Учитель информатики
Ямщикова О.В.
Класс: 3 Б
Занятие: комбинированный урок
Дата проведения: 05.03.2015 год
Тема: «Конструирование изображения. Работа с фрагментами».
Цель: Формирование умения работать с
фрагментами в графическом редакторе Paint.
Задачи:
Образовательная (формирование познавательных УУД)
- усвоить понятие «фрагмент» рисунка, уметь использовать
инструменты создания и редактирования изображения (удалять, вставлять,
копировать и перемещать фрагменты)
Развивающая (формирование регулятивных УУД):
- развивать навыки создания и редактирования изображения;
планировать свою деятельность
Воспитательная (формирование коммуникативных и личностных УУД):
·
уметь работать в группе,
оценивать себя и других, организовывать свою работу.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
·
знать назначения
графического редактора, его основных функций, усвоение понятия «фрагмент»
изображения;
·
уметь применять
графический редактор для создания и редактирования простейших изображений;
·
знать о требованиях к
организации компьютерного рабочего места, соблюдать требования безопасности и
гигиены в работе со средствами ИКТ.
Метапредметные результаты:
·
овладеть навыками
организации учебной деятельности: самостоятельное формулирование цели урока;
осознание уровня и качества усвоения знаний;
·
сопоставлять полученный
результат с условиями задачи;
·
овладеть умениями работать
индивидуально, представлять свои результаты.
Личностные результаты:
·
убедиться в необходимости
использования знаний по данной теме при выполнении заданий из других предметных
областей;
·
ответственно относиться к
учению; грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи.
Оборудование: Проектор, интерактивная доска, компьютеры для работы
учащихся.
Время: 45 минут
Ход урока
I
этап. Организационный момент
-
Здравствуйте, ребята, садитесь!
У
нас сегодня необычный урок, поэтому:
Первым
делом гоним лень,
В
этот радостный весенний день.
На
уроке не молчать,
Всем
работать, отвечать!
В
мире много интересного,
Нам
порою неизвестного.
Миру
знаний нет предела.
Так
скорей, друзья, за дело!
(Эмоциональный
настрой, приветствие учащихся, проверка готовности к уроку).
II этап.
Целеполагание и мотивация
- Итак, ребята, посмотрите на экран. (слайд 1).
- Что вы там видите?(рисунок)
- А так? (только части)
- Что нужно сделать, чтобы рисунок был цел?(соединить)
- Как вы думаете, как называется процесс составления рисунка из
отдельных частей? (конструирование)
- Принимая во внимание все ваши ответы, скажите, какова же будет тема
нашего сегодняшнего урока?: «Конструирование изображения. Работа с
фрагментами». (Слайд 2)
- Какова же цель нашего урока? Чему мы должны научиться сегодня на
уроке?
(научиться работать с фрагментами изображения)
III
Этап. Актуализация знаний
- Прежде чем приступить к изучению нового материала,
давайте вспомним изученный материал. (Учитель беседует с учащимися, задает
вопросы, демонстрируя слайды презентации).
1) Какая программа называется графическим
редактором? (программа, предназначенная для создания и редактирования изображения)
2) Что такое графическая информация? (информация,
содержащая изображение)
3) Какие вы знаете графические редакторы? (Paint, Photoshop)
4) Какие вы знаете инструменты для создания
изображения в редакторе Paint? (карандаш, ластик, распылитель, палитра,
фигуры, текст и т.д.)
IV
этап. Изучение нового материала
-Ребята, посмотрите на следующие слайды и скажите, чем
являются отдельные части изображения (работа с презентацией)
- Все что Вы перечислили можно назвать одним словом – фрагмент.
Запишите определение на стр.46.(работа с учебником). На этой же странице
запишите, пожалуйста, определение конструирования изображения.
- Каким образом можно выделить различные фрагменты изображения? (демонстрация
презентации)
- Что с фрагментом делать дальше?
Физкультминутка
V этап. Практическая работа
Скоро у нас 8 марта. Это один из самых волнующих, красивых, добрых
праздников. На 8 марта принято поздравлять всех девушек, дарить подарки. Я
предлагаю сделать вам красивую открытку своими руками.
Задание: Открытка «Букет маме».
Загрузите программу Paint.
Откройте изображение из папки
«Цветы маме» (рабочий стол).
Выделите фрагмент изображения,
такой чтобы подходил к теме открытки.
Сохраните фрагмент в папке
«рисунки 3 б» (рабочий стол).
Букет не может состоять из 1 цветка, поэтому самостоятельно вырезаем
цветы из других изображений.
VI этап. Рефлексия. Подведение итогов
- Ребята, а сейчас оцените, пожалуйста, свою работу на уроке. Кто
сколько цветов вырезал?
- Итак, с какими понятиями вы познакомились на уроке? (конструирование,
фрагмент)
- Что такое конструирование? фрагмент?
-Какие инструменты вы использовали при работе?
VII этап. Домашнее задание
Узнали много вы, старались.
Чтоб знанья с вами оставались,
Не забывались никогда,
Работу на дом записать пора!
Записи в тетради, параграф 23 в учебнике, нарисуйте открытку маме на 8
марта.
Урок окончен. Спасибо Вам. До свидания!
СКРИНШОТЫ ПРЕЗЕНТАЦИИ