устройство»/ основной закон страны,
определяющий ее общественное и государственное устройство, порядок и принципы
образования представительных органов власти, избирательную систему, основные
права и обязанности граждан.
Конституция – это как бы договор между государством и его гражданами.
Слайд
2-Конституция любой страны имеет высшую юридическую силу. Это
означает следующее:
·
ее нормы выше любых других законов;
·
сами законы принимаются только теми органами и в том порядке,
который установлен Конституцией.
Таким образом:
Конституция оформляет юридически общественный договор граждан.
Слайд
3 -12 декабря состоялся референдум–всенародное
голосование, на котором была принята
Конституция, по которой мы сейчас живём.
Российская Конституция содержит преамбулу- - вводную
часть.
(Читает
преамбулу специально подготовленный ученик.)
Слайд
4-В специальной статье Конституции РФ сказано, чем должен
заниматься глава нашего государства. Оказывается, дел у Президента очень много.
Одних только глаголов отвечающих на вопрос "Что делает?" целых тридцать
шесть штук.
Является
- главой государства,
-
гарантом Конституции
-
гарантом прав и свобод человека и гражданина
-
Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Р Ф.
Ведёт
переговоры о заключении международных договоров и другие переговоры;
Возглавляет
Совет Безопасности Российской Федерации
Издаёт
указы и распоряжения, которые обязательны для исполнения на всей территории
России.
Награждает
государственными наградами Российской Федерации.
Слайд
5-Конституция РФ разделила государственную власть
на три части или на три ветви.
Слайд
6-
Конституция
содержит положения
об основных правах и свободах граждан РФ. Все равны перед
законом и судом.
v
Каждый имеет право на жизнь.
v
Достоинство личности охраняется
государством.
Ничто не может быть
основанием
для его умаления.
v
Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.
v
Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
v
Материнство, детство и семья находятся под защитой государства и
т.д.
Молодец,Юля.Ребята,мы
посмотрели презентацию,давайте ответим на следующие вопросы:
-что такое
Конституция?(основной закон страны).
-Когда была принята
первая демократическая конституция в истории России,которая действует до
настоящего времени? (12 декабря 1993 г.)
-На сколько
частей Конституция разделила государственную власть?( на
три-законодательную,исполнительную,судебную)
2.Слово
учителя
-В
нашей стране Конституция появилась только в ХХ веке. Существовали ли своды
законов в нашей стране до Конституции?(да,существовали:-Русская правда
Ярослава,Судебник Ивана 3 и Ивана 4,Соборное Уложение 1648 г Алексея
Михайловича)
(
презентация ,работа учителя):
-1649 г. – Соборное уложение. /Кодекс законов/
Первая Конституция принята в 1918 году.
/Установила диктатуру пролетариата/
Вторая Конституция принята в 1924 году.
/Закрепила отношения между гражданами и новым союзным государством/
Третья Конституция принята в 1936 году.
/Закрепила победу социализма в стране/
Четвертая Конституция принята в 1977
году. /Констатировала построение «развитого социализма»/
Пятая Конституция принята в 1993 году.
/Закрепила
демократические основы государственного
устройства/
( слайд 1)
-Комментарий:
В 1918 году появилась первая Конституция
нашего государства. Она установила диктатуру /власть/ пролетариата. Ее
особенности: многих прав были лишены священнослужители, собственники. В 1924
году принимается вторая Конституция. Она закрепляет отношения между гражданами
и новым союзным государством СССР. Конституция 1936 года закрепила победу
социализма в стране. Конституция 1977 года констатировала построение «развитого
социализма» в СССР.
Конституция от 12
декабря 1993 года – это Конституция демократического государства; она принята
самим народом в результате всеобщего голосования. Российская Конституция
содержит преамбулу /вводную часть/, где говорится об уважении к Отечеству и
необходимости обеспечивать процветание и благополучие России.В Конституции 10
глав.
( слайд 2)
3.Исследовательская работа с
Конституцией
Слово учителя.
Конституция дает человеку возможность не
чувствовать себя чужим в собственной стране, а ощущать себя ее гражданином с
определенными правами и обязанностями.(слайд 3)
Конституция РФ закрепляет
правовой статус человека как гражданина России.(ст.17)
Давайте
с вами запишем определение правового статуса человека в тетрадь.Проведем
небольшую исследовательскую работу.найдите во второй главе Конституции статьи
,в которых указаны права и обязанности человека
Правовой статус
человека – совокупность его прав и обязанностей.
Ст.17,18,19, Ст.24п.2,
20,22,23,24, Ст.38 п 3
25,26,27-56 Ст.43 п 4
59-64 Ст.44 п3
Ст.57
Ст. 58
Ст.59 п 1
4.Практическая работа
Мы с вами убедились в том ,что
человек являясь гражданином РФ, то он имеет определенные права и обязанности.
Основные права, зафиксированные в
Конституции РФ, можно классифицировать на личные /право на жизнь/, политические
/свобода слова, совести, мысли/, гражданские /избирательное право/,
социально-экономические /отдых, образование, чистую окружающую среду/ и
культурные /национальная культура, язык/. /В учебнике стр. 129, обратить
внимание обучающихся/
Заполнить таблицу:
/В классе заполняется левая часть и 1 или 2 пункта
справа/
Основные
конституционные права
|
Примеры
реализации прав
|
Личные
Политические
Гражданские
Имущественные
Права, охраняющие жизнь достоинство личности
Национальные
и т.д.
|
Проживать в любом населенном пункте РФ, свободно
передвигаться в пределах РФ, законным путем получать любую информацию и т.д.
Свободно высказывать свое мнение на страницах печатных
изданий, свобода вероисповедания и т.д.
Принимать участие в выборах, референдумах, самому
баллотироваться в выборные органы.
Ст.25
Ст. 20-24
Ст. 26
|
(Слайд 4)
/Закончить рекомендуется дома/
5.А сейчас ребята ,я вам покажу
небольшой видеоролик
. После просмотра вы мне
ответите на вопрос:
-с какой целью я вам показала этот
мультфильм?(для того,чтобы стало понятно,что дети также имеют права и
родители обязаны окружить своих детей заботой и всем необходимым)
6. Работа с эпиграфами к уроку:
Право
существует для пользы человечества. Латинское изречение
Гражданин находится в таком же отношении к
государству, в каком моряк на судне – к остальному экипажу. Благополучное
плавание – цель, к которой стремятся все моряки в совокупности и каждый из них
в отдельности.
Аристотель
Согласны ли вы с латинским изречением?
Применимо ли данное утверждение к Конституции РФ?
Между какими понятиями проводит
параллель Аристотель? Согласны ли вы с ним?
( слайд 5)
7.Рефлексия
Давайте закрепим полученные вами
на уроке знания
А)Предложить слабоуспевающим обучающимся
следующие карточки:
Согласно
Конституции РФ:
* признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина
обязанность _______________________________;
* носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является
__________________________________________;
* высшей ценностью являются ______________________________________;
* гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина является
__________________________________________.
Б)Игра
«да»-«нет»
Существует
вводная часть, где говорится об отношении граждан РФ к государству- Да
В
Конституции перечисляются все правила поведения российских граждан -Нет
В
Конституции говорится об устройстве и полномочиях органов власти в стране -Да
Конституция
принимается после всенародного обсуждения путём голосования граждан России-Да
В
Конституцию включены разные законы –Нет
Никто
в государстве не имеет право нарушать Конституцию –Да
Конституция
всю власть в государстве отдаёт Президенту –Нет
(слайд 6)
В).Напишите
эссе на тему: «Для чего нужна Конституция?»
(Если времени не остается Эссе на дом по желанию наиболее
подготовленным ученикам)
8.Выставление оценок
- Домашнее
задание: п.
12-13, закончить таблицу, выписать в тетрадь понятия и их значение(эссе) .(слайд
7)