Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонструирование аудиокниги со сказками

Конструирование аудиокниги со сказками

Скачать материал

Министерство образования и науки Российской Федерации

 Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ЛЕСОСИБИРСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ –

 филиал Сибирского федерального университета

 

 

 

 

 

 

Конструирование аудиокниги со сказками

Методические рекомендации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лесосибирск 2016

Составитель:                                               Марков Илья Олегович

Конструирование аудиокниги с детскими сказками: Методические рекомендации / Сост. И. О. Марков  – Лесосибирск, ЛПИ-филиал СФУ,2016.- с. (Экспресс-издание)

Данная методическая рекомендация позволит любому человеку имеющему необходимое оборудование записать детские сказки и сконструировать аудиокнигу. Будут рассмотрены методы очистки и обработки аудиофайлов, на примере программы Audacity. Прочитав методическую рекомендацию и следуя простым действиям, вы можете создать, любой авторский медиапродукт аудио формата.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 © ЛПИ-филиал СФУ, 2016

© И.О.Марков, 2016

Выбор микрофона

Для качественной звукозаписи необходимо подобрать именно студийный микрофон. Но стоимость таких микрофонов большая, поэтому для записи детских сказок подойдёт средний микрофон с USB-входом (например Recording Tools MCU-01C), который позволит вам не приобретать предварительный усилитель и внешнее оцифровывающее устройство. В сочетании с ноутбуком получается мобильная система звукозаписи и, что немаловажно, с низким уровнем шума.  Многие модели таких микрофонов имеют мониторный выход на наушники, таким образом, можно одновременно слышать свой голос, как он звучит в микрофон, что так же очень важно для качественной записи.

Помещение

Следующий важный фактор – это место, в котором вы записываетесь. Желательно записывать звук в специально оборудованной студии. Голос записанный в квартире звучит громко, с звенящим отзвуком или резонансом. Есть несколько способов этот избежать.

1)                Надеть, во время записи на себя одеяло

2)                Перенести микрофон в кладовку

3)                Сделать звукоизоляционную коробку из пенопласта или поместить его с микрофоном в шкаф

4)                 Приобрести звукоизоляционный щит

Все эти способы хорошо работают при любой записи.

Также необходимым элементом качественной записи, является поп-фильтр (Рисунок 1.). Он позволяет избежать врезание букв «п», «б» и других врезных гласных. Его можно сделать самостоятельно, обтянув старыми колготками проволоку. И предать ей форму круга.

Рисунок 1

Запись

Рекомендуется использовать техническое обеспечение с системными требованиями: процессор: Intel Core i3 2.30GHz 2 ядра по 2 потока, оперативная память: 4 ГБ, операционная система: Windows 7, видеокарта: 1 ГБ, жесткий диск: 500 ГБ и программным обеспечением: Audacity (Запись и обработка), офисные пакеты (например, Microsoft Office), архиваторы, антивирусы, интернет-браузеры, Download Master.

При необходимости в тесте сказок проставьте ударения в незнакомых словах, проверив по словарю. Перед началом записи сказок необходимо их прочитать несколько раз вслух и с выражением, как на запись.  Тем самым вы повысите свою дикцию и упростите обработку записанной сказки. Подключите ваш микрофон к компьютеру или ноутбуку.

На рисунке 2 представлена программа Audacity с уже записанной дорожкой. Представленная программа имеется в свободном доступе в сети Интернет. Что бы начать записывать сказку, надо нажать на кнопку «Запись».

Рисунок 2

Обработка записи

Далее, что бы очистить запись от посторонних шумов, нужно выбрать область зажав левую кнопку мыши и провести по необходимому месту дорожки, на которой нет голоса (2). Как представлено на рисунке 3. И нажать кнопку в верхней панели «Эффекты»

Рисунок 3

В выпавшем списке найти и выбрать пункт «Удаление шума», как показано на рисунке 4. Далее откроется окно «Удалить шум», рисунок 5

Рисунок 4

Рисунок 5

Затем надо нажать на кнопку «Создать модель шума», тем самым вы задаёте программе тот диапазон частот который необходимо удалить в дальнейшем. Окно закроется и надо выделить всю дорожку звука (Ctrl+A) и снова нажать «Эффекты», далее в самом верху выпавшего списка нужно нажать «повторить Удаление шума», после чего начнётся очистка звуковой дорожки от постороннего шума, рисунок 6.

Рисунок 6

При любой записи голоса присутствуют значительные перепады между тихими и громкими звуками. После удаления шумов необходимо сделать компрессию звуковой дорожки, которая позволит устранить эти перепады и выронит звук. Для этого необходимо снова нажать на кнопку «Эффекты» и в выпавшем списке выбрать «Компрессор», как показано на рисунке 7

Рисунок 7

На рисунке 8 представлены настройки компрессора, стандартные настройки вполне подойдут для выравнивания звука, но вы можете подобрать необходимый уровень под себя, поэкспериментировав с передвижением ползунков и выбрать тот уровень компрессии, который будет комфортным для ваших ушей.

Рисунок 8

Если в какой-то момент записи вы говорили тише или громче. Либо случайно отвернулись от микрофона, либо наклонились поближе, то не спешите перезаписывать всё с начала. В этом случаем вам поможет такая функция как нормировка звука. Для этого надо выбрать в верхней панели «Эффекты» и в выпавшем окне выбрать пункт «Нормировка сигнала» как показано на рисунке 9.

Рисунок 9

На рисунке 10 представлено окно настройки нормировки сигнала, в данном окне ни чего менять не нужно, нажимаем «ок».

Рисунок 10

После очистки записанного голоса переходим к удалению вздохов и полноценной сборки сказки. Зажав клавишу CTRL и прокруткой колёсика мыши увеличиваем масштаб звуковой дорожки. И выделяем место где слышно вздох и прорисовываются колебания, как показано на рисунке 11.

Рисунок 11

Далее нажимаем на кнопку «Вырезать», этим способом так же можно вырезать слишком большие паузы. Если вам необходимо оставить промежуток, то нажимаем на кнопку «Создать тишину». В этом случае звуковая дорожка почистится, но останется некоторое время тишины, как показано на рисунке 12.

Рисунок 12

Так нужно почистить абсолютно всю запись и подравнять все паузы в тексте.

Вставка музыки

После полной обработки вашей сказки, на фон необходимо наложить музыку. Для этого подходит инструментал (минусовка) какой-либо детской песни, которую вы свободно можете скачать из интернета. Далее, простым перетаскиванием вставляете вашу фоновую музыку в программу Audacity, она расположится ниже вашей сказки. Что бы настроить звук и что бы музыка не перекрывала вашу сказку, можно воспользоваться левой панелью настроек. Потянув ползунки звука вправо (+) или влево (-) вы можете выставить нужный уровень звука, как фоновой музыки, так и сказки, как показано на рисунке 13.

Рисунок 13

После того, как звуковой файл обработан, необходимо проверить выстроен ли он в следующей логике: автор сказки, название сказки, пауза с наложенным фоном, текст сказки с наложенным фоном, пауза с фоном, чтец сказки. Прослушивается звуковой файл для проверки общего впечатления и возможных ошибок и неточностей.

Вывод готового файла

После того, как вы завершили с обработкой вашей сказки её необходимо вывести в звуковой файл формата mp3. Для этого, в верхней панели нажимаем «Файл» и далее «Экспортировать», как показано на рисунке 14.

Рисунок 14

На рисунке 15 показан пример как в открывшемся окне, нужно выбирать путь (место) сохранения вашего аудиофайла и его имя и нажимаем «Сохранить».

Рисунок 15

Далее откроется окно для заполнения метаданных (рисунок 16), поля заполняются на ваше усмотрение, можно оставить их пустыми и нажимаем «ОК».

Рисунок 16

После этого, начинается экспорт аудиофайла, ваша сказка готова.

Запись на внешние носители

Вставьте записываемый CD или DVD в записывающий привод CD, DVD или Blu-ray.

Появится окно «Автоматическое воспроизведение». Щёлкните на «Записать звуковой CD», как показано на рисунке 17.

Рисунок 17

Примечание: если не появится окно Автоматическое воспроизведение, щёлкните на «Старт» (Пуск), «Компьютер», а затем на иконку записывающего привода DVD.

Откроется «Проигрыватель Windows Media». Вы можете видеть шкалу состояния, указывающую, что диск пуст, как показано на рисунке 18.

Рисунок 18

Найдите и выберите аудио, а затем перетащите их в «Проигрыватель Windows Media» для создания списка записываемых файлов, как показано на рисунке 19.

Рисунок 19

Примечание: можете добавить до 80 минут воспроизведения при записи на CD и до 120 минут в случае использования DVD.

Щёлкните на «Начать запись» чтобы начать запись аудио файлов на диск, как показано на рисунке 20.

Рисунок 20

Примечание: если вы желаете удалить некоторые файлы, которые добавлены в список, до начала записи, щёлкните правой кнопкой мыши на названии файла и выберите опцию «Удалить из списка».

После этого можете наблюдать за текущим процессом записи.

По завершению записи вы сможете увидеть, что шкала состояния показывает «Завершён» в «Проигрывателе Windows Media», а привод CD/DVD автоматически откроется, как показано на рисунке 21.

Рисунок 21

Вновь вставьте записанный диск и появится список записанных на нём аудиофайлов, как показано на рисунке 22.

Рисунок 22

Марков Илья Олегович

 

 

Конструирование аудиокниги с детскими сказками

 

Методические рекомендации

Редактор

 

 

Корректура автора

 

 

 

Подписано в печать  06.09.2016 г.

Бумага тип.                                                                                                  Формат 60х84/16

Усл.  печ.  л.  0,8 п.л.                                   Уч.-изд. л.                   Офсетная печать

Тираж   10       экз.                                       Заказ              

 

Отпечатано:

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конструирование аудиокниги со сказками"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2016 2008
    • DOCX 2.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марков Илья Олегович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Марков Илья Олегович
    Марков Илья Олегович
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6221
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой