Инфоурок Биология СтатьиКонструирование и реализация межпредметных образовательных модулей.

Конструирование и реализация межпредметных образовательных модулей.

Скачать материал

Конструирование и реализация межпредметных образовательных модулей.

(Модуль «Решаем проблемные задачи»)

Новый виток перемен  в Российском образовании берёт своё начало с приказа от 17 мая 2012 года № 413 Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования». 

Анализируя данный документ, можно выявить следующие акценты, которые касаются проектной деятельности школы в целом и обучающихся в частности. 

Так,  в общем положении федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования говорится о том, что «методологической основой Стандарта является системно-деятельностный подход, который обеспечивает проектирование и конструирование развивающей образовательной среды образовательного учреждения». [1] Стандарт ориентирован на становление личностных характеристик выпускника («портрет выпускника школы»), одной из которых является «способность осуществлять учебно-исследовательскую, проектную и информационно-познавательную деятельность».  [1] В требованиях к личностным, метапредметным и предметным результатам освоения основной образовательной программы обучающимися также предусмотрено «владение навыками учебно-исследовательской, проектной и социальной деятельности». [1]

Школа, организуя работу по изучению дополнительных учебных предметов, курсов по выбору обучающихся, обеспечивает не только «удовлетворение индивидуальных запросов обучающихся», но и  развитие у обучающихся навыков самообразования и самопроектирования.

Федеральный государственный образовательный стандарт вводит особую форму организации деятельности обучающихся: индивидуальный проект  (учебное исследование или учебный проект). «Индивидуальный проект выполняется обучающимся самостоятельно под руководством учителя (тьютора) по выбранной теме в рамках одного или нескольких изучаемых учебных предметов, курсов в любой избранной области деятельности (познавательной, практической, учебно-исследовательской, социальной, художественно-творческой, иной). Результаты выполнения индивидуального проекта должны отражать: сформированность навыков коммуникативной, учебно-исследовательской деятельности, критического мышления; способность к инновационной, аналитической, творческой, интеллектуальной деятельности; сформированность навыков проектной деятельности, а также самостоятельного применения приобретённых знаний и способов действий при решении различных задач, используя знания одного или нескольких учебных предметов или предметных областей; способность постановки цели и формулирования гипотезы исследования, планирования работы, отбора и интерпретации необходимой информации, структурирования аргументации результатов исследования на основе собранных данных, презентации результатов.

Индивидуальный проект выполняется обучающимся в течение одного или двух лет в рамках учебного времени, специально отведённого учебным планом, и должен быть представлен в виде завершённого учебного исследования или разработанного проекта: информационного, творческого, социального, прикладного, инновационного, конструкторского, инженерного». [1]

В главе III «Требования к структуре основной образовательной программы» говорится о том, что программа развития универсальных учебных действий на ступени среднего (полного) общего образования, должна  включать работу по формированию компетенций обучающихся в области учебно-исследовательской и проектной деятельности. «Программа должна содержать:

1) цели и задачи, включая учебно-исследовательскую и проектную деятельность обучающихся как средства совершенствования их универсальных учебных действий…;

4) описание особенностей учебно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся;

5) описание основных направлений учебно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся;

6) планируемые результаты учебно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся в рамках урочной и внеурочной деятельности;

7) описание условий, обеспечивающих развитие универсальных учебных действий у обучающихся, в том числе системы организационно-методического и ресурсного обеспечения учебно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся». [1]

Учебный план среднего (полного) общего образования является одним из основных механизмов, обеспечивающих  достижение обучающимися результатов освоения основной образовательной программы в соответствии с требованиями Стандарта. В нем «должно быть предусмотрено выполнение обучающимися индивидуального(ых) проекта(ов)».  [1]

В приказе имеются «Требования к кадровым условиям реализации основной образовательной программы» где говориться о том, что «у педагогического работника, реализующего основную образовательную программу, должны быть сформированы основные компетенции, необходимые для обеспечения реализации требований Стандарта и успешного достижения обучающимися планируемых результатов освоения основной образовательной программы, в том числе умения: организовывать и сопровождать учебно-исследовательскую и проектную деятельность обучающихся, выполнение ими индивидуального проекта». [1]

Таким образом, федеральный государственный образовательный стандарт регламентирует введение проектной деятельности учащихся как важный элемент формирования всех видов универсальных учебных действий (УУД). Основные понятия форма организации деятельности как «проект», и «проектная деятельность», вот те ключевые позиции, которые и подтолкнули к разработке модуля «Решаем проблемные задачи» для учащихся пятых классов.

 Сентябрь, пятый класс, это то  время, когда закладывается фундамент для последующего решения целей и задач федерального государственного образовательного стандарта, связанных с проектом и проектной деятельностью. Несомненно, в этой области преемственность существует, но наша задача выводить обучающихся на новый, более высокий уровень развития и образования. Если в начальной школе  в основном проектная деятельность организована через индивидуальную исследовательскую  работу с учениками, то в основной школе через реализацию проектов в рамках внеурочной деятельности и на уроках.

В соответствии с  календарно-тематическим планированием в сентябре в пятом классе, по авторской программе И.Н. Пономарёвой, О.А. Корниловой, рассматривается  тема  «Методы изучения природы». Эта  тема и натолкнула на идею к разработке модуля «Решаем проблемные задачи»: невозможно работать в учебно-исследовательском проекте не владея такими средствами, как методы  исследования; нельзя вести проектную деятельность с обучающими, которые не владеют навыками о структуре и  видах проекта.

Через модуль  решаются две важные дидактические цели.  Во-первых, научить обучающихся различать и характеризовать методы исследования (наблюдение, измерение, описание) и получить предметный результат в форме приобретённого опыта использования методов исследования. Во- вторых, отработать такие виды деятельности как различать и характеризовать структуру проекта, его виды и получить метапредметный результат в форме готового учебно-исследовательского проекта.

Для выполнения модуля в учебном плане выделено 5 часов, за счёт интеграции часов по учебным курсам биологии и географии  3/2.

В итоге получились планируемые результаты для обучающихся в данном модуле:

1.   Решать проблемные задачи, используя метод проектной деятельности; при  осуществлении исследовательского проекта применять методы исследования (ПУУД);

2.   Ставить задачи на основе соотнесения известного и неизвестного, планировать свою деятельность по выполнению работы, рефлексировать выполненную работу (РУУД);

3.   Высказывать свою точку зрения, уважительно относиться к позиции другого (КУУД);

4.   Осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости (ЛУУД).

 

Каркас модуля «Решаем проблемные задачи» -  это этапы технологии проблемного обучения. На этапе  «Постановка проблемы»  группы получают задания описать свою деятельность при подготовке школьного спектакля, открытии школьного кафе, литературного салона, газеты и т.д. Во время презентации и анализа итогов работы данного этапа обнаруживается противоречие в том, что обучающиеся не могут выполнить качественно эту работу, т.к. не представляют этапы проектной деятельности. И вместе с учителем, через подводящий диалог, обучающиеся выходят на выше описанные целеполагания.

На этапе «Поиска решения» обучающиеся знакомятся с понятием «проект», этапы выполнения проекта. Через объяснение нового материала подводим к знаниям, что проекты бывают разные - творческие, исследовательские, информационные. Для учебно-исследовательских проектов важны методы исследовательской работы: описание, измерение, наблюдение.

Проектную деятельность ученики осуществляют на этапе «Воспроизведения знаний», выполняя практические работы, они создают учебно-исследовательские проекты, придерживаясь всех этапов проекта и применяя методы исследования. Этот этап модуля проходил как в классе (работа над этапами проекта, планирование, презентация проекта), так и на пришкольной территории.

Задания для групп были следующего порядка:

1.   Установите границы участка размером 10x10 метров. Подсчитайте количество растений древесной формы. Подсчитайте количество растений кустарниковой формы. Установите границы участка 1x1метр. Подсчитайте количество растений травянистых форм. Запишите результаты в таблицу.

2.   Соберите как можно больше экземпляров листовых пластинок разных форм. Подсчитайте их количество.

3.   Измерьте температуру воздуха, давление и направление ветра.

Во время этапа модуля «Реализация продукта»  ученики, используя ватман, маркёры, клей, карандаши готовят плакат отражающий выполнение учебно-исследовательского проекта. Одновременно готовят и устную защиту по заданному плану.

Заканчивается модуль этапом «Рефлексия», где подводятся итоги, идёт оценка учебного и предметного результатов.

 Одно из условий при презентации своего «продукта» в форме плаката, обязательно  проговорить этапы учебно-исследовательского проекта: что происходило на данном этапе, и какие методы исследования применяла группа.

Рефлексия личностных результатов заключалась в ответе на вопрос: «Что ты хотел бы изменить в себе по итогам работы в группе?» и, уходя с модуля прикрепить на «Остров» маркёр, символизирующий настроение.

Используя средства и  приёмы   проектной   деятельности  можно  сформировать   практически  все  виды универсальных учебных действий заложенные  в  стандартах, поэтому такой вид деятельности, несомненно, будет являться ведущим в реализации федерального государственного образовательного стандарта.

Дальнейшая работа над формированием умения решать проблемные задачи,  используя метод проектной деятельности и применять методы исследования  при  осуществлении учебно-исследовательского проекта,  продолжится, через разработку  индивидуальных и групповых учебно-исследовательских проектов. При планировании воспитательной работы, обязательно при разработке программ внеурочной деятельности и созданию новых модулей.

г. Усть-Илимск

МБОУ «СОШ № 7»

Петрова Татьяна Борисовна,

учитель биологии

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конструирование и реализация межпредметных образовательных модулей."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2016 611
    • DOCX 27.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Татьяна Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Татьяна Борисовна
    Петрова Татьяна Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2525
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 360 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек