Инфоурок Технология КонспектыКонстпект урока по технологии на тему "Источники тока"

Констпект урока по технологии на тему "Источники тока"

Скачать материал

Конспект урока

Тема: «Источники электрического тока»

Цель:

         Деятельностная: научить определять источники тока по способу преобразования электрического тока

         Содержательная: ознакомить учащихся с определением источника тока и классификацией источников тока.

Ожидаемые результаты:

 Предметные:

Усвоение теоретического материала по теме «Источники электрического тока», пополнение понятийной базы за счет введения новых понятий таких как химические источники тока и физические источники тока.

Метапредметные:

         Познавательные: развивать умение извлекать информацию из раздаточного материала, умение использовать при ответе на вопросе теоретический материал

          Регулятивные: развивать умение придерживаться правил поведения на уроке, а также самостоятельно распределять время при выполнении заданий

         Коммуникативные: развивать умение слушать одноклассников и умение выстраивать ответ в соответствии с заданным вопросом.

Личностные: формирование мотивации к учебной деятельности, формирование готовности к самостоятельным действиям, умение грамотно выстраивать свою речь.

Форма организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная

Методы: словесный, метод контроля

Литература:  Источники электрического тока [Электронный ресурс]- путь доступа https://xn--80aabspfh9bq.xn--p1ai/current_sources.php

 

Ход урока.

1 мин.

 

 

1 мин.

 

 

 

 

 

В.

 

2мин.

           В:

О.

В.

 

 

О.

В.

 

О.

 

1 мин.

          В:

         

          О:

 

1 мин.

 

           В:

           О:

           В:

           О:

В.

        

    О.

15  мин.

          

 

        

                        

 

4 мин

 

 

 

В.

 

О.

 

В.

 

О.

В.

 

 

 

 

7 мин

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

В.

О.

 

 

 

 

1.Организационный момент.

Доброе утро учащиеся, занимайте свои места. Давайте отметим присутствующих в классе (ученики называют отсутствующих).

2.Мотивация учебной деятельности.

Впереди нас ждет замечательный праздник Новый год. В каждом доме включат разноцветные гирлянды, будем смотреть прекрасные фильмы про новый год, слушать музыку, мамы будут готовить самые вкусные блюда.

 Конечно, это замечательно, когда работают все приборы безотказно, но, ведь, на их работу нужно столько электрического тока, от куда же он у нас берется, об этом мы сегодня с вами и поговорим.

3. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

На прошлом уроке мы с вами изучили тему «Соединение проводов скруткой» и вы уже знаете какая функция у проводов в электрической цепи?

Доставка электрического тока в приборы

Верно, и как правило электрическая энергия преобразуется в какую-либо другую, а именно световую, тепловую, механическую и т. д, но от куда берется электрический ток?

Батарейки, электростанции, аккумуляторы

Верно, это у нас источники тока, но они не все, можете назвать еще какие-то?

Нет

4.Выявлние места и причины затруднения.

-Сейчас вы не смогли мне ответить на вопрос, почему?

- Мы это не проходили

-Для того, чтобы как можно лучше разобраться в сегодняшней теме нам необходимо будет постараться и успешно поработать на уроке.

5. Построение проекта выхода из затруднения.

 

 

-Скажите, ребята, какова цель нашего сегодняшнего урока?

-Узнать, какие бывают источники энергии?

-Да, верно. А можете ли вы назвать тему сегодняшнего урока?

- Источники электрического тока

-Молодцы!  Записываем тему урока в тетрадь. Мы с вами смогли определить цель и тему урока, как вы думаете, каков план наших действий на сегодня?

- изучить материал

6.Реализация построенного проекта.

У каждого на столе вы видите распечатку с информацией по теме нашего урока. Вам необходимо их прочитать записать себе в тетрадь следующее:

·        Определение источника электрического тока

·        Классы источников тока с кратким описанием и примерами.

На работу у вас 10 минут, можете приступать.

7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

 Так как вы изучили новый материал, то сможете ответить мне на несколько вопросов, отвечаем только с поднятием руки, не выкрикивая

- Что называется это устройством, в котором происходит преобразование какого-либо вида энергии в электрическую энергию.

Источник электрического тока

-Верно! К какому классу источника электрического тока относится батарейка?

Химический

-Отлично. Расскажите мне чем батарейка отличается от аккумулятора

-Какие физические источники тока вы встречали в жизни?

8.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Для того, чтобы вы хорошо написали предстоящую проверочную работу, сейчас вы сможете выяснить, что не понятно в этой теме.

Вам нужно выполнить задание. На слайде вы увидите примеры источников тока, вам нужно будет определить к какому классу он относится. К химическом или физическому.

Хорошо, а сейчас можете посмотреть, насколько правильно вы выполнили данную работу и сами себя оценить.

 

9. Включение в систему знаний и повторения.

Вы отлично поработали на уроке, но сейчас мы проверим на оценку на сколько хорошо вы усвоили материал. Для этого вы пройдете тест, каждый займет место у компьютера. Ни интернетом, ни тетрадями пользоваться нельзя, при 1 замечании, ваша работа аннулируется. На работу у вас 9 минут.

10.Рефлексия

Итак, урок подходит к концу. Сегодня мы с вами многое узнали и плодотворно поработали. Скажите, что стало для вас открытием на сегодняшнем уроке?

- (Ученики рассказывают о том, что нового узнали)

-А что вам было уже известно?

- (Говорят о том, что уже знали)

-Спасибо вам за урок, до свидания!

Приложение

Источники электрического тока

Источниками электрического тока называют приборы, превращающие в электрическую энергию другие виды энергии, источники делятся на два класса: химические и физические.

Химические источники тока преобразуют химическую энергию в электрическую. Они состоят из одного источника или множества первичных или вторичных источников тока, объединенных в батарею. Превращение химической энергии в электрическую энергию выполняется в них непосредственно, без участия других видов энергий. Химические источники тока имеют разную степень многократного использования. В зависимости от возобновляемости введено разделение на два типа.

 

– батарейки. Их невозможно использовать повторно из-за необратимости химических реакций протекающих во время работы.

– аккумуляторы. Перед использованием они заряжаются специальными приборами. Накопленный заряд транспортируется вместе с аккумуляторами. Во время эксплуатации аккумуляторов химическая энергия веществ, образовавшихся в процессе зарядки, преобразуется в электрическую энергию. После окончания заряда аккумулятора возможна регенерация веществ, необходимых для его работы путем зарядки.


Следует учитывать некоторую условность разделения на аккумуляторы и батарейки. Свойства аккумуляторов проявляются у щелочных батареек, их можно реанимировать при степени разряда 24-40 %. Некоторые аккумуляторы, как и батарейки, используются один раз.
По типу используемого электролита химические источники тока делятся на: cолевые, щелочные, кислотные.
Физические источники тока преобразуют механическую, световую, тепловую, ядерную и другие виды энергии кроме химической в электрическую.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Констпект урока по технологии на тему "Источники тока""

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
